Snowboard-Weltcup 2016/17 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Weltcup 2016/17.

Snowboard-Weltcup 2016/17

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Weltcup 2016/17

Männer Frauen
Sieger
Parallelweltcup OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger TschechienTschechien Ester Ledecká
Freestylegesamtweltcup KanadaKanada Mark McMorris OsterreichÖsterreich Anna Gasser
Snowboardcrossweltcup FrankreichFrankreich Pierre Vaultier TschechienTschechien Eva Samková
Parallelslalom ItalienItalien Aaron March OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing
Parallel-Riesenslalom BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow RusslandRussland Aljona Sawarsina
Halfpipe AustralienAustralien Scott James Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim
Slopestyle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson
Big Air KanadaKanada Mark McMorris OsterreichÖsterreich Anna Gasser
Wettbewerbe
Austragungsorte 25 25
Abgesagt 2 2

Die Saison 2016/17 des von der FIS veranstalteten Snowboard-Weltcups begann am 12. November 2016 in Mailand und endete am 26. März 2017 in Veysonnaz. Höhepunkt der Saison waren die Snowboard-Weltmeisterschaften 2017 in der spanischen Sierra Nevada, deren Ergebnisse jedoch nicht für den Weltcup zählten.

Männer

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Männer

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
12. November 2016 ItalienItalien Mailand BA NorwegenNorwegen Marcus Kleveland BelgienBelgien Seppe Smits KanadaKanada Mark McMorris
26. November 2016 Korea SudSüdkorea Pyeongchang BA KanadaKanada Mark McMorris KanadaKanada Maxence Parrot Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel
3. Dezember 2016 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach BA FinnlandFinnland Roope Tonteri SchweizSchweiz Jonas Boesiger Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billy Morgan
15. Dezember 2016 ItalienItalien Carezza PGS OsterreichÖsterreich Benjamin Karl RusslandRussland Andrei Sobolew BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow
16. Dezember 2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP SchweizSchweiz Patrick Burgener SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey
17. Dezember 2016 BA KanadaKanada Maxence Parrot KanadaKanada Sébastien Toutant Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel
17. Dezember 2016 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PSL RusslandRussland Andrei Sobolew ItalienItalien Roland Fischnaller OsterreichÖsterreich Benjamin Karl
16. Dezember 2016 OsterreichÖsterreich Montafon SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hagen Kearney ItalienItalien Omar Visintin AustralienAustralien Alex Pullin
18. Dezember 2016 SBX Team SpanienSpanien Spanien
Regino Hernández
Lucas Eguibar
ItalienItalien Italien 1
Omar Visintin
Emanuel Perathoner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2
Alex Deibold
Nick Baumgartner
7. Januar 2017 RusslandRussland Moskau BA RusslandRussland Wladislaw Chadarin KanadaKanada Antoine Truchon NorwegenNorwegen Fridtjof Tischendorf
10. Januar 2017 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL ItalienItalien Christoph Mick SchweizSchweiz Kaspar Flütsch OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger
14. Januar 2017 OsterreichÖsterreich Kreischberg SBS NorwegenNorwegen Mons Røisland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard
20. Januar 2017 SchweizSchweiz Laax SBS KanadaKanada Maxence Parrot KanadaKanada Mark McMorris KanadaKanada Tyler Nicholson
21. Januar 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey AustralienAustralien Scotty James SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov
21. Januar 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Solitude SBX OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle ItalienItalien Omar Visintin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Deibold
22. Januar 2017 SBX Team ItalienItalien Italien 1
Luca Matteotti
Emanuel Perathoner
OsterreichÖsterreich Österreich 2
Julian Lüftner
Lukas Pachner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1
Nate Holland
Alex Deibold
27. Januar 2017 ItalienItalien Seiser Alm SBS BelgienBelgien Seppe Smits Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Nicholls BelgienBelgien Sebbe De Buck
28. Januar 2017 SlowenienSlowenien Rogla PGS SchweizSchweiz Nevin Galmarini BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow SlowenienSlowenien Žan Košir
4. Februar 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Mack Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dylan Thomas
5. Februar 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Wachendorfer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Louie Vito
3. Februar 2017 BulgarienBulgarien Bansko PGS BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow SchweizSchweiz Nevin Galmarini OsterreichÖsterreich Benjamin Karl
4. Februar 2017 SBX OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle FrankreichFrankreich Pierre Vaultier KanadaKanada Baptiste Brochu
5. Februar 2017 PGS FrankreichFrankreich Sylvain Dufour BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister
11. Februar 2017 KanadaKanada Québec BA KanadaKanada Mark McMorris KanadaKanada Maxence Parrot RusslandRussland Anton Mamaew
12. Februar 2017 SBS KanadaKanada Sébastien Toutant KanadaKanada Mark McMorris NorwegenNorwegen Marcus Kleveland
11. Februar 2017 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX FrankreichFrankreich Pierre Vaultier SpanienSpanien Lucas Eguibar ItalienItalien Omar Visintin
12. Februar 2017 AustralienAustralien Alex Pullin AustralienAustralien Jarryd Hughes OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle
12. Februar 2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park PGS OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger ItalienItalien Aaron March
19. Februar 2017 HP AustralienAustralien Scotty James Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei
25. Februar 2017 RusslandRussland Kasan PGS Wettkampf abgesagt
26. Februar 2017 SBX Wettkampf abgesagt
5. März 2017 TurkeiTürkei Kayseri PGS OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho Korea SudSüdkorea Choi Bo-gun
5. März 2017 SpanienSpanien La Molina SBX FrankreichFrankreich Pierre Vaultier OsterreichÖsterreich Lukas Pachner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner
18. März 2017 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister ItalienItalien Aaron March OsterreichÖsterreich Alexander Payer
25. März 2017 TschechienTschechien Špindlerův Mlýn SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning NorwegenNorwegen Fridtjof Tischendorf Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Nicholls
25. März 2017 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX FrankreichFrankreich Pierre Vaultier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Deibold AustralienAustralien Alex Pullin
26. März 2017 SBX Team OsterreichÖsterreich Österreich 1
Markus Schairer
Alessandro Hämmerle
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2
Jonathan Cheever
Mick Dierdorff
KanadaKanada Kanada 1
Christopher Robanske
Kevin Hill

Weltcupstände Männer

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 KanadaKanada Mark McMorris 4200
2 KanadaKanada Maxence Parrot 3617,6
3 BelgienBelgien Seppe Smits 3320
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard 2900
5 AustralienAustralien Scotty James 2700
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel 2520
7 KanadaKanada Sébastien Toutant 2415,2
8 NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 2377,9
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 2360
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 2279,4
11 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Nicholls 2200
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billy Morgan 2190
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White 1930
14 FinnlandFinnland Roope Tonteri 1928,8
15 BelgienBelgien Sebbe de Buck 1810
16 KanadaKanada Tyler Nicholson 1770
17 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brock Crouch 1740
18 SchweizSchweiz Jonas Bösiger 1690
19 SchwedenSchweden Niklas Mattsson 1690
20 SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov 1660
21 NorwegenNorwegen Fridtjof Tischendorf 1650
22 NeuseelandNeuseeland Tiarn Collins 1640
23 SchweizSchweiz Patrick Burgener 1610
24 NorwegenNorwegen Torgeir Bergrem 1536,4
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gregory Bretz 1530
26 FinnlandFinnland Kalle Jarvelehto 1530
27 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rowan Coultas 1530
28 SchweizSchweiz Moritz Thönen 1490
29 RusslandRussland Anton Mamaew 1453,1
30 KanadaKanada Antoine Truchon 1379,7
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 4500
2 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 4310
3 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 3680
4 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 3566,5
5 Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho 3280
6 ItalienItalien Aaron March 2786
7 DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister 2680
8 SchweizSchweiz Dario Caviezel 2524
9 ItalienItalien Mirko Felicetti 2490
10 ItalienItalien Christoph Mick 2318,8
11 RusslandRussland Andrei Sobolew 2205
12 RusslandRussland Vic Wild 2144
13 SchweizSchweiz Kaspar Flütsch 2134
14 OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger 2106
15 ItalienItalien Maurizio Bormolini 2061
16 FrankreichFrankreich Sylvain Dufour 1988
17 OsterreichÖsterreich Alexander Payer 1970
18 ItalienItalien Roland Fischnaller 1799,4
19 Korea SudSüdkorea Kim Sang-kyum 1255
20 SlowenienSlowenien Rok Marguč 1248,1
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Trapp 1121,4
22 RusslandRussland Dmitri Sarsembajew 1075,1
23 DeutschlandDeutschland Patrick Bussler 1003,7
24 DeutschlandDeutschland Alexander Bergmann 982
25 SlowenienSlowenien Tim Mastnak 887,1
26 Korea SudSüdkorea Choi Bo-gun 856,6
27 KanadaKanada Darren Gardner 716,8
28 RusslandRussland Konstantin Shipilov 699,1
29 RusslandRussland Waleri Kolegow 656,9
30 JapanJapan Masaki Shiba 630
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 FrankreichFrankreich Pierre Vaultier 4450
2 ItalienItalien Omar Visintin 3920
3 OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle 3404,6
4 AustralienAustralien Alex Pullin 3390
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hagen Kearney 2580
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Deibold 2277,3
7 AustralienAustralien Jarryd Hughes 2068
8 KanadaKanada Kevin Hill 1732
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner 1730
10 KanadaKanada Baptiste Brochu 1665
11 SpanienSpanien Lucas Eguibar 1615
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland 1520
13 OsterreichÖsterreich Markus Schairer 1520
14 OsterreichÖsterreich Lukas Pachner 1420,6
15 ItalienItalien Lorenzo Sommariva 1240
16 ItalienItalien Emanuel Perathoner 1177,9
17 SpanienSpanien Regino Hernandez 935,4
18 RusslandRussland Nikolai Oljunin 902,2
19 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever 881,4
20 AustralienAustralien Cameron Bolton 862
21 OsterreichÖsterreich Julian Lüftner 822,7
22 AustralienAustralien Adam Lambert 819,9
23 AndorraAndorra Lluis Marin Tarroch 775,4
24 ItalienItalien Michele Codino 684,9
25 ItalienItalien Tommaso Leoni 681
26 KanadaKanada Christopher Robanske 619,1
27 FinnlandFinnland Anton Lindfors 600,9
28 NorwegenNorwegen Christian Ruud Myhre 588,3
29 FrankreichFrankreich Ken Vuagnoux 568
30 JapanJapan Shinya Momono 553,9
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte Siege
1 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 3630 1
2 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 3300 2
3 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 2920 1
4 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 2718,5 1
5 Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho 2470 0
6 ItalienItalien Maurizio Bormolini 1735 0
7 OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger 1720 0
8 FrankreichFrankreich Sylvain Dufour 1698 1
9 ItalienItalien Mirko Felicetti 1690 0
10 SchweizSchweiz Dario Caviezel 1514 0
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte Siege
1 ItalienItalien Aaron March 1560 0
2 DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister 1440 1
3 ItalienItalien Christoph Mick 1410 1
4 ItalienItalien Roland Fischnaller 1350 0
5 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 1200 0
6 OsterreichÖsterreich Alexander Payer 1110 0
7 SchweizSchweiz Kaspar Flütsch 1068 0
8 RusslandRussland Andrei Sobolew 1045 1
9 SchweizSchweiz Dario Caviezel 1010 0
10 RusslandRussland Vic Wild 960 0
Halfpipe
Rang Name Punkte Siege
1 AustralienAustralien Scotty James 2700 1
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 2360 1
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White 1930 1
4 SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov 1660 0
5 SchweizSchweiz Patrick Burgener 1610 1
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gregory Bretz 1530 0
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Pates 1170 0
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Ferguson 1100 0
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Louie Vito 1050 0
10 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei 1024 0
Slopestyle
Rang Name Punkte Siege
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard 2460 1
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Nicholls 2040 0
3 KanadaKanada Mark McMorris 1600 0
4 BelgienBelgien Seppe Smits 1526 1
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brock Crouch 1410 0
Big Air
Rang Name Punkte Siege
1 KanadaKanada Mark McMorris 2600 2
2 KanadaKanada Maxence Parrot 2600 1
3 BelgienBelgien Seppe Smits 2190 0
4 FinnlandFinnland Roope Tonteri 1768,8 1
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel 1720 0

Frauen

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Frauen

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
12. November 2016 ItalienItalien Mailand BA OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Langland TschechienTschechien Šárka Pančochová
26. November 2016 Korea SudSüdkorea Pyeongchang BA OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod
3. Dezember 2016 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach BA OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod JapanJapan Miyabi Onitsuka
15. Dezember 2016 ItalienItalien Carezza PGS OsterreichÖsterreich Ina Meschik TschechienTschechien Ester Ledecká RusslandRussland Aljona Sawarsina
16. Dezember 2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
17. Dezember 2016 BA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson FinnlandFinnland Enni Rukajärvi SlowakeiSlowakei Klaudia Medlova
17. Dezember 2016 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PSL TschechienTschechien Ester Ledecká OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing ItalienItalien Nadya Ochner
16. Dezember 2016 OsterreichÖsterreich Montafon SBX AustralienAustralien Belle Brockhoff FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis
18. Dezember 2016 SBX Team FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
ItalienItalien Italien 1
Raffaella Brutto
Michela Moioli
FrankreichFrankreich Frankreich 2
Manon Petit
Charlotte Bankes
7. Januar 2017 RusslandRussland Moskau BA Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod OsterreichÖsterreich Anna Gasser SlowakeiSlowakei Klaudia Medlova
10. Januar 2017 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing NiederlandeNiederlande Michelle Dekker OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann
14. Januar 2017 OsterreichÖsterreich Kreischberg SBS OsterreichÖsterreich Anna Gasser SchweizSchweiz Sina Candrian NorwegenNorwegen Silje Norendal
20. Januar 2017 SchweizSchweiz Laax SBS FinnlandFinnland Enni Rukajärvi OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson
21. Januar 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
21. Januar 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Solitude SBX TschechienTschechien Eva Samková ItalienItalien Michela Moioli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis
22. Januar 2017 SBX Team Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1
Lindsey Jacobellis
Rosina Mancari
FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
ItalienItalien Italien 1
Raffaella Brutto
Michela Moioli
27. Januar 2017 ItalienItalien Seiser Alm SBS FinnlandFinnland Enni Rukajärvi KanadaKanada Laurie Blouin SchweizSchweiz Sina Candrian
28. Januar 2017 SlowenienSlowenien Rogla PGS TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Carolin Langenhorst OsterreichÖsterreich Ina Meschik
4. Februar 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mammoth SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Langland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino
5. Februar 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark JapanJapan Haruna Matsumoto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Teter
3. Februar 2017 BulgarienBulgarien Bansko PGS SchweizSchweiz Patrizia Kummer OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits SchweizSchweiz Ladina Jenny
4. Februar 2017 SBX AustralienAustralien Belle Brockhoff TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch
5. Februar 2017 PGS RusslandRussland Aljona Sawarsina SchweizSchweiz Patrizia Kummer JapanJapan Tomoka Takeuchi
11. Februar 2017 KanadaKanada Québec BA OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino NeuseelandNeuseeland Zoi Sadowski-Synnott
12. Februar 2017 SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson KanadaKanada Brooke Voigt
11. Februar 2017 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX ItalienItalien Michela Moioli AustralienAustralien Belle Brockhoff KanadaKanada Meryeta Odine
12. Februar 2017 TschechienTschechien Eva Samková Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch
12. Februar 2017 Korea SudSüdkorea Phoenix Park PGS RusslandRussland Aljona Sawarsina SchweizSchweiz Patrizia Kummer SchweizSchweiz Julie Zogg
19. Februar 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
25. Februar 2017 RusslandRussland Kasan PGS Wettkampf abgesagt
26. Februar 2017 SBX Wettkampf abgesagt
5. März 2017 TurkeiTürkei Kayseri PGS TschechienTschechien Ester Ledecká JapanJapan Tomoka Takeuchi DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister
5. März 2017 SpanienSpanien La Molina SBX ItalienItalien Michela Moioli TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch
18. März 2017 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann TschechienTschechien Ester Ledecká OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits
25. März 2017 TschechienTschechien Špindlerův Mlýn SBS NeuseelandNeuseeland Zoi Sadowski-Synnott KanadaKanada Spencer O’Brien DeutschlandDeutschland Silvia Mittermüller
25. März 2017 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX FrankreichFrankreich Charlotte Bankes TschechienTschechien Eva Samková ItalienItalien Michela Moioli
26. März 2017 SBX Team ItalienItalien Italien 1
Michela Moioli
Raffaella Brutto
FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
KanadaKanada Kanada 1
Carle Brenneman
Tess Critchlow

Weltcupstände Frauen

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 5800
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 4210
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 4200
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod 3610
5 FinnlandFinnland Enni Rukajärvi 3160
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 3000
7 NeuseelandNeuseeland Zoi Sadowski-Synnott 2510
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark 2500
9 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu 2500
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Langland 2500
11 JapanJapan Miyabi Onitsuka 2440
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Aimee Fuller 2430
13 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová 2330
14 JapanJapan Yuka Fujimori 2290
15 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 2270
16 KanadaKanada Brooke Voigt 2020
17 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 1960
18 KanadaKanada Laurie Blouin 1870
19 NorwegenNorwegen Silje Norendal 1850
20 SchweizSchweiz Isabel Derungs 1800
21 SchweizSchweiz Sina Candrian 1790
22 TschechienTschechien Šárka Pančochová 1700
23 FrankreichFrankreich Lucile Leferve 1680
24 SchweizSchweiz Elena Könz 1630
25 KanadaKanada Spencer O’Brien 1580
26 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karly Shorr 1470
27 JapanJapan Haruna Matsumoto 1450
28 JapanJapan Asami Hirono 1420
29 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessika Jenson 1410
30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold 1380
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Ester Ledecká 4860
2 RusslandRussland Aljona Sawarsina 4500
3 SchweizSchweiz Patrizia Kummer 4060
4 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 3470
5 OsterreichÖsterreich Ina Meschik 3260
6 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 3170
7 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 3050
8 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 2950
9 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 2890
10 SchweizSchweiz Julie Zogg 2680
11 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 2520
12 JapanJapan Tomoka Takeuchi 2448
13 ItalienItalien Nadya Ochner 2420
14 DeutschlandDeutschland Carolin Langenhorst 2330
15 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 2010
16 SchweizSchweiz Ladina Jenny 1870
17 NiederlandeNiederlande Michelle Dekker 1741
18 SchweizSchweiz Stefanie Müller 1676
19 RusslandRussland Jekaterina Chatomtschenkowa 1510
20 PolenPolen Aleksandra Król 1180
21 RusslandRussland Jelisaweta Salichowa 1024
22 RusslandRussland Natalja Sobolewa 979,4
23 China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Naiying 911
24 DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch 846
25 PolenPolen Weronika Biela 758,2
26 SchweizSchweiz Nicole Baumgartner 646
27 DeutschlandDeutschland Melanie Hochreiter 625
28 RusslandRussland Milena Bykowa 581
29 SchweizSchweiz Larissa Gasser 580
30 DeutschlandDeutschland Isabella Laböck 530
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Eva Samková 5170
2 ItalienItalien Michela Moioli 4490
3 AustralienAustralien Belle Brockhoff 4060
4 FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch 3740
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis 3220
6 FrankreichFrankreich Charlotte Bankes 3090
7 FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz 2780
8 BulgarienBulgarien Aleksandra Schekowa 2380
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Faye Gulini 1670
10 KanadaKanada Carle Brenneman 1450
11 ItalienItalien Raffaella Brutto 1400
12 KanadaKanada Meryeta Odine 1350
13 KanadaKanada Tess Critchlow 1330
14 KanadaKanada Zoe Bergermann 1280
15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosina Mancari 1240
16 RusslandRussland Marija Wassilzowa 1040
17 RusslandRussland Kristina Paul 1030
18 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zoe Gillings-Brier 920
19 FrankreichFrankreich Manon Petit 795
20 FrankreichFrankreich Julia Pereira de Sousa 780
21 BrasilienBrasilien Isabel Clark Ribeiro 750
22 ItalienItalien Sofia Belingheri 730
23 RusslandRussland Julija Laptewa 588
24 ItalienItalien Francesca Gallina 490
25 OsterreichÖsterreich Katharina Neussner 490
26 PolenPolen Zuzanna Smykala 430
27 SchweizSchweiz Alexandra Hasler 360
28 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colleen Healey 337
29 FrankreichFrankreich Sarah Devouassoux 330
29 TschechienTschechien Vendula Hopjáková 330
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte Siege
1 RusslandRussland Aljona Sawarsina 3900 2
2 SchweizSchweiz Patrizia Kummer 3460 1
3 TschechienTschechien Ester Ledecká 2800 2
4 OsterreichÖsterreich Ina Meschik 2430 1
5 JapanJapan Tomoka Takeuchi 2420 0
6 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 2280 0
7 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 2080 0
8 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 2050 0
9 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 1830 0
10 DeutschlandDeutschland Carolin Langenhorst 1600 0
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte Siege
1 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 2300 1
2 TschechienTschechien Ester Ledecká 2060 1
3 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 2000 2
4 NiederlandeNiederlande Michelle Dekker 1226 0
5 SchweizSchweiz Julie Zogg 1130 0
6 ItalienItalien Nadya Ochner 1040 0
7 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 970 0
8 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 890 0
9 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 860 0
10 OsterreichÖsterreich Ina Meschik 830 0
Halfpipe
Rang Name Punkte Siege
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 3000 2
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark 2500 2
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Jiayu Liu 2500 0
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Xuetong Cai 1960 0
5 JapanJapan Haruna Matsumoto 1450 0
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold 1380 0
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Teter 1000 0
8 FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex 970 0
9 JapanJapan Kurumi Imai 950 0
10 JapanJapan Hikaru Ōe 920 0
Slopestyle
Rang Name Punkte Siege
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 2400 1
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 2215 1
3 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 2200 1
4 FinnlandFinnland Enni Rukajärvi 2000 2
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Aimee Fuller 1648,5 0
Big Air
Rang Name Punkte Siege
1 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 4800 3
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod 3350 1
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 2250 0
4 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlova 1880 0
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 1810 1

Mixed-Team

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
11. Januar 2017 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL Team OsterreichÖsterreich Österreich 1
Daniela Ulbing
Benjamin Karl
SchweizSchweiz Schweiz 2
Patrizia Kummer
Nevin Galmarini
OsterreichÖsterreich Österreich 3
Claudia Riegler
Andreas Prommegger
19. März 2017 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL Team ItalienItalien Italien 1
Nadya Ochner
Aaron March
OsterreichÖsterreich Österreich 1
Daniela Ulbing
Andreas Prommegger
DeutschlandDeutschland Deutschland 1
Carolin Langenhorst
Stefan Baumeister
Weltcup Herren
Weltcup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Weltcup 2016/17
Listen to this article