Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018.

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018

Männer Frauen
Sieger
Parallelslalom RusslandRussland Dmitri Loginow OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing
Parallel-Riesenslalom RusslandRussland Dmitri Loginow RusslandRussland Milena Bykowa
Snowboardcross (SBX) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Vedder RusslandRussland Kristina Paul
Halfpipe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Toby Miller JapanJapan Mitsuki Ono
Slopestyle JapanJapan Takeru Otsuka JapanJapan Kokomo Murase
Big Air JapanJapan Takeru Otsuka JapanJapan Kokomo Murase

Die 22. FIS-Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 24. August 2018 bis 6. September 2018 in Cardrona statt. Ausgetragen wurden Wettkämpfe im Parallelslalom, Parallel-Riesenslalom, Snowboardcross, Halfpipe, Slopestyle und Big Air.

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. JapanJapan Japan 5 1 1 7
2. RusslandRussland Russland 4 3 4 11
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 3 1 6
4. OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1
5. KanadaKanada Kanada 0 2 3 5
6. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 0 1 1 2
6. NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 1 2
8. DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 0 1
9. SchweizSchweiz Schweiz 0 0 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Ergebnisse Frauen

Parallelslalom

Platz Land Sportlerin
1 OsterreichÖsterreich Österreich Daniela Ulbing
2 RusslandRussland Russland Anastassija Kurotschkina
3 RusslandRussland Russland Elena Boltaeva
4 NiederlandeNiederlande Niederlande Kiki Bedier de Prairie
5 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gong Naiying
6 OsterreichÖsterreich Österreich Jemima Juritz
7 RusslandRussland Russland Marija Walowa
8 RusslandRussland Russland Elizaveta Poszdeeva

Datum: 6. September 2018

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportlerin
1 RusslandRussland Russland Milena Bykowa
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gong Naiying
3 RusslandRussland Russland Marija Walowa
4 RusslandRussland Russland Elena Boltaeva
5 OsterreichÖsterreich Österreich Jemima Juritz
6 SchweizSchweiz Schweiz Xenia Spörri
7 OsterreichÖsterreich Österreich Daniela Ulbing
8 RusslandRussland Russland Elizaveta Poszdeeva

Datum: 5. September 2018

Snowboardcross

Platz Land Sportlerin
1 RusslandRussland Russland Kristina Paul
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Livia Molodyh
3 SchweizSchweiz Schweiz Sophie Hediger
4 AustralienAustralien Australien Emily Boyce
5 TschechienTschechien Tschechien Vendula Buresova
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Nowicki
7 AustralienAustralien Australien Christina Taylor
8 TschechienTschechien Tschechien Katerina Louthanova

Datum: 27. August 2018

Halfpipe

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan Japan Mitsuki Ono
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tessa Maud
3 KanadaKanada Kanada Elizabeth Hosking
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jia Lulu
5 JapanJapan Japan Ruki Tomita
6 SchweizSchweiz Schweiz Berenice Wicki
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Leilani Ettel
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Fu Xinya

Datum: 4. September 2018

Slopestyle

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan Japan Kokomo Murase
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Annika Morgan
3 KanadaKanada Kanada Sommer Gendron
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jade Thurgood
5 SchweizSchweiz Schweiz Ariane Burri
6 RusslandRussland Russland Elizaveta Bogdanova
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ty Schnorrbusch
8 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Zoi Sadowski-Synnott

Datum: 31. August 2018

Big Air

Platz Land Sportlerin
1 JapanJapan Japan Kokomo Murase
2 KanadaKanada Kanada Sommer Gendron
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Ren Ziyan
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jade Thurgood
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ty Schnorrbusch
6 FinnlandFinnland Finnland Iina Puhakka
7 FrankreichFrankreich Frankreich Luan Salgueira
8 SchweizSchweiz Schweiz Ariane Burri

Datum: 29. August 2018

Ergebnisse Männer

Parallel-Slalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland Russland Dmitri Loginow
2 RusslandRussland Russland Ilia Vitugow
3 RusslandRussland Russland Iaroslav Stepanko
4 SchweizSchweiz Schweiz Glan Casanova
5 PortugalPortugal Portugal Christian de Oliviera
6 KanadaKanada Kanada Michael Nazwaski
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Ole-Mikkel Prantl
8 UkraineUkraine Ukraine Mykhailo Kharuk

Datum: 6. September 2018

Parallel-Riesenslalom

Platz Land Sportler
1 RusslandRussland Russland Dmitri Loginow
2 RusslandRussland Russland Dmitri Karlagatschew
3 RusslandRussland Russland Ilia Vitugow
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Elias Huber
5 SchweizSchweiz Schweiz Sebastian Schüler
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Yannik Angenend
7 FrankreichFrankreich Frankreich Arnaud Gaudet
8 RusslandRussland Russland Igor Slujew

Datum: 5. September 2018

Snowboardcross

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Vedder
2 KanadaKanada Kanada Éliot Grondin
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mike Lacroix
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Maximilian Rathgeb
5 NorwegenNorwegen Norwegen Kristian Holmen
6 KanadaKanada Kanada Evan Bichon
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Zachary Stewart
8 JapanJapan Japan Yoshiki Takahara

Datum: 27. August 2018

Halfpipe

Platz Land Sportler
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Toby Miller
2 JapanJapan Japan Ruka Hirano
3 JapanJapan Japan Kaishu Hirano
4 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Joon-sik
5 JapanJapan Japan Raio Kuchisubo
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wang Ziyang
7 SchweizSchweiz Schweiz Elias Allenspach
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Canter

Datum: 4. September 2018

Slopestyle

Platz Land Sportler
1 JapanJapan Japan Takeru Otsuka
2 NiederlandeNiederlande Niederlande Niek van der Velden
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Casper Wolf
4 SlowenienSlowenien Slowenien Naj Mekinc
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jake Canter
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Will Healy
7 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Min-sik
8 JapanJapan Japan Aoto Kawakami

Datum: 31. August 2018

Big Air

Platz Land Sportler
1 JapanJapan Japan Takeru Otsuka
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Luke Winkelmann
3 KanadaKanada Kanada William Buffey
4 SlowakeiSlowakei Slowakei Samuel Jaros
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jack Coyne
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dylan Okurowski
7 NiederlandeNiederlande Niederlande Casper Wolf
8 KroatienKroatien Kroatien Tino Stojak

Datum: 25. August 2018

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Juniorenweltmeisterschaften 2018
Listen to this article