Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 2007 in Rio de Janeiro (Brasilien) wurden in der Leichtathletik vom 22. bis zum 29. Juli 47 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 23 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Churandy Martina Niederlandische Antillen
 AHO
10,15
2 Darvis Patton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,17
3 Brendan Christian Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 10,26
4 Henry Vizcaíno KubaKuba CUB 10,31
5 Kim Collins Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis SKN 10,31
6 J-Mee Samuels Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,33
7 Vicente de Lima BrasilienBrasilien BRA 10,37
8 Anson Henry KanadaKanada CAN 10,38

Finale: 24. Juli

Wind: 1,0 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Brendan Christian Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 20,37
2 Marvin Anderson JamaikaJamaika JAM 20,38
3 Rubin Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,57
4 Michael Mathieu BahamasBahamas BAH 20,89
5 Emmanuel Callender Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 21,03
Michael Herrera KubaKuba CUB DNF
Sandro Viana BrasilienBrasilien BRA DQ
Jordan Vaden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNS

Finale: 27. Juli

Wind: 0,8 m/s

Sandro Viana wurde wegen Übertretung seiner Bahn disqualifiziert.

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Chris Brown BahamasBahamas BAH 44,85
2 Tyler Christopher KanadaKanada CAN 45,05
3 Chris Lloyd DominicaDominica DMA 45,40
4 William Collazo KubaKuba CUB 45,45
5 Alleyne Francique GrenadaGrenada GRN 45,49
6 Avard Moncur BahamasBahamas BAH 45,51
7 Jamaal Torrance Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,05
Lionel Larry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNF

Finale: 25. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yeimer López KubaKuba CUB 1:44,58
2 Kléberson Davide BrasilienBrasilien BRA 1:45,47
3 Fabiano Peçanha BrasilienBrasilien BRA 1:45,54
4 Achraf Tadili KanadaKanada CAN 1:46,07
5 Andy González KubaKuba CUB 1:47,06
6 Aldwyn Sappleton JamaikaJamaika JAM 1:47,14
7 Gustavo Aguirre ArgentinienArgentinien ARG 1:47,23
8 David Freeman Puerto Rico
 PUR
1:47,31

Finale: 28. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hudson de Souza BrasilienBrasilien BRA 3:36,32
2 Juan Luis Barrios MexikoMexiko MEX 3:37,71
3 Bayron Piedra EcuadorEcuador ECU 3:37,88
4 Javier Carriqueo ArgentinienArgentinien ARG 3:38,62
5 Fabiano Peçanha BrasilienBrasilien BRA 3:39,58
6 Eduar Villanueva VenezuelaVenezuela VEN 3:41,74
7 Nico Herrera VenezuelaVenezuela VEN 3:42,18
8 Luis Soto Puerto Rico
 PUR
3:42,49

25. Juli

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ed Moran Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:25,60
2 Juan Luis Barrios MexikoMexiko MEX 13:29,87
3 Marílson dos Santos BrasilienBrasilien BRA 13:30,68
4 David Galván MexikoMexiko MEX 13:38,31
5 Javier Carriqueo ArgentinienArgentinien ARG 13:52,36
6 Freddy González VenezuelaVenezuela VEN 13:52,79
7 William Naranjo KolumbienKolumbien COL 13:56,45
8 Javier Guarín KolumbienKolumbien COL 14:27,89

23. Juli

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Galván MexikoMexiko MEX 28:08,74
2 Marílson dos Santos BrasilienBrasilien BRA 28:09,30
3 Alejandro Suárez MexikoMexiko MEX 28:09,95
4 Jorge Torres Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 28:28,48
5 Clodoaldo da Silva BrasilienBrasilien BRA 28:28,92
6 Jason Hartmann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:02,89
7 William Naranjo KolumbienKolumbien COL 29:13,93
8 Freddy González VenezuelaVenezuela VEN 29:38,04

27. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Franck de Almeida BrasilienBrasilien BRA 2:14:03
2 José Amado García GuatemalaGuatemala GUA 2:14:27
3 Procopio Franco MexikoMexiko MEX 2:15:18
4 Jacob Frey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:16:44
5 Luis Fonseca VenezuelaVenezuela VEN 2:17:04
6 Chris Lundstrom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:18:05
7 Diego Colorado KolumbienKolumbien COL 2:20:01
8 Francisco Bautista MexikoMexiko MEX 2:21:05

29. Juli

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez EcuadorEcuador ECU 1:22:08
2 Rolando Saquipay EcuadorEcuador ECU 1:23:28
3 Gustavo Restrepo KolumbienKolumbien COL 1:24:51
4 Mario José dos Santos Jr BrasilienBrasilien BRA 1:29:53
5 Matthew Boyles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:30:03
6 Allan Segura Costa RicaCosta Rica CRC 1:32:27
7 John Nunn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:32:37
8 José Alessandro Bagio BrasilienBrasilien BRA 1:34:15

22. Juli

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Xavier Moreno EcuadorEcuador ECU 3:52:07
2 Horacio Nava MexikoMexiko MEX 3:52:35
3 Omar Zepeda MexikoMexiko MEX 3:56:04
4 Salvador Mira El SalvadorEl Salvador ESA 3:59:51
5 Luis García GuatemalaGuatemala GUA 4:01:36
6 Fredy Hernández KolumbienKolumbien COL 4:03:10
7 Cláudio dos Santos BrasilienBrasilien BRA 4:14:38
8 Philip Dunn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:15:47

28. Juli

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dayron Robles KubaKuba CUB 13,25
2 David Payne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,43
3 Yoel Hernández KubaKuba CUB 13,50
4 Ryan Brathwaite BarbadosBarbados BAR 13,70
5 Anselmo da Silva BrasilienBrasilien BRA 13,72
6 Eric Keddo JamaikaJamaika JAM 13,91
7 Bashir Ramzy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,09
8 Héctor Cotto Puerto Rico
 PUR
14,09

Finale: 28. Juli

Wind: 0,4 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Adam Kunkel KanadaKanada CAN 48,24
2 Bayano Kamani PanamaPanama PAN 48,70
3 LaRon Bennett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,07
4 Félix Sánchez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 49,28
5 Dean Griffiths JamaikaJamaika JAM 49,30
6 Javier Culson Puerto Rico
 PUR
49,46
7 Mahau Suguimati BrasilienBrasilien BRA 49,63
8 Raphael Fernandes BrasilienBrasilien BRA 51,76

Finale: 27. Juli

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua McAdams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:30,49
2 Michael Spence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:32,11
3 José Alberto Sánchez KubaKuba CUB 8:36,07
4 Gladson Barbosa BrasilienBrasilien BRA 8:40,32
5 Mario Bazán PeruPeru PER 8:44,70
6 Celso Ficagna BrasilienBrasilien BRA 8:45,94
7 Santiago Figueroa ArgentinienArgentinien ARG 8:46,06
8 Alexander Greaux Puerto Rico
 PUR
8:59,47

28. Juli

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Moraes
Sandro Viana
38,81
2 KanadaKanada Kanada Richard Adu-Bobie
Anson Henry
Jared Connaughton
Bryan Barnett
38,87
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten J-Mee Samuels
Monzavous Edwards
Rubin Williams
Darvis Patton
38,88
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Mikel Thomas
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
39,23
5 KubaKuba Kuba Wilfredo Martínez
Henry Vizcaíno
Yoan Manuel Frías
Dayron Robles
39,46
6 Niederlandische Antillen
 Niederländ. Antillen
Prince Kwidama
Charlton Rafaela
Brian Mariano
Churandy Martina
39,83
7 BahamasBahamas Bahamas Shamar Sands
Troy McIntosh
Adrian Griffith
Jacobi Mitchell
39,91
8 Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Allistar Clarke
Delwayne Delaney
Robert Morton
Kim Collins
40,20

Finale: 28. Juli

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BahamasBahamas Bahamas Andrae Williams
Avard Moncur
Michael Mathieu
Chris Brown
3:01,94
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Greg Nixon
Jamaal Torrance
LaRon Bennett
David Neville
3:02,44
3 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikan. Republik Carlos Santa
Arismendy Peguero
Yoel Tapia
Félix Sánchez
3:02,48
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ato Modibo
Renny Quow
Jarrin Solomon
Zwede Hewitt
3:03,60
5 JamaikaJamaika Jamaika Allodin Fothergill
Dwight Mullings
Edino Steele
Leford Green
3:04,15
6 BrasilienBrasilien Brasilien Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
A. J. dos Santos
Fernando de Almeida
3:05,87
7 Puerto Rico
 Puerto Rico
Héctor Carrasquillo
Félix Martínez
Adalberto Amador
Javier Culson
3:06,22
8 GuatemalaGuatemala Guatemala Jorge Luis Solórzano
Camilo Quevedo
Edwin Baltazar
Allan Ayala
3:17,86

Finale: 28. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Víctor Moya KubaKuba CUB 2,32
2 Donald Thomas BahamasBahamas BAH 2,30
3 James Grayman Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 2,24
4 Jessé de Lima BrasilienBrasilien BRA 2,24
5 Gerardo Martínez MexikoMexiko MEX 2,24
6 Adam Shunk Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,24
7 Trevor Barry BahamasBahamas BAH 2,21
Jamie Nieto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,21

27. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fábio da Silva BrasilienBrasilien BRA 5,40
2 Giovanni Lanaro MexikoMexiko MEX 5,30
3 Germán Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 5,20
4 Dominic Johnson Saint LuciaSt. Lucia LCA 4,90

28. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Irving Saladino PanamaPanama PAN 8,28
2 Wilfredo Martínez KubaKuba CUB 7,92
3 Bashir Ramzy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,90
4 Iván Pedroso KubaKuba CUB 7,86
5 Osbourne Moxey BahamasBahamas BAH 7,81
6 Carlos Jorge Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 7,63
7 Hugo Chila EcuadorEcuador ECU 7,60
8 Allen Simms Puerto Rico
 PUR
7,55

Finale: 24. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jadel Gregório BrasilienBrasilien BRA 17,27
2 Osniel Tosca KubaKuba CUB 16,92
3 Yoandri Betanzos KubaKuba CUB 16,90
4 Jefferson Sabino BrasilienBrasilien BRA 16,81
5 Lawrence Willis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,72
6 Leevan Sands BahamasBahamas BAH 16,67
7 Randy Lewis GrenadaGrenada GRN 16,42
8 Ayata Joseph Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 15,73

28. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dylan Armstrong KanadaKanada CAN 20,10
2 Dorian Scott JamaikaJamaika JAM 20,06
3 Carlos Véliz KubaKuba CUB 19,75
4 Garrett Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,67
5 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 19,49
6 Marco Antonio Verni ChileChile CHI 18,54
7 Alexis Paumier KubaKuba CUB 18,47
8 Yojer Medina VenezuelaVenezuela VEN 18,10

24. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Michael Robertson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,24
2 Adam Kuehl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 57,50
3 Dariusz Slowik KanadaKanada CAN 57,37
4 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 56,08
5 Yunio Lastre KubaKuba CUB 54,80
6 Ronald Julião BrasilienBrasilien BRA 54,36
7 Adonson Shallow Saint Vincent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen VIN 54,03
8 Julián Angulo KolumbienKolumbien COL 50,79

28. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 James Steacy KanadaKanada CAN 73,77
2 Kibwe Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 73,23
3 Juan Ignacio Cerra ArgentinienArgentinien ARG 72,12
4 A. G. Kruger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 68,71
5 Patricio Palma ChileChile CHI 67,86
6 Noleysi Bicet KubaKuba CUB 67,51
7 Wagner Domingos BrasilienBrasilien BRA 65,27
8 Aldo Bello VenezuelaVenezuela VEN 63,98

25. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Guillermo Martínez KubaKuba CUB 77,66
2 Mike Hazle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 75,33
3 Alexon Maximiano BrasilienBrasilien BRA 75,04
4 Víctor Fatecha Paraguay 1990
 PAR
72,30
5 Noraldo Palacios KolumbienKolumbien COL 71,14
6 Pablo Pietrobelli ArgentinienArgentinien ARG 70,62
7 Justin St. Clair Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 68,48
8 Júlio César de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 67,92

28. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Maurice Smith JamaikaJamaika JAM 8278
2 Yordanis García KubaKuba CUB 8113
3 Carlos Chinin BrasilienBrasilien BRA 7977
4 Leonel Suárez KubaKuba CUB 7936
5 Ryan Harlan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7687
6 Chris Boyles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7666
7 Ivan Scolfaro da Silva BrasilienBrasilien BRA 7665
8 Gonzalo Barroilhet ChileChile CHI 7193

23./24. Juli

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Mikele Barber Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,02
2 Mechelle Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,24
3 Chandra Sturrup BahamasBahamas BAH 11,29
4 Tahesia Harrigan Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln IVB 11,34
5 Sherry Fletcher GrenadaGrenada GRN 11,36
6 Virgil Hodge Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis SKN 11,40
7 LaVerne Jones Jungferninseln Amerikanische
 ISV
11,49
8 Tracy-Ann Rowe JamaikaJamaika JAM 11,56

Finale:

Wind: 0,8 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Roxana Díaz KubaKuba CUB 22,90
2 Sheri-Ann Brooks JamaikaJamaika JAM 22,92
3 Sherry Fletcher GrenadaGrenada GRN 22,96
4 Virgil Hodge Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis SKN 23,05
5 Aleen Bailey JamaikaJamaika JAM 23,09
6 Felipa Palacios KolumbienKolumbien COL 23,34
7 Shareese Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,34
8 Latonia Wilson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,50

Finale: 27. Juli

Wind: −0,6 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara MexikoMexiko MEX 50,34
2 Christine Amertil BahamasBahamas BAH 50,99
3 Indira Terrero KubaKuba CUB 51,09
4 Shereefa Lloyd JamaikaJamaika JAM 51,19
5 Davita Prendergast JamaikaJamaika JAM 51,90
6 Monique Henderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,28
7 LaVerne Jones Jungferninseln Amerikanische
 ISV
52,97
8 Debbie Dunn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,97

Finale: 25. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Diane Cummins KanadaKanada CAN 1:59,75
2 Rosibel García KolumbienKolumbien COL 2:00,02
3 Zulia Calatayud KubaKuba CUB 2:00,34
4 Marian Burnett GuyanaGuyana GUY 2:00,40
5 Josiane Tito BrasilienBrasilien BRA 2:01,41
6 Alysia Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:02,57
7 Ysanne Williams JamaikaJamaika JAM 2:03,18
8 Melissa de Leon Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 2:03,63

Finale: 24. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Juliana Paula dos Santos BrasilienBrasilien BRA 4:13,36
2 Mary Jayne Harrelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:15,24
3 Rosibel García KolumbienKolumbien COL 4:15,78
4 Marian Burnett GuyanaGuyana GUY 4:17,91
5 Lysaira del Valle Puerto Rico
 PUR
4:18,40
6 Lindsey Gallo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:18,87
7 Sabine Heitling BrasilienBrasilien BRA 4:19,21
8 Valeria Rodríguez ArgentinienArgentinien ARG 4:21,67

27. Juli

5000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Megan Metcalfe KanadaKanada CAN 15:35,78
2 Catherine Ferrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15:42,01
3 Nora Leticia Rocha MexikoMexiko MEX 15:43,80
4 Dulce María Rodríguez MexikoMexiko MEX 15:46,89
5 Lucélia Peres BrasilienBrasilien BRA 15:47,61
6 Bertha Sánchez KolumbienKolumbien COL 15:49,97
7 Ednalva da Silva BrasilienBrasilien BRA 15:55,46
8 Mandi Zemba Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16:08,09

27. Juli

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sara Slattery Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 32:54,41
2 Dulce María Rodríguez MexikoMexiko MEX 32:56,75
3 Lucélia Peres BrasilienBrasilien BRA 33:19,48
4 Nora Leticia Rocha MexikoMexiko MEX 33:33,72
5 Inés Melchor PeruPeru PER 33:36,17
6 Emily McCabe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33:39,61
7 Ednalva da Silva BrasilienBrasilien BRA 34:09,21
8 Bertha Sánchez KolumbienKolumbien COL 34:13,25

23. Juli

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Mariela González KubaKuba CUB 2:43:11
2 Márcia Narloch BrasilienBrasilien BRA 2:45:10
3 Sirlene de Pinho BrasilienBrasilien BRA 2:47:36
4 Jessica Rodríguez MexikoMexiko MEX 2:48:11
5 Yailén García KubaKuba CUB 2:49:52
6 Ruby Riativa KolumbienKolumbien COL 2:51:35
7 Christine Lundy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:51:56
8 Emily Mortensen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:02:00

22. Juli

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Cristina López El SalvadorEl Salvador ESA 1:38:59
2 Miriam Ramón EcuadorEcuador ECU 1:40:03
3 María Esther Sánchez MexikoMexiko MEX 1:41:47
4 Tânia Regina Spindler BrasilienBrasilien BRA 1:42:15
5 María del Rosario Sánchez MexikoMexiko MEX 1:42:47
6 Sandra Zapata KolumbienKolumbien COL 1:43:44
7 Yadira Guamán EcuadorEcuador ECU 1:46:06

22. Juli

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Delloreen Ennis-London JamaikaJamaika JAM 12,65
2 Perdita Felicien KanadaKanada CAN 12,65
3 Angela Whyte KanadaKanada CAN 12,72
4 Vonette Dixon JamaikaJamaika JAM 12,86
5 Anay Tejeda KubaKuba CUB 12,95
6 Jenny Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,15
7 Nadine Faustin-Parker HaitiHaiti HAI 13,26
8 Yvette Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,69

Finale: 25. Juli

Wind: 0,0 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheena Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,64
2 Nickiesha Wilson JamaikaJamaika JAM 54,94
3 Nicole Leach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,97
4 Shevon Stoddart JamaikaJamaika JAM 55,42
5 Andrea Blackett BarbadosBarbados BAR 56,02
6 Lucimar Teodoro BrasilienBrasilien BRA 56,58
7 Janeil Bellille Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 57,42
8 Daimí Pernía KubaKuba CUB 59,71

Finale: 25. Juli

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sabine Heitling BrasilienBrasilien BRA 09:51,13
2 Talis Apud-Martínez MexikoMexiko MEX 09:55,43
3 Zenaide Vieira BrasilienBrasilien BRA 09:55,71
4 Desiraye Osburn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:59,11
5 Kristin Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10:08,67
6 Ángela Figueroa KolumbienKolumbien COL 10:14,92

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43,58
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43,62
3 KubaKuba Kuba Virgen Benavides
Roxana Díaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43,80
4 Puerto Rico
 Puerto Rico
Beatriz Cruz
Celiangeli Morales
Jennifer Gutiérrez
Carol Rodríguez
43,81
5 Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Tanika Liburd
Desarie Walwyn
Tameka Williams
Virgil Hodge
44,14
6 BrasilienBrasilien Brasilien Thatiana Regina Ignácio
Lucimar A. de Moura
Thaíssa Presti
Luciana dos Santos
44,14
7 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ayanna Hutchinson
Sasha Springer
Nandelle Cameron
Fana Ashby
44,33
KolumbienKolumbien Kolumbien DNS

Finale: 28. Juli

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KubaKuba Kuba Aymée Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3:27,51
2 MexikoMexiko Mexiko María Teresa Rugerio
Gabriela Medina
Zudikey Rodríguez
Ana Guevara
3:27,75
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3:27,84
4 JamaikaJamaika Jamaika Ronetta Smith
Shereefa Lloyd
Anastasia Le-Roy
Davita Prendergast
3:28,74
5 BrasilienBrasilien Brasilien Maria Laura Almirão
Emmily Pinheiro
Lucimar Teodoro
Josiane Tito
3:28,89
6 KanadaKanada Kanada Adrienne Power
Esther Akinsulie
Carline Muir
Diane Cummins
3:32,37
7 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Janeil Bellille
Natalie Dixon
Melissa de Leon
Romona Modeste
3:39,67
8 EcuadorEcuador Ecuador Jessica Perea
Lucy Jaramillo
Paola Sánchez
Erika Chávez
3:43,88

28. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Romary Rifka MexikoMexiko MEX 1,95
2 Nicole Forrester KanadaKanada CAN 1,95
3 Levern Spencer Saint LuciaSt. Lucia LCA 1,87
4 Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien COL 1,87
5 Eliana Renata da Silva BrasilienBrasilien BRA 1,84
6 Juana Rosario Arrendel Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 1,81
Sharon Day Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,81
8 Solange Witteveen ArgentinienArgentinien ARG 1,81

25. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Fabiana Murer BrasilienBrasilien BRA 4,60
2 April Steiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,40
3 Yarisley Silva KubaKuba CUB 4,30
4 Alejandra García ArgentinienArgentinien ARG 4,20
5 Joana Costa BrasilienBrasilien BRA 4,20
6 Carolina Torres ChileChile CHI 4,00
7 Deborah Gyurcsek UruguayUruguay URU 3,75
8 María Ferrand PeruPeru PER 3,45

23. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maurren Higa Maggi BrasilienBrasilien BRA 6,84
2 Keila Costa BrasilienBrasilien BRA 6,73
3 Yargelis Savigne KubaKuba CUB 6,66
4 Elva Goulbourne JamaikaJamaika JAM 6,48
5 Rhonda Watkins Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 6,42
6 Jackie Edwards BahamasBahamas BAH 6,37
7 Shameka Marshall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,25
8 Arantxa King BermudaBermuda BER 6,18

25. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yargelis Savigne KubaKuba CUB 14,80
2 Keila Costa BrasilienBrasilien BRA 14,38
3 Mabel Gay KubaKuba CUB 14,26
4 Maurren Higa Maggi BrasilienBrasilien BRA 14,07
5 Shani Marks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,92
6 Yvette Lewis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,49
7 Ayanna Alexander Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 13,21
8 Michelle Vaughn GuyanaGuyana GUY 13,18

27. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Misleydis González KubaKuba CUB 18,83
2 Yumileidi Cumbá KubaKuba CUB 18,28
3 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 18,22
4 Jillian Camarena Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,11
5 Kristin Heaston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,88
6 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 17,73
7 Natalia Ducó ChileChile CHI 16,92
8 Andréa Maria Britto BrasilienBrasilien BRA 16,52

27. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yarelys Barrios KubaKuba CUB 61,72
2 Yania Ferrales KubaKuba CUB 61,71
3 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 60,27
4 Suzanne Powell-Roos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,08
5 Summer Pierson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,03
6 Dayana Octavien HaitiHaiti HAI 53,66
7 Annie Alexander Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 51,52
8 Renata de Figueirêdo BrasilienBrasilien BRA 50,23

23. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno KubaKuba CUB 75,20
2 Arasay Thondike KubaKuba CUB 68,70
3 Jennifer Dahlgren ArgentinienArgentinien ARG 68,37
4 Kristal Yush Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 66,47
5 Brittany Riley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 65,49
6 Crystal Smith KanadaKanada CAN 64,78
7 Sultana Frizell KanadaKanada CAN 63,25
8 Johana Moreno KolumbienKolumbien COL 62,77

23. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez KubaKuba CUB 62,34
2 Sonia Bisset KubaKuba CUB 60,68
3 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 58,10
4 Dana Pounds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 58,00
5 Alessandra Resende BrasilienBrasilien BRA 57,95
6 Erma-Gene Evans Saint LuciaSt. Lucia LCA 54,23
7 Dalila Rugama NicaraguaNicaragua NCA 52,36
8 Leryn Franco Paraguay 1990
 PAR
52,24

27. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jessica Zelinka KanadaKanada CAN 6136
2 Gretchen Quintana KubaKuba CUB 6000
3 Lucimara da Silva BrasilienBrasilien BRA 5873
4 Yasmiany Pedroso KubaKuba CUB 5692
5 Virginia Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5619
6 Elizete da Silva BrasilienBrasilien BRA 5564
7 Yaritza Rivera Puerto Rico
 PUR
5517
8 Daniela Crespo ArgentinienArgentinien ARG 4951

24./25. Juli

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik
Listen to this article