Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2017.

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2017

Männer Frauen
Sieger
Parallelslalom RusslandRussland Ilia Vitugow OsterreichÖsterreich Jemima Juritz
Parallel-Riesenslalom RusslandRussland Dmitri Sarsembajew RusslandRussland Milena Bykowa
Snowboardcross (SBX) SchweizSchweiz Kalle Koblet RusslandRussland Kristina Paul
Halfpipe Korea SudSüdkorea Cho Hyeon-Min SchweizSchweiz Berenice Wicki
Slopestyle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning AustralienAustralien Tess Coady
Big Air JapanJapan Yuri Okubo AustralienAustralien Tess Coady
SBX Mannschaft Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten FrankreichFrankreich Frankreich

Die 21. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 18. bis 21. Februar 2017 in Klínovec, am 20. März 2017 in Laax und vom 29. März bis 1. April 2017 in Špindlerův Mlýn statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom, Snowboardcross, Halfpipe, Slopestyle, Big Air und Snowboardcross Team.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. RusslandRussland Russland 4 4 0 8
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 3 1 6
2. AustralienAustralien Australien 2 0 2 4
4. SchweizSchweiz Schweiz 2 0 1 3
5. JapanJapan Japan 1 3 0 4
6. OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 2 5
7. FrankreichFrankreich Frankreich 1 0 2 3
8. Korea SudSüdkorea Südkorea 1 0 0 1
9. DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 2 4
10. FinnlandFinnland Finnland 0 0 2 2
11. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0 0 1 1
11. ItalienItalien Italien 0 0 1 1
Gesamt 14 14 14 42

Ergebnisse Frauen

Parallelslalom

Platz Land Sportlerin
1 OsterreichÖsterreich Österreich Jemima Juritz
2 RusslandRussland Russland Marija Walowa
3 OsterreichÖsterreich Österreich Daniela Ulbing
4 RusslandRussland Russland Polina Smolentsova
5 RusslandRussland Russland Milena Bykowa
6 ItalienItalien Italien Elisa Profanter
7 RusslandRussland Russland Anastassija Kurotschkina
8 PolenPolen Polen Julia Sitarz

Datum: 21. Februar 2017 in Klinovec

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportlerin
1 RusslandRussland Russland Milena Bykowa
2 OsterreichÖsterreich Österreich Daniela Ulbing
3 SchweizSchweiz Schweiz Larissa Gasser
4 ItalienItalien Italien Elisa Profanter
5 RusslandRussland Russland Marija Walowa
6 KanadaKanada Kanada Kaylie Buck
7 OsterreichÖsterreich Österreich Jemima Juritz
7 RusslandRussland Russland Anastassija Kurotschkina

Datum: 20. Februar 2017 in Klinovec

Snowboardcross

Platz Land Sportlerin
1 RusslandRussland Russland Kristina Paul
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Fischer
3 FrankreichFrankreich Frankreich Julia Pereira de Sousa
4 RusslandRussland Russland Viktoria Bukevich
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Hanna Ihedioha
6 KanadaKanada Kanada Emilie-Kate Robinson-Leith
7 FrankreichFrankreich Frankreich Manon Petit
8 ItalienItalien Italien Caterina Carpano

Datum: 18. Februar 2017 in Klinovec

Snowboardcross Team

Platz Land Sportlerin
1 FrankreichFrankreich Frankreich Manon Petit
Julia Pereira de Sousa
2 RusslandRussland Russland Kristina Paul
Viktoria Bukevich
3 AustralienAustralien Australien Emily Boyce
Georgia Baff
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Jana Fischer
Hanna Ihedioha

Datum: 19. Februar 2017 in Klinovec

Halfpipe

Platz Land Sportlerin
1 SchweizSchweiz Schweiz Berenice Wicki
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Anna Valentine
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Leilani Ettel
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tessa Maud
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kirsten Webster
6 FinnlandFinnland Finnland Iina Puhakka
7 SlowenienSlowenien Slowenien Kaja Verdnik
8 KanadaKanada Kanada Becca Ballantyne

Datum: 20. März 2017 in Laax

Slopestyle

Platz Land Sportlerin
1 AustralienAustralien Australien Tess Coady
2 JapanJapan Japan Reira Iwabuchi
3 FinnlandFinnland Finnland Elli Pikkujamsa
4 FinnlandFinnland Finnland Emmi Parkkisenniemi
5 KanadaKanada Kanada Marguerite Sweeney
6 SchweizSchweiz Schweiz Ariane Burri
7 KanadaKanada Kanada Jasmine Baird
8 BelgienBelgien Belgien Manon Suffys

Datum: 31. März 2017 in Spindleruv Mlyn

Big Air

Platz Land Sportlerin
1 AustralienAustralien Australien Tess Coady
2 JapanJapan Japan Reira Iwabuchi
3 FinnlandFinnland Finnland Elli Pikkujamsa
4 ChileChile Chile Antonia Yanez
5 KanadaKanada Kanada Jasmine Baird
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ty Schnorrbusch
7 FrankreichFrankreich Frankreich Thalie Larochaix
8 ItalienItalien Italien Margherita Meneghetti

Datum: 1. April 2017 in Spindleruv Mlyn

Ergebnisse Männer

Parallel-Slalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland Russland Ilia Vitugow
2 RusslandRussland Russland Dmitri Loginow
3 ItalienItalien Italien Gabriel Messner
4 ItalienItalien Italien Marc Hofer
5 RusslandRussland Russland Dmitri Sarsembajew
6 OsterreichÖsterreich Österreich Arvid Auner
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Elias Huber
8 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Wan-Hee

Datum: 21. Februar 2017 in Klinovec

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland Russland Dmitri Sarsembajew
2 RusslandRussland Russland Dmitri Loginow
3 OsterreichÖsterreich Österreich Arvid Auner
4 ItalienItalien Italien Gabriel Messner
5 ItalienItalien Italien Marc Hofer
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Elias Huber
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Ole-Mikkel Prantl
8 KanadaKanada Kanada Richard Riley Kilmer-Choi

Datum: 20. Februar 2017 in Klinovec

Snowboardcross

Platz Land Sportler
1 SchweizSchweiz Schweiz Kalle Koblet
2 OsterreichÖsterreich Österreich David Pickl
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Leon Beckhaus
4 RusslandRussland Russland Andrei Anissimow
5 FrankreichFrankreich Frankreich Merlin Surget
6 OsterreichÖsterreich Österreich Andreas Kroh
7 KanadaKanada Kanada Éliot Grondin
8 KanadaKanada Kanada Evan Bichon

Datum: 18. Februar 2017 in Klinovec

Snowboardcross Team

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Vedder
Senna Leith
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Leon Beckhaus
Sebastian Pietrzykowski
3 AustralienAustralien Australien Adam Lambert
Angus Pennington
4 SchweizSchweiz Schweiz Gabriel Zweifel
Kalle Koblet

Datum: 19. Februar 2017 in Klinovec

Halfpipe

Platz Land Sportler
1 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Hyeon-Min
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Toby Miller
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chase Blackwell
4 SchweizSchweiz Schweiz Elias Allenspach
5 FrankreichFrankreich Frankreich Liam Tourki
6 RusslandRussland Russland Victor Ivanov
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Christoph Lechner
8 SchweizSchweiz Schweiz Marco Hauri

Datum: 20. März 2017 in Laax

Slopestyle

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chris Corning
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Judd Henkes
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Tiarn Collins
4 JapanJapan Japan Yutaro Miyazawa
5 JapanJapan Japan Yuri Okubo
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Keegan Hosefros
7 KanadaKanada Kanada Carter Jarvis
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Luke Winkelmann

Datum: 31. März 2017 in Spindleruv Mlyn

Big Air

Platz Land Sportler
1 JapanJapan Japan Yuri Okubo
2 JapanJapan Japan Yutaro Miyazawa
3 FrankreichFrankreich Frankreich Enzo Valax
4 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Tiarn Collins
5 KanadaKanada Kanada William Buffey
6 BelgienBelgien Belgien Dennis Hoeij
7 ItalienItalien Italien Nicola Liviero
8 SchweizSchweiz Schweiz Elias Rupp

Datum: 1. April 2017 in Spindleruv Mlyn

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2017
Listen to this article