Schwimmeuropameisterschaften 1983
Schwimmwettkampf der LEN in Rom (Italien) / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Schwimmeuropameisterschaften 1983?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Die 16. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 22. bis 27. August 1983 in Rom statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
16. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Rom |
Gastgeberland | Italien Italien |
Beginn | 22. August 1983 |
Ende | 27. August 1983 |
Veranstaltungsorte | Schwimmstadion im Foro Italico |
Disziplinen | Schwimmsport, Synchronschwimmen, Wasserball, Wasserspringen |
Anzahl Athleten | |
← 1981 Split | 1985 Sofia → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die Schwimmeuropameisterschaften 1983 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen sowie das Wasserballturnier der Männer. Die Wettkämpfe fanden im Foro Italico statt.
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Schweden Per Johansson Schweden | 50.20 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Woithe DDR | 50.29 | Sowjetunion Sergei Smirjagin Sowjetunion | 50.35 |
200 m Freistil | Deutschland Bundesrepublik Michael Groß Bundesrepublik Deutschland | 1:47.87 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Woithe DDR | 1:50.18 | Deutschland Bundesrepublik Thomas Fahrner Bundesrepublik Deutschland | 1:50.92 |
400 m Freistil | Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion | 3:49.80 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Borut Petrič Jugoslawien | 3:51.96 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Darjan Petrič Jugoslawien | 3:52.60 |
1500 m Freistil | Sowjetunion Wladimir Salnikow Sowjetunion | 15:08.84 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Borut Petrič Jugoslawien | 15:14.54 | Deutschland Bundesrepublik Stefan Pfeiffer Bundesrepublik Deutschland | 15:16.85 |
100 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dirk Richter DDR | 56.10 | Sowjetunion Wladimir Schemetow Sowjetunion | 56.38 | Ungarn 1957 Sándor Wladár Ungarn | 57.16 |
200 m Rücken | Sowjetunion Sergei Sabolotnow Sowjetunion | 2:01.00 | Ungarn 1957 Sándor Wladár Ungarn | 2:01.61 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Baltrusch DDR | 2:02.46 |
100 m Brust | Sowjetunion Robertas Žulpa Sowjetunion | 1:03.32 | Vereinigtes Konigreich Adrian Moorhouse Großbritannien | 1:03.37 | Deutschland Bundesrepublik Gerald Mörken Bundesrepublik Deutschland | 1:04.16 |
200 m Brust | Vereinigtes Konigreich Adrian Moorhouse Großbritannien | 2:17.49 | Ungarn 1957 Albán Vermes Ungarn | 2:18.27 | Sowjetunion Robertas Žulpa Sowjetunion | 2:18.72 |
100 m Schmetterling | Deutschland Bundesrepublik Michael Groß Bundesrepublik Deutschland | 54.00 | Spanien David López-Zubero Spanien | 54.77 | Sowjetunion Alexei Markowski Sowjetunion | 54.81 |
200 m Schmetterling | Deutschland Bundesrepublik Michael Groß Bundesrepublik Deutschland | 1:57.05 | Sowjetunion Serhij Fessenko Sowjetunion | 1:59.74 | Italien Paolo Revelli Italien | 1:59.84 |
200 m Lagen | Italien Giovanni Franceschi Italien | 2:02.48 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens-Peter Berndt DDR | 2:02.95 | Tschechoslowakei Josef Hladký Tschechoslowakei | 2:03.55 |
400 m Lagen | Italien Giovanni Franceschi Italien | 4:20.41 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens-Peter Berndt DDR | 4:20.81 | Tschechoslowakei Josef Hladký Tschechoslowakei | 4:23.52 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 3:20.88 | Schweden Schweden | 3:22.02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:23.02 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 7:20.40 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 7:23.01 | Italien Italien | 7:26.01 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | 3:43.99 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:44.79 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:45.54 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Meineke DDR | 55.18 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kristin Otto DDR | 55.52 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 56.61 |
200 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Meineke DDR | 1:59.45 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß DDR | 2:00.16 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 2:00.61 |
400 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß DDR | 4:08.07 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Sonnenbrodt DDR | 4:10.37 | Sowjetunion Irina Laricheva Sowjetunion | 4:12.90 |
800 m Freistil | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Strauß DDR | 8:32.12 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anke Sonnenbrodt DDR | 8:37.72 | Vereinigtes Konigreich Sarah Hardcastle Großbritannien | 8:40.44 |
100 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ina Kleber DDR | 1:01.79 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Sirch DDR | 1:02.46 | Rumänien 1965 Carmen Bunaciu Rumänien | 1:03.08 |
200 m Rücken | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Sirch DDR | 2:12.05 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Zimmermann DDR | 2:12.36 | Sowjetunion Larisa Gorchakova Sowjetunion | 2:14.41 |
100 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 1:08.51 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Gerasch DDR | 1:09.62 | Bulgarien 1971 Tania Bogomilova Bulgarien | 1:10.77 |
200 m Brust | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 2:30.64 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Gerasch DDR | 2:30.67 | Sowjetunion Olga Selenkova Sowjetunion | 2:33.10 |
100 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Geißler DDR | 1:00.31 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Polit DDR | 1:00.92 | Italien Cinzia Savi Scarponi Italien | 1:01.37 |
200 m Schmetterling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cornelia Polit DDR | 2:07.82 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Geißler DDR | 2:08.09 | Niederlande Conny van Bentum Niederlande | 2:12.87 |
200 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Geweniger DDR | 2:13.07 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord DDR | 2:15.55 | Sowjetunion Irina Gerasimova Sowjetunion | 2:16.72 |
400 m Lagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathleen Nord DDR | 4:39.95 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Schneider DDR | 4:40.34 | Deutschland Bundesrepublik Petra Zindler Bundesrepublik Deutschland | 4:47.90 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3:44.72 | Niederlande Niederlande | 3:48.24 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:49.86 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8:02.27 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 8:11.69 | Niederlande Niederlande | 8:12.41 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 4:05.79 | Niederlande Niederlande | 4:12.78 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 4:13.25 |
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Bulgarien 1971 Petar Georgiew Bulgarien |
Sowjetunion Nikolay Droshin Sowjetunion |
Vereinigtes Konigreich Chris Snode Vereinigtes Königreich |
10 m | Sowjetunion Dawit Hambarzumjan Sowjetunion |
Sowjetunion Vyacheslav Troshin Sowjetunion |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffen Haage DDR |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
3 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Brita Baldus DDR |
Sowjetunion Tatyana Alyabeva Sowjetunion |
Niederlande Daphne Jongejans Niederlande |
10 m | Sowjetunion Alla Lobankina Sowjetunion |
Sowjetunion Anschela Stassjulewitsch Sowjetunion |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ramona Wenzel DDR |
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Vereinigtes Konigreich Carolyn Wilson Großbritannien |
Frankreich Muriel Hermine Frankreich |
Deutschland Bundesrepublik Gudrun Hänisch Bundesrepublik Deutschland |
Duett | Vereinigtes Konigreich Amanda Dodd Carolyn Wilson Großbritannien |
Deutschland Bundesrepublik Gudrun Hänisch Gerlind Scheller Bundesrepublik Deutschland |
Niederlande Catrien Eijken Marijke Engelen Niederlande |
Gruppe | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Niederlande Niederlande | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Sowjetunion Sowjetunion | Ungarn 1957 Ungarn | Spanien Spanien |
Schwimmeuropameisterschaften
Budapest 1926 |
Bologna 1927 |
Paris 1931 |
Magdeburg 1934 |
London 1938 |
Monte Carlo 1947 |
Wien 1950 |
Turin 1954 |
Budapest 1958 |
Leipzig 1962 |
Utrecht 1966 |
Barcelona 1970 |
Wien 1974 |
Jönköping 1977 |
Split 1981 |
Rom 1983 |
Sofia 1985 |
Straßburg 1987 |
Bonn 1989 |
Athen 1991 |
Sheffield 1993 |
Wien 1995 |
Sevilla 1997 |
Istanbul 1999 |
Helsinki 2000 |
Berlin 2002 |
Madrid 2004 |
Budapest 2006 |
Eindhoven 2008 |
Budapest 2010 |
Debrecen 2012 |
Berlin 2014 |
London 2016 |
Glasgow 2018 |
Budapest 2020 (2021) |
Rom 2022 |
Belgrad 2024 |
Paris 2026
Kurzbahn (25 m)
Sprinteuropameisterschaften:
Gelsenkirchen 1991 |
Espoo 1992 |
Gateshead 1993 |
Stavanger 1994
Kurzbahneuropameisterschaften: Rostock 1996 | Sheffield 1998 | Lissabon 1999 | Valencia 2000 | Antwerpen 2001 | Riesa 2002 | Dublin 2003 | Wien 2004 | Triest 2005 | Helsinki 2006 | Debrecen 2007 | Rijeka 2008 | Istanbul 2009 | Eindhoven 2010 | Stettin 2011 | Chartres 2012 | Herning 2013 | Netanja 2015 | Kopenhagen 2017 | Glasgow 2019 | Kasan 2021 | Otopeni 2023
separate Freiwassereuropameisterschaften
Stari Grad 1989 |
Terracina 1991 |
Talsperre Slapy 1993 |
Dubrovnik 2008 |
Eilat 2011 |
Piombino 2012 |
Hoorn 2016
separate Europameisterschaften im Synchronschwimmen
Eindhoven 2012
separate Europameisterschaften im Wasserspringen
Turin 2009 |
Turin 2011 |
Eindhoven 2012 |
Rostock 2013 |
Rostock 2015 |
Kiew 2017 |
Kiew 2019 |
Budapest 2021 |
Rzeszów 2023
separate Wasserball-Europameisterschaften
Oslo 1985 (Frauen) |
Florenz / Prato 1999 |
Budapest 2001 |
Kranj / Ljubljana 2003 |
Belgrad 2006 |
Málaga 2008 |
Zagreb 2010 |
Eindhoven 2012 |
Budapest 2014 |
Belgrad 2016 |
Barcelona 2018 |
Budapest 2020 |
Split 2022 |
Dubrovnik / Zagreb 2024