Skisprung-Continental-Cup 2012/13 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skisprung-Continental-Cup 2012/13.

Skisprung-Continental-Cup 2012/13

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen

Continental Cup 2012/2013

Herren Damen
Sieger
Sommer-Continental-Cup TschechienTschechien Jan Matura OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko
OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger
Winter-Continental-Cup SlowenienSlowenien Anže Semenič RusslandRussland Irina Awwakumowa
Gesamt NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen RusslandRussland Irina Awwakumowa
Wettbewerbe
Austragungsorte 22 4
Einzelwettbewerbe 46 8
Abgesagt 6 (davon nachgeholt: 2) 3 (davon nachgeholt: 1)
Teilnehmer
Nationen 27 16
Sportler 282 84

Der Skisprung-Continental-Cup 2012/13 war eine vom Weltskiverband FIS ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Continental Cup bestand aus 46 Wettbewerben für Herren und 8 Wettbewerben für Damen, die zwischen dem 30. Juni 2012 und dem 17. März 2013 bei den Herren, bzw. zwischen dem 8. September 2012 und dem 10. März 2013 bei den Damen in Europa, Asien und Nordamerika veranstaltet wurden.

Überblick

Saisonverlauf

Die 22. Saison des Skisprung-Continental-Cups wurde – wie seit der Saison 2003/04 üblich – mit getrennten Wertungen für den Sommer und den Winter ausgetragen. Mit den Springen der Männer in Sotschi, Tschaikowski (jeweils Sommer) und Nischni Tagil (Winter) wurden erstmals in der Geschichte dieser Wettbewerbsserie Springen in Russland ausgetragen. Während bei den Herren insgesamt 46 Wettbewerbe in 22 Orten vorgesehen waren, wurde der Frauen-Continental Cup auf acht Springen in vier Orten ausgedünnt, von denen die beiden Wettkämpfe in Notodden auch noch der Witterung zum Opfer fielen.[1] Zudem musste eines der beiden Springen in Oberwiesenthal wegen zu starken Windes abgesagt werden.[2] Da im schwedischen Örnsköldsvik ein drittes Springen möglich war, konnten im Winter zumindest vier der sechs Springen durchgeführt werden. Bei den Herren konnten im Sommer alle vierzehn Springen stattfinden. Dagegen mussten im Winter die Wettbewerbe im türkischen Erzurum aus organisatorischen Gründen abgesagt werden.[3] In Lahti konnte wegen starken Windes nicht gesprungen werden,[4] eines der beiden Springen wurde jedoch in Iron Mountain nachgeholt.[5]

Die Sommerwertung der Herren gewann nach vierzehn Springen der Tscheche Jan Matura, der in Sotschi und Kuopio je ein Springen gewinnen konnte und darüber hinaus auch in Kranj, Lillehammer und Klingenthal auf das Podest sprang. Ihm folgten Wolfgang Loitzl, der die letzten fünf Springen der Sommerwertung (einmal in Lillehammer, je zweimal in Tschaikowsky und Klingenthal) für sich entscheiden konnte und damit in die Weltcupmannschaft der Österreicher zurücksprang und Anders Jacobsen, der mit Siegen in Kranj und Sotschi und zweiten Plätzen in Stams und Sotschi eine gelungene Rückkehr zum Skispringen feierte und sich im Laufe der Saison ebenfalls wieder im Weltcup etablieren konnte. Die Wertung der Damen gewannen punktgleich die beiden Österreicherinnen Daniela Iraschko und Jacqueline Seifriedsberger, die sich bei den beiden einzigen Springen im norwegischen Lillehammer mit Sieg und Platz zwei abgewechselt hatten. Dritte wurde die Slowenin Anja Tepeš, die in Lillehammer einmal Sechste und einmal Dritte wurde.

Im Winter gewann der 19-jährige Slowene Anže Semenič die Gesamtwertung der Herren. Er konnte in Zakopane und Iron Mountain insgesamt drei Einzelspringen für sich entscheiden. Ihm folgten der Norweger Fredrik Bjerkeengen (Einzelsieger in Titisee-Neustadt und Iron Mountain) und Semeničs Landsmann Matic Benedik, der zwar kein Springen für sich entscheiden konnte, aber fünfmal den zweiten Platz belegte. Mit Nico Polychronidis, der am 26. Januar in Titisee-Neustadt 30. wurde, konnte erstmals ein Springer, der für Griechenland startet, einen Punkt für die Gesamtwertung erreichen. Polychronidis, Sohn einer Deutschen und eines Griechen, startete bis 2011 noch für den Deutschen Skiverband und hatte am 14. März 2009 in Pragelato als Dritter bereits auf dem Podium eines Continantalcups gestanden.[6] Zudem punkteten erstmals seit der Saison 2003/04 mit Lars Antonissen, der am 5. Januar in Zakopane 29. wurde, Oldrik van der Aalst, der am 9. Februar in Iron Mountain Platz 28 belegte und Ruben de Wit, der am 9. März in Vikersund ebenfalls 28. wurde, auch wieder drei niederländische Männer. Zuletzt gelang dies Boy van Baarle am 9. Januar 2004 in Sapporo. Die Winterwertung der Damen gewann mit Irina Awwakumowa erstmals in der neunjährigen Geschichte des Frauen-Continental Cups eine russische Springerin. Grundlage ihres Erfolges waren die drei Siege im schwedischen Örnsköldsvik.[7] Auf den Plätzen folgten Julia Kykkänen aus Finnland und die Deutsche Ramona Straub.

Teilnehmende Nationen und Athleten

Herren

Am Continental Cup der Herren nahmen 282 Athleten aus 27 Nationen teil, wovon 190 Sportsmänner aus 22 Staaten Continental-Cup-Punkte erspringen konnten. Die Alpenstaaten Deutschland und Österreich wiesen dabei mit jeweils 28 Sportlern die höchste Teilnehmerzahl auf, wohingegen Slowenien die meisten Skispringer in der Gesamtwertung hatte.

Nation Anzahl Gewertet Athleten
BulgarienBulgarien Bulgarien 3 1 Dejan Funtarow, Daniel Simow, Wladimir Sografski
DeutschlandDeutschland Deutschland 28 23 Daniel Althaus, Pascal Bodmer, Tobias Bogner, Sebastian Bradatsch, Felix Brodauf, Michael Dreher, Markus Eisenbichler, Karl Geiger, Christian Heim, Kevin Horlacher, Florian Horst, Marinus Kraus, Josef Lechner, Stephan Leyhe, Tobias Löffler, Tobias Lugert, Dominik Mayländer, Jan Mayländer, Maximilian Mechler, Florian Menz, Pius Paschke, Danny Queck, Martin Schmitt, Felix Schoft, Georg Späth, Andreas Wellinger, Daniel Wenig, David Winkler
EstlandEstland Estland 4 1 Kristjan Ilves, Martti Nõmme, Illimar Pärn, Siim-Tanel Sammelselg
FinnlandFinnland Finnland 18 10 Antti Aalto, Lauri Asikainen, Janne Happonen, Sami Heiskanen, Matti Herola, Kalle Keituri, Sebastian Klinga, Anssi Koivuranta, Mika Kulmala, Jere Kykkänen, Jarkko Määttä, Olli Muotka, Sami Niemi, Juho Ojala, Sami Saapunki, Riku Tähkävuori, Ossi-Pekka Valta, Miika Ylipulli
FrankreichFrankreich Frankreich 9 6 Emmanuel Chedal, Vincent Descombes Sevoie, Sacha Gardet, Ronan Lamy Chappuis, David Lazzaroni, Alexandre Mabboux, Nicolas Mayer, Benjamin Raffort, David Viry
GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1 Nico Polychronidis
ItalienItalien Italien 8 3 Davide Bresadola, Federico Cecon, Alessio De Crignis, Diego Dellasega, Roberto Dellasega, Zeno Di Lenardo, Michael Lunardi, Andrea Morassi
JapanJapan Japan 15 13 Shūji Endō, Yūmu Harada, Shōtarō Hosoda, Kenshirō Itō, Junshirō Kobayashi, Takanobu Okabe, Kento Sakuyama, Yūhei Sasaki, Takashi Sawara, Shō Suzuki, Tarō Takayanagi, Shōta Tanaka, Shōhei Tochimoto, Hiroaki Watanabe, Fumihisa Yumoto
KanadaKanada Kanada 5 3 Mackenzie Boyd-Clowes, Dusty Korek, Joshua Maurer, Eric Mitchell, Matthew Rowley
KasachstanKasachstan Kasachstan 7 2 Shyngys Kaljukow, Iwan Karaulow, Alexei Koroljow, Sabyrschan Muminow, Konstantin Sokolenko, Marat Schaparow, Radik Schaparow
NiederlandeNiederlande Niederlande 4 3 Lars Antonissen, Rico de Jong, Ruben de Wit, Oldrik van der Aalst
NorwegenNorwegen Norwegen 23 19 Mats Søhagen Berggaard, Hans Petter Bergquist, Fredrik Bjerkeengen, Johan Martin Brandt, Kim René Elverum Sorsell, Klaus Ovlien Engen, Johann André Forfang, Jan Fuhre, Kenneth Gangnes, Simen Key Grimsrud, Espen Enger Halvorsen, Joachim Hauer, Ole Marius Ingvaldsen, Anders Jacobsen, Robert Johansson, Espen Røe, Atle Pedersen Rønsen, Phillip Sjøen, Vegard Haukø Sklett, Jonas Gropen Søgård, Sigurd Nymoen Søberg, Vegard Swensen, Daniel-André Tande
OsterreichÖsterreich Österreich 28 23 Clemens Aigner, Florian Altenburger, Philipp Aschenwald, Thomas Diethart, Markus Eggenhofer, Manuel Fettner, Simon Greiderer, Florian Gugg, Michael Hayböck, Stefan Hayböck, Daniel Huber, Stefan Huber, Björn Koch, Martin Koch, Stefan Kraft, Thomas Lackner, Wolfgang Loitzl, Lukas Müller, Johannes Obermayr, Elias Pfannenstill, Manuel Poppinger, Markus Schiffner, Christoph Stauder, Andreas Strolz, Elias Tollinger, David Unterberger, Ulrich Wohlgenannt, David Zauner
PolenPolen Polen 17 15 Marcin Bachleda, Krzysztof Biegun, Stanisław Biela, Tomasz Byrt, Stefan Hula, Bartłomiej Kłusek, Jakub Kot, Dawid Kubacki, Grzegorz Miętus, Krzysztof Miętus, Klemens Murańka, Łukasz Rutkowski, Rafał Śliż, Szymon Szostok, Andrzej Zapotoczny, Jan Ziobro, Aleksander Zniszczoł
RumänienRumänien Rumänien 4 0 Iulian Pîtea, Valentin Tatu, Eduard Torok, Remus Tudor
RusslandRussland Russland 24 15 Wladislaw Bojarinzew, Alexei Buiwolow, Ilmir Chasetdinow, Dmitri Ipatow, Anton Kalinitschenko, Denis Kornilow, Sergei Kulikow, Iwan Lanin, Grigori Leontjew, Michail Maximotschkin, Stanislaw Oschtschepkow, Andrey Pachin, Konstantin Reshetnikov, Alexei Romaschow, Ilja Rosljakow, Alexander Sardyko, Sergei Schulajew, Alexander Schuwalow, Roman Trofimow, Pjotr Tschaadajew, Georgi Tscherwjakow, Artem Utew, Dmitri Wassiljew, Denis Weselow
SchwedenSchweden Schweden 3 2 Jakob Grimholm, Alexander Mitz, Carl Nordin
SchweizSchweiz Schweiz 13 7 Simon Ammann, Olivier Anken, Guillaume Berney, Gregor Deschwanden, Luca Egloff, Pascal Egloff, Marco Grigoli, Gabriel Karlen, Pascal Kälin, Killian Peier, Andreas Schuler, Pascal Sommer, Samuel Wiget
SlowakeiSlowakei Slowakei 2 0 Patrik Lichý, Tomáš Zmoray
SlowenienSlowenien Slowenien 27 24 Gašper Bartol, Matic Benedik, Nejc Dežman, Jaka Hvala, Robert Hrgota, Dejan Judež, Rok Justin, Jaka Kosec, Matic Kramaršič, Robert Kranjec, Anže Lanišek, Žiga Mandl, Gašper Martinčič, Tomaž Naglič, Primož Pikl, Andraž Pograjc, Cene Prevc, Peter Prevc, Ernest Prišlič, Matjaž Pungertar, Jaka Rus, Anže Semenič, Jure Šinkovec, Jurij Tepeš, Rok Urbanc, Rok Zima, Miran Zupančič
Korea SudSüdkorea Südkorea 4 3 Choi Heung-chul, Choi Seou, Kang Chil-ku, Kim Hyun-ki
TschechienTschechien Tschechien 15 8 David Bartoš, Martin Cikl, Tomáš Friedrich, Vít Háček, Antonín Hájek, Jakub Janda, Miloš Kadlec, Čestmír Kožíšek, Jan Matura, Jiří Mazoch, David Ripper, Filip Sakala, Borek Sedlák, Jan Souček, Vojtěch Štursa
TurkeiTürkei Türkei 1 0 Faik Yüksel
UkraineUkraine Ukraine 6 1 Wolodymyr Hlywka, Andriy Kalinchuk, Andrii Klymchuk, Wassyl Schurakiwskyj, Witalij Schumbarez, Wołodymyr Werediuk
UngarnUngarn Ungarn 1 0 Ákos Szilágyi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11 6 Nicholas Alexander, Kevin Bickner, Nicholas Fairall, Peter Frenette, Christian Friberg, Michael Glasder, Alexander Haupt, Anders Johnson, Christopher Lamb, Nicholas Mattoon, Brian Wallace
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 1 0 Jauheni Mjzanjuk
Damen

Am Continental Cup der Damen nahmen 84 Athletinnen aus 16 Nationen teil, wovon 65 Sportsfrauen aus 15 Staaten Continental-Cup-Punkte erspringen konnten.

Nation Anzahl Gewertet Athleten
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 3 2 Chang Xinyue, Li Xueyao, Liu Qi
DeutschlandDeutschland Deutschland 10 8 Melanie Faißt, Luisa Görlich, Melanie Häckert, Pauline Heßler, Lucienne Höppner, Henriette Kraus, Anna Rupprecht, Lena Selbach, Juliane Seyfarth, Ramona Straub
FinnlandFinnland Finnland 3 3 Noora Heikkinen, Julia Kykkänen, Jenny Rautionaho
ItalienItalien Italien 4 4 Roberta D’Agostina, Lisa Demetz, Evelyn Insam, Elena Runggaldier
JapanJapan Japan 10 5 Yurika Hirayama, Haruka Iwasa, Yoshiko Kasai, Seiko Koasa, Aki Matsuhashi, Natsuka Sawaya, Misaki Shigeno, Ayuka Takeda, Ayumi Watase, Yurina Yamada
KanadaKanada Kanada 5 5 Taylor Henrich, Charlotte Mitchell, Alexandra Pretorius, Jasmine Sepandj, Atsuko Tanaka
NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2 Lara Thomae, Wendy Vuik
NorwegenNorwegen Norwegen 8 6 Tonje Bakke, Gyda Enger, Jenny Synnøve Hagemoen, Line Jahr, Maren Lundby, Karoline Røstad, Marte Pauline Skinnes, Anna Odine Strøm
OsterreichÖsterreich Österreich 8 7 Chiara Hölzl, Daniela Iraschko, Katharina Keil, Michaela Kranzl, Cornelia Roider, Sonja Schoitsch, Jacqueline Seifriedsberger, Lisa Wiegele
RumänienRumänien Rumänien 1 1 Daniela Haralambie
RusslandRussland Russland 7 6 Irina Awwakumowa, Anastassija Gladyschewa, Darja Gruschina, Alexandra Kustowa, Stefanija Nadymowa, Adel Sajfullina, Sofja Tichonowa
SchwedenSchweden Schweden 1 0 Elina Knutsson
SchweizSchweiz Schweiz 3 3 Gianina Ernst, Bigna Windmüller, Sabrina Windmüller
SlowenienSlowenien Slowenien 8 7 Urša Bogataj, Barbara Klinec, Ema Klinec, Eva Logar, Manja Pograjc, Katja Požun, Anja Tepeš, Maja Vtič
TschechienTschechien Tschechien 5 3 Barbora Blažková, Michaela Doleželová, Karolína Indráčková, Martina Joitová, Michaela Rajnochová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 3 Emilee Anderson, Brenna Ellis, Nita Englund, Elyse Hoffmann, Nina Lussi, Elisabeth Wallace

Herren Sommer

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
30.06.2012 OsterreichÖsterreich Stams Brunnentalschanze HS 115 KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes PolenPolen Dawid Kubacki OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl
01.07.2012 OsterreichÖsterreich Lukas Müller NorwegenNorwegen Anders Jacobsen PolenPolen Dawid Kubacki
07.07.2012 SlowenienSlowenien Kranj Bauhenk HS 109 NorwegenNorwegen Anders Jacobsen SlowenienSlowenien Jurij Tepeš SlowenienSlowenien Peter Prevc
08.07.2012 SlowenienSlowenien Peter Prevc TschechienTschechien Jan Matura SlowenienSlowenien Jaka Hvala
14.07.2012 RusslandRussland Sotschi RusSki Gorki HS 140 TschechienTschechien Jan Matura NorwegenNorwegen Anders Jacobsen SlowenienSlowenien Tomaž Naglič
15.07.2012 NorwegenNorwegen Anders Jacobsen SlowenienSlowenien Tomaž Naglič PolenPolen Dawid Kubacki
10.08.2012 FinnlandFinnland Kuopio Puijo-Schanze HS 127 SlowenienSlowenien Tomaž Naglič DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger FinnlandFinnland Janne Happonen
11.08.2012 TschechienTschechien Jan Matura NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger
08.09.2012 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårdsbakken HS 138 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl TschechienTschechien Jan Matura
09.09.2012 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl SlowenienSlowenien Cene Prevc DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe
15.09.2012 RusslandRussland Tschaikowski Sneschinka HS 140 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl RusslandRussland Alexei Romaschow OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck
16.09.2012 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl RusslandRussland Denis Kornilow DeutschlandDeutschland Karl Geiger
22.09.2012 DeutschlandDeutschland Klingenthal Vogtland Arena HS 140 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl FinnlandFinnland Lauri Asikainen TschechienTschechien Jan Matura
23.09.2012 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl DeutschlandDeutschland Karl Geiger TschechienTschechien Jakub Janda

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 14 Springen
Rang Name Punkte
001. TschechienTschechien Jan Matura 742
002. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 680
003. NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 478
004. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 395
005. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 346
006. OsterreichÖsterreich Lukas Müller 318
007. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 314
008. PolenPolen Dawid Kubacki 240
009. SlowenienSlowenien Peter Prevc 226
010. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 215
011. DeutschlandDeutschland Marinus Kraus 213
012. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 202
013. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 194
014. SlowenienSlowenien Cene Prevc 185
015. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 174
016. RusslandRussland Denis Kornilow 169
017. PolenPolen Grzegorz Miętus 161
018. KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes 159
019. RusslandRussland Alexei Romaschow 158
020. FinnlandFinnland Lauri Asikainen 147
021. PolenPolen Krzysztof Biegun 145
PolenPolen Jan Ziobro 145
023. DeutschlandDeutschland Danny Queck 144
024. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 138
025. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 136
026. TschechienTschechien Borek Sedlák 134
027. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 129
028. SlowenienSlowenien Primož Pikl 128
029. FinnlandFinnland Olli Muotka 118
030. OsterreichÖsterreich David Zauner 117
031. NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 101
032. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 100
033. RusslandRussland Alexander Sardyko 091
DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 091
035. SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 090
036. FinnlandFinnland Janne Happonen 086
SlowenienSlowenien Matic Kramaršič 082
Rang Name Punkte
038. TschechienTschechien Jakub Janda 084
039. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 081
040. FinnlandFinnland Mika Kulmala 079
041. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 078
042. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 076
043. RusslandRussland Anton Kalinitschenko 075
044. NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 071
045. TschechienTschechien Martin Cikl 070
046. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 069
047. SlowenienSlowenien Robert Hrgota 066
FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 066
OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 066
050. FinnlandFinnland Sami Niemi 065
051. OsterreichÖsterreich David Unterberger 063
052. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 062
053. JapanJapan Kenshirō Itō 057
054. JapanJapan Junshirō Kobayashi 055
NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 055
056. FrankreichFrankreich David Viry 053
057. RusslandRussland Dmitri Ipatow 051
058. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 050
059. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 047
060. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 046
DeutschlandDeutschland Felix Schoft 046
062. SchweizSchweiz Simon Ammann 044
063. PolenPolen Andrzej Zapotoczny 042
064. RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 037
065. SchweizSchweiz Marco Grigoli 036
066. PolenPolen Marcin Bachleda 034
PolenPolen Stefan Hula 034
BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 034
069. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 033
SlowenienSlowenien Rok Zima 033
071. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 029
072. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 028
073. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 027
074. DeutschlandDeutschland Georg Späth 026
FrankreichFrankreich Alexandre Mabboux 026
Rang Name Punkte
076. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 024
077. PolenPolen Krzysztof Miętus 023
078. RusslandRussland Dmitri Wassiljew 022
DeutschlandDeutschland Kevin Horlacher 022
080. JapanJapan Yūhei Sasaki 020
PolenPolen Łukasz Rutkowski 020
082. NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 018
083. SlowenienSlowenien Dejan Judež 017
084. FinnlandFinnland Jarkko Määttä 016
085. OsterreichÖsterreich Björn Koch 015
086. TschechienTschechien Antonín Hájek 014
DeutschlandDeutschland Tobias Löffler 014
088. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 013
089. NorwegenNorwegen Mats Søhagen Berggaard 012
090. FrankreichFrankreich Emmanuel Chedal 011
NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 011
NorwegenNorwegen Vegard Sklett 011
093. JapanJapan Kento Sakuyama 010
RusslandRussland Michail Maximotschkin 010
095. EstlandEstland Illimar Pärn 009
SlowenienSlowenien Žiga Mandl 009
097. DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 007
RusslandRussland Stanislaw Oschtschepkow 007
099. TschechienTschechien Jiří Mazoch 006
JapanJapan Shōta Tanaka 006
101. ItalienItalien Roberto Dellasega 005
102. FinnlandFinnland Antti Aalto 004
RusslandRussland Pjotr Tschaadajew 004
UkraineUkraine Wolodymyr Weredjuk 004
KasachstanKasachstan Radik Schaparow 004
106. DeutschlandDeutschland Florian Menz 003
SchweizSchweiz Pascal Kälin 003
108. SlowenienSlowenien Rok Urbanc 002
109. SchwedenSchweden Carl Nordin 001
KanadaKanada Matthew Rowley 001
JapanJapan Takashi Sawara 001
SchweizSchweiz Pascal Sommer 001

Herren Winter

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
08.12.2012 KasachstanKasachstan Almaty 1 Gorney Gigant HS 140 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft PolenPolen Klemens Murańka OsterreichÖsterreich David Zauner
09.12.2012 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft PolenPolen Klemens Murańka OsterreichÖsterreich David Zauner
08.12.2012 TurkeiTürkei Erzurum Kiremitliktepe HS 140 Wettkampf abgesagt
09.12.2012 Wettkampf abgesagt
15.12.2012 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze HS 130 Wettkampf wegen starken Windes abgesagt
16.12.2012 Wettkampf wegen starken Windes abgesagt
27.12.2012 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze HS 137 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft OsterreichÖsterreich Thomas Diethart PolenPolen Jan Ziobro
28.12.2012 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt PolenPolen Stefan Hula DeutschlandDeutschland Felix Schoft
05.01.2013 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew HS 134 2 DeutschlandDeutschland Daniel Wenig DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler DeutschlandDeutschland Marinus Kraus
06.01.2013 SlowenienSlowenien Anže Semenič DeutschlandDeutschland Danny Queck NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell
11.01.2013 JapanJapan Sapporo Miyanomori HS 100 DeutschlandDeutschland Felix Schoft OsterreichÖsterreich Lukas Müller Korea SudSüdkorea Choi Yong-jik
12.01.2013 Ōkurayama HS 134 SchweizSchweiz Gregor Deschwanden NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen DeutschlandDeutschland Felix Schoft
13.01.2013 NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell JapanJapan Takanobu Okabe SlowenienSlowenien Miran Zupančič
19.01.2013 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Paul-Außerleitner-Schanze HS 140 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner OsterreichÖsterreich Martin Koch DeutschlandDeutschland Marinus Kraus
20.01.2013 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner OsterreichÖsterreich Martin Koch TschechienTschechien Čestmír Kožíšek
26.01.2013 DeutschlandDeutschland Titisee-Neustadt Hochfirstschanze HS 142 NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen OsterreichÖsterreich Manuel Fettner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander
27.01.2013 3 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell
SlowenienSlowenien Rok Justin
02.02.2013 SlowenienSlowenien Planica 4 Bloudkova Velikanka HS 139 Wettkampf wegen starken Schneefalls abgesagt
03.02.2013 5 OsterreichÖsterreich Stefan Kraft PolenPolen Stefan Hula SlowenienSlowenien Anže Semenič
PolenPolen Stefan Hula OsterreichÖsterreich Stefan Kraft NorwegenNorwegen Vegard Swensen
09.02.2013 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iron Mountain Pine Mountain Jump HS 133 NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen SlowenienSlowenien Matic Benedik DeutschlandDeutschland Christian Heim
6 SlowenienSlowenien Anže Semenič SlowenienSlowenien Matic Benedik OsterreichÖsterreich Thomas Diethart
10.02.2013 SlowenienSlowenien Anže Semenič SlowenienSlowenien Andraž Pograjc DeutschlandDeutschland Felix Schoft
SlowenienSlowenien Matic Benedik
16.02.2013 DeutschlandDeutschland Brotterode Inselbergschanze HS 117 DeutschlandDeutschland Danny Queck SlowenienSlowenien Matic Benedik SlowenienSlowenien Anže Semenič
17.02.2013 SlowenienSlowenien Andraž Pograjc NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen
23.02.2013 PolenPolen Wisła Malinka HS 134 DeutschlandDeutschland Danny Queck SlowenienSlowenien Matic Benedik PolenPolen Krzysztof Biegun
24.02.2013 NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen SlowenienSlowenien Matic Benedik PolenPolen Jan Ziobro
02.03.2013 TschechienTschechien Liberec Ještěd „B“ HS 100 7 DeutschlandDeutschland Marinus Kraus NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell SlowenienSlowenien Matic Kramaršič
03.03.2013 8 DeutschlandDeutschland Marinus Kraus NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen
SlowenienSlowenien Matic Kramaršič
08.03.2013 NorwegenNorwegen Vikersund Storbakke HS 117 DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler PolenPolen Jan Ziobro DeutschlandDeutschland Marinus Kraus
09.03.2013 NorwegenNorwegen Johann André Forfang OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger DeutschlandDeutschland Marinus Kraus
10.03.2013 Wettkampf abgesagt
16.03.2013 RusslandRussland Nischni Tagil Tramplin Stork HS 100 9 SlowenienSlowenien Rok Justin RusslandRussland Alexander Sardyko PolenPolen Jan Ziobro
17.03.2013 SlowenienSlowenien Rok Justin OsterreichÖsterreich Thomas Diethart RusslandRussland Ilmir Chasetdinow
1 Die Springen waren ursprünglich auf 1./2. Dezember terminiert.
2 Wegen starken Windes nur ein Durchgang.
3 Wegen starken Windes nur ein Durchgang.
4 Die Springen sollten ursprünglich auf der Bauhenk in Kranj stattfinden, wurden aber nach Planica verlegt.
5 Ersatz für das abgesagte Springen vom Vortag.
6 Ersatz für das erste der beiden in Lahti ausgefallenen Springen.
7 Die Springen sollten ursprünglich auf der Großschanze Ještěd „A“ ausgetragen werden.
8 Wegen starken Windes nur ein Durchgang.
9 Die Springen sollten ursprünglich auf der Großschanze ausgetragen werden.

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 28 Springen
Rang Name Punkte
001. SlowenienSlowenien Anže Semenič 667
002. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 656
003. SlowenienSlowenien Matic Benedik 651
004. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 647
005. DeutschlandDeutschland Marinus Kraus 636
006. NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 633
007. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 583
008. PolenPolen Jan Ziobro 548
009. DeutschlandDeutschland Felix Schoft 531
010. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 525
011. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 524
012. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 475
013. SlowenienSlowenien Matic Kramaršič 445
014. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 429
015. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 422
SlowenienSlowenien Rok Justin 422
017. DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 399
018. DeutschlandDeutschland Danny Queck 388
019. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 380
020. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 379
021. PolenPolen Klemens Murańka 350
022. PolenPolen Stefan Hula 339
023. PolenPolen Krzysztof Biegun 324
024. OsterreichÖsterreich Lukas Müller 320
025. SlowenienSlowenien Žiga Mandl 299
026. SlowenienSlowenien Miran Zupančič 280
027. RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 270
028. OsterreichÖsterreich Andreas Strolz 269
029. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 258
030. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 251
031. TschechienTschechien Antonín Hájek 230
032. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 220
033. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 216
034. OsterreichÖsterreich Elias Pfannenstill 209
035. PolenPolen Łukasz Rutkowski 192
036. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 185
037. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 166
038. OsterreichÖsterreich Martin Koch 160
039. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 154
040. RusslandRussland Alexander Sardyko 149
041. DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 145
JapanJapan Takanobu Okabe 145
043. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 144
044. DeutschlandDeutschland Christian Heim 142
NorwegenNorwegen Robert Johansson 142
046. TschechienTschechien Jakub Janda 139
047. SlowenienSlowenien Cene Prevc 134
048. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 130
049. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 125
050. OsterreichÖsterreich David Zauner 120
Rang Name Punkte
051. DeutschlandDeutschland Dominik Mayländer 118
052. OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 115
DeutschlandDeutschland David Winkler 115
054. ItalienItalien Roberto Dellasega 114
055. SchweizSchweiz Pascal Kälin 113
056. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 104
057. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 101
058. NorwegenNorwegen Mats Søhagen Berggaard 100
059. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 099
060. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 096
061. NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 094
062. DeutschlandDeutschland Tobias Bogner 093
063. PolenPolen Grzegorz Miętus 090
064. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 042
065. JapanJapan Hiroaki Watanabe 084
066. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 081
067. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 076
068. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 069
069. SchweizSchweiz Killian Peier 068
070. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 066
SlowenienSlowenien Anže Lanišek 066
072. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 062
073. DeutschlandDeutschland Daniel Althaus 061
074. Korea SudSüdkorea Choi Yong-jik 060
NorwegenNorwegen Vegard Sklett 060
076. DeutschlandDeutschland Florian Menz 058
NorwegenNorwegen Johan Martin Brandt 058
SlowenienSlowenien Ernest Prišlič 058
079. SchweizSchweiz Marco Grigoli 057
SlowenienSlowenien Gašper Bartol 057
081. PolenPolen Andrzej Zapotoczny 055
082. RusslandRussland Dmitri Ipatow 050
083. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 044
084. RusslandRussland Michail Maximotschkin 043
085. JapanJapan Shō Suzuki 042
OsterreichÖsterreich David Unterberger 042
087. Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 041
088. JapanJapan Shōta Tanaka 039
089. JapanJapan Fumihisa Yumoto 038
090. SlowenienSlowenien Jaka Kosec 037
091. FinnlandFinnland Sami Heiskanen 036
092. OsterreichÖsterreich Thomas Lackner 035
093. FrankreichFrankreich Alexandre Mabboux 033
094. Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 032
RusslandRussland Anton Kalinitschenko 032
SlowenienSlowenien Primož Pikl 010
097. RusslandRussland Wladislaw Bojarinzew 030
098. DeutschlandDeutschland Tobias Lugert 027
099. JapanJapan Yūmu Harada 026
100. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 024
Rang Name Punkte
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 024
PolenPolen Marcin Bachleda 024
FinnlandFinnland Anssi Koivuranta 024
104. PolenPolen Rafał Śliż 023
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 023
106. SchweizSchweiz Pascal Egloff 021
107. TschechienTschechien Borek Sedlák 020
RusslandRussland Alexander Schuwalow 020
109. FrankreichFrankreich David Viry 018
PolenPolen Jakub Kot 018
111. PolenPolen Stanisław Biela 016
112. ItalienItalien Andrea Morassi 015
KasachstanKasachstan Marat Schaparow 015
114. NorwegenNorwegen Simen Grimsrud 014
TschechienTschechien Jiří Mazoch 014
116. SlowenienSlowenien Rok Urbanc 012
117. FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 011
118. JapanJapan Tarō Takayanagi 010
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lamb 010
120. FinnlandFinnland Jere Kykkänen 009
SchwedenSchweden Carl Nordin 009
122. TschechienTschechien Vojtěch Štursa 008
JapanJapan Yūhei Sasaki 008
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Glasder 008
RusslandRussland Serjei Schulajew 008
126. TschechienTschechien Martin Cikl 007
RusslandRussland Alexei Buiwolow 007
128. ItalienItalien Davide Bresadola 006
DeutschlandDeutschland Kevin Horlacher 006
DeutschlandDeutschland Michael Dreher 006
131. SchweizSchweiz Pascal Sommer 005
NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 005
133. DeutschlandDeutschland Tobias Löffler 004
SchwedenSchweden Alexander Mitz 004
KanadaKanada Dusty Korek 004
OsterreichÖsterreich Christoph Stauder 004
FinnlandFinnland Sami Niemi 004
NorwegenNorwegen Espen Røe 004
NorwegenNorwegen Sigurd Nymoen Søberg 004
RusslandRussland Roman Trofimow 004
141. NiederlandeNiederlande Oldrik van der Aalst 003
NiederlandeNiederlande Ruben de Wit 003
ItalienItalien Diego Dellasega 003
144. OsterreichÖsterreich Daniel Huber 002
NiederlandeNiederlande Lars Antonissen 002
JapanJapan Shōtarō Hosoda 002
NorwegenNorwegen Joachim Hauer 002
148. OsterreichÖsterreich Florian Gugg 001
GriechenlandGriechenland Nico Polychronidis 001
KanadaKanada Matthew Rowley 001

Damen Sommer

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
08.09.2012 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårdsbakken HS 100 OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger FinnlandFinnland Julia Kykkänen
09.09.2012 OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko SlowenienSlowenien Anja Tepeš

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 2 Springen
Rang Name Punkte
01. OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 180
OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 180
03. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 100
04. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 082
05. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 076
06. SlowenienSlowenien Eva Logar 074
KanadaKanada Atsuko Tanaka 074
08. KanadaKanada Alexandra Pretorius 072
09. ItalienItalien Evelyn Insam 068
10. ItalienItalien Elena Runggaldier 062
11. SlowenienSlowenien Katja Požun 050
Rang Name Punkte
12. KanadaKanada Taylor Henrich 046
13. SlowenienSlowenien Maja Vtič 044
14. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 031
15. NorwegenNorwegen Maren Lundby 030
16. OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 029
OsterreichÖsterreich Cornelia Roider 029
18. SlowenienSlowenien Urša Bogataj 026
19. TschechienTschechien Line Jahr 025
20. OsterreichÖsterreich Katharina Keil 024
21. OsterreichÖsterreich Chiara Hölzl 021
ItalienItalien Lisa Demetz 021
Rang Name Punkte
23. JapanJapan Yurika Hirayama 020
24. JapanJapan Seiko Koasa 017
JapanJapan Aki Matsuhashi 017
26. ItalienItalien Roberta D’Agostina 009
27. FinnlandFinnland Jenny Rautionaho 007
28. JapanJapan Ayuka Takeda 005
JapanJapan Misaki Shigeno 005
FinnlandFinnland Noora Heikkinen 005
RumänienRumänien Daniela Haralambie 005
32. NorwegenNorwegen Gyda Enger 004
33. TschechienTschechien Barbora Blažková 001

Damen Winter

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
30.11.2012 NorwegenNorwegen Notodden Tveitanbakken HS 100 Wettkampf abgesagt
01.12.2012 Wettkampf abgesagt
02.03.2013 DeutschlandDeutschland Oberwiesenthal Fichtelbergschanzen HS 106 SlowenienSlowenien Ema Klinec TschechienTschechien Michaela Doleželová DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth
03.03.2013 Wettkampf abgesagt
09.03.2013 SchwedenSchweden Örnsköldsvik Paradiskullen HS 100 RusslandRussland Irina Awwakumowa
FinnlandFinnland Julia Kykkänen
RusslandRussland Anastassija Gladyschewa
1 RusslandRussland Irina Awwakumowa FinnlandFinnland Julia Kykkänen DeutschlandDeutschland Ramona Straub
10.03.2013 RusslandRussland Irina Awwakumowa DeutschlandDeutschland Ramona Straub FinnlandFinnland Julia Kykkänen
1 Ersatz für den ersten der beiden in Notodden abgesagten Wettkämpfe

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 4 Springen
Rang Name Punkte
01. RusslandRussland Irina Awwakumowa 350
02. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 240
03. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 230
04. RusslandRussland Anastassija Gladyschewa 187
05. DeutschlandDeutschland Pauline Heßler 160
06. RusslandRussland Sofja Tichonowa 142
07. RusslandRussland Alexandra Kustowa 138
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 131
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 105
10. SlowenienSlowenien Ema Klinec 100
11. KanadaKanada Charlotte Mitchell 085
Rang Name Punkte
12. TschechienTschechien Michaela Doleželová 080
NorwegenNorwegen Karoline Røstad 080
14. RusslandRussland Darja Gruschina 066
15. RusslandRussland Stefanija Nadymowa 064
16. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 060
17. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 058
18. NorwegenNorwegen Tonje Bakke 050
19. KanadaKanada Jasmine Sepandj 049
20. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 036
21. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 026
22. China VolksrepublikVolksrepublik China Chang Xinyue 022
23. SlowenienSlowenien Barbara Klinec 020
Rang Name Punkte
24. SchweizSchweiz Gianina Ernst 016
25. DeutschlandDeutschland Lucienne Höppner 015
26. OsterreichÖsterreich Katharina Keil 014
27. DeutschlandDeutschland Henriette Kraus 013
28. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilee Anderson 012
29. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 008
30. NiederlandeNiederlande Lara Thomae 007
31. OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 006
32. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 005
33. TschechienTschechien Michaela Rajnochová 004
34. DeutschlandDeutschland Luisa Görlich 002
35. OsterreichÖsterreich Lisa Wiegele 001

Gesamtwertung

Herren

Continental Cup 2012/13
Endstand nach 42 Wettbewerben
Rang Name Punkte
001. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 850
002. DeutschlandDeutschland Marinus Kraus 849
003. TschechienTschechien Jan Matura 742
004. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 702
005. PolenPolen Jan Ziobro 693
006. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 680
007. SlowenienSlowenien Anže Semenič 667
008. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 664
009. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 653
010. SlowenienSlowenien Matic Benedik 651
NorwegenNorwegen Kim René Elverum Sorsell 651
012. OsterreichÖsterreich Lukas Müller 638
013. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 591
014. DeutschlandDeutschland Felix Schoft 577
015. DeutschlandDeutschland Danny Queck 532
016. SlowenienSlowenien Matic Kramaršič 531
017. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 522
018. NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 478
019. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 476
020. PolenPolen Krzysztof Biegun 469
021. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 468
022. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 458
023. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 442
024. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 435
025. SlowenienSlowenien Rok Justin 422
026. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 406
DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 406
028. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 390
029. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 380
030. PolenPolen Stefan Hula 373
031. PolenPolen Klemens Murańka 350
032. SlowenienSlowenien Cene Prevc 319
033. DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 314
034. SlowenienSlowenien Žiga Mandl 308
035. RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 307
036. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 304
037. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 280
SlowenienSlowenien Miran Zupančič 280
039. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 278
040. OsterreichÖsterreich Andreas Strolz 269
041. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 258
042. OsterreichÖsterreich Maximilian Mechler 251
PolenPolen Grzegorz Miętus 251
044. TschechienTschechien Antonín Hájek 244
045. PolenPolen Dawid Kubacki 240
RusslandRussland Alexander Sardyko 240
047. OsterreichÖsterreich David Zauner 237
048. DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 236
049. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 232
050. SlowenienSlowenien Peter Prevc 226
051. TschechienTschechien Jakub Janda 223
052. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 218
053. PolenPolen Łukasz Rutkowski 212
054. OsterreichÖsterreich Elias Pfannenstill 209
055. RusslandRussland Denis Kornilow 169
056. NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 165
057. OsterreichÖsterreich Martin Koch 160
SlowenienSlowenien Primož Pikl 160
059. KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes 159
060. RusslandRussland Alexei Romaschow 158
061. TschechienTschechien Borek Sedlák 154
062. FinnlandFinnland Lauri Asikainen 147
063. JapanJapan Takanobu Okabe 145
064. DeutschlandDeutschland Christian Heim 142
Rang Name Punkte
064. NorwegenNorwegen Robert Johansson 142
066. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 138
067. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 130
068. ItalienItalien Roberto Dellasega 119
069. DeutschlandDeutschland Dominik Mayländer 118
FinnlandFinnland Olli Muotka 118
071. SchweizSchweiz Pascal Kälin 116
072. OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 115
DeutschlandDeutschland David Winkler 115
074. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 113
075. NorwegenNorwegen Mats Søhagen Berggaard 112
076. RusslandRussland Anton Kalinitschenko 107
077. OsterreichÖsterreich David Unterberger 105
078. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 105
079. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 101
RusslandRussland Dmitri Ipatow 101
NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 101
082. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 100
083. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 099
084. PolenPolen Andrzej Zapotoczny 097
085. DeutschlandDeutschland Tobias Bogner 093
SchweizSchweiz Marco Grigoli 093
087. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 090
SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 090
089. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 087
090. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 086
FinnlandFinnland Janne Happonen 086
092. JapanJapan Hiroaki Watanabe 084
093. FinnlandFinnland Mika Kulmala 079
094. TschechienTschechien Martin Cikl 077
FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 077
096. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 076
097. NorwegenNorwegen Vegard Sklett 071
FrankreichFrankreich David Viry 071
099. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 069
FinnlandFinnland Sami Niemi 069
101. SchweizSchweiz Killian Peier 068
102. SlowenienSlowenien Robert Hrgota 066
SlowenienSlowenien Anže Lanišek 066
104. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 062
105. DeutschlandDeutschland Daniel Althaus 061
DeutschlandDeutschland Florian Menz 061
107. Korea SudSüdkorea Choi Yong-jik 060
108. FrankreichFrankreich Alexandre Mabboux 059
109. PolenPolen Marcin Bachleda 058
NorwegenNorwegen Johan Martin Brandt 058
SlowenienSlowenien Ernest Prišlič 058
112. SlowenienSlowenien Gašper Bartol 057
JapanJapan Kenshirō Itō 057
114. JapanJapan Junshirō Kobayashi 055
115. RusslandRussland Michail Maximotschkin 053
116. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 052
117. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 050
118. JapanJapan Shōta Tanaka 045
119. SchweizSchweiz Simon Ammann 044
120. JapanJapan Shō Suzuki 042
121. Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 041
122. JapanJapan Fumihisa Yumoto 038
123. SlowenienSlowenien Jaka Kosec 037
124. FinnlandFinnland Sami Heiskanen 036
125. OsterreichÖsterreich Thomas Lackner 035
126. BulgarienBulgarien Wladimir Sografski 034
127. SlowenienSlowenien Rok Zima 033
Rang Name Punkte
128. Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 032
129. RusslandRussland Wladislaw Bojarinzew 030
130. DeutschlandDeutschland Kevin Horlacher 028
JapanJapan Yūhei Sasaki 028
132. DeutschlandDeutschland Tobias Lugert 027
133. JapanJapan Yūmu Harada 026
DeutschlandDeutschland Georg Späth 026
135. FinnlandFinnland Anssi Koivuranta 024
136. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 023
PolenPolen Krzysztof Miętus 023
PolenPolen Rafał Śliż 023
139. RusslandRussland Dmitri Wassiljew 022
140. SchweizSchweiz Pascal Egloff 021
141. TschechienTschechien Jiří Mazoch 020
RusslandRussland Alexander Schuwalow 020
143. PolenPolen Jakub Kot 018
DeutschlandDeutschland Tobias Löffler 018
145. SlowenienSlowenien Dejan Judež 017
146. PolenPolen Stanisław Biela 016
FinnlandFinnland Jarkko Määttä 016
148. OsterreichÖsterreich Björn Koch 015
ItalienItalien Andrea Morassi 015
KasachstanKasachstan Marat Schaparow 015
151. NorwegenNorwegen Simen Grimsrud 014
SlowenienSlowenien Rok Urbanc 014
153. FrankreichFrankreich Emmanuel Chedal 011
NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 011
155. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lamb 010
SchwedenSchweden Carl Nordin 010
JapanJapan Kento Sakuyama 010
JapanJapan Taro Takayanagi 010
159. FinnlandFinnland Jere Kykkänen 009
EstlandEstland Illimar Pärn 009
161. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Glasder 008
RusslandRussland Serjei Schulajew 008
TschechienTschechien Vojtěch Štursa 008
164. RusslandRussland Alexei Buiwolow 007
RusslandRussland Stanislaw Oschtschepkow 007
166. ItalienItalien Davide Bresadola 006
DeutschlandDeutschland Michael Dreher 006
SchweizSchweiz Pascal Sommer 006
169. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 005
170. FinnlandFinnland Antti Aalto 004
RusslandRussland Pjotr Tschaadajew 004
KanadaKanada Dusty Korek 004
SchwedenSchweden Alexander Mitz 004
NorwegenNorwegen Espen Røe 004
NorwegenNorwegen Sigurd Nymoen Søberg 004
OsterreichÖsterreich Christoph Stauder 004
RusslandRussland Roman Trofimow 004
UkraineUkraine Wolodymyr Weredjuk 004
KasachstanKasachstan Radik Schaparow 004
180. NiederlandeNiederlande Ruben de Wit 003
ItalienItalien Diego Dellasega 003
NiederlandeNiederlande Oldrik van der Aalst 003
183. NiederlandeNiederlande Lars Antonissen 002
NorwegenNorwegen Joachim Hauer 002
JapanJapan Shōtarō Hosoda 002
OsterreichÖsterreich Daniel Huber 002
KanadaKanada Matthew Rowley 002
188. OsterreichÖsterreich Florian Gugg 001
GriechenlandGriechenland Nico Polychronidis 001
JapanJapan Takashi Sawara 001

Damen

Continental Cup 2012/13
Endstand nach 6 Wettbewerben[8]
Rang Name Punkte
01. RusslandRussland Irina Awwakumowa 350
02. FinnlandFinnland Julia Kykkänen 322
03. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 230
04. RusslandRussland Anastassija Gladyschewa 187
05. OsterreichÖsterreich Jacqueline Seifriedsberger 180
OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko 180
07. DeutschlandDeutschland Pauline Heßler 160
08. RusslandRussland Sofja Tichonowa 142
09. RusslandRussland Alexandra Kustowa 138
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 131
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 105
12. SlowenienSlowenien Anja Tepeš 100
SlowenienSlowenien Ema Klinec 100
14. KanadaKanada Charlotte Mitchell 085
15. TschechienTschechien Michaela Doleželová 080
NorwegenNorwegen Karoline Røstad 080
17. SchweizSchweiz Bigna Windmüller 076
18. SlowenienSlowenien Eva Logar 074
KanadaKanada Atsuko Tanaka 074
20. KanadaKanada Alexandra Pretorius 072
21. ItalienItalien Evelyn Insam 068
22. RusslandRussland Darja Gruschina 066
Rang Name Punkte
23. RusslandRussland Stefanija Nadymowa 064
24. ItalienItalien Elena Runggaldier 062
25. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 060
26. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 058
27. SlowenienSlowenien Katja Požun 050
NorwegenNorwegen Tonje Bakke 050
29. KanadaKanada Jasmine Sepandj 049
30. KanadaKanada Taylor Henrich 046
31. SlowenienSlowenien Maja Vtič 044
32. OsterreichÖsterreich Katharina Keil 038
33. DeutschlandDeutschland Melanie Faißt 036
34. OsterreichÖsterreich Sonja Schoitsch 035
35. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 031
36. NorwegenNorwegen Maren Lundby 030
37. OsterreichÖsterreich Cornelia Roider 029
38. SchweizSchweiz Sabrina Windmüller 026
SlowenienSlowenien Urša Bogataj 026
40. NorwegenNorwegen Line Jahr 025
41. China VolksrepublikVolksrepublik China Chang Xinyue 022
42. ItalienItalien Lisa Demetz 021
OsterreichÖsterreich Chiara Hölzl 021
44. JapanJapan Yurika Hirayama 020
Rang Name Punkte
44. SlowenienSlowenien Barbara Klinec 020
46. JapanJapan Seiko Koasa 017
JapanJapan Aki Matsuhashi 017
48. SchweizSchweiz Gianina Ernst 016
49. DeutschlandDeutschland Lucienne Höppner 015
50. DeutschlandDeutschland Henriette Kraus 013
51. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilee Anderson 012
52. ItalienItalien Roberta D’Agostina 009
53. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 008
54. NiederlandeNiederlande Lara Thomae 007
FinnlandFinnland Jenny Rautionaho 007
56. JapanJapan Misaki Shigeno 005
JapanJapan Ayuka Takeda 005
RumänienRumänien Daniela Haralambie 005
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xueyao 005
FinnlandFinnland Noora Heikkinen 005
61. NorwegenNorwegen Gyda Enger 004
TschechienTschechien Michaela Rajnochová 004
63. DeutschlandDeutschland Luisa Görlich 002
64. OsterreichÖsterreich Lisa Wiegele 001
TschechienTschechien Barbora Blažková 001

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. „COC der Damen in Notodden abgesagt“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. Februar 2013.
  2. „COC-L: Absage in Oberwiesenthal“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. März 2013.
  3. „COC in Erzurum abgesagt“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. Februar 2013.
  4. „Starker Wind: Springen in Lahti unmöglich“ www.berkutschi.com, abgerufen am 10. Februar 2013.
  5. „Zusätzlicher Wettkampf in Iron Mountain“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. Februar 2013.
  6. „COC-M: Erfolgreiches Wochenende für Deutschland“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. Februar 2013.
  7. „COC-L: Dritter Sieg in Folge für Avvakumova“ bei www.berkutschi.com, abgerufen am 10. März 2013.
  8. Adam Kwieciński: Gesamtwertung COC Damen 2012/13
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skisprung-Continental-Cup 2012/13