Skisprung-Continental-Cup 2013/14 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skisprung-Continental-Cup 2013/14.

Skisprung-Continental-Cup 2013/14

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen

Continental Cup 2013/2014

Herren Damen
Sieger
Sommer-Continental-Cup DeutschlandDeutschland Marinus Kraus SlowenienSlowenien Ema Klinec
Winter-Continental-Cup OsterreichÖsterreich Manuel Fettner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi
Gesamt DeutschlandDeutschland Daniel Wenig Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 6
Einzelwettbewerbe 41 12
Abgesagt 10 (davon nachgeholt: 4) 4
Abgebrochen 1
Teilnehmer
Nationen 27 12

Der Skisprung-Continental-Cup 2013/14 war eine vom Weltskiverband FIS ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Der Continental Cup bestand aus 41 Wettbewerben für Herren und 12 Wettbewerben für Damen, die zwischen dem 29. Juni 2013 und dem 16. März 2014 bei den Herren, bzw. zwischen dem 9. August 2013 und dem 23. März 2014 bei den Damen in Europa, Asien und Nordamerika veranstaltet wurden.

Teilnehmende Nationen

Herren

Es nahmen Springer aus 27 Nationen am Continental Cup der Männer teil.

Asien (3 Nationen)
Europa (22 Nationen)
Nordamerika (2 Nationen)

Frauen

Es nahmen Springerinnen aus 12 Nationen am Continental Cup der Frauen teil.

Asien (1 Nation)
Europa (9 Nationen)
Nordamerika (2 Nationen)

Herren Sommer

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
29.06.2013 OsterreichÖsterreich Stams Brunnentalschanze HS 115 PolenPolen Krzysztof Biegun DeutschlandDeutschland Daniel Wenig DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe
30.06.2013 TschechienTschechien Jakub Janda SlowenienSlowenien Rok Justin PolenPolen Jan Ziobro
06.07.2013 SlowenienSlowenien Kranj Bauhenk HS 109 TschechienTschechien Jakub Janda PolenPolen Krzysztof Biegun TschechienTschechien Čestmír Kožíšek
07.07.2013 SlowenienSlowenien Nejc Dežman PolenPolen Krzysztof Biegun SlowenienSlowenien Jaka Hvala
03.08.2013 FinnlandFinnland Kuopio Puijo-Schanze HS 127 TschechienTschechien Jakub Janda SlowenienSlowenien Jernej Damjan DeutschlandDeutschland Daniel Wenig
04.08.2013 FinnlandFinnland Jarkko Määttä SlowenienSlowenien Jernej Damjan TschechienTschechien Čestmír Kožíšek
14.09.2013 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårdsbakken HS 138 OsterreichÖsterreich Markus Schiffner DeutschlandDeutschland Marinus Kraus NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen
15.09.2013 1 DeutschlandDeutschland Marinus Kraus OsterreichÖsterreich Martin Koch SlowenienSlowenien Anže Lanišek
21.09.2013 DeutschlandDeutschland Klingenthal Vogtland Arena HS 140 PolenPolen Klemens Murańka RusslandRussland Michail Maximotschkin OsterreichÖsterreich Thomas Diethart
22.09.2013 PolenPolen Klemens Murańka ItalienItalien Roberto Dellasega SlowenienSlowenien Peter Prevc
1 Wegen starken Windes während des zweiten Durchgangs abgebrochen.

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 10 Springen
Rang Name Punkte
001. DeutschlandDeutschland Marinus Kraus 409
002. TschechienTschechien Jakub Janda 401
003. PolenPolen Krzysztof Biegun 292
004. PolenPolen Klemens Murańka 273
005. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 268
006. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 264
007. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 237
008. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 200
009. SlowenienSlowenien Rok Justin 193
010. DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 191
SlowenienSlowenien Nejc Dežman 191
012. SlowenienSlowenien Peter Prevc 171
013. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 157
014. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 148
015. PolenPolen Jan Ziobro 126
OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 126
017. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 125
018. FinnlandFinnland Jarkko Määttä 124
019. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 120
020. NorwegenNorwegen Robert Johansson 114
021. ItalienItalien Roberto Dellasega 112
022. OsterreichÖsterreich Martin Koch 111
023. SlowenienSlowenien Jaka Hvala 105
024. DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 096
SlowenienSlowenien Anže Lanišek 096
026. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 095
027. TschechienTschechien Jan Matura 094
028. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 090
029. DeutschlandDeutschland Dominik Mayländer 082
030. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 081
031. RusslandRussland Michail Maximotschkin 080
032. PolenPolen Stefan Hula 078
033. SchweizSchweiz Marco Grigoli 077
034. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 072
PolenPolen Krzysztof Leja 072
SlowenienSlowenien Miran Zupančič 072
Rang Name Punkte
037. OsterreichÖsterreich Christoph Stauder 068
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Fairall 068
039. OsterreichÖsterreich Ulrich Wohlgenannt 067
040. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 066
041. KanadaKanada MacKenzie Boyd-Clowes 064
PolenPolen Krzysztof Miętus 064
043. SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 062
044. PolenPolen Grzegorz Miętus 060
045. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 056
046. NorwegenNorwegen Johan Martin Brandt 053
047. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 050
FinnlandFinnland Pasi Ahonen 050
049. NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 045
050. DeutschlandDeutschland Felix Schoft 044
051. SlowenienSlowenien Matic Kramaršič 041
052. PolenPolen Jakub Wolny 039
053. FinnlandFinnland Olli Muotka 037
PolenPolen Łukasz Rutkowski 037
055. PolenPolen Przemysław Kantyka 034
056. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 033
057. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 032
058. SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 031
059. FinnlandFinnland Sebastian Klinga 028
060. SlowenienSlowenien Cene Prevc 027
061. DeutschlandDeutschland Danny Queck 026
FinnlandFinnland Santeri Ylitapio 026
OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer 026
064. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 024
065. NorwegenNorwegen Simen Grimsrud 022
066. SlowenienSlowenien Ernest Prišlič 020
OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 020
068. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 018
069. ItalienItalien Davide Bresadola 016
070. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 015
KanadaKanada Dusty Korek 015
072. FinnlandFinnland Anssi Koivuranta 014
Rang Name Punkte
073. PolenPolen Adam Ruda 013
OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 013
NorwegenNorwegen Joachim Hauer 013
NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 013
077. TschechienTschechien Martin Cikl 012
FinnlandFinnland Aapo Lehtinen 012
079. DeutschlandDeutschland Kevin Horlacher 011
080. FrankreichFrankreich François Braud 010
081. SchweizSchweiz Killian Peier 009
NorwegenNorwegen Espen Enger Halvorsen 009
KasachstanKasachstan Sabyrschan Muminow 009
Korea SudSüdkorea Choi Heung-chul 009
SlowenienSlowenien Anže Semenič 009
086. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 008
FinnlandFinnland Antti Aalto 008
SlowenienSlowenien Žiga Mandl 008
TschechienTschechien Borek Sedlák 008
OsterreichÖsterreich David Zauner 008
NorwegenNorwegen Johann André Forfang 008
092. RusslandRussland Alexander Sardyko 007
OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 007
094. NorwegenNorwegen Jan Fuhre 005
EstlandEstland Siim-Tanel Sammelselg 005
FinnlandFinnland Sami Heiskanen 005
Korea SudSüdkorea Choi Seou 005
098. Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 004
OsterreichÖsterreich Simon Greiderer 004
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 004
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lamb 004
ItalienItalien Sebastian Colloredo 004
103. FinnlandFinnland Miika Ylipulli 003
RusslandRussland Pjotr Tschaadajew 003
105. Korea SudSüdkorea Kim Hyun-ki 002
SchweizSchweiz Pascal Kälin 002
ItalienItalien Daniele Varesco 002
108. DeutschlandDeutschland Christian Heim 001
DeutschlandDeutschland Michael Dreher 001

Herren Winter

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
13.12.2013 NorwegenNorwegen Rena Renabakkene HS 111 1 SlowenienSlowenien Jernej Damjan PolenPolen Stefan Hula OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger
14.12.2013 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck SlowenienSlowenien Jernej Damjan OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger
15.12.2013 Wettkampf abgesagt (Regen und nasser Schnee)
20.12.2013 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze HS 130 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck SlowenienSlowenien Jernej Damjan SlowenienSlowenien Nejc Dežman
21.12.2013 OsterreichÖsterreich Michael Hayböck OsterreichÖsterreich Manuel Fettner SlowenienSlowenien Jernej Damjan
27.12.2013 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze HS 137 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger OsterreichÖsterreich Simon Greiderer
28.12.2013 OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger NorwegenNorwegen Daniel-André Tande OsterreichÖsterreich Manuel Fettner
04.01.2014 PolenPolen Wisła Malinka HS 134 Wettkampf abgesagt (zu warmes Wetter und Schneemangel)
05.01.2014
11.01.2014 FrankreichFrankreich Courchevel Tremplin du Praz HS 96 SlowenienSlowenien Rok Justin DeutschlandDeutschland Pius Paschke FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis
12.01.2014 SlowenienSlowenien Rok Justin DeutschlandDeutschland Karl Geiger SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar
16.01.2014 JapanJapan Sapporo Miyanomori HS 100 2 SlowenienSlowenien Nejc Dežman DeutschlandDeutschland Danny Queck
SchweizSchweiz Gregor Deschwanden
17.01.2014 SlowenienSlowenien Nejc Dežman SlowenienSlowenien Robert Hrgota
JapanJapan Takanobu Okabe
18.01.2014 Ōkurayama HS 134 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler JapanJapan Junshirō Kobayashi NorwegenNorwegen Simen Grimsrud
19.01.2014 DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler JapanJapan Junshirō Kobayashi SlowenienSlowenien Robert Hrgota
25.01.2014 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Paul-Außerleitner-Schanze HS 140 Wettkampf abgesagt (zu warmes Wetter und Schneemangel)
26.01.2014
01.02.2014 SlowenienSlowenien Planica Bloudkova Velikanka HS 139 Wettkampf abgesagt (starker Schneefall / zu viel Neuschnee)
02.02.2014
07.02.2014 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Iron Mountain Pine Mountain Jump HS 133 PolenPolen Klemens Murańka DeutschlandDeutschland Karl Geiger SlowenienSlowenien Nejc Dežman
08.02.2014 SlowenienSlowenien Anže Lanišek SlowenienSlowenien Nejc Dežman SlowenienSlowenien Andraž Pograjc
09.02.2014 Wettkampf abgesagt (starker Wind)
14.02.2014 DeutschlandDeutschland Brotterode Inselbergschanze HS 117 3 DeutschlandDeutschland Karl Geiger DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler OsterreichÖsterreich Stefan Kraft
15.02.2014 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner DeutschlandDeutschland Karl Geiger OsterreichÖsterreich Daniel Huber
16.02.2014 DeutschlandDeutschland Karl Geiger SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar OsterreichÖsterreich Daniel Huber
20.02.2014 OsterreichÖsterreich Seefeld Toni-Seelos-Olympiaschanze HS 109 4 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Manuel Fettner NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen
21.02.2014 4 OsterreichÖsterreich Manuel Fettner OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger DeutschlandDeutschland Danny Queck
22.02.2014 DeutschlandDeutschland Garmisch-Partenkirchen Große Olympiaschanze HS 140 Wettkampf abgesagt (zu warmes Wetter und Schneemangel)
23.02.2014
01.03.2014 SchwedenSchweden Falun Lugnet-Schanze HS 100 SlowenienSlowenien Rok Justin SlowenienSlowenien Cene Prevc DeutschlandDeutschland Daniel Wenig
02.03.2014 DeutschlandDeutschland Daniel Wenig SlowenienSlowenien Rok Justin OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck
08.03.2014 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew HS 134 SlowenienSlowenien Anže Semenič DeutschlandDeutschland Daniel Wenig SlowenienSlowenien Cene Prevc
09.03.2014 NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren SlowenienSlowenien Anže Lanišek SlowenienSlowenien Cene Prevc
15.03.2014 RusslandRussland Nischni Tagil Tramplin Stork HS 134 5 SlowenienSlowenien Rok Justin OsterreichÖsterreich Manuel Fettner RusslandRussland Michail Maximotschkin
16.03.2014 Wettkampf abgebrochen (zu starker Wind)
1 Alle drei Springen sollten ursprünglich auf der Großschanze (HS 139) ausgetragen werden.
2 Ersatz für eines der beiden in Wisła ausgefallenen Springen.
3 Ersatz für das zweite der beiden in Planica ausgefallenen Springen.
4 Ersatz für die beiden in Bischofshofen ausgefallenen Springen.
5 Wegen Windes und Schneefalls wurde nur ein Durchgang ausgetragen.

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 24 Springen
Rang Name Punkte
001. OsterreichÖsterreich Manuel Fettner 803
002. SlowenienSlowenien Nejc Dežman 731
003. SlowenienSlowenien Rok Justin 689
004. DeutschlandDeutschland Daniel Wenig 655
005. DeutschlandDeutschland Karl Geiger 601
006. DeutschlandDeutschland Pius Paschke 567
007. SlowenienSlowenien Robert Hrgota 553
008. SlowenienSlowenien Anže Lanišek 527
009. DeutschlandDeutschland Markus Eisenbichler 514
010. DeutschlandDeutschland Danny Queck 512
011. OsterreichÖsterreich Manuel Poppinger 505
012. SlowenienSlowenien Anže Semenič 436
013. OsterreichÖsterreich Michael Hayböck 350
014. PolenPolen Stefan Hula 339
015. SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 325
016. SlowenienSlowenien Cene Prevc 324
017. SlowenienSlowenien Jernej Damjan 320
018. OsterreichÖsterreich Daniel Huber 317
019. SlowenienSlowenien Andraž Pograjc 316
020. PolenPolen Klemens Murańka 277
021. OsterreichÖsterreich Markus Schiffner 275
022. NorwegenNorwegen Simen Grimsrud 256
023. FinnlandFinnland Lauri Asikainen 244
024. OsterreichÖsterreich Elias Tollinger 230
025. OsterreichÖsterreich Stefan Hayböck 212
026. OsterreichÖsterreich Florian Altenburger 210
027. NorwegenNorwegen Atle Pedersen Rønsen 190
028. OsterreichÖsterreich Simon Greiderer 183
029. DeutschlandDeutschland Jan Mayländer 180
SlowenienSlowenien Miran Zupančič 180
031. SchweizSchweiz Gregor Deschwanden 172
JapanJapan Junshirō Kobayashi 172
033. NorwegenNorwegen Robert Johansson 151
NorwegenNorwegen Joachim Hauer 151
035. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 140
036. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 139
PolenPolen Jakub Wolny 139
038. NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 136
039. NorwegenNorwegen Fredrik Bjerkeengen 134
040. PolenPolen Aleksander Zniszczoł 133
041. DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 127
042. NorwegenNorwegen Tom Hilde 126
043. NorwegenNorwegen Daniel-André Tande 122
044. PolenPolen Bartłomiej Kłusek 120
RusslandRussland Michail Maximotschkin 120
046. OsterreichÖsterreich Christoph Stauder 113
047. NorwegenNorwegen Sigurd Nymoen Søberg 107
048. NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 106
049. FrankreichFrankreich Ronan Lamy Chappuis 105
050. OsterreichÖsterreich Patrick Streitler 098
051. SlowenienSlowenien Mitja Mežnar 097
052. OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 096
Rang Name Punkte
053. JapanJapan Shūsaku Hosoyama 093
JapanJapan Takanobu Okabe 093
055. SlowenienSlowenien Tomaž Naglič 087
056. OsterreichÖsterreich Clemens Aigner 085
057. OsterreichÖsterreich Thomas Diethart 080
058. FinnlandFinnland Sami Heiskanen 079
059. NorwegenNorwegen Johann André Forfang 075
060. PolenPolen Krzysztof Biegun 074
061. TschechienTschechien Čestmír Kožíšek 067
DeutschlandDeutschland Stephan Leyhe 067
063. FinnlandFinnland Anssi Koivuranta 064
064. DeutschlandDeutschland Felix Schoft 063
065. NorwegenNorwegen Ole Marius Ingvaldsen 060
066. FinnlandFinnland Sami Niemi 058
067. DeutschlandDeutschland Michael Dreher 053
068. KanadaKanada Dusty Korek 052
OsterreichÖsterreich David Unterberger 052
SchweizSchweiz Marco Grigoli 052
071. FinnlandFinnland Jarkko Määttä 051
SchweizSchweiz Pascal Kälin 051
DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 051
074. FinnlandFinnland Sebastian Klinga 050
PolenPolen Krzysztof Miętus 050
076. FrankreichFrankreich Vincent Descombes Sevoie 048
077. NorwegenNorwegen Vegard Swensen 045
078. Korea SudSüdkorea Choi Seou 044
079. TschechienTschechien Borek Sedlák 041
080. NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 040
JapanJapan Yukiya Satō 040
082. RumänienRumänien Iulian Pîtea 038
083. FinnlandFinnland Kalle Keituri 037
084. JapanJapan Daito Takahashi 033
085. SlowenienSlowenien Žiga Mandl 031
086. PolenPolen Jakub Kot 028
087. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Alexander 027
OsterreichÖsterreich Martin Koch 027
089. ItalienItalien Roberto Dellasega 026
090. OsterreichÖsterreich Markus Eggenhofer 025
RusslandRussland Anton Kalinitschenko 025
092. RumänienRumänien Eduard Torok 024
PolenPolen Andrzej Zapotoczny 024
JapanJapan Hiroaki Watanabe 024
KanadaKanada Trevor Morrice 024
SlowenienSlowenien Ernest Prišlič 024
097. NorwegenNorwegen Ole Mathis Nedrejord 022
098. NorwegenNorwegen Hans Petter Bergquist 021
099. NorwegenNorwegen Mats Søhagen Berggaard 020
JapanJapan Kenshirō Itō 020
SlowenienSlowenien Miha Kveder 020
RusslandRussland Wladislaw Bojarinzew 020
103. SchweizSchweiz Gabriel Karlen 018
104. GriechenlandGriechenland Nico Polychronidis 017
Rang Name Punkte
105. DeutschlandDeutschland Tobias Lugert 016
106. FinnlandFinnland Ville Larinto 015
FinnlandFinnland Miika Ylipulli 015
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Frenette 015
EstlandEstland Siim-Tanel Sammelselg 015
110. DeutschlandDeutschland Sebastian Bradatsch 014
111. SchweizSchweiz Andreas Schuler 013
RusslandRussland Alexander Schuwalow 013
RusslandRussland Ilmir Chasetdinow 013
114. JapanJapan Shōtarō Hosoda 012
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Anders Johnson 012
SchweizSchweiz Pascal Egloff 012
117. FrankreichFrankreich Alexandre Mabboux 011
SlowakeiSlowakei Tomáš Zmoray 011
Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 011
ItalienItalien Alessio De Crignis 011
121. RusslandRussland Roman Trofimow 010
122. JapanJapan Kazuya Yoshioka 009
123. ItalienItalien Daniele Varesco 008
NorwegenNorwegen Tord Markussen Hammer 008
SlowenienSlowenien Gašper Bartol 008
126. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Glasder 007
ItalienItalien Federico Cecon 007
OsterreichÖsterreich Stefan Huber 007
OsterreichÖsterreich Thomas Hofer 007
130. JapanJapan Shōhei Tochimoto 006
KanadaKanada Matthew Rowley 006
NorwegenNorwegen Jan Fuhre 006
ItalienItalien Davide Bresadola 006
134. RusslandRussland Alexei Buiwolow 005
PolenPolen Adam Ruda 005
PolenPolen Grzegorz Miętus 005
137. FinnlandFinnland Santeri Ylitapio 004
ItalienItalien Andrea Morassi 004
OsterreichÖsterreich Lukas Müller 004
RusslandRussland Alexander Baschenow 004
TschechienTschechien Martin Cikl 004
142. FinnlandFinnland Juho Ojala 003
RusslandRussland Alexei Romaschow 003
PolenPolen Krzysztof Leja 003
RusslandRussland Alexander Sardyko 003
146. TschechienTschechien Filip Sakala 002
KasachstanKasachstan Radik Schaparow 002
NorwegenNorwegen Johan Martin Brandt 002
PolenPolen Łukasz Rutkowski 002
SchweizSchweiz Luca Egloff 002
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Lamb 002
EstlandEstland Martti Nõmme 002
153. FinnlandFinnland Ossi-Pekka Valta 001
JapanJapan Shō Suzuki 001
OsterreichÖsterreich Philipp Aschenwald 001
FrankreichFrankreich Nicolas Mayer 001

Damen Sommer

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
09.08.2013 FrankreichFrankreich Gérardmer Tremplin des Bas-Rupts HS 72 Wettkampf abgesagt
10.08.2013 Wettkampf abgesagt
14.09.2013 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårdsbakken HS 100 SlowenienSlowenien Ema Klinec Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome NorwegenNorwegen Line Jahr
15.09.2013 SlowenienSlowenien Ema Klinec NorwegenNorwegen Line Jahr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach 2 Springen
Rang Name Punkte
01. SlowenienSlowenien Ema Klinec 200
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Jerome 140
NorwegenNorwegen Line Jahr 140
04. NorwegenNorwegen Helena Olsson Smeby 095
NorwegenNorwegen Maren Lundby 095
06. SlowenienSlowenien Barbara Klinec 072
Rang Name Punkte
07. DeutschlandDeutschland Gianina Ernst 069
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 068
09. DeutschlandDeutschland Pauline Heßler 056
10. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 050
KanadaKanada Jasmine Sepandj 050
12. NorwegenNorwegen Gyda Enger 049
Rang Name Punkte
13. NorwegenNorwegen Anniken Mork 044
14. FinnlandFinnland Susanna Forsström 034
15. NorwegenNorwegen Marte Pauline Skinnes 031
16. NorwegenNorwegen Tonje Bakke 029
17. NorwegenNorwegen Sara Melø 027
18. NorwegenNorwegen Karoline Røstad 018

Damen Winter

Continental-Cup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Siegerin Zweite Dritte
13.12.2013 NorwegenNorwegen Notodden Tveitanbakken HS 100 NorwegenNorwegen Anette Sagen NorwegenNorwegen Gyda Enger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson
14.12.2013 NorwegenNorwegen Anette Sagen NorwegenNorwegen Gyda Enger NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm
15.02.2014 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze HS 100 DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth DeutschlandDeutschland Anna Häfele NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm
16.02.2014 DeutschlandDeutschland Anna Häfele DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth RusslandRussland Sofja Tichonowa
01.03.2014 SchwedenSchweden Falun Lugnet-Schanze HS 100 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi PolenPolen Joanna Szwab NiederlandeNiederlande Wendy Vuik
02.03.2014 FinnlandFinnland Susanna Forsström Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund
22.03.20141 DeutschlandDeutschland Ruhpolding Toni-Plenk-Schanze HS 100 Wettkampf abgesagt (zu warmes Wetter und Schneemangel)
23.03.20141
1 Die Springen waren ursprünglich auf 15./16. März terminiert.

Wertung

Gesamtwertung Continental Cup
Endstand nach sechs Springen
Rang Name Punkte
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina Lussi 298
02. FinnlandFinnland Susanna Forsström 257
03. DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth 251
04. NorwegenNorwegen Anna Odine Strøm 210
05. NorwegenNorwegen Anette Sagen 200
06. DeutschlandDeutschland Anna Häfele 180
07. RusslandRussland Sofia Tichonowa 166
08. NorwegenNorwegen Gyda Enger 160
09. DeutschlandDeutschland Anna Rupprecht 152
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund 152
11. NiederlandeNiederlande Wendy Vuik 146
12. NorwegenNorwegen Jenny Synnøve Hagemoen 140
13. DeutschlandDeutschland Ramona Straub 130
14. PolenPolen Joanna Szwab 120
Rang Name Punkte
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alissa Johnson 110
16. RusslandRussland Darja Gruschina 102
17. PolenPolen Magdalena Pałasz 086
18. NorwegenNorwegen Anniken Mork 081
19. NorwegenNorwegen Marte Pauline Skinnes 075
20. FinnlandFinnland Sanni Tuomisto 066
21. NorwegenNorwegen Karoline Røstad 065
22. RusslandRussland Anastassija Gladyschewa 060
23. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abby Hughes 058
24. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emilee Anderson 055
25. RusslandRussland Stefanija Nadymowa 053
26. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Geraghty-Moats 048
DeutschlandDeutschland Nicole Hauer 048
RumänienRumänien Carina Alexandra Militaru 048
RumänienRumänien Andreea Diana Trâmbițaș 048
Rang Name Punkte
30. TschechienTschechien Barbora Blažková 042
31. RusslandRussland Alexandra Kustowa 040
32. RusslandRussland Marija Jakowlewa 033
33. DeutschlandDeutschland Veronika Zobel 032
34. RusslandRussland Lidija Jakowlewa 029
35. RusslandRussland Alena Sutiagina 025
DeutschlandDeutschland Luisa Görlich 025
37. RusslandRussland Alina Bobrakowa 022
TschechienTschechien Michaela Rajnochová 022
39. NorwegenNorwegen Tonje Bakke 014
40. RumänienRumänien Bianca Elena Ştefănuţă 013
41. FinnlandFinnland Jenny Rautionaho 010
42. RusslandRussland Maria Aleksandrowa 007
43. RusslandRussland Ljubow Altschikowa 004

Siehe auch

Continental Cup Herren
Continental Cup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skisprung-Continental-Cup 2013/14
Listen to this article