Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Herreneinzel.

Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Herreneinzel der
Panamerikanische Spiele 1987
Bewerbe
Einzel Herren Damen
Doppel Herren Damen Mixed

Das Herreneinzel der Panamerikanischen Spiele 1987 war ein Tenniswettbewerb in Indianapolis.

Austragungsmodus

Die 43 Teilnehmer wurden zunächst auf elf Vorrundengruppen zu je vier oder drei Spielern verteilt, in denen jeder gegen jeden spielte. Die jeweils beiden Gruppenersten rückten in die Hauptrunde vor, in der dann im K.-o.-System gespielt wurde. Dabei gab es die Einschränkung, dass im Gegensatz zur Vorrunde, an der bis zu drei Spieler pro Land teilnehmen konnten, für die Hauptrunde nur noch zwei Teilnehmer pro Land spielberechtigt waren. Für einen solchen dritten Spieler rückte dann ein Spieler aus derselben Vorrundengruppe nach.

Vorrunde

Vorbemerkung: Da es für die Ergebnisse keine offizielle Quelle gibt, ist die Reihenfolge der Gruppen und deren Bezeichnungsweise unbekannt. Als Arbeitsgrundlage verwenden wir arabische Ziffern und richten die Gruppen nach der Reihenfolge der im Indianapolis Star angegebenen Ansetzungen des ersten Spieltags aus.

Gruppe 1

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
KolumbienKolumbien Augusto Solano Puerto Rico
 Juan Oskar Ríos
6:2, 6:3
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen PeruPeru José Luis Noriega 6:1, 6:4
KolumbienKolumbien Augusto Solano Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen 1:6, 6:4, 3:6
Puerto Rico
 Juan Oskar Ríos
PeruPeru José Luis Noriega 1:6, 4:6
KolumbienKolumbien Augusto Solano PeruPeru José Luis Noriega 6:73, 3:6
Puerto Rico
 Juan Oskar Ríos
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen 2:6, 3:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen 3:0 6:1 40:20
2 PeruPeru José Luis Noriega 2:1 4:2 30:26
3 KolumbienKolumbien Augusto Solano 1:2 3:4 31:34
4 Puerto Rico
 Juan Oskar Ríos
0:3 0:6 15:36

Gruppe 2

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
Brasilien 1968
 Nelson Aerts
Jungferninseln Amerikanische
 Richard Berry
6:2, 6:1
Cayman Islands 1958
 Michael Wight
GuatemalaGuatemala Fabio Sical 4:6, 0:6
Brasilien 1968
 Nelson Aerts
Cayman Islands 1958
 Michael Wight
6:3, 6:0
Jungferninseln Amerikanische
 Richard Berry
GuatemalaGuatemala Fabio Sical 6:2, 66:7, 7:5
Brasilien 1968
 Nelson Aerts
GuatemalaGuatemala Fabio Sical 6:3, 6:2
Jungferninseln Amerikanische
 Richard Berry
Cayman Islands 1958
 Michael Wight
6:1, 6:1

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 Brasilien 1968
 Nelson Aerts
3:0 6:0 36:11
2 Jungferninseln Amerikanische
 Richard Berry
2:1 4:3 34:28
3 GuatemalaGuatemala Fabio Sical 1:2 3:4 31:35
4 Cayman Islands 1958
 Michael Wight
0:3 0:6 09:36

Bemerkung: Der eigentlich für die Hauptrunde qualifizierte und dort schon ausgeloste Brasilianer Nelson Aerts wurde auf Betreiben des Verbandes seines Gegners aus Costa Rica wegen Verstoßes gegen die Amateurbestimmungen der Panamerikanischen Sportorganisation (ODEPA) vom Turnier ausgeschlossen.[1] An seine Stelle rückte der viertplatzierte Michael Wight, da der drittplatzierte Fabio Sical aus Guatemala als dritter Spieler seines Landes in der Hauptrunde nicht spielberechtigt war.

Gruppe 3

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
ArgentinienArgentinien Pablo Albano Bermuda 1910
 Richard Mallory
6:2, 7:5
EcuadorEcuador Ernesto Lingen Dominikanische RepublikDominikanische Republik Bernardo Berroa 6:4, 4:6, 6:3
ArgentinienArgentinien Pablo Albano EcuadorEcuador Ernesto Lingen 6:2, 6:3
Bermuda 1910
 Richard Mallory
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Bernardo Berroa 7:64, 2:6, 6:4
ArgentinienArgentinien Pablo Albano Dominikanische RepublikDominikanische Republik Bernardo Berroa 6:3, 6:1
Bermuda 1910
 Richard Mallory
EcuadorEcuador Ernesto Lingen 1:6, 4:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 ArgentinienArgentinien Pablo Albano 3:0 6:0 37:16
2 EcuadorEcuador Ernesto Lingen 2:1 4:3 33:30
3 Bermuda 1910
 Richard Mallory
1:2 2:5 27:41
4 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Bernardo Berroa 0:3 2:6 33:43

Gruppe 4

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
PeruPeru Alejandro Aramburu ArgentinienArgentinien Gustavo Carboneri 66:7, 7:5, 6:4
MexikoMexiko Fernando Pérez Pascal Jungferninseln Amerikanische
 Larry Angus
6:1, 6:1
PeruPeru Alejandro Aramburu MexikoMexiko Fernando Pérez Pascal 6:3, 6:1
ArgentinienArgentinien Gustavo Carboneri Jungferninseln Amerikanische
 Larry Angus
3:6, 6:1, 6:3
PeruPeru Alejandro Aramburu Jungferninseln Amerikanische
 Larry Angus
6:2, 6:3
ArgentinienArgentinien Gustavo Carboneri MexikoMexiko Fernando Pérez Pascal 5:7, 6:1, 3:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 PeruPeru Alejandro Aramburu 3:0 6:1 43:25
2 MexikoMexiko Fernando Pérez Pascal 2:1 4:3 30:28
3 ArgentinienArgentinien Gustavo Carboneri 1:2 4:5 45:43
4 Jungferninseln Amerikanische
 Larry Angus
0:3 1:6 17:39

Gruppe 5

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Al Parker EcuadorEcuador Martin Aguirre 6:1, 6:1
Costa RicaCosta Rica Kenneth Thome BelizeBelize Curtis Musa 6:0, 6:2
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Al Parker Costa RicaCosta Rica Kenneth Thome 6:2, 6:2
EcuadorEcuador Martin Aguirre BelizeBelize Curtis Musa 6:0, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Al Parker BelizeBelize Curtis Musa 6:0, 6:1
EcuadorEcuador Martin Aguirre Costa RicaCosta Rica Kenneth Thome 4:6, 1:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Al Parker 3:0 6:0 36:07
2 Costa RicaCosta Rica Kenneth Thome 2:1 4:2 28:19
3 EcuadorEcuador Martin Aguirre 1:2 2:4 19:24
4 BelizeBelize Curtis Musa 0:3 0:6 03:36

Gruppe 6

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
GuatemalaGuatemala Daniel Chávez HaitiHaiti Bertrand Lacombe 6:2, 7:64
Puerto Rico
 Miguel Nido
Cayman Islands 1958
 Graham Lauer
6:0, 6:0
GuatemalaGuatemala Daniel Chávez Puerto Rico
 Miguel Nido
2:6, 2:6
HaitiHaiti Bertrand Lacombe Cayman Islands 1958
 Graham Lauer
6:0, 6:0
GuatemalaGuatemala Daniel Chávez Cayman Islands 1958
 Graham Lauer
6:0, 6:0
HaitiHaiti Bertrand Lacombe Puerto Rico
 Miguel Nido
7:62, 0:6, 4:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 Puerto Rico
 Miguel Nido
3:0 6:1 42:15
2 GuatemalaGuatemala Daniel Chávez 2:1 4:2 29:20
3 HaitiHaiti Bertrand Lacombe 1:2 3:4 31:31
4 Cayman Islands 1958
 Graham Lauer
0:3 0:6 00:36

Gruppe 7

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
Costa RicaCosta Rica Fred Thome BelizeBelize Roilán Fuller 6:2, 6:2
Costa RicaCosta Rica Fred Thome KubaKuba Juan Pino 1:6, 4:6
BelizeBelize Roilán Fuller KubaKuba Juan Pino 1:6, 4:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 KubaKuba Juan Pino 2:0 4:0 24:10
2 Costa RicaCosta Rica Fred Thome 1:1 2:2 17:16
3 BelizeBelize Roilán Fuller 0:2 0:4 09:24

Gruppe 8

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Wendell McConnie Dominikanische RepublikDominikanische Republik Rafael Moreno 2:6, 2:6
BelizeBelize Edward Musa MexikoMexiko Gilberto Cicero 2:6, 0:6
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Wendell McConnie BelizeBelize Edward Musa 6:3, 3:6, 4:6
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Rafael Moreno MexikoMexiko Gilberto Cicero 6:4, 2:6, 4:6
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Wendell McConnie MexikoMexiko Gilberto Cicero 1:6, 0:6
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Rafael Moreno BelizeBelize Edward Musa 6:1, 6:2

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 MexikoMexiko Gilberto Cicero 3:0 6:1 40:15
2 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Rafael Moreno 2:1 5:2 36:23
3 BelizeBelize Edward Musa 1:2 2:5 20:37
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Wendell McConnie 0:3 1:6 18:39

Bemerkung: Der Mexikaner Gilberto Cicero durfte als dritter Spieler seines Landes nicht an der Hauptrunde teilnehmen. Für ihn rückte Edward Musa nach.

Gruppe 9

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
Bermuda 1910
 Donald Evans
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Christopher Mark 6:4, 7:61
Brasilien 1968
 Fernando Roese
Puerto Rico
 Hector Nevares
7:5, 7:62
Bermuda 1910
 Donald Evans
Brasilien 1968
 Fernando Roese
3:6, 1:6
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Christopher Mark Puerto Rico
 Hector Nevares
2:6, 3:6
Bermuda 1910
 Donald Evans
Puerto Rico
 Hector Nevares
6:4, 5:7, 62:7
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Christopher Mark Brasilien 1968
 Fernando Roese
0:6, 0:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 Brasilien 1968
 Fernando Roese
3:0 6:0 38:15
2 Puerto Rico
 Hector Nevares
2:1 4:3 41:36
3 Bermuda 1910
 Donald Evans
1:2 3:4 34:40
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Christopher Mark 0:3 0:6 15:37

Gruppe 10

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
HaitiHaiti Raynald Etienne Cayman Islands 1958
 David Berry
6:4, 6:2
GuatemalaGuatemala Carlos Chávez Dominikanische RepublikDominikanische Republik Juan José Álvarez 65:7, 6:2, 7:5
HaitiHaiti Raynald Etienne GuatemalaGuatemala Carlos Chávez 5:7, 6:3, 7:68
Cayman Islands 1958
 David Berry
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Juan José Álvarez 1:6, 1:6
HaitiHaiti Raynald Etienne Dominikanische RepublikDominikanische Republik Juan José Álvarez 64:7, 6:3, 6:4
Cayman Islands 1958
 David Berry
GuatemalaGuatemala Carlos Chávez 6:4, 2:6, 3:6

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 HaitiHaiti Raynald Etienne 3:0 6:2 48:36
2 GuatemalaGuatemala Carlos Chávez 2:1 5:4 51:43
3 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Juan José Álvarez 1:2 4:4 40:39
4 Cayman Islands 1958
 David Berry
0:3 1:6 19:40

Gruppe 11

Ergebnisse

Spieler Spieler Ergebnis
MexikoMexiko Agustín Moreno KubaKuba Mario Tabares 6:1, 6:3
KolumbienKolumbien Raúl Ordóñez PeruPeru Aldo Burga 4:6, 1:6
MexikoMexiko Agustín Moreno KolumbienKolumbien Raúl Ordóñez 6:0, 6:1
KubaKuba Mario Tabares PeruPeru Aldo Burga 7:5, 6:3
MexikoMexiko Agustín Moreno PeruPeru Aldo Burga 6:1, 6:0
KubaKuba Mario Tabares KolumbienKolumbien Raúl Ordóñez 6:0, 6:4

Tabelle

Pos. Spieler Matches Sätze Spiele
1 MexikoMexiko Agustín Moreno 3:0 6:0 36:06
2 KubaKuba Mario Tabares 2:1 4:2 29:24
3 PeruPeru Aldo Burga 1:2 2:4 21:30
4 KolumbienKolumbien Raúl Ordóñez 0:3 0:6 10:36

Hauptrunde

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. MexikoMexiko Agustín Moreno  Viertelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Al Parker Silber
03. Brasilien 1968
 Nelson Aerts
Ausschluss[1]
04. KubaKuba Juan Pino Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Brasilien 1968
 Fernando Roese 
Gold

06. ArgentinienArgentinien Pablo Albano Bronze

07. Puerto Rico
 Miguel Nido
Viertelfinale

08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen Bronze

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  MexikoMexiko A. Moreno 6 7
   PeruPeru A. Aramburu 1 62  
    1  MexikoMexiko A. Moreno  3 6 65
 Costa RicaCosta Rica K. Thome 6 6       8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen  6 3 7  
 EcuadorEcuador E. Lingen 2 0      Costa RicaCosta Rica K. Thome 4 4
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen 6 6  
    8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen  6 4 3
      5  Brasilien 1968
 F. Roese
3 6 6  
  4  KubaKuba J. Pino 4 0
 GuatemalaGuatemala D. Chávez      HaitiHaiti R. Etienne 6 6  
 HaitiHaiti R. Etienne [2]      HaitiHaiti R. Etienne 3 7 6
 BelizeBelize E. Musa 1 1       5  Brasilien 1968
 F. Roese
6 63 6  
 Puerto Rico
 H. Nevares
6 6      Puerto Rico
 H. Nevares
6 3 2
  5  Brasilien 1968
 F. Roese
4 6 6  
    5  Brasilien 1968
 F. Roese 
6 6
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Parker  4 2
  6  ArgentinienArgentinien P. Albano 6 6
 PeruPeru J. L. Noriega 6 6      PeruPeru J. L. Noriega 4 3  
 GuatemalaGuatemala C. Chávez 1 1     6  ArgentinienArgentinien P. Albano 7 6
 Costa RicaCosta Rica F. Thome 6 6        Costa RicaCosta Rica F. Thome 67 3  
 Jungferninseln Amerikanische
 R. Berry
4 0      Costa RicaCosta Rica F. Thome 6 6
   Cayman Islands 1958
 M. Wight
0 0  
    6  ArgentinienArgentinien P. Albano 1 0
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Parker  6 6  
  7  Puerto Rico
 M. Nido
6 6
 MexikoMexiko F. Pérez Pascal  6 66 6      MexikoMexiko F. Pérez Pascal  3 1  
 Dominikanische RepublikDominikanische Republik R. Moreno 3 7 ?     7  Puerto Rico
 M. Nido
2 2
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Parker 6 6  
   KubaKuba M. Tabares 5 7 3
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Parker 7 65 6  
 

Quelle

Einzelnachweise und Anmerkungen

  1. a b UPI-Meldung vom 19. August 1987
  2. Ergebnis unbekannt
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article