Panamerikanische Spiele 2003/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 2003/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 2003/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 2003 in Santo Domingo (Dominikanische Republik) wurden in der Leichtathletik vom 5. bis zum 9. August 46 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 22 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Frater Jamaika
 JAM
10,21
2 Mardy Scales Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,22
3 Anson Henry KanadaKanada CAN 10,30
4 Édson Ribeiro BrasilienBrasilien BRA 10,31
5 Jarbas Mascarenhas BrasilienBrasilien BRA 10,34
6 Sheldon Morant Jamaika
 JAM
10,36
7 Niconnor Alexander Trinidad und Tobago
 TRI
10,42
Mickey Grimes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Finale: 6. August

Wind: 0,7 m/s

Mickey Grimes, der mit 10,10 s ursprünglich den ersten Platz belegt hatte, wurde wegen der Einnahme von Ephedrin disqualifiziert.

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kenny Brokenburr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,42
2 Christopher Williams Jamaika
 JAM
20,54
3 André da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,68
4 Clement Campbell Jamaika
 JAM
20,85
5 Heber Viera UruguayUruguay URU 20,85
6 Julieon Raeburn Trinidad und Tobago
 TRI
20,93
7 Claudinei da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,99
8 Kevin Arthurton Saint Kitts Nevis
 SKN
21,02

Finale: 8. August

Wind: 0,6 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mitch Potter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,11
2 Yeimer López Kuba
 CUB
45,13
3 Alleyne Francique Grenada
 GRN
45,51
4 Adam Steele Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,72
5 Shane Niemi KanadaKanada CAN 45,78
6 Carlos Santa Dominikanische Republik
 DOM
45,85
7 Michael Campbell Jamaika
 JAM
46,10
8 Davian Clarke Jamaika
 JAM
46,17

Finale: 8. August

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Achraf Tadili KanadaKanada CAN 1:45,05
2 Osmar dos Santos BrasilienBrasilien BRA 1:45,64
3 Fabiano Peçanha BrasilienBrasilien BRA 1:46,39
4 Jess Strutzel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,45
5 Sherridan Kirk Trinidad und Tobago
 TRI
1:47,50
6 Ricardo Etheridge Puerto Rico
 PUR
1:48,53
7 Marvin Watts Jamaika
 JAM
1:48,98
8 Floyd Thompson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:50,04

Finale: 6. August

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hudson de Souza BrasilienBrasilien BRA 3:45,72
2 Michael Stember Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:46,31
3 Grant Robison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:46,68
4 Miguel Ángel García Pérez Venezuela 1954
 VEN
3:47,31
5 Juan Luis Barrios MexikoMexiko MEX 3:47,67
6 Fabiano Peçanha BrasilienBrasilien BRA 3:48,26
7 Javier Carriqueo ArgentinienArgentinien ARG 3:50,95
8 Bayron Piedra Ecuador
 ECU
3:52,20

9. August

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hudson de Souza BrasilienBrasilien BRA 13:50,71
2 David Galván MexikoMexiko MEX 13:52,92
3 Marílson dos Santos BrasilienBrasilien BRA 13:56,90
4 Alejandro Suárez MexikoMexiko MEX 13:58,19
5 Mauricio Díaz Chile
 CHI
13:58,85
6 Freddy González Venezuela 1954
 VEN
14:21,53
7 William Naranjo KolumbienKolumbien COL 14:25,70
8 Patrick Fuller Belize
 BIZ
14:39,23

5. August

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Teodoro Vega MexikoMexiko MEX 28:49,38
2 Marílson dos Santos BrasilienBrasilien BRA 28:49,48
3 Dan Browne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:06,23
4 Pablo Olmedo MexikoMexiko MEX 29:41,31
5 Luis Fonseca Venezuela 1954
 VEN
29:42,30
6 William Naranjo KolumbienKolumbien COL 30:13,26
7 José Amado García GuatemalaGuatemala GUA 30:26,61
8 Jorge Cabrera Paraguay 1990
 PAR
31:40,79

7. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Vanderlei de Lima BrasilienBrasilien BRA 2:19:08
2 Bruce Deacon KanadaKanada CAN 2:20:25
3 Diego Colorado KolumbienKolumbien COL 2:21:48
4 Aguelmis Rojas Kuba
 CUB
2:23:18
5 Francisco Bautista MexikoMexiko MEX 2:25:50
6 Daniel Simbrón ArgentinienArgentinien ARG 2:28:21
7 Pamenos Ballantyne Saint Vincent Grenadinen
 VIN
2:29:37
8 Chris Banks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:32:22

9. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador
 ECU
1:23:06
2 Bernardo Segura MexikoMexiko MEX 1:23:31
3 Alejandro López MexikoMexiko MEX 1:24:33
4 Luis Fernando López KolumbienKolumbien COL 1:27:32
5 Fredy Hernández KolumbienKolumbien COL 1:28:07
6 Cristian Muñoz Chile
 CHI
1:31:07
7 Timothy Seaman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:33:24
8 John Nunn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:35:34

5. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Germán Sánchez MexikoMexiko MEX 4:05:02
2 Mário José dos Santos Júnior BrasilienBrasilien BRA 4:07:37
3 Luis García GuatemalaGuatemala GUA 4:12:14
4 Sérgio Galdino BrasilienBrasilien BRA 4:24:42
5 Philip Dunn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:25:50

8. August

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yuniel Hernández Kuba
 CUB
13,35
2 Larry Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,35
3 Márcio Simão de Souza BrasilienBrasilien BRA 13,45
4 Redelén dos Santos BrasilienBrasilien BRA 13,48
5 Dudley Dorival Haiti
 HAI
13,48
6 Jackson Quiñónez Ecuador
 ECU
13,64
7 Charles Allen KanadaKanada CAN 13,66
8 Joshua Walker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,75

Finale: 9. August

Wind: −0,2 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Dominikanische Republik
 DOM
48,19
2 Eric Thomas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,74
3 Dean Griffiths Jamaika
 JAM
49,35
4 Oscar Juanz MexikoMexiko MEX 50,28
5 Regan Nichols Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,31
6 Sergio Hierrezuelo Kuba
 CUB
50,34
7 Adam Kunkel KanadaKanada CAN 50,43
8 Eronilde de Araújo BrasilienBrasilien BRA 51,19

Finale: 6. August

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Néstor Nieves Venezuela 1954
 VEN
8:34,26
2 Joël Bourgeois KanadaKanada CAN 8:36,78
3 Anthony Famiglietti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:40,22
4 Tom Chorny Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:45,35
5 Salvador Miranda MexikoMexiko MEX 8:47,84
6 David Milne KanadaKanada CAN 8:59,37
7 Richard Arias Ecuador
 ECU
9:21,91
Alexander Greaux Puerto Rico
 PUR
DQ

7. August

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
38,44
2 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Niconnor Alexander
Marc Burns
Ato Boldon
Darrel Brown
38,53
3 Kuba
 Kuba
José Ángel César
José Carlos Peña
Luis Alexander Reyes
Juan Pita
39,09
4 Niederlandische Antillen
 Niederländ. Antillen
Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
39,19
5 BahamasBahamas Bahamas Michael Reckley
Clement Taylor
Jamial Rolle
Derrick Atkins
39,72
6 Saint Kitts Nevis
 St. Kitts und Nevis
Kevin Arthurton
Irvin Browne
Donnell Esdaille
Delwayne Delaney
40,37
Jamaika
 Jamaika
Michael Frater
Clement Campbell
Christopher Williams
Sheldon Morant
DQ
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mickey Grimes
Jason Smoots
Kenny Brokenburr
Olan Coleman
DQ

Finale: 9. August

Die US-amerikanische Stafette, die mit 38,27 den ersten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem Mickey Grimes die Einnahme von Ephedrin nachgewiesen worden war.

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika
 Jamaika
Michael Campbell
Sanjay Ayre
Lansford Spence
Davian Clarke
3:01,81
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mitch Potter
Ja’Warren Hooker
Adam Steele
James Davis
3:01,87
3 Dominikanische Republik
 Dominikan. Republik
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Julio Vidal
Félix Sánchez
3:02,02
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Jacey Harper
Sherridan Kirk
Jamil James
Damion Barry
3:05,28
5 BahamasBahamas Bahamas Andrae Williams
Dennis Darling
Timothy Munnings
Nathaniel McKinney
3:05,50
6 Kuba
 Kuba
Glauder Garzón
Sergio Hierrezuelo
Alianni Hechevarría
Yeimer López
3:06,27
7 Venezuela 1954
 Venezuela
Jonathan Palma
Simoncito Silvera
Luis Luna
William Hernández
3:06,52

9. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Germaine Mason Jamaika
 JAM
2,34
2 Jamie Nieto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,28
3 Terrance Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,22
4 Lisvany Pérez Kuba
 CUB
2,20
5 Fabrício Romero BrasilienBrasilien BRA 2,20
6 Jessé de Lima BrasilienBrasilien BRA 2,16
7 Henderson Dottin BarbadosBarbados BAR 2,16
8 Huguens Jean Haiti
 HAI
2,16

9. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Toby Stevenson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,45
2 Russ Buller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,40
3 Dominic Johnson Saint Lucia
 LCA
5,40
4 Javier Benítez ArgentinienArgentinien ARG 5,35
5 Giovanni Lanaro MexikoMexiko MEX 5,30
6 Ricardo Diez Venezuela 1954
 VEN
5,20
7 José Francisco Nava Chile
 CHI
5,20
8 Jabari Ennis Jamaika
 JAM
5,00

8. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba
 CUB
8,23
2 Luis Felipe Méliz Kuba
 CUB
8,20
3 Víctor Castillo Venezuela 1954
 VEN
7,98
4 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands
 CAY
7,96
5 Osbourne Moxey BahamasBahamas BAH 7,93
6 Kevin Dilworth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,86
7 Aundre Edwards Jamaika
 JAM
7,76
8 Kevin Bartlett BarbadosBarbados BAR 7,60

6. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoandri Betanzos Kuba
 CUB
17,26
2 Jadel Gregório BrasilienBrasilien BRA 17,03
3 Yoelbi Quesada Kuba
 CUB
16,78
4 Allen Simms Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,56
5 Aarik Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,20
6 Ayata Joseph Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 16,09
7 Dwane Magloire Saint Lucia
 LCA
15,91
8 Gregory Hughes BarbadosBarbados BAR 15,69

9. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Reese Hoffa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,95
2 Marco Antonio Verni Chile
 CHI
20,14
3 Bradley Snyder KanadaKanada CAN 20,10
4 Daniel Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,69
5 Alexis Paumier Kuba
 CUB
19,32
6 Yojer Medina Venezuela 1954
 VEN
19,19
7 Jhonny Rodríguez KolumbienKolumbien COL 18,16
8 Dave Stoute Trinidad und Tobago
 TRI
17,65

5. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jason Tunks KanadaKanada CAN 63,70
2 Frank Casañas Kuba
 CUB
62,61
3 Lois Maikel Martínez Kuba
 CUB
61,36
4 Josh Ralston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,57
5 Jorge Balliengo ArgentinienArgentinien ARG 59,39
6 Doug Reynolds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 58,60
7 Eric Forshaw KanadaKanada CAN 57,42
8 Marcelo Pugliese ArgentinienArgentinien ARG 55,88

8. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Juan Ignacio Cerra ArgentinienArgentinien ARG 75,53
2 James Parker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 74,35
3 Yosvany Suárez Kuba
 CUB
70,24
4 Alberto Sánchez Kuba
 CUB
69,37
5 Adrián Marzo ArgentinienArgentinien ARG 68,65
6 Raúl Rivera GuatemalaGuatemala GUA 65,06
7 Eduardo Acuña PeruPeru PER 63,30

7. August

Der US-Amerikaner John McEwen, der mit 71,49 m den dritten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Emeterio González Kuba
 CUB
81,72
2 Isbel Luaces Kuba
 CUB
80,95
3 Breaux Greer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 79,21
4 Luiz Fernando da Silva BrasilienBrasilien BRA 73,86
5 Manuel Fuenmayor Venezuela 1954
 VEN
72,63
6 Nery Kennedy Paraguay 1990
 PAR
72,62
7 Diego Moraga Chile
 CHI
71,79
8 Rob Minnitti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 71,64

6. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Stephen Moore Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7809
2 Luiggy Llanos Puerto Rico
 PUR
7704
3 Yonelvis Águila Kuba
 CUB
7593
4 Santiago Lorenzo ArgentinienArgentinien ARG 7467
5 Enrique Aguirre ArgentinienArgentinien ARG 7356
Octavius Gillespie GuatemalaGuatemala GUA DNF
Kip Janvrin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNF

5./6. August

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lauryn Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,12
2 Angela Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,15
3 Liliana Allen MexikoMexiko MEX 11,28
4 Virgen Benavides Kuba
 CUB
11,28
5 Tamicka Clarke BahamasBahamas BAH 11,39
6 Savatheda Fynes BahamasBahamas BAH 11,42
7 Judyth Kitson Jamaika
 JAM
11,48
8 Fana Ashby Trinidad und Tobago
 TRI
11,52

Finale: 6. August

Wind: 1,6 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Roxana Díaz Kuba
 CUB
22,69
2 Cydonie Mothersille Cayman Islands
 CAY
22,86
3 Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,93
4 Digna Luz Murillo KolumbienKolumbien COL 23,26
5 Danielle Browning Jamaika
 JAM
23,46
6 Norma González KolumbienKolumbien COL 23,47
7 Judyth Kitson Jamaika
 JAM
23,80
Crystal Cox Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Finale: 8. August

Wind: 1,3 m/s

Das Ergebnis von Crystal Cox, die mit 23,36 s den fünften Platz belegt hatte, wurde wegen ihres Dopinggeständnisses nachträglich annulliert.

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara MexikoMexiko MEX 50,36
2 Hazel-Ann Regis Grenada
 GRN
51,56
3 Aliann Pompey Guyana
 GUY
52,06
4 Libania Grenot Kuba
 CUB
52,23
5 Me’Lisa Barber Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,53
6 Novlene Williams Jamaika
 JAM
52,83
7 Moushaumi Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,96
8 Michelle Burgher Jamaika
 JAM
53,26

Finale: 8. August

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Adriana Muñoz Kuba
 CUB
2:02,96
2 Marian Burnett Guyana
 GUY
2:03,58
3 Christiane dos Santos BrasilienBrasilien BRA 2:04,37
4 Yanelis Lara Kuba
 CUB
2:04,58
5 Luciana Mendes BrasilienBrasilien BRA 2:05,52
6 Sheena Gooding BarbadosBarbados BAR 2:06,28
7 Hazel Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:09,12
Letitia Vriesde Suriname
 SUR
DQ

Finale: 6. August

Letitia Vriesde belegte mit 2:02,92 min den ersten Platz, wurde aber wegen eines überhöhten Koffeinwertes disqualifiziert.

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Adriana Muñoz Kuba
 CUB
4:09,57
2 Mary Jayne Harrelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:09,72
3 Mardrea Hyman Jamaika
 JAM
4:10,08
4 Malindi Elmore KanadaKanada CAN 4:10,42
5 Dulce María Rodríguez MexikoMexiko MEX 4:11,46
6 Jany Tamargo Kuba
 CUB
4:20,33
7 Ashley Couper Bermuda
 BER
4:20,98
8 Luciana Mendes BrasilienBrasilien BRA 4:21,80

7. August

5000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Adriana Fernández MexikoMexiko MEX 15:30,65
2 Nora Leticia Rocha MexikoMexiko MEX 15:40,98
3 Nicole Jefferson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15:42,40
4 Yudelkis Martínez Kuba
 CUB
16:09,33
5 Bertha Sánchez KolumbienKolumbien COL 16:13,59
6 Ann Marie Brooks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16:31,51
7 Rosa Apaza BolivienBolivien BOL 17:01,41
8 Elsa Monterroso GuatemalaGuatemala GUA 17:13,72

6. August

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Adriana Fernández MexikoMexiko MEX 33:16,05
2 Yudelkis Martínez Kuba
 CUB
33:55,12
3 Bertha Sánchez KolumbienKolumbien COL 33:56,17
4 Kimberly Fitchen-Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 34:15,09
5 Madaí Pérez MexikoMexiko MEX 34:27,71
6 Jennifer Crain Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 34:40,19
7 Elsa Monterroso GuatemalaGuatemala GUA 36:24,23
8 Luz Silva Chile
 CHI
37:11,17

8. August

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Márcia Narloch BrasilienBrasilien BRA 2:39:54
2 Mariela González Kuba
 CUB
2:42:55
3 Érika Olivera Chile
 CHI
2:44:52
4 Iglandini González KolumbienKolumbien COL 2:47:40
5 Maria do Carmo Guimarães BrasilienBrasilien BRA 2:51:58
6 Maribel Burgos Puerto Rico
 PUR
2:53:03
7 Angélica Sánchez MexikoMexiko MEX 2:53:56
8 Emperatriz Wilson Kuba
 CUB
2:54:16

9. August

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Victoria Palacios MexikoMexiko MEX 1:35:16
2 María del Rosario Sánchez MexikoMexiko MEX 1:35:21
3 Joanne Dow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:35:48
4 Geovana Irusta BolivienBolivien BOL 1:37:08
5 Ariana Quino BolivienBolivien BOL 1:38:43
6 Sandra Zapata KolumbienKolumbien COL 1:38:49
7 Teresita Collado GuatemalaGuatemala GUA 1:39:18
8 Amber Antonia Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:42:45

6. August

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Brigitte Foster Jamaika
 JAM
12,67
2 Perdita Felicien KanadaKanada CAN 12,70
3 Lacena Golding-Clarke Jamaika
 JAM
12,79
4 Michelle Perry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,80
5 Angela Whyte KanadaKanada CAN 12,94
6 Yahumara Neyra Kuba
 CUB
12,95
7 Nadine Faustin Haiti
 HAI
12,95
8 Anay Tejeda Kuba
 CUB
13,20

Finale: 9. August

Wind: −0,3 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Joanna Hayes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,77
2 Daimí Pernía Kuba
 CUB
55,10
3 Andrea Blackett BarbadosBarbados BAR 55,24
4 Brenda Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,27
5 Yvonne Harrison Puerto Rico
 PUR
55,27
6 Allison Beckford Jamaika
 JAM
55,50
7 Debbie-Ann Parris Jamaika
 JAM
56,73
8 Lucimar Teodoro BrasilienBrasilien BRA 57,56

Finale: 6. August

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Angela Williams
Consuella Moore
Angela Daigle
Lauryn Williams
43,06
2 Kuba
 Kuba
Dainelky Pérez
Roxana Díaz
Virgen Benavides
Misleidys Lazo
43,40
3 Jamaika
 Jamaika
Lacena Golding-Clarke
Judyth Kitson
Shellene Williams
Danielle Browning
43,71
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Keenan Gibson
Fana Ashby
Wanda Hutson
Kelly-Ann Baptiste
43,97
5 KolumbienKolumbien Kolumbien Melisa Murillo
Digna Luz Murillo
Patricia Rodríguez
Norma González
45,13
6 Dominikanische Republik
 Dominikan. Republik
Nelsy Delgado
María Carrión
Elizabeth Balbuena
Marleni Mejía
45,76

9. August

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Me’Lisa Barber
Moushaumi Robinson
Julian Clay
DeeDee Trotter
3:26,40
2 Jamaika
 Jamaika
Naleya Downer
Michelle Burgher
Novlene Williams
Allison Beckford
3:27,34
3 BrasilienBrasilien Brasilien Maria Laura Almirão
Josiane Tito
Geisa Aparecida Coutinho
Lucimar Teodoro
3:28,07
4 MexikoMexiko Mexiko Liliana Allen
Mayra González
Gabriela Medina
Ana Guevara
3:28,23
5 Kuba
 Kuba
Libania Grenot
Yanelis Lara
Yudalis Díaz
Adriana Muñoz
3:28,79
6 Puerto Rico
 Puerto Rico
Militza Castro
Yvonne Harrison
Sandra Moya
Yamelis Ortiz
3:32,28
7 Dominikanische Republik
 Dominikan. Republik
Yelmi Martínez
Jazmín Rodríguez
Claudia Vargas
Clara Hernández
3:38,48
KolumbienKolumbien Kolumbien DQ

9. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Juana Rosario Arrendel Dominikanische Republik
 DOM
1,94
2 Romary Rifka MexikoMexiko MEX 1,94
3 Yarianny Argüelles Kuba
 CUB
1,89
4 Stacy Ann Grant Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,86
5 Levern Spencer Saint Lucia
 LCA
1,83
6 Ifoma Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,83
7 Solange Witteveen ArgentinienArgentinien ARG 1,80
Nicole Forrester KanadaKanada CAN 1,80

8. August

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Melissa Mueller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,40
2 Carolina Torres Chile
 CHI
4,30
3 Stephanie McCann KanadaKanada CAN 4,20
4 Kellie Suttle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,10
5 Katiuska Pérez Kuba
 CUB
4,10
6 Dana Ellis KanadaKanada CAN 4,00
7 Alejandra Meza MexikoMexiko MEX 4,00
8 Dennise Orengo Puerto Rico
 PUR
3,90

9. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Alice Falaiye KanadaKanada CAN 6,43
2 Jackie Edwards BahamasBahamas BAH 6,41
3 Yargelis Savigne Kuba
 CUB
6,40
4 María Espencer Dominikanische Republik
 DOM
6,31
5 Tameisha King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,09
6 Rose Richmond Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,01
7 Mónica Falcioni UruguayUruguay URU 5,90
8 Daphne Saunders BahamasBahamas BAH 5,90

5. August

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mabel Gay Kuba
 CUB
14,42
2 Yuliana Perez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,99
3 Yusmay Bicet Kuba
 CUB
13,90
4 Suzette Lee Jamaika
 JAM
13,83
5 Tiombe Hurd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,68
6 María Espencer Dominikanische Republik
 DOM
13,66
7 Colleen Scott Jamaika
 JAM
13,63
8 María José Paiz GuatemalaGuatemala GUA 13,09

8. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yumileidi Cumbá Kuba
 CUB
19,31
2 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 18,48
3 Fior Vásquez Dominikanische Republik
 DOM
18,14
4 Misleydis González Kuba
 CUB
17,99
5 Laura Gerraughty Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,33
6 Cleopatra Borel Trinidad und Tobago
 TRI
17,23
7 Kristin Heaston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,55
8 Marianne Berndt Chile
 CHI
15,37

7. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aretha Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,30
2 Anaelys Fernández Kuba
 CUB
61,26
3 Yania Ferrales Kuba
 CUB
60,03
4 Suzanne Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 60,00
5 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 58,80
6 Luz Dary Castro KolumbienKolumbien COL 55,65
7 María Mercedes Dominikanische Republik
 DOM
44,46
8 Marianne Berndt Chile
 CHI
42,45

5. August

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba
 CUB
74,25
2 Yunaika Crawford Kuba
 CUB
69,57
3 Candice Scott Trinidad und Tobago
 TRI
69,06
4 Anna Mahon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 67,09
5 Dawn Ellerbe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 65,75
6 Nathalie Grant Jamaika
 JAM
59,99
7 Violeta Guzmán MexikoMexiko MEX 58,31
8 Nancy Guillén El Salvador
 ESA
57,30

5. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kim Kreiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 60,86
2 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 60,68
3 Osleidys Menéndez Kuba
 CUB
60,20
4 Sabina Moya KolumbienKolumbien COL 60,17
5 Sonia Bisset Kuba
 CUB
58,00
6 Erica Wheeler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,08
7 Zuleima Araméndiz KolumbienKolumbien COL 50,37
8 Leryn Franco Paraguay 1990
 PAR
50,21

7. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Tiffany Lott-Hogan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6064
2 Nicole Haynes KanadaKanada CAN 5959
3 Magalys García Kuba
 CUB
5864
4 Judith Méndez Dominikanische Republik
 DOM
5783
5 Yuleidis Limonta Kuba
 CUB
5496
6 Thaimara Rivas Venezuela 1954
 VEN
5472
7 Francia Manzanillo Dominikanische Republik
 DOM
5359
8 Valeria Steffens Chile
 CHI
4988

7./8. August

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 2003/Leichtathletik
Listen to this article