Snowboard-Weltcup 2010/11 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Weltcup 2010/11.

Snowboard-Weltcup 2010/11

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Weltcup 2010/11

Männer Frauen
Sieger
Gesamtwertung
Speeddisziplinen
OsterreichÖsterreich Benjamin Karl RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa
Parallel OsterreichÖsterreich Benjamin Karl RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa
Gesamtwertung Freestyle AustralienAustralien Nathan Johnstone China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
Snowboardcross AustralienAustralien Alex Pullin KanadaKanada Dominique Maltais
Halfpipe AustralienAustralien Nathan Johnstone China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
Big Air und Slopestyle OsterreichÖsterreich Clemens Schattschneider PolenPolen Katarzyna Rusin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Carroll
Wettbewerbe
Austragungsorte 17 14
Einzelwettbewerbe 29 25

Der Snowboard-Weltcup 2010/11 begann am 10. Oktober 2010 im niederländischen Landgraaf und endete am 27. März 2011 im schweizerischen Arosa. Bei den Männern wurden 29 Wettbewerbe ausgetragen (6 Parallel-Riesenslalom, 4 Parallel-Slalom, 7 Snowboardcross, 2 Slopestyle, 6 Halfpipe und 4 Big Air). Bei den Frauen waren es 25 ausgetragene Wettbewerbe (6 Parallel-Riesenslalom, 4 Parallel-Slalom, 7 Snowboardcross, 2 Slopestyle und 6 Halfpipe).

Höhepunkt der Saison war die Snowboard-Weltmeisterschaft, die vom 14. bis 25. Januar 2011 in La Molina in Spanien ausgetragen wurde.

Männer

Podestplätze Männer

PGS = Parallel-Riesenslalom
PSL = Parallelslalom
SBX = Snowboardcross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big Air

Datum Austragungsort Disz. Sieger Zweiter Dritter
12. September 2010 ArgentinienArgentinien Chapelco SBX Wettkampf abgesagt
10. Oktober 2010 NiederlandeNiederlande Landgraaf PSL OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger ItalienItalien Roland Fischnaller ItalienItalien Aaron March
30. Oktober 2010 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London BA SlowenienSlowenien Marco Grilc NorwegenNorwegen Ståle Sandbech BelgienBelgien Seppe Smits
4. November 2010 SchweizSchweiz Saas-Fee HP NorwegenNorwegen Tore Viken Holvik JapanJapan Ryō Aono FrankreichFrankreich Mathieu Crepel
20. November 2010 SchwedenSchweden Stockholm BA KanadaKanada Sébastien Toutant FinnlandFinnland Petja Piiroinen SchweizSchweiz Patrick Burgener
3. Dezember 2010 Korea SudSüdkorea Seoul BA Wettkampf abgesagt
7. Dezember 2010 OsterreichÖsterreich Lech am Arlberg SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland KanadaKanada Tom Velisek OsterreichÖsterreich Mario Fuchs
8. Dezember 2010 OsterreichÖsterreich Lech am Arlberg SBX ItalienItalien Luca Matteotti AustralienAustralien Alex Pullin FrankreichFrankreich Paul-Henri de Le Rue
10. Dezember 2010 ItalienItalien Limone Piemonte PGS OsterreichÖsterreich Benjamin Karl OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger OsterreichÖsterreich Manuel Veith
11. Dezember 2010 ItalienItalien Limone Piemonte PSL ItalienItalien Roland Fischnaller ItalienItalien Aaron March SchweizSchweiz Roland Haldi
16. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride PGS SlowenienSlowenien Rok Flander SchweizSchweiz Kaspar Flütsch OsterreichÖsterreich Manuel Veith
17. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride SBX FrankreichFrankreich Pierre Vaultier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Seth Wescott AustralienAustralien Alex Pullin
18. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride SBX Team ItalienItalien Italien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3
9. Januar 2011 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL OsterreichÖsterreich Benjamin Karl ItalienItalien Aaron March SchweizSchweiz Simon Schoch
14. bis 25. Januar 2011 Snowboard-Weltmeisterschaft in SpanienSpanien La Molina
26. Januar 2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denver BA NiederlandeNiederlande Rocco van Straten KanadaKanada Zachary Stone OsterreichÖsterreich Michael Macho
8. Februar 2011 Korea SudSüdkorea Yongpyong SBX Wettkampf abgesagt
9. Februar 2011 Korea SudSüdkorea Yongpyong PGS OsterreichÖsterreich Benjamin Karl OsterreichÖsterreich Siegfried Grabner ItalienItalien Aaron March
13. Februar 2011 China VolksrepublikVolksrepublik China Yabuli HP AustralienAustralien Nathan Johnstone China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei China VolksrepublikVolksrepublik China Shi Wancheng
17. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever DeutschlandDeutschland David Speiser
18. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham HP JapanJapan Ryō Aono JapanJapan Taku Hiraoka JapanJapan Kazuumi Fujita
19. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham BA KanadaKanada Sébastien Toutant KanadaKanada Matts Kulisek OsterreichÖsterreich Stefan Falkeis
20. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham PGS OsterreichÖsterreich Benjamin Karl OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger KanadaKanada Matthew Morison
26. Februar 2011 KanadaKanada Calgary HP JapanJapan Ryō Aono AustralienAustralien Nathan Johnstone China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei
26. Februar 2011 KanadaKanada Calgary SBS OsterreichÖsterreich Clemens Schattschneider KanadaKanada Robby Balharry KanadaKanada Zachary Stone
5. März 2011 RusslandRussland Moskau PSL ItalienItalien Roland Fischnaller SlowenienSlowenien Rok Marguč SchweizSchweiz Simon Schoch
11. März 2011 ItalienItalien Bardonecchia HP AustralienAustralien Nathan Johnstone FrankreichFrankreich Johann Baisamy FrankreichFrankreich Arthus Longo
13. März 2011 ItalienItalien Bardonecchia SBS RusslandRussland Alexei Sobolew NeuseelandNeuseeland Milu Multhaup-Appleton OsterreichÖsterreich Clemens Schattschneider
18. März 2011 ItalienItalien Valmalenco SBX ItalienItalien Alberto Schiavon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland
19. März 2011 ItalienItalien Valmalenco PGS FrankreichFrankreich Sylvain Dufour OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger SchweizSchweiz Roland Haldi
24. März 2011 SchweizSchweiz Arosa SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Seth Wescott FrankreichFrankreich Pierre Vaultier FrankreichFrankreich Paul-Henri de Le Rue
25. März 2011 SchweizSchweiz Arosa SBX AustralienAustralien Alex Pullin ItalienItalien Luca Matteotti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner
26. März 2011 SchweizSchweiz Arosa HP SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov SchweizSchweiz Jan Scherrer SchweizSchweiz Patrick Burgener
27. März 2011 SchweizSchweiz Arosa PGS OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger ItalienItalien Roland Fischnaller SchweizSchweiz Nevin Galmarini

Weltcupstände Männer

Gesamtwertung Speeddisziplinen
(PGS, PSL und SBX)

(Endstand nach 17 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 4950
2 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 4850
3 ItalienItalien Roland Fischnaller 4550
4 ItalienItalien Aaron March 3450
5 AustralienAustralien Alex Pullin 3270

Parallel (PGS und PSL)

(Endstand nach 10 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 5790
2 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 5740
3 ItalienItalien Roland Fischnaller 5420
4 ItalienItalien Aaron March 3890
5 SchweizSchweiz Simon Schoch 3450

Snowboardcross

(Endstand nach 7 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 AustralienAustralien Alex Pullin 3270
2 FrankreichFrankreich Pierre Vaultier 3210
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever 2690
4 ItalienItalien Luca Matteotti 2480
5 OsterreichÖsterreich Markus Schairer 2160

Gesamtwertung Freestyle
(Endstand nach 12 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 AustralienAustralien Nathan Johnstone 3510
2 OsterreichÖsterreich Clemens Schattschneider 2960
3 JapanJapan Ryō Aono 2800
4 KanadaKanada Sébastien Toutant 2220
5 NiederlandeNiederlande Rocco van Straten 2090

Halfpipe
(Endstand nach 6 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 AustralienAustralien Nathan Johnstone 3510
2 JapanJapan Ryō Aono 2800
3 FrankreichFrankreich Arthur Longo 1600
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei 1470
5 FrankreichFrankreich Aluan Ricciardi 1350

Big Air und Slopestyle
(Endstand nach 6 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Clemens Schattschneider 2960
2 KanadaKanada Sébastien Toutant 2220
3 NiederlandeNiederlande Rocco van Straten 1845
4 OsterreichÖsterreich Stefan Falkeis 1770
5 OsterreichÖsterreich Adrian Krainer (Snowboarder) 1676

Frauen

Podestplätze Frauen

PGS = Parallel-Riesenslalom
PSL = Parallelslalom
SBX = Snowboardcross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe

Datum Austragungsort Disz. Sieger Zweiter Dritter
12. September 2010 ArgentinienArgentinien Chapelco SBX Wettkampf abgesagt
10. Oktober 2010 NiederlandeNiederlande Landgraaf PSL RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa OsterreichÖsterreich Heidi Neururer RusslandRussland Aljona Sawarsina
4. November 2010 SchweizSchweiz Saas-Fee HP China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Zhifeng SchweizSchweiz Ursina Haller
7. Dezember 2010 OsterreichÖsterreich Lech am Arlberg SBX KanadaKanada Dominique Maltais KanadaKanada Maëlle Ricker JapanJapan Yuka Fujimori
8. Dezember 2010 OsterreichÖsterreich Lech am Arlberg SBX KanadaKanada Dominique Maltais KanadaKanada Maëlle Ricker BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa
10. Dezember 2010 ItalienItalien Limone Piemonte PGS RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa RusslandRussland Aljona Sawarsina RusslandRussland Swetlana Boldykowa
11. Dezember 2010 ItalienItalien Limone Piemonte PSL SchweizSchweiz Patrizia Kummer SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli RusslandRussland Jekaterina Iljuchina
16. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride PGS SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli DeutschlandDeutschland Isabella Laböck RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa
17. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride SBX KanadaKanada Dominique Maltais BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa KanadaKanada Maëlle Ricker
18. Dezember 2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Telluride SBX Team NorwegenNorwegen NOR/BulgarienBulgarien BUL OsterreichÖsterreich Österreich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
9. Januar 2011 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa OsterreichÖsterreich Marion Kreiner OsterreichÖsterreich Claudia Riegler
14. bis 25. Januar 2011 Snowboard-Weltmeisterschaft in SpanienSpanien La Molina
8. Februar 2011 Korea SudSüdkorea Yongpyong SBX Wettkampf abgesagt
9. Februar 2011 Korea SudSüdkorea Yongpyong PGS OsterreichÖsterreich Marion Kreiner SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli RusslandRussland Swetlana Boldykowa
13. Februar 2011 China VolksrepublikVolksrepublik China Yabuli HP China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong China VolksrepublikVolksrepublik China Li Shuang
17. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis KanadaKanada Dominique Maltais FrankreichFrankreich Déborah Anthonioz
18. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham HP China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong AustralienAustralien Holly Crawford JapanJapan Haruna Matsumoto
20. Februar 2011 KanadaKanada Stoneham PGS RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa OsterreichÖsterreich Claudia Riegler OsterreichÖsterreich Marion Kreiner
26. Februar 2011 KanadaKanada Calgary HP China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong AustralienAustralien Holly Crawford JapanJapan Haruna Matsumoto
26. Februar 2011 KanadaKanada Calgary SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Carroll KanadaKanada Brooke Voigt OsterreichÖsterreich Pia Meusburger
5. März 2011 RusslandRussland Moskau PSL RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa JapanJapan Tomoka Takeuchi OsterreichÖsterreich Doris Günther
11. März 2011 ItalienItalien Bardonecchia HP AustralienAustralien Holly Crawford FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex PolenPolen Paulina Ligocka-Andrzejewska
13. März 2011 ItalienItalien Bardonecchia SBS PolenPolen Katarzyna Rusin KroatienKroatien Anja Stefan FrankreichFrankreich Lou Chabelard
18. März 2011 ItalienItalien Valmalenco SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Déborah Anthonioz
19. März 2011 ItalienItalien Valmalenco PGS RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa DeutschlandDeutschland Isabella Laböck OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits
24. März 2011 SchweizSchweiz Arosa SBX BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Callan Chythlook-Sifsof Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zoe Gillings
25. März 2011 SchweizSchweiz Arosa SBX BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz
26. März 2011 SchweizSchweiz Arosa HP SpanienSpanien Queralt Castellet AustralienAustralien Holly Crawford China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
27. März 2011 SchweizSchweiz Arosa PGS SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits

Weltcupstände Frauen

Gesamtwertung Speeddisziplinen
(PGS, PSL und SBX)

(Endstand nach 17 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 6000
2 KanadaKanada Dominique Maltais 4800
3 SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli 4600
4 BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa 4040
5 OsterreichÖsterreich Marion Kreiner 3700

Parallel (PGS und PSL)

(Endstand nach 10 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 7690
2 SchweizSchweiz Fränzi Mägert-Kohli 5770
3 OsterreichÖsterreich Marion Kreiner 4540
4 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 3900
5 DeutschlandDeutschland Isabella Laböck 3510

Snowboardcross

(Endstand nach 7 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 KanadaKanada Dominique Maltais 4800
2 BulgarienBulgarien Alexandra Schekowa 4040
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis 3610
4 FrankreichFrankreich Déborah Anthonioz 2680
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Callan Chythlook-Sifsof 2210

Gesamtwertung Freestyle
(Endstand nach 8 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 4400
2 AustralienAustralien Holly Crawford 3900
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Zhifeng 2300
4 FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex 2270
5 FrankreichFrankreich Anne Sophie Pellissier 1960

Halfpipe
(Endstand nach 6 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 4400
2 AustralienAustralien Holly Crawford 3900
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Zhifeng 2300
4 FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex 2270
5 FrankreichFrankreich Anne Sophie Pellissier 1960

Big Air und Slopestyle
(Endstand nach 2 Wettbewerben)

Rang Name Punkte
1 PolenPolen Katarzyna Rusin 1000
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Carroll 1000
3 KroatienKroatien Anja Stefan 800
3 KanadaKanada Brooke Voigt 800
5 OsterreichÖsterreich Pia Meusburger 600
5 FrankreichFrankreich Lou Chabelard 600
Weltcup Herren
Weltcup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Weltcup 2010/11
Listen to this article