Schwimmweltmeisterschaften 1991 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Schwimmweltmeisterschaften 1991.

Schwimmweltmeisterschaften 1991

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

6. Schwimmweltmeisterschaften, Spielsaison
Gastgeberort Perth
Gastgeberland AustralienAustralien Australien
Beginn 3. Januar 1991
Ende 13. Januar 1991
Veranstaltungsorte Perth Superdrome,
Perth
Disziplinen Schwimmsport,
Freiwasserschwimmen,
Wasserball,
Wasserspringen,
Synchronschwimmen
Anzahl Athleten 1.142
1986 Barcelona 1994 Rom
[ Auf Wikidata bearbeiten ]
Medaillenspiegel
Zwischenstand (!) nach ca. 34 Entscheidungen (von ca. 45)
Pl. Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16 9 4 29
2 UngarnUngarn Ungarn 5 2 1 8
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 9 7 20
4 China VolksrepublikVolksrepublik China VR China 4 1 1 6
5 AustralienAustralien Australien 3 5 2 10
6 ItalienItalien Italien 1 2 4 7
7 KanadaKanada Kanada 1 2 1 4
8 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 1 5 7
9 SpanienSpanien Spanien 1 1 2
10 SurinameSuriname Suriname 1 1
11 JapanJapan Japan 2 3 5
12 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
13 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 2
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1 1
15 DanemarkDänemark Dänemark 2 2
PolenPolen Polen 2 2
Gesamt 37 37 35 109

Die 6. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 3. bis 13. Januar 1991 in Perth statt und wurden vom Weltschwimmverband, der FINA veranstaltet. 1142 Sportler/innen aus 60 Nationen nahmen an den Wettkämpfen teil.

Zeichenerklärung

Schwimmen Männer

Freistil

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tom Jager 00:22,16
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Matt Biondi 00:22,26
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Gennadij Prigoda 00:22,62

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Matt Biondi 00:49,18
2 SchwedenSchweden Schweden Tommy Werner 00:49,63
3 ItalienItalien Italien Giorgio Lamberti 00:49,82

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 ItalienItalien Italien Giorgio Lamberti 01:47,27
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Steffen Zesner 01:48,28
3 PolenPolen Polen Artur Wojdat 01:48,70

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Jörg Hoffmann 03:48,04
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Stefan Pfeiffer 03:48,86
3 PolenPolen Polen Artur Wojdat 03:49,67

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Jörg Hoffmann 14:50,36
2 AustralienAustralien Australien Kieren Perkins 14:50,58
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Stefan Pfeiffer 14:59,34

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 SurinameSuriname Suriname Anthony Nesty 00:53,29
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Michael Groß 00:53,31
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Wladislaw Kulikow 00:53,74

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Melvin Stewart 01:55,69
WR
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Michael Groß 01:56,78
3 UngarnUngarn Ungarn Tamás Darnyi 01:58,25

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jeff Rouse 00:55,23
2 KanadaKanada Kanada Mark Tewksbury 00:55,29
3 SpanienSpanien Spanien Martín López-Zubero 00:55,61

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 SpanienSpanien Spanien Martín López-Zubero 01:59,52
2 ItalienItalien Italien Stefano Battistelli 01:59,98
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Wladimir Selkow 02:00,33

Brust

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn Norbert Rózsa 01:01,45
WR
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Verein. Königr. Adrian Moorhouse 01:01,58
3 ItalienItalien Italien Gianni Minervini 01:01,74

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Mike Barrowman 02:11,23
WR
2 UngarnUngarn Ungarn Norbert Rózsa 02:12,03
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Verein. Königr. Nicholas Gillingham 02:13,12

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn Tamás Darnyi 01:59,36
WR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Namesnik 02:01,87
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Christian Geßner 02:02,36

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn Tamás Darnyi 04:12,36
WR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Namesnik 04:15,21
3 ItalienItalien Italien Stefano Battistelli 04:16,50

Staffel

Staffel 4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 03:17,15
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 03:18,88
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
  • Gennadij Prigoda
  • Juri Baschkatow
  • Weniamin Tajanowitsch
  • Wladimir Tkatschenko
03:18,97

Staffel 4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 07:13,50
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 07:14,87
3 ItalienItalien Italien 07:17,18

Staffel 4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 03:39,66
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
  • Vladimir Shemetov
  • Dmitri Wolkow
  • Wiatscheslaw Kulikow
  • Weniamin Tajanowitsch
03:40,41
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 03:42,13

Freiwasserschwimmen

25 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chad Hundeby 05:01:45,78
2 ItalienItalien Italien Sergio Chariandini 05:03:18,81
3 AustralienAustralien Australien David O’Brien 05:08:53,35

Schwimmen Frauen

Freistil

50 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhuang Yong 00:25,47
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
FrankreichFrankreich Frankreich
Leigh Fetter
Catherine Plewinski
00:25,50

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nicole Haislett 00:55,17
2 FrankreichFrankreich Frankreich Catherine Plewinski 00:55,31
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhuang Yong 00:55,65

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien Australien Hayley Lewis 02:00,48
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janet Evans 02:00,67
3 DanemarkDänemark Dänemark Mette Jacobsen 02:00,93

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janet Evans 04:08,63
2 AustralienAustralien Australien Hayley Lewis 04:09,40
3 JapanJapan Japan Suzu Chiba 04:11,44

800 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janet Evans 08:24,05
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Grit Müller 08:30,20
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Henke 08:30,31

Schmetterling

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Qian Hong 00:59,68
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wang Xiaohong 00:59,81
3 FrankreichFrankreich Frankreich Catherine Plewinski 00:59,88

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Summer Sanders 02:09,24
2 JapanJapan Japan Rie Shuto 02:11,06
3 AustralienAustralien Australien Hayley Lewis 02:11,09

Rücken

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn Krisztina Egerszegi 01:01,78
2 UngarnUngarn Ungarn Tünde Szabó 01:01,98
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janie Wagstaff 01:02,17

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 UngarnUngarn Ungarn Krisztina Egerszegi 02:09,15
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Dagmar Hase 02:12,01
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Janie Wagstaff 02:13,14

Brust

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien Australien Linley Frame 01:08,81
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Dörries 01:09,35
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jelena Wolkowa 01:09,66

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion Jelena Wolkowa 02:29,53
2 AustralienAustralien Australien Linley Frame 02:30,02
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Dörries 02:30,14

Lagen

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Li 02:13,40
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Summer Sanders 02:14,06
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Daniela Hunger 02:16,16

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Li 04:41,45
2 AustralienAustralien Australien Hayley Lewis 04:41,46
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Summer Sanders 04:43,41

Staffel

Staffel 4 × 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 03:43,26
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 03:44,37
3 NiederlandeNiederlande Niederlande 03:45,05

Staffel 4 × 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 08:02,56
2 NiederlandeNiederlande Niederlande
  • Marianne Muis
  • Manon Masseurs
  • Mildred Muis
  • Karin Brienesse
08:05,97
3 DanemarkDänemark Dänemark 08:07,20

Staffel 4 × 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 04:06,51
2 AustralienAustralien Australien 04:08,04
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 04:10,50

Freiwasserschwimmen

25 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 AustralienAustralien Australien Shelley Taylor-Smith 05:21:05,53
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Martha Jahn 05:25:16,67
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Karen Burton 05:28:22,74

Synchronschwimmen

Solo

Platz Land Athletin
1 KanadaKanada CAN Sylvie Fréchette
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kristen Babb
3 JapanJapan JPN Mikako Kotani

Duett

Platz Land Athletinnen
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Karen Josephson
Sarah Josephson
2 JapanJapan JPN Mikako Kotani
Aki Takajama
3 KanadaKanada CAN Kathy Glen
Lisa Alexander

Team

Platz Land Athletinnen
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Kristen Babb
Karen Josephson
Michelle Svitenko
Nathalie Schneyder
Becky Dyroen
Sarah Josephson
Jill Savery
Heather Simmons
2 KanadaKanada CAN
3 JapanJapan JPN

Siehe auch

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Schwimmweltmeisterschaften 1991
Listen to this article