Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2016
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 20. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden am 29. und 30. März 2016 auf der Seiser Alm und vom 2. bis 6. April 2016 in Rogla statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im Parallelslalom (PSL), Parallel-Riesenslalom (PGS), Snowboardcross (SBX), Slopestyle (SBS), Big Air (BA) und Snowboardcross Team (BXT).
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2016 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Parallelslalom | Russland Dmitri Loginow | Deutschland Ramona Theresia Hofmeister |
Parallel-Riesenslalom | Russland Dmitri Sarsembajew | Russland Jelisaweta Salichowa |
Snowboardcross (SBX) | Osterreich Luca Hämmerle | Russland Kristina Paul |
Slopestyle | Vereinigte Staaten Chris Corning | Frankreich Chloé Sillières |
Big Air | Vereinigte Staaten Chris Corning | Russland Sofja Fjodorowa |
SBX Mannschaft | Schweiz Schweiz | Frankreich Frankreich |
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 10 |
2. | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 2 | 5 |
4. | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 1 | 2 |
6. | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
7. | Kanada Kanada | 0 | 2 | 2 | 4 |
8. | Italien Italien | 0 | 1 | 2 | 3 |
9. | Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 0 | 1 |
10. | Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 |
10. | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Ramona Theresia Hofmeister |
2 | Russland Russland | Milena Bykowa |
3 | Italien Italien | Elisa Profanter |
4 | Deutschland Deutschland | Carolin Langenhorst |
5 | Russland Russland | Jelisaweta Salichowa |
6 | Russland Russland | Alexandra Shirshova |
7 | Deutschland Deutschland | Melanie Hochreiter |
8 | Schweiz Schweiz | Larissa Gasser |
Datum: 3. April 2016
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Jelisaweta Salichowa |
2 | Italien Italien | Elisa Profanter |
3 | Deutschland Deutschland | Carolin Langenhorst |
4 | Schweiz Schweiz | Larissa Gasser |
5 | Russland Russland | Milena Bykowa |
6 | Russland Russland | Natalia Koneva |
7 | Russland Russland | Alexandra Shirshova |
7 | Deutschland Deutschland | Melanie Hochreiter |
Datum: 2. April 2016
Snowboardcross
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Kristina Paul |
2 | Schweiz Schweiz | Lara Casanova |
3 | Frankreich Frankreich | Manon Petit |
4 | Kanada Kanada | Meryeta Odine |
5 | Tschechien Tschechien | Vendula Hopjakova |
6 | Italien Italien | Francesca Gallina |
7 | Schweiz Schweiz | Sophie Hediger |
8 | Russland Russland | Viktoria Bukevich |
Datum: 4. April 2016
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Manon Petit Gaia Tarasco |
2 | Russland Russland | Kristina Paul Viktoria Bukevich |
3 | Schweiz Schweiz | Sophie Hediger Luana Bianchi |
4 | Schweiz Schweiz | Lara Casanova Alexandra Hasler |
Datum: 6. April 2016
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Chloé Sillières |
2 | Russland Russland | Sofja Fjodorowa |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nora Healey |
4 | Finnland Finnland | Henna Ikola |
5 | Australien Australien | Cassandra Fortune |
6 | Kanada Kanada | Oceane Fillion |
7 | Frankreich Frankreich | Thalie Lacrochaix |
8 | Kanada Kanada | Baily McDonald |
Datum: 29. März 2016
Big Air
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Sofja Fjodorowa |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nora Healey |
3 | Kanada Kanada | Oceane Fillion |
4 | Finnland Finnland | Emmi Parkkisenniemi |
5 | Frankreich Frankreich | Thalie Lacrochaix |
6 | Finnland Finnland | Ida Raisanen |
7 | Slowenien Slowenien | Eva Kralj |
8 | Kanada Kanada | Natalie Maugeri |
Datum: 30. März 2016
Parallel-Slalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Loginow |
2 | Russland Russland | Dmitri Karlagatschew |
3 | Slowenien Slowenien | Crt Ikovic |
4 | Kanada Kanada | Jules Lefebvre |
5 | Russland Russland | Dmitri Sarsembajew |
6 | Osterreich Österreich | Arvid Auner |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Billy Winters |
8 | Schweiz Schweiz | Lino Casty |
Datum: 3. April 2016
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Russland Russland | Dmitri Sarsembajew |
2 | Russland Russland | Dmitri Karlagatschew |
3 | Italien Italien | Gabriel Messner |
4 | Schweiz Schweiz | Sebastian Schüler |
5 | Osterreich Österreich | Arvid Auner |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Billy Winters |
7 | Kanada Kanada | Jules Lefebvre |
8 | Kanada Kanada | Richard Riley Kilmer-Choi |
Datum: 2. April 2016
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Luca Hämmerle |
2 | Neuseeland Neuseeland | Duncan Campbell |
3 | Frankreich Frankreich | Vincent Dreme |
4 | Russland Russland | Daniil Dilman |
5 | Australien Australien | Adam Lambert |
6 | Russland Russland | Andrei Anissimow |
7 | Niederlande Niederlande | Karel van Goor |
8 | Kanada Kanada | Will Malisch |
Datum: 4. April 2016
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Jérôme Lymann Kalle Koblet |
2 | Frankreich Frankreich | Vincent Dreme Leo Le Ble |
3 | Tschechien Tschechien | Michal Hanko Jan Kubicik |
4 | Frankreich Frankreich | Benjamin Gattaz Loan Bozzolo |
Datum: 6. April 2016
Slopestyle
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chris Corning |
2 | Kanada Kanada | Carter Jarvis |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chandler Hunt |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Lyon Farrell |
5 | Niederlande Niederlande | Erik Bastiaansen |
6 | Russland Russland | Wladislaw Chadarin |
7 | Kanada Kanada | Francis Jobin |
8 | Niederlande Niederlande | Niek van der Velden |
Datum: 29. März 2016
Big Air
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chris Corning |
2 | Kanada Kanada | Carter Jarvis |
3 | Kanada Kanada | Francis Jobin |
4 | Spanien Spanien | Jose Antonio Aragon |
5 | Russland Russland | Wladislaw Chadarin |
6 | Schweiz Schweiz | Moritz Boll |
7 | Niederlande Niederlande | Niek van der Velden |
8 | Niederlande Niederlande | Erik Bastiaansen |
Datum: 30. März 2016
- Wettbewerbe auf der Seiser Alm in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
- Wettbewerbe in Rogla in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
1997 Corno alle Scale | 1998 Chamrousse | 1999 Seiser Alm | 2000 Berchtesgaden | 2001 Nassfeld-Hermagor | 2002 Ounasvaara - Rovaniemi | 2003 Prato Nevoso | 2004 Oberwiesenthal - Klinovec | 2005 Zermatt | 2006 Vivaldi Park | 2007 Bad Gastein | 2008 Valmalenco | 2009 Nagano | 2010 Otago | 2011 Valmalenco | 2012 Sierra Nevada | 2013 Erzurum | 2014 Valmalenco | 2015 Yabuli | 2016 Seiser Alm - Rogla | 2017 Klínovec - Laax - Špindlerův Mlýn | 2018 Cardrona | 2019 Leysin - Rogla - Reiteralm - Kläppen | 2020 Lachtal | 2021 Krasnojarsk | 2022 Leysin - Veysonnaz - Chiesa in Valmalenco | 2023 Bansko - Passo San Pellegrino - Cardrona | 2024 Livigno-Mottolino/Lachtal/Gudauri