Schwimmweltmeisterschaften 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Schwimmweltmeisterschaften 1973.

Schwimmweltmeisterschaften 1973

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

1. Schwimmweltmeisterschaften
Gastgeberort Belgrad
Gastgeberland Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien
Beginn 31. August 1973
Ende 9. September 1973
Veranstaltungsorte Tašmajdan Sportsko-Rekreativni Centar,
Belgrad
Disziplinen Schwimmsport,
Wasserball,
Wasserspringen,
Synchronschwimmen
Anzahl Athleten 686
1975 Cali
[ Auf Wikidata bearbeiten ]
Medaillenspiegel
nach 32 von 37 Entscheidungen
nur Becken- und Synchronschwimmen
OHNE Wasserspringen und Wasserball
Pl. Land
Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14 15 6 35
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 12 6 7 25
3 KanadaKanada Kanada 1 3 2 6
3 AustralienAustralien Australien 1 2 2 5
5 UngarnUngarn Ungarn 1 1 1 3
6 ItalienItalien Italien 1 - 2 3
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 - 1 2
7 SchwedenSchweden Schweden 1 - 1 2
9 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
- 3 - 3
10 NiederlandeNiederlande Niederlande - 1 1 2
11 FrankreichFrankreich Frankreich - 1 - 1
12 JapanJapan Japan - - 6 6
13 DeutschlandDeutschland BR Deutschland - - 3 3
Gesamt 32 32 32 96

Die 1. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 31. August bis zum 9. September 1973 in der jugoslawischen Hauptstadt Belgrad statt. Ausgetragen wurden die Wettbewerbe im Tašmajdan Sportsko-Rekreativni Centar.

Schwimmen Männer

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Montgomery 51.70
2 FrankreichFrankreich Frankreich Michel Rousseau 52.08
3 AustralienAustralien Australien Michael Wenden 52.22

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten James Montgomery 1:53.02
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kurt Krumpholz 1:53.61
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roger Pyttel 1:53.97

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rick DeMont 3:58.18
2 AustralienAustralien Australien Brad Cooper 3:58.70
3 SchwedenSchweden Schweden Bengt Gingsjö 4:01.27

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien Australien Stephen Holland 15:31.85
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rick DeMont 15:35.44
3 AustralienAustralien Australien Brad Cooper 15:45.04

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 KanadaKanada Kanada Bruce Robertson 55.69
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joe Bottom 56.37
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robin Backhaus 56.42

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robin Backhaus 2:03.32
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Steven Gregg 2:03.58
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Hartmut Flöckner 2:03.84

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roland Matthes 57.47
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mike Stamm 58.77
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Lutz Wanja 59.08

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roland Matthes 2:01.87
2 Ungarn 1957
 Ungarn
Zoltán Verrasztó 2:05.89
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Naber 2:06.91

Brust

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Hencken 1:04.02
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Michail Krjukin 1:04.61
3 JapanJapan Japan Nobutaka Taguchi 1:05.61

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Wilkie 2:19.28
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Hencken 2:19.95
3 JapanJapan Japan Nobutaka Taguchi 2:23.11

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 SchwedenSchweden Schweden Gunnar Larsson 2:08.36
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Stan Carper 2:08.43
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David Wilkie 2:08.84

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 Ungarn 1957
 Ungarn
András Hargitay 4:31.11
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rod Strachan 4:33.50
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rick Colella 4:34.68

Staffel

Staffel 4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mel Nash
Joe Bottom
James Montgomery
John Murphy
3:27.18
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Igor Griwennikow
Wiktor Aboimow
Wladimir Kriwtsow
Wladimir Bure
3:31.36
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roland Matthes
Roger Pyttel
Peter Bruch
Hartmut Flöckner
3:32.03

Staffel 4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kurt Krumpholz
Robin Backhaus
Rick Klatt
James Montgomery
7:33.22
2 AustralienAustralien Australien John Kulasalu
Stephen Badger
Brad Cooper
Michael Wenden
7:43.65
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Peter Nocke
Folkert Meeuw
7:43.68

Staffel 4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mike Stamm
John Hencken
Joe Bottom
James Montgomery
3:49.49
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roland Matthes
Jürgen Glas
Hartmut Flöckner
Roger Pyttel
3:53.24
3 KanadaKanada Kanada Ian MacKenzie
Peter Hrdlitschka
Bruce Robertson
Brian Philipps
3:56.37

Schwimmen Frauen

Freistil

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Kornelia Ender 57.54
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 58.87
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Enith Brigitha 58.87

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Keena Rothhammer 2:04.99
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shirley Babashoff 2:05.33
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Andrea Eife 2:05.52

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Heather Greenwood 4:20.28
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Keena Rothhammer 4:21.50
3 ItalienItalien Italien Novella Calligaris 4:21.79

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 ItalienItalien Italien Novella Calligaris 8:52.97
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jo Harshbarger 8:55.56
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Gudrun Wegner 9:01.82

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Kornelia Ender 1:02.53
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Rosemarie Kother 1:02.68
3 JapanJapan Japan Mayumi Aoki 1:03.73

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Rosemarie Kother 2:13.76
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Roswitha Beier 2:16.77
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Colella 2:19.53

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Ulrike Richter 1:05.42
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Belote 1:06.11
3 KanadaKanada Kanada Wendy Cook 1:06.27

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Belote 2:20.52
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Enith Brigitha 2:22.15
3 Ungarn 1957
 Ungarn
Andrea Gyarmati 2:22.48

Brust

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Renate Vogel 1:13.74
2 Sowjetunion 1955
 Sowjetunion
Ljubow Russanowa 1:15.42
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Brigitte Schuchardt 1:15.82

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Renate Vogel 2:40.01
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Hannelore Anke 2:40.49
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Colella 2:41.71

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Andrea Hübner 2:20.51
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Kornelia Ender 2:21.21
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kathy Heddy 2:23.84

400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Gudrun Wegner 4:57.51
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Angela Franke 5:00.37
3 ItalienItalien Italien Novella Calligaris 5:02.02

Staffel

Staffel 4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Kornelia Ender
Andrea Eife
Andrea Hübner
Sylvia Eichner
3:52.45
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kim Peyton
Kathy Heddy
Heather Greenwood
Shirley Babashoff
3:55.52
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
3:58.88

Staffel 4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
4:16.84
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Melissa Belote
Marcia Morey
Deena Dearduff
Shirley Babashoff
4:25.80
3 Deutschland BR
 BR Deutschland
Angelika Grieser
Petra Nows
Gudrun Beckmann
Jutta Weber
4:26.57

Synchronschwimmen

Solo

Platz Land Athletin
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Teresa Anderson
2 KanadaKanada CAN Jojo Carrier
3 JapanJapan JPN Junko Hasumi

Duett

Platz Land Athletinnen
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Teresa Anderson
Gail Johnson
2 KanadaKanada CAN Jojo Carrier
Madeleine Ramsey
3 JapanJapan JPN Masako Fujiwara
Yasuko Fujiwara

Team

Platz Land Athletinnen
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Teresa Anderson
Sue Baross
Robin Curren
Jackie Douglas
Gail Johnson
Dance Moore
Amanda Norish
Suzanne Randell
2 KanadaKanada CAN
3 JapanJapan JPN

Wasserspringen

Kunstspringen Männer

Platz Land Athlet
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Phil Boggs
2 ItalienItalien ITA Klaus Dibiasi
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Keith Russell

Turmspringen Männer

Platz Land Athlet
1 ItalienItalien ITA Klaus Dibiasi
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Keith Russell
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Falk Hoffmann

Kunstspringen Frauen

Platz Land Athletin
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Christa Köhler
2 SchwedenSchweden SWE Ulrika Knape
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Marina Janicke

Turmspringen Frauen

Platz Land Athletin
1 SchwedenSchweden SWE Ulrika Knape
2 Tschechoslowakei
 CSK
Milena Duchková
3 Sowjetunion 1955
 URS
Irina Kalinina

Wasserball

Platz Land Athleten
1 Ungarn 1957
 HUN
István Szívós junior, Gábor Csapó, Tamás Faragó, László Sárosi, András Bodnár, Zoltán Kásás, Ferenc Konrád, Balázs Balla, István Görgényi
2 SowjetunionSowjetunion URS Anatoli Akimow, Alexei Barkalow, Alexander Drewal, Andrej Frolow, Alexander Kabanow, Juri Mitjanin, Nugsar Mschwenieradse, Leonid Ossipow, Witali Romantschuk, Sergej Sewernjew, Wladimir Schmudski,
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Siniša Belamarić, Ozren Bonačić, Milan Franković, Bosko Lozica, Predrag Manojlović, Miloš Marković, Đorđe Perišić, Damir Polić, Ratko Rudić, Gyuro Savinović, Nikola Stamenić

Literatur

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Schwimmweltmeisterschaften 1973
Listen to this article