Skisprung-Weltcup 2003/04 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skisprung-Weltcup 2003/04.

Skisprung-Weltcup 2003/04

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Skispringen Weltcup 2003/04
Sieger
Gesamtweltcup FinnlandFinnland Janne Ahonen
Vierschanzentournee NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen
Nordic Tournament NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy
Nationenwertung NorwegenNorwegen Norwegen
Wettbewerbe
Austragungsorte 19
Einzelwettbewerbe 23
Teamwettbewerbe 2
Abgesagt 4 (davon 1 nachgeholt)
Abgebrochen 2
2002/03 2004/05

Der Skisprung-Weltcup 2003/04 (offizieller Sponsorname: ruhrgas FIS Weltcup Skispringen 2003/04) war eine vom Weltskiverband FIS zwischen dem 28. November 2003 und dem 14. März 2004 an 19 verschiedenen Orten in Europa, Asien und Nordamerika ausgetragene Wettkampfserie im Skispringen. Ursprünglich war die Durchführung von 28 Einzel- und zwei Teamwettbewerben geplant. Sechs Einzelwettbewerb mussten abgesagt oder ohne Wertung abgebrochen werden. Davon wurden fünf ersatzlos gestrichen, einer konnte am nächsten Tag nachgeholt werden, sodass 23 Einzelwettbewerbe in die Wertung eingingen. Den Sieg in der Gesamtwertung errang in dieser Saison der Finne Janne Ahonen, auf dem zweiten und dritten Platz folgten die beiden Norweger Roar Ljøkelsøy und Bjørn Einar Romøren. Der polnische Titelverteidiger Adam Małysz wurde zwölfter. Die Nationenwertung gewann das Team aus Norwegen, vor Finnland und dem Titelverteidiger Österreich.

Reglement-Änderungen

Mit der Saison 2003/2004 traten folgende Änderungen des Reglements in Kraft: Sprunganzüge müssen künftig aus einer von der FIS einheitlich vorgegebenen Stoffsorte bestehen und einen einheitlichen Schnitt haben. Die für einen Springer erlaubte Größe eines Anzuges kann künftig am ganzen Körper und nicht wie bisher an nur drei Punkten gemessen werden. Bei Teamwettbewerben treten im zweiten Durchgang nur noch die besten acht Mannschaften des ersten Durchgangs an. Die letzte Startgruppe startet nun nicht mehr in der Reihenfolge der Startnummern, sondern in umgekehrter Reihenfolge der aktuellen Platzierung.[1]

Ergebnisse und Wertungen

Weltcup-Übersicht

Datum Austragungsort Schanze Bemerkung Sieger Zweiter Dritter
28.11.2003 FinnlandFinnland Kuusamo Rukatunturi-Schanze K120 Nacht FinnlandFinnland Matti Hautamäki PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström
30.11.2003 * NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen PolenPolen Adam Małysz FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström
6.12.2003 NorwegenNorwegen Trondheim Granåsen K120 Nacht NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy FinnlandFinnland Janne Ahonen DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler
7.12.2003 Wettkampf abgesagt (wechselhafter Wind)
13.12.2003 DeutschlandDeutschland Titisee-Neustadt Hochfirstschanze K120 Wettkampf abgesagt (starker Wind)
14.12.2003 FinnlandFinnland Tami Kiuru OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl FinnlandFinnland Janne Ahonen
20.12.2003 SchweizSchweiz Engelberg Gross-Titlis-Schanze K125 NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
21.12.2003 Wettkampf abgebrochen (Schneefall)
Vierschanzentournee:
29.12.2003 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Schattenbergschanze K120 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
1.1.2004 DeutschlandDeutschland Garmisch-Part. Große Olympiaschanze K115 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth DeutschlandDeutschland Georg Späth
4.1.2004 OsterreichÖsterreich Innsbruck Bergiselschanze K120 SlowenienSlowenien Peter Žonta FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström FinnlandFinnland Janne Ahonen
6.1.2004 OsterreichÖsterreich Bischofshofen Paul-Außerleitner-Schanze K125 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen SlowenienSlowenien Peter Žonta FinnlandFinnland Janne Ahonen
Tournee-Gesamtwertung: NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth SlowenienSlowenien Peter Žonta
10.1.2004 TschechienTschechien Liberec Ještěd „A“ K120 * FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
11.1.2004 * FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren SchweizSchweiz Andreas Küttel
17.1.2004 PolenPolen Zakopane Wielka Krokiew K120 Nacht DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann PolenPolen Adam Małysz NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren
18.1.2004 OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth PolenPolen Adam Małysz NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy
22.1.2004 JapanJapan Hakuba Hakuba-Schanzen K120 Wettkampf abgesagt (Wind und Schneefall)
23.1.2004 ** FinnlandFinnland Matti Hautamäki FinnlandFinnland Janne Ahonen NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren
24.1.2004 JapanJapan Sapporo Ōkurayama-Schanze K120 Nacht NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy FinnlandFinnland Janne Ahonen OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth
25.1.2004 NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy JapanJapan Noriaki Kasai FinnlandFinnland Janne Ahonen
7.2.2004 DeutschlandDeutschland Oberstdorf Heini-Klopfer-Skiflugschanze K185 Skifliegen NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy FinnlandFinnland Janne Ahonen JapanJapan Noriaki Kasai
8.2.2004 Skifliegen Wettkampf abgebrochen (wechselhafte Winde)
14.2.2004 DeutschlandDeutschland Willingen Mühlenkopfschanze K130 FinnlandFinnland Janne Ahonen DeutschlandDeutschland Georg Späth NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy
15.2.2004 Team NorwegenNorwegen Norwegen
Roar Ljøkelsøy
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Sigurd Pettersen
FinnlandFinnland Finnland
Matti Hautamäki
Tami Kiuru
Janne Ahonen
Jussi Hautamäki
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Uhrmann
Georg Späth
Martin Schmitt
Alexander Herr
19. bis 22. Februar 2004 Skiflug-Weltmeisterschaft 2004 in SlowenienSlowenien Planica
28.2.2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Park City Utah Olympic Park Jumps K120 JapanJapan Noriaki Kasai SchweizSchweiz Simon Ammann NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen
29.2.2004 Wettkampf abgesagt (starker Wind)
6.3.2004 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze K116 Team NorwegenNorwegen Norwegen
Bjørn Einar Romøren
Sigurd Pettersen
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
FinnlandFinnland Finnland
Janne Ahonen
Akseli Kokkonen
Tami Kiuru
Matti Hautamäki
JapanJapan Japan
Akira Higashi
Noriaki Kasai
Daiki Itō
Hideharu Miyahira
Nordic Tournament:
7.3.2004 FinnlandFinnland Lahti Salpausselkä-Schanze K116 NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy FinnlandFinnland Janne Ahonen
10.3.2004 FinnlandFinnland Kuopio Puijo-Schanze K120 Nacht NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy DeutschlandDeutschland Alexander Herr
12.3.2004 NorwegenNorwegen Lillehammer Lysgårdsbakken K120 Nacht NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy SchweizSchweiz Simon Ammann NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren
14.3.2004 NorwegenNorwegen Oslo Holmenkollbakken K115 NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy SchweizSchweiz Simon Ammann NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren
Nordic Tournament-Gesamtwertung: NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren SchweizSchweiz Simon Ammann

*=Nach einem Wertungsdurchgang abgebrochen
**Ersatz für das abgesagte Springen des Vortages

Einzelergebnisse

Rang Nat. Athlet Vierschanzen-
tournee
Nordic Tournament Punkte
FinnlandFinnland  FinnlandFinnland  NorwegenNorwegen  DeutschlandDeutschland  SchweizSchweiz  DeutschlandDeutschland  DeutschlandDeutschland  OsterreichÖsterreich  OsterreichÖsterreich  TschechienTschechien  TschechienTschechien  PolenPolen  PolenPolen  JapanJapan  JapanJapan  JapanJapan  DeutschlandDeutschland  DeutschlandDeutschland  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  FinnlandFinnland  FinnlandFinnland  NorwegenNorwegen  NorwegenNorwegen 
01 FinnlandFinnland Janne Ahonen 23 6 2 3 2 13 4 3 3 1 1 6 12 2 2 3 2 1 14 3 4 7 8 1316
02 NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy 10 4 1 19 1 9 14 19 10 12 15 9 3 7 1 1 1 3 4 2 2 1 1 1306
03 NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 7 47 11 5 6 17 19 14 15 38 2 3 16 3 13 31 21 18 12 1 1 2 3 825
04 NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 31 1 7 13 4 1 1 4 1 11 9 12 10 3 30 43 8 11 24 30 26 787
05 OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth 15 37 6 20 3 3 2 5 5 3 9 5 1 47 3 8 27 11 13 731
06 OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 9 DNS 2 8 7 4 2 4 4 9 5 17 6 12 6 12 9 10 12 696
07 FinnlandFinnland Matti Hautamäki 1 15 32 13 12 28 25 18 8 32 10 7 11 1 5 7 5 6 16 10 19 6 13 673
08 JapanJapan Noriaki Kasai 12 18 21 6 10 5 6 6 11 49 8 2 3 18 1 9 11 16 16 631
09 DeutschlandDeutschland Georg Späth 34 33 27 7 36 7 3 10 6 12 4 46 51 23 4 2 32 5 10 11 4 557
10 SlowenienSlowenien Peter Žonta 8 17 24 17 16 11 5 1 2 8 8 10 28 13 25 13 25 20 15 18 13 22 35 545
11 NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen 4 27 14 28 42 8 24 16 37 49 29 41 7 42 4 15 7 9 3 4 8 4 7 526
12 PolenPolen Adam Małysz 2 2 9 12 9 9 19 25 20 2 2 32 12 11 22 19 525
13 SchweizSchweiz Simon Ammann 14 49 37 14 13 27 17 4 42 16 21 26 6 33 2 8 5 2 2 511
14 DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann 26 24 5 30 8 4 7 11 9 14 13 1 16 29 14 33 12 14 10 20 33 15 25 501
15 FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström 3 3 8 32 11 31 10 2 7 30 5 45 26 8 16 44 14 41 43 26 36 18 11 476
16 FinnlandFinnland Tami Kiuru 17 35 10 1 7 12 17 29 32 15 38 41 23 44 30 43 10 49 7 6 13 4 411
17 SlowenienSlowenien Rok Benkovič 16 36 13 6 18 17 31 10 17 15 14 17 37 5 14 7 8 12 343
18 OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger 6 62 17 18 17 40 15 28 12 6 6 18 6 53 26 28 23 22 44 33 29 26 19 299
19 FinnlandFinnland Akseli Kokkonen 18 5 15 35 28 16 23 33 18 17 7 10 11 10 29 31 21 21 10 34 280
20 DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 20 9 23 22 31 27 22 15 16 29 23 6 9 11 24 29 15 9 24 276
21 NorwegenNorwegen Lars Bystøl 21 11 8 13 13 19 12 19 5 53 46 34 11 15 16 25 263
OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 14 70 34 8 13 20 21 41 17 18 7 5 263
23 SchweizSchweiz Andreas Küttel 22 34 22 40 21 19 15 44 19 5 3 19 50 12 24 25 20 27 24 15 258
24 DeutschlandDeutschland Sven Hannawald 5 8 4 37 5 18 9 9 22 30 36 47 253
25 JapanJapan Akira Higashi 12 44 36 7 5 5 9 16 18 5 36 250
26 DeutschlandDeutschland Alexander Herr 47 31 33 15 44 24 29 7 12 25 22 54 37 7 27 6 3 28 241
27 DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 65 3 47 20 15 12 13 14 50 24 55 35 16 10 50 29 48 19 209
28 OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 15 21 11 22 23 31 15 32 21 4 21 19 17 14 22 206
29 OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl 30 7 39 2 15 26 30 24 18 51 30 8 45 192
30 NorwegenNorwegen Morten Solem 23 23 39 26 47 16 7 14 13 11 47 19 28 31 17 30 44 33 23 172
31 JapanJapan Hideharu Miyahira 37 23 28 10 25 30 15 38 40 7 13 31 20 6 167
32 NorwegenNorwegen Anders Bardal 39 50 18 4 30 47 23 26 26 26 19 16 27 41 44 46 30 25 22 23 13 162
33 NorwegenNorwegen Henning Stensrud 29 45 16 11 31 40 37 27 28 9 14 23 25 28 13 31 9 161
34 DeutschlandDeutschland Stephan Hocke 44 46 29 9 19 22 48 28 20 21 37 38 40 16 16 34 22 32 47 115
35 FrankreichFrankreich Emmanuel Chedal 26 12 34 29 33 43 30 34 24 24 60 35 18 8 31 34 38 39 20 100
36 OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger 20 22 26 29 39 24 23 31 20 33 14 33 22 18 31 93
37 JapanJapan Daiki Itō 9 18 18 15 23 23 32 36 27 91
38 SchwedenSchweden Johan Eriksson 36 45 42 50 33 47 38 35 16 17 27 20 20 17 28 22 30 27 32 86
39 TschechienTschechien Jakub Janda 19 28 31 40 43 46 9 25 36 47 42 27 28 20 21 78
40 JapanJapan Kazuyoshi Funaki 21 16 36 16 47 33 42 35 18 20 27 35 37 37 28 71
FinnlandFinnland Jussi Hautamäki 27 20 19 45 14 41 32 45 28 21 36 24 25 35 38 71
OsterreichÖsterreich Florian Liegl 49 11 43 48 33 25 41 22 42 31 32 19 13 37 71
43 JapanJapan Hiroki Yamada 11 10 44 27 22 28 31 49 30 44 43 30 42 68
44 FinnlandFinnland Juha-Matti Ruuskanen 32 18 28 22 35 6 46 34 48 40 65
45 SlowenienSlowenien Primož Peterka 39 30 25 33 32 27 21 45 39 20 38 21 32 12 38 44 64
46 SlowenienSlowenien Robert Kranjec 24 25 30 45 40 50 31 36 9 46 35 49 17 30 58
47 DeutschlandDeutschland Jörg Ritzerfeld 26 45 35 28 34 41 11 34 34 22 22 29 30 41 36 41 41 39 53
48 FrankreichFrankreich Nicolas Dessum 32 50 41 37 33 20 14 25 24 24 49
49 OsterreichÖsterreich Christian Nagiller 33 53 31 24 31 25 21 28 27 20 28 39 44
50 FinnlandFinnland Janne Happonen 48 44 17 20 34 17 39
Rang Nat. Athlet FinnlandFinnland  FinnlandFinnland  NorwegenNorwegen  DeutschlandDeutschland  SchweizSchweiz  DeutschlandDeutschland  DeutschlandDeutschland  OsterreichÖsterreich  OsterreichÖsterreich  TschechienTschechien  TschechienTschechien  PolenPolen  PolenPolen  JapanJapan  JapanJapan  JapanJapan  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten  DeutschlandDeutschland  DeutschlandDeutschland  FinnlandFinnland  FinnlandFinnland  NorwegenNorwegen  NorwegenNorwegen  Punkte
Vierschanzen-
tournee
Nordic Tournament

Legende

Farbe Bedeutung
1 2 3 Erster / Zweiter / Dritter
XX Platz 4 bis 30 – Weltcuppunkte
XX Platz 31 bis 50 – keine Weltcuppunkte
DSQ Disqualifiziert
NQ Nicht qualifiziert

Wertungen

Gesamtweltcup
Endstand nach 23 Springen
Rang Name Punkte
01. FinnlandFinnland Janne Ahonen 1316
02. NorwegenNorwegen Roar Ljøkelsøy 1306
03. NorwegenNorwegen Bjørn Einar Romøren 0825
04. NorwegenNorwegen Sigurd Pettersen 0787
05. OsterreichÖsterreich Martin Höllwarth 0731
06. OsterreichÖsterreich Thomas Morgenstern 0696
07. FinnlandFinnland Matti Hautamäki 0673
08. JapanJapan Noriaki Kasai 0631
09. DeutschlandDeutschland Georg Späth 0557
10. SlowenienSlowenien Peter Žonta 0545
11. NorwegenNorwegen Tommy Ingebrigtsen 0526
12. PolenPolen Adam Małysz 0525
13. SchweizSchweiz Simon Ammann 0511
14. DeutschlandDeutschland Michael Uhrmann 0501
15. FinnlandFinnland Veli-Matti Lindström 0476
16. FinnlandFinnland Tami Kiuru 0411
17. SlowenienSlowenien Rok Benkovič 0343
18. OsterreichÖsterreich Andreas Goldberger 0299
19. FinnlandFinnland Akseli Kokkonen 0280
20. DeutschlandDeutschland Martin Schmitt 0276
21. NorwegenNorwegen Lars Bystøl 0263
OsterreichÖsterreich Andreas Kofler 0263
23. SchweizSchweiz Andreas Küttel 0258
24. DeutschlandDeutschland Sven Hannawald 0253
25. JapanJapan Akira Higashi 0250
26. DeutschlandDeutschland Alexander Herr 0241
Rang Name Punkte
27. DeutschlandDeutschland Maximilian Mechler 0209
28. OsterreichÖsterreich Wolfgang Loitzl 0206
29. OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl 0192
30. NorwegenNorwegen Morten Solem 0172
31. JapanJapan Hideharu Miyahira 0167
32. NorwegenNorwegen Anders Bardal 0162
33. NorwegenNorwegen Henning Stensrud 0161
34. DeutschlandDeutschland Stephan Hocke 0115
35. FrankreichFrankreich Emmanuel Chedal 0100
36. OsterreichÖsterreich Reinhard Schwarzenberger 0093
37. JapanJapan Daiki Itō 0091
38. SchwedenSchweden Johan Eriksson 0086
39. TschechienTschechien Jakub Janda 0078
40. OsterreichÖsterreich Florian Liegl 0071
FinnlandFinnland Jussi Hautamäki 0071
JapanJapan Kazuyoshi Funaki 0071
43. JapanJapan Hiroki Yamada 0068
44. FinnlandFinnland Juha-Matti Ruuskanen 0065
45. SlowenienSlowenien Primož Peterka 0064
46. SlowenienSlowenien Robert Kranjec 0058
47. DeutschlandDeutschland Jörg Ritzerfeld 0053
48. FrankreichFrankreich Nicolas Dessum 0049
49. OsterreichÖsterreich Christian Nagiller 0044
50. FinnlandFinnland Janne Happonen 0039
51. TschechienTschechien Jan Matura 0032
52. PolenPolen Marcin Bachleda 0027
Rang Name Punkte
53. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clint Jones 0025
54. PolenPolen Wojciech Skupień 0024
55. RusslandRussland Alexei Silajew 0022
SlowenienSlowenien Jernej Damjan 0022
57. OsterreichÖsterreich Balthasar Schneider 0020
58. PolenPolen Mateusz Rutkowski 0017
59. RusslandRussland Dmitri Wassiljew 0016
OsterreichÖsterreich Stefan Thurnbichler 0016
61. RusslandRussland Dmitri Ipatow 0014
JapanJapan Teppei Takano 0014
63. DeutschlandDeutschland Stefan Pieper 0013
RusslandRussland Denis Kornilow 0013
65. SlowenienSlowenien Damjan Fras 0011
66. EstlandEstland Jens Salumäe 0010
67. SlowakeiSlowakei Martin Mesík 0009
PolenPolen Wojciech Tajner 0009
DeutschlandDeutschland Ferdinand Bader 0009
70. KasachstanKasachstan Assan Tachtachunow 0006
FinnlandFinnland Harri Olli 0006
72. NorwegenNorwegen Olav Magne Dønnem 0005
FinnlandFinnland Pekka Salminen 0005
74. Weissrussland 1995
 Maxim Anissimau
0003
KasachstanKasachstan Radik Schaparow 0003
TschechienTschechien Jan Mazoch 0003
77. OsterreichÖsterreich Roland Müller 0002
Korea SudSüdkorea Kang Chil-gu 0002
Nationenwertung
Endstand nach 25 Springen
Rang Land Punkte
01. NorwegenNorwegen Norwegen 5007
02. FinnlandFinnland Finnland 4042
03. OsterreichÖsterreich Österreich 2983
04. DeutschlandDeutschland Deutschland 2777
05. JapanJapan Japan 1842
06. SlowenienSlowenien Slowenien 1393
07. SchweizSchweiz Schweiz 0769
08. PolenPolen Polen 0702
09. FrankreichFrankreich Frankreich 0249
10. SchwedenSchweden Schweden 0136
11. RusslandRussland Russland 0115
12. TschechienTschechien Tschechien 0113
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0025
14. EstlandEstland Estland 0010
15. KasachstanKasachstan Kasachstan 0009
SlowakeiSlowakei Slowakei 0009
17. Weissrussland 1995
 Weißrussland
0003
18. Korea SudSüdkorea Südkorea 0002

Siehe auch

Fußnoten

  1. FIS: Neues Reglement im kommenden Winter
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skisprung-Weltcup 2003/04
Listen to this article