Skisprung-Grand-Prix - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skisprung-Grand-Prix.

Skisprung-Grand-Prix

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Logo des Sommer Grandprix Spezialsprunglauf
Logo des Sommer Grandprix Spezialsprunglauf
Die Sprungschanze von Zakopane im Sommer; der Mattenbelag ist gut zu erkennen
Die Sprungschanze von Zakopane im Sommer; der Mattenbelag ist gut zu erkennen
Die Keramikspur der Sprungschanze von Zakucie
Die Keramikspur der Sprungschanze von Zakucie

Der Skisprung-Grand-Prix (offizielle Bezeichnung FIS Grand Prix Skispringen) ist eine Serie von Skisprung-Wettbewerben, die im Sommer auf Mattenschanzen mit Keramikanlaufspuren ausgetragen werden. Häufig wird er als Sommer-Grand-Prix oder Sommer-GP bezeichnet.

Geschichte

Erfunden wurde das Mattenspringen für Trainingszwecke Mitte des 20. Jahrhunderts. Als Erfinder gilt der ehemalige DDR-Nationaltrainer Hans Renner.

Als offizieller Wettbewerb wurde der Sommer-GP erstmals 1994 durchgeführt.

Regeln

Es gelten die Regeln des Skisprung-Weltcups im Winter.

Startberechtigt sind Springer, die bereits Punkte im Weltcup oder beim Sommer-Grand-Prix erreicht haben, sowie Springer, die im Continental-Cup des Vorjahres oder der laufenden Saison mindestens einen Punkt erzielt haben.

Die Wertung erfolgt nach dem FIS-Punktesystem.[1]

Zu den Anforderungen an die Veranstalter gehören unter anderem ein gültiges FIS-Zertifikat, ein Aufzug/Sessellift und ein Aufwärmraum.[2]

Ablauf

  • Qualifikation
Im Normalfall gibt es einen Qualifikationsdurchgang an dem 72 Springer teilnehmen dürfen.
  • Erster Wertungsdurchgang
Die besten 50 der Qualifikation dürfen am ersten Wertungsdurchgang teilnehmen.
  • Zweiter Wertungsdurchgang
Am Finaldurchgang dürfen die besten 30 des ersten Wertungsdurchgangs teilnehmen.

Sollte der Qualifikationsdurchgang an einem anderen Tag als der Wettbewerb stattfinden, gibt es vor dem ersten Wertungsdurchgang einen Probedurchgang.[1]

Andere Sportarten

Seit 1998 gibt es auch für Nordische Kombinierer einen Sommer-Grand-Prix, die offizielle Bezeichnung lautet FIS Summer Grand Prix Nordic Combined.

Skisprung-Grand-Prix – Gewinner

Männer

Siegerehrung 2015: (v.l.) Kenneth Gangnes, Kento Sakuyama
Siegerehrung 2015: (v.l.) Kenneth Gangnes, Kento Sakuyama
Saison Sieger Zweiter Dritter Siegernation
1994 JapanJapan Takanobu Okabe FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger
1995 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger JapanJapan Kazuyoshi Funaki FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola
1996 FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola FinnlandFinnland Mika Antero Laitinen JapanJapan Masahiko Harada
1997 JapanJapan Masahiko Harada NorwegenNorwegen Espen Bredesen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
1998 JapanJapan Masahiko Harada JapanJapan Kazuyoshi Funaki DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
1999 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Japan
2000 FinnlandFinnland Janne Ahonen FinnlandFinnland Matti Hautamäki JapanJapan Hideharu Miyahira FinnlandFinnland Finnland
2001 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich
2002 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clint Jones FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Österreich
2003 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern FinnlandFinnland Akseli Kokkonen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich
2004 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth NorwegenNorwegen Daniel Forfang OsterreichÖsterreich Österreich
2005 TschechienTschechien Jakub Janda OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Österreich
2006 PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Andreas Kofler OsterreichÖsterreich Österreich
2007 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Adam Małysz OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer OsterreichÖsterreich Österreich
2008 OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer SchweizSchweiz Simon Ammann DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann OsterreichÖsterreich Österreich
2009 SchweizSchweiz Simon Ammann SlowenienSlowenien Robert Kranjec PolenPolen Adam Małysz NorwegenNorwegen Norwegen
2010 JapanJapan Daiki Itō PolenPolen Kamil Stoch PolenPolen Adam Małysz PolenPolen Polen
2011 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern PolenPolen Kamil Stoch NorwegenNorwegen Tom Hilde OsterreichÖsterreich Österreich
2012 DeutschlandDeutschland Andreas Wank SlowenienSlowenien Jurij Tepeš JapanJapan Taku Takeuchi JapanJapan Japan
2013 DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger SlowenienSlowenien Jernej Damjan NorwegenNorwegen Anders Bardal DeutschlandDeutschland Deutschland
2014 SlowenienSlowenien Jernej Damjan NorwegenNorwegen Phillip Sjøen JapanJapan Taku Takeuchi NorwegenNorwegen Norwegen
2015 JapanJapan Kento Sakuyama NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes SlowenienSlowenien Robert Kranjec DeutschlandDeutschland Deutschland
2016 PolenPolen Maciej Kot DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger PolenPolen Kamil Stoch PolenPolen Polen
2017 PolenPolen Dawid Kubacki SlowenienSlowenien Anže Lanišek JapanJapan Junshirō Kobayashi PolenPolen Polen
2018 RusslandRussland Jewgeni Klimow DeutschlandDeutschland Karl Geiger PolenPolen Piotr Żyła PolenPolen Polen
2019 PolenPolen Dawid Kubacki JapanJapan Yukiya Satō SlowenienSlowenien Timi Zajc JapanJapan Japan
2020 PolenPolen Dawid Kubacki PolenPolen Kamil Stoch PolenPolen Piotr Żyła PolenPolen Polen

Frauen

Sara Takanashi 2017 in Hinzenbach
Sara Takanashi 2017 in Hinzenbach
Saison Siegerin Zweite Dritte Siegernation
2012 JapanJapan Sara Takanashi KanadaKanada Alexandra Pretorius OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko JapanJapan Japan
2013 JapanJapan Sara Takanashi FrankreichFrankreich Coline Mattel SlowenienSlowenien Katja Požun JapanJapan Japan
2015 JapanJapan Sara Takanashi JapanJapan Yūki Itō Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nita Englund JapanJapan Japan
2014 JapanJapan Sara Takanashi DeutschlandDeutschland Katharina Althaus RusslandRussland Irina Awwakumowa JapanJapan Japan
2016 JapanJapan Sara Takanashi DeutschlandDeutschland Carina Vogt RusslandRussland Irina Awwakumowa JapanJapan Japan
2017 JapanJapan Sara Takanashi RusslandRussland Irina Awwakumowa NorwegenNorwegen Maren Lundby JapanJapan Japan
2018 JapanJapan Sara Takanashi SlowenienSlowenien Ema Klinec NorwegenNorwegen Maren Lundby JapanJapan Japan
2019 JapanJapan Sara Takanashi
SlowenienSlowenien Nika Križnar
DeutschlandDeutschland Juliane Seyfarth SlowenienSlowenien Slowenien
2020 SlowenienSlowenien Nika Križnar OsterreichÖsterreich Marita Kramer SlowenienSlowenien Ema Klinec SlowenienSlowenien Slowenien

Bestenliste nach Grand-Prix-Siegen

Männer

Die Liste enthält sämtliche Skispringer, die ein Springen im Rahmen des Skisprung-Grand-Prix in einer Einzeldisziplin für sich entscheiden konnten. Namen in Fettschrift bezeichnen aktive Athleten. Die Liste enthält 72 Springer. Stand: 24. August 2020

Platz Name Anzahl
01. PolenPolen Adam Małysz 13
OsterreichÖsterreich Gregor Schlierenzauer 13
03. PolenPolen Kamil Stoch 11
04. JapanJapan Masahiko Harada 10
PolenPolen Dawid Kubacki 10
OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 10
07. OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl 09
08. PolenPolen Maciej Kot 07
09. SchweizSchweiz Simon Ammann 06
10. FinnlandFinnland Janne Ahonen 05
TschechienTschechien Jakub Janda 05
12. JapanJapan Takanobu Okabe 04
JapanJapan Ryōyū Kobayashi 04
DeutschlandDeutschland Andreas Wellinger 04
15. DeutschlandDeutschland Severin Freund 03
DeutschlandDeutschland Karl Geiger 03
OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth 03
JapanJapan Daiki Itō 03
JapanJapan Junshirō Kobayashi 03
SlowenienSlowenien Robert Kranjec 03
SlowenienSlowenien Anže Lanišek 03
JapanJapan Taku Takeuchi 03
DeutschlandDeutschland Andreas Wank 03
24. NorwegenNorwegen Anders Bardal 02
SlowenienSlowenien Jernej Damjan 02
NorwegenNorwegen Daniel Forfang 02
DeutschlandDeutschland Richard Freitag 02
Platz Name Anzahl
JapanJapan Kazuyoshi Funaki 02
NorwegenNorwegen Kenneth Gangnes 02
DeutschlandDeutschland Sven Hannawald 02
FinnlandFinnland Janne Happonen 02
NorwegenNorwegen Tom Hilde 02
OsterreichÖsterreich Stefan Horngacher 02
JapanJapan Noriaki Kasai 02
OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 02
SchweizSchweiz Andreas Küttel 02
JapanJapan Hideharu Miyahira 02
FinnlandFinnland Ari-Pekka Nikkola 02
NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 02
NorwegenNorwegen Phillip Sjøen 02
DeutschlandDeutschland Georg Späth 02
SlowenienSlowenien Jurij Tepeš 02
SlowenienSlowenien Timi Zajc 02
44. PolenPolen Krzysztof Biegun 01
NorwegenNorwegen Espen Bredesen 01
ItalienItalien Roberto Cecon 01
FrankreichFrankreich Nicolas Dessum 01
OsterreichÖsterreich Karl-Heinz Dorner 01
NorwegenNorwegen Anders Fannemel 01
Platz Name Anzahl
OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger 01
FinnlandFinnland Matti Hautamäki 01
OsterreichÖsterreich Daniel Huber 01
NorwegenNorwegen Anders Jacobsen 01
RusslandRussland Jewgeni Klimow 01
FinnlandFinnland Akseli Kokkonen 01
TschechienTschechien Roman Koudelka 01
OsterreichÖsterreich Stefan Kraft 01
TschechienTschechien Zbyněk Krompolc 01
FinnlandFinnland Mika Laitinen 01
OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 01
DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 01
DeutschlandDeutschland Michael Neumayer 01
FinnlandFinnland Harri Olli 01
NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 01
SlowenienSlowenien Peter Prevc 01
SlowenienSlowenien Matjaž Pungertar 01
JapanJapan Kento Sakuyama 01
DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 01
SlowenienSlowenien Anže Semenič 01
JapanJapan Reruhi Shimizu 01
NorwegenNorwegen Andreas Stjernen 01
JapanJapan Shōhei Tochimoto 01
PolenPolen Piotr Żyła 01

Frauen

Die Liste enthält sämtliche Skispringerinnen, die ein Springen im Rahmen des Skisprung-Grand-Prix in einer Einzeldisziplin für sich entscheiden konnten. Namen in Fettschrift bezeichnen aktive Athletinnen. Die Liste enthält sechs Springerinnen. Stand: 11. August 2019

Platz Name Anzahl
1. JapanJapan Sara Takanashi 25
2. SlowenienSlowenien Ema Klinec 02
KanadaKanada Alexandra Pretorius 02
4. DeutschlandDeutschland Katharina Althaus 01
OsterreichÖsterreich Daniela Iraschko-Stolz 01
JapanJapan Yūki Itō 01

Austragungsorte

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. a b Reglement „e.on ruhrgas“ FIS-Weltcup Skispringen 2006/2007@1@2Vorlage:Toter Link/www.fis-ski.com (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. Anforderungen an Veranstalter von GP-Springen (Memento des Originals vom 29. September 2007 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.fis-ski.com (englisch; PDF; 18 kB)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skisprung-Grand-Prix
Listen to this article