Snowboard-Weltcup 2017/18 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Snowboard-Weltcup 2017/18.

Snowboard-Weltcup 2017/18

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Snowboard

Snowboard-Weltcup 2017/18

Männer Frauen
Sieger
Parallelweltcup SchweizSchweiz Nevin Galmarini TschechienTschechien Ester Ledecká
Freestylegesamtweltcup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning JapanJapan Miyabi Onitsuka
Snowboardcrossweltcup FrankreichFrankreich Pierre Vaultier ItalienItalien Michela Moioli
Parallelslalom ItalienItalien Roland Fischnaller RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa
Parallel-Riesenslalom SchweizSchweiz Nevin Galmarini TschechienTschechien Ester Ledecká
Halfpipe JapanJapan Yuto Totsuka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim
Slopestyle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning RusslandRussland Sofja Fjodorowa
Big Air Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning OsterreichÖsterreich Anna Gasser
Wettbewerbe
Austragungsorte 30 30

Der Snowboard-Weltcup 2017/18 ist eine von der FIS organisierte Wettkampfserie, die am 4. September 2017 in Cardrona beginnt und am 25. März 2018 in Stoneham endet. Höhepunkt der Saison sind die Olympischen Winterspiele 2018 in Pyeongchang, deren Ergebnisse jedoch nicht für den Weltcup zählen.

Männer

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Männer

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
4. September 2017 NeuseelandNeuseeland Cardrona SBS NorwegenNorwegen Marcus Kleveland KanadaKanada Darcy Sharpe NeuseelandNeuseeland Carlos Garcia Knight
8. September 2017 HP JapanJapan Yūto Totsuka JapanJapan Ayumu Hirano SchweizSchweiz Patrick Burgener
9. September 2017 ArgentinienArgentinien Cerro Catedral SBX AustralienAustralien Alex Pullin ItalienItalien Emanuel Perathoner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever
10. September 2017 AustralienAustralien Alex Pullin OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mick Dierdorff
4. November 2017 DanemarkDänemark Kopenhagen BA Wettkampf abgesagt.
11. November 2017 ItalienItalien Mailand Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Mack
25. November 2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking KanadaKanada Mark McMorris NeuseelandNeuseeland Tiarn Collins NorwegenNorwegen Torgeir Bergrem
2. Dezember 2017 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach NorwegenNorwegen Marcus Kleveland JapanJapan Yuri Okubo FinnlandFinnland Kalle Järvilehto
9. Dezember 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP JapanJapan Ayumu Hirano Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Ferguson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White
10. Dezember 2017 BA NorwegenNorwegen Mons Røisland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chandler Hunt
13. Dezember 2017 FrankreichFrankreich Val Thorens SBX DeutschlandDeutschland Paul Berg AustralienAustralien Adam Lambert SpanienSpanien Lucas Eguibar
14. Dezember 2017 ItalienItalien Carezza PGS RusslandRussland Andrei Sobolew SchweizSchweiz Nevin Galmarini SchweizSchweiz Dario Caviezel
15. Dezember 2017 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PGS OsterreichÖsterreich Alexander Payer ItalienItalien Roland Fischnaller FrankreichFrankreich Sylvain Dufour
16. Dezember 2017 PSL ItalienItalien Roland Fischnaller ItalienItalien Edwin Coratti RusslandRussland Dmitri Loginow
16. Dezember 2017 OsterreichÖsterreich Montafon SBX AustralienAustralien Jarryd Hughes OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle OsterreichÖsterreich Markus Schairer
17. Dezember 2017 SBX Team SpanienSpanien Spanien 1
Regino Hernández
Lucas Eguibar
OsterreichÖsterreich Österreich 1
Alessandro Hämmerle
Markus Schairer
FrankreichFrankreich Frankreich 1
Merlin Surget
Pierre Vaultier
21. Dezember 2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort HP JapanJapan Ayumu Hirano JapanJapan Raibu Katayama JapanJapan Yūto Totsuka
22. Dezember 2017 ItalienItalien Cervinia SBX ItalienItalien Omar Visintin FrankreichFrankreich Pierre Vaultier AustralienAustralien Alex Pullin
5. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Lackenhof PGS SchweizSchweiz Nevin Galmarini SlowenienSlowenien Rok Marguč OsterreichÖsterreich Alexander Payer
12. Januar 2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Snowmass SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard JapanJapan Hiroaki Kunitake NeuseelandNeuseeland Tiarn Collins
13. Januar 2018 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White AustralienAustralien Scotty James JapanJapan Yūto Totsuka
12. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL RusslandRussland Dmitri Loginow RusslandRussland Andrei Sobolew ItalienItalien Maurizio Bormolini
19. Januar 2018 SchweizSchweiz Laax SBS Wettkampf abgesagt.
20. Januar 2018 HP SchweizSchweiz Iouri Podladtchikov JapanJapan Yūto Totsuka China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei
20. Januar 2018 TurkeiTürkei Erzurum SBX ItalienItalien Omar Visintin FrankreichFrankreich Pierre Vaultier OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle
21. Januar 2018 SBX Team ItalienItalien Italien 1
Emanuel Perathoner
Omar Visintin
OsterreichÖsterreich Österreich 1
Alessandro Hämmerle
Markus Schairer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4
Nate Holland
Alex Deibold
20. Januar 2018 SlowenienSlowenien Rogla PGS OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger ItalienItalien Edwin Coratti OsterreichÖsterreich Benjamin Karl
21. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow ItalienItalien Roland Fischnaller
26. Januar 2018 BulgarienBulgarien Bansko PGS KanadaKanada Jasey Jay Anderson SchweizSchweiz Nevin Galmarini ItalienItalien Edwin Coratti
27. Januar 2018 SBX FrankreichFrankreich Pierre Vaultier KanadaKanada Christopher Robanske OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle
28. Januar 2018 PGS SchweizSchweiz Nevin Galmarini ItalienItalien Edwin Coratti OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger
3. Februar 2018 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX OsterreichÖsterreich Julian Lüftner FrankreichFrankreich Pierre Vaultier FrankreichFrankreich Ken Vuagnoux
4. Februar 2018 FrankreichFrankreich Pierre Vaultier ItalienItalien Michele Godino DeutschlandDeutschland Paul Berg
3. März 2018 SpanienSpanien La Molina SBX OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle OsterreichÖsterreich Hanno Douschan ItalienItalien Emanuel Perathoner
TurkeiTürkei Kayseri PGS DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister ItalienItalien Edwin Coratti SlowenienSlowenien Tim Mastnak
10. März 2018 SchweizSchweiz Scuol PGS SlowenienSlowenien Tim Mastnak PolenPolen Oskar Kwiatkowski SchweizSchweiz Nevin Galmarini
RusslandRussland Moskau SBX OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle FrankreichFrankreich Pierre Vaultier ItalienItalien Omar Visintin
11. März 2018 SBX Team ItalienItalien Italien 1
Emanuel Perathoner
Omar Visintin
OsterreichÖsterreich Österreich 4
Alessandro Hämmerle
Julian Lüftner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6
Senna Leith
Jake Vedder
17. März 2018 ItalienItalien Seiser Alm SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning NorwegenNorwegen Fridtjof Tischendorf Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell
17. März 2018 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL ItalienItalien Roland Fischnaller OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger SlowenienSlowenien Rok Marguč
17. März 2018 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mick Dierdorff SpanienSpanien Lucas Eguibar
18. März 2018 SBX Team DeutschlandDeutschland Deutschland 1
Paul Berg
Konstantin Schad
SpanienSpanien Spanien 1
Regino Hernández
Lucas Eguibar
OsterreichÖsterreich Österreich 6
Alessandro Hämmerle
Hanno Douschan
24. März 2018 KanadaKanada Stoneham KanadaKanada Maxence Parrot SchweizSchweiz Jonas Boesiger KanadaKanada Antoine Truchon

Weltcupstände Männer

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 3300
2 JapanJapan Yūto Totsuka 3000
3 JapanJapan Ayumu Hirano 2800
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard 2470
5 NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 2000
6 JapanJapan Hiroaki Kunitake 1975,8
7 JapanJapan Raibu Katayama 1940
8 JapanJapan Yuri Okubo 1917,6
9 SchweizSchweiz Jonas Boesiger 1784
10 FinnlandFinnland Peetu Piiroinen 1650
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White 1600
12 JapanJapan Taku Hiraoka 1490
13 FinnlandFinnland Rene Rinnekangas 1476
14 NorwegenNorwegen Mons Røisland 1458,2
15 KanadaKanada Maxence Parrot 1450
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Ferguson 1430
17 JapanJapan Naito Ando 1430
18 NeuseelandNeuseeland Tiarn Collins 1417,9
19 KanadaKanada Antoine Truchon 1360
20 NorwegenNorwegen Markus Olimstad 1350
21 OsterreichÖsterreich Clemens Millauer 1334,9
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Stassel 1320
23 SchweizSchweiz Patrick Burgener 1290
24 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei 1250
25 SchweizSchweiz Nicolas Huber 1250
26 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judd Henkes 1220
27 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chandler Hunt 1098
28 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell 1092
29 AustralienAustralien Scotty James 1090
30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 1050
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 6570
2 ItalienItalien Roland Fischnaller 5066
3 ItalienItalien Edwin Coratti 4543,3
4 RusslandRussland Andrei Sobolew 3966
5 OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger 3900
6 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 3520
7 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 3458,2
8 OsterreichÖsterreich Alexander Payer 3382
9 SlowenienSlowenien Rok Marguč 3110
10 RusslandRussland Dmitri Sarsembajew 3080
11 SlowenienSlowenien Tim Mastnak 3026
12 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 3010
13 FrankreichFrankreich Sylvain Dufour 2753,4
14 ItalienItalien Mirko Felicetti 2616,4
15 RusslandRussland Dmitri Loginow 2588,7
16 DeutschlandDeutschland Stefan Baumeister 2260
17 Korea SudSüdkorea Lee Sang-ho 2220
18 ItalienItalien Aaron March 2161,1
19 ItalienItalien Maurizio Bormolini 2110,5
20 SchweizSchweiz Dario Caviezel 2002,9
21 ItalienItalien Christoph Mick 1951,4
22 RusslandRussland Vic Wild 1766
23 DeutschlandDeutschland Patrick Bussler 1626
24 JapanJapan Masaki Shiba 1575
25 KanadaKanada Jasey Jay Anderson 1473
26 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Muss 1454,9
27 PolenPolen Oskar Kwiatkowski 1401,3
28 OsterreichÖsterreich Lukas Mathies 1186,8
29 SlowenienSlowenien Žan Košir 1186
30 JapanJapan Shinnosuke Kamino 1054,7
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 FrankreichFrankreich Pierre Vaultier 7460
2 OsterreichÖsterreich Alessandro Hämmerle 6100
3 AustralienAustralien Alex Pullin 5306
4 DeutschlandDeutschland Paul Berg 3755,5
5 ItalienItalien Omar Visintin 3690
6 SpanienSpanien Lucas Eguibar 3276,1
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mick Dierdorff 3064
8 ItalienItalien Emanuel Perathoner 2858,7
9 AustralienAustralien Adam Lambert 2792,2
10 SpanienSpanien Regino Hernandez 2722
11 DeutschlandDeutschland Konstantin Schad 2487,6
12 DeutschlandDeutschland Martin Nörl 2421
13 KanadaKanada Kevin Hill 2038,1
14 AustralienAustralien Jarryd Hughes 2025,1
15 OsterreichÖsterreich Julian Lüftner 1994,7
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hagen Kearney 1938
17 OsterreichÖsterreich Hanno Douschan 1865,4
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Baumgartner 1759,3
19 ItalienItalien Michele Godino 1677,5
20 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nate Holland 1668,5
21 NiederlandeNiederlande Glenn de Blois 1630,5
22 OsterreichÖsterreich Markus Schairer 1626,7
23 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Deibold 1527,8
24 FrankreichFrankreich Ken Vuagnoux 1383,3
25 FrankreichFrankreich Merlin Surget 1382,6
26 ItalienItalien Lorenzo Sommariva 1332,6
27 KanadaKanada Baptiste Brochu 1304
28 RusslandRussland Nikolai Oljunin 1273,7
29 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Cheever 1271,4
30 KanadaKanada Christopher Robanske 1266,8
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte
1 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 5530
2 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 3408,3
3 OsterreichÖsterreich Benjamin Karl 2940
4 OsterreichÖsterreich Alexander Payer 2904
5 RusslandRussland Andrei Sobolew 2876
6 ItalienItalien Roland Fischnaller 2866
7 OsterreichÖsterreich Andreas Prommegger 2780
8 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 2740
9 SlowenienSlowenien Tim Mastnak 2717
10 FrankreichFrankreich Sylvain Dufour 2620
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte
1 ItalienItalien Roland Fischnaller 2200
2 RusslandRussland Dmitri Loginow 1800
3 OsterreichÖsterreich Sebastian Kislinger 1380
4 ItalienItalien Maurizio Bormolini 1340
5 ItalienItalien Edwin Coratti 1135
6 RusslandRussland Andrei Sobolew 1090
7 SchweizSchweiz Nevin Galmarini 1040
8 SlowenienSlowenien Rok Marguč 850
9 ItalienItalien Christoph Mick 830
10 BulgarienBulgarien Radoslaw Jankow 780
Halfpipe
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Yūto Totsuka 3000
2 JapanJapan Ayumu Hirano 2800
3 JapanJapan Raibu Katayama 1940
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun White 1600
5 JapanJapan Taku Hiraoka 1490
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Ferguson 1430
7 JapanJapan Naito Ando 1430
8 SchweizSchweiz Patrick Burgener 1290
9 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Yiwei 1250
10 FinnlandFinnland Peetu Piiroinen 1126
Slopestyle
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 1500
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard 1450
3 NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 1000
4 JapanJapan Hiroaki Kunitake 920
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lyon Farrell 890
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Judd Henkes 870
7 KanadaKanada Darcy Sharpe 800
7 NorwegenNorwegen Fridtjof Tischendorf 800
9 FinnlandFinnland Rene Rinnekangas 790
10 SchweizSchweiz Moritz Thönen 690
Big Air
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Corning 1800
2 JapanJapan Yuri Okubo 1500
3 SchweizSchweiz Jonas Bösiger 1464
4 KanadaKanada Maxence Parrot 1450
5 NorwegenNorwegen Mons Røisland 1278,2
6 KanadaKanada Antoine Truchon 1100
7 JapanJapan Hiroaki Kunitake 1055,8
8 OsterreichÖsterreich Clemens Millauer 1026,1
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Redmond Gerard 1020
10 NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 1000
10 KanadaKanada Mark McMorris 1000

Frauen

Disziplinen
PGS = Parallel-Riesenslalom0 SBS = Slopestyle
PSL = Parallelslalom HP = Halfpipe
SBX = Snowboardcross BA = Big Air

Podestplätze Frauen

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
4. September 2017 NeuseelandNeuseeland Cardrona SBS Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson JapanJapan Miyabi Onitsuka NeuseelandNeuseeland Zoi Sadowski-Synnott
8. September 2017 HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro
9. September 2017 ArgentinienArgentinien Cerro Catedral SBX FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz
10. September 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch
4. November 2017 DanemarkDänemark Kopenhagen BA Wettkampf abgesagt.
11. November 2017 ItalienItalien Mailand OsterreichÖsterreich Anna Gasser Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod SchweizSchweiz Sina Candrian
25. November 2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Peking OsterreichÖsterreich Anna Gasser JapanJapan Miyabi Onitsuka FinnlandFinnland Enni Rukajärvi
2. Dezember 2017 DeutschlandDeutschland Mönchengladbach SchweizSchweiz Carla Somaini JapanJapan Miyabi Onitsuka NeuseelandNeuseeland Christy Prior
9. Dezember 2017 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Copper Mountain HP Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark
10. Dezember 2017 BA JapanJapan Reira Iwabuchi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino NorwegenNorwegen Silje Norendal
13. Dezember 2017 FrankreichFrankreich Val Thorens SBX Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch ItalienItalien Michela Moioli
14. Dezember 2017 ItalienItalien Carezza PGS TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister OsterreichÖsterreich Ina Meschik
15. Dezember 2017 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo PGS TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Selina Jörg OsterreichÖsterreich Claudia Riegler
16. Dezember 2017 PSL OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann SchweizSchweiz Julie Zogg RusslandRussland Natalja Sobolewa
16. Dezember 2017 OsterreichÖsterreich Montafon SBX ItalienItalien Michela Moioli Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Faye Gulini FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz
17. Dezember 2017 SBX Team FrankreichFrankreich Frankreich 1
Chloé Trespeuch
Nelly Moenne-Loccoz
KanadaKanada Kanada 1
Meryeta Odine
Zoe Bergermann
RusslandRussland Russland 1
Kristina Paul
Marija Wassilzowa
21. Dezember 2017 China VolksrepublikVolksrepublik China Secret Garden Skiresort HP China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu JapanJapan Sena Tomita China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong
22. Dezember 2017 ItalienItalien Cervinia SBX ItalienItalien Michela Moioli FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz FrankreichFrankreich Julia Pereira de Sousa Mabileau
5. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Lackenhof PGS TschechienTschechien Ester Ledecká OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits SchweizSchweiz Ladina Jenny
12. Januar 2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Snowmass SBS NeuseelandNeuseeland Christy Prior JapanJapan Reira Iwabuchi AustralienAustralien Tess Coady
13. Januar 2018 HP SpanienSpanien Queralt Castellet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro
12. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa NiederlandeNiederlande Michelle Dekker
19. Januar 2018 SchweizSchweiz Laax SBS Wettkampf abgesagt.
20. Januar 2018 HP China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong SpanienSpanien Queralt Castellet
20. Januar 2018 TurkeiTürkei Erzurum SBX TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch ItalienItalien Michela Moioli
21. Januar 2018 SBX Team FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
TschechienTschechien Tschechien 1
Vendula Hopjakova
Eva Samková
KanadaKanada Kanada 1
Meryeta Odine
Zoe Bergermann
20. Januar 2018 SlowenienSlowenien Rogla PGS TschechienTschechien Ester Ledecká OsterreichÖsterreich Claudia Riegler OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits
21. Januar 2018 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann RusslandRussland Aljona Sawarsina
26. Januar 2018 BulgarienBulgarien Bansko PGS TschechienTschechien Ester Ledecká DeutschlandDeutschland Selina Jörg DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister
27. Januar 2018 SBX FrankreichFrankreich Charlotte Bankes ItalienItalien Michela Moioli FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz
28. Januar 2018 PGS OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister DeutschlandDeutschland Selina Jörg
3. Februar 2018 DeutschlandDeutschland Feldberg SBX ItalienItalien Michela Moioli KanadaKanada Zoe Bergermann FrankreichFrankreich Julia Pereira de Sousa Mabileau
4. Februar 2018 ItalienItalien Michela Moioli FrankreichFrankreich Charlotte Bankes FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch
3. März 2018 SpanienSpanien La Molina SBX TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz FrankreichFrankreich Charlotte Bankes
TurkeiTürkei Kayseri PGS RusslandRussland Milena Bykowa TschechienTschechien Ester Ledecká OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing
10. März 2018 SchweizSchweiz Scuol PGS TschechienTschechien Ester Ledecká RusslandRussland Aljona Sawarsina SchweizSchweiz Ladina Jenny
RusslandRussland Moskau SBX TschechienTschechien Eva Samková FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz ItalienItalien Michela Moioli
11. März 2018 SBX Team FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
KanadaKanada Kanada 3
Zoe Bergermann
Tess Critchlow
SchweizSchweiz Schweiz 2
Lara Casanova
Simona Meiler
17. März 2018 ItalienItalien Seiser Alm SBS RusslandRussland Sofja Fjodorowa NorwegenNorwegen Silje Norendal TschechienTschechien Šárka Pančochová
17. März 2018 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL DeutschlandDeutschland Selina Jörg RusslandRussland Aljona Sawarsina SchweizSchweiz Julie Zogg
17. März 2018 SchweizSchweiz Veysonnaz SBX ItalienItalien Michela Moioli FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch FrankreichFrankreich Manon Petit-Lenoir
18. März 2018 SBX Team FrankreichFrankreich Frankreich 1
Nelly Moenne-Loccoz
Chloé Trespeuch
ItalienItalien Italien 4
Sofia Belingheri
Raffaella Brutto
KanadaKanada Kanada 3
Zoe Bergermann
Tess Critchlow
24. März 2018 KanadaKanada Stoneham BA Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino KanadaKanada Laurie Blouin BelgienBelgien Loranne Smans

Weltcupstände Frauen

Gesamtwertung Freestyle
Rang Name Punkte
1 JapanJapan Miyabi Onitsuka 3260
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 2800
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu 2640
4 RusslandRussland Sofja Fjodorowa 2530
5 JapanJapan Reira Iwabuchi 2500
6 NorwegenNorwegen Silje Norendal 2420
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 2180
8 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 2040
9 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 2000
10 SpanienSpanien Queralt Castellet 2000
11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro 2000
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark 1900
13 TschechienTschechien Šárka Pančochová 1890
14 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 1880
15 SchweizSchweiz Carla Somaini 1850
16 NeuseelandNeuseeland Christy Prior 1840
17 JapanJapan Sena Tomita 1820
18 JapanJapan Hikaru Ōe 1610
19 KanadaKanada Laurie Blouin 1540
20 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod 1510
21 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 1500
22 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlová 1470
23 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Shuang 1350
24 FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex 1310
25 JapanJapan Kurumi Imai 1240
26 AustralienAustralien Tess Coady 1240
27 SchweizSchweiz Sina Candrian 1230
28 JapanJapan Yuka Fujimori 1190
29 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessika Jenson 1120
30 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold 1070
Parallel (PGS und PSL)
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Ester Ledecká 7540
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 6010
3 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 5390
4 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 5090
5 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 4810
6 RusslandRussland Aljona Sawarsina 4720
7 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 4050
8 SchweizSchweiz Julie Zogg 3850
9 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 3556
10 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 3272
11 DeutschlandDeutschland Carolin Langenhorst 3026,4
12 SchweizSchweiz Ladina Jenny 2968
13 OsterreichÖsterreich Ina Meschik 2920
14 RusslandRussland Natalja Sobolewa 2910
15 SlowenienSlowenien Gloria Kotnik 2848
16 RusslandRussland Milena Bykowa 2448
17 RusslandRussland Jekaterina Chatomtschenkowa 2072
18 SchweizSchweiz Patrizia Kummer 1678
19 JapanJapan Tomoka Takeuchi 1490
20 NiederlandeNiederlande Michelle Dekker 1419,2
21 UkraineUkraine Annamari Dantscha 1417,9
22 ItalienItalien Nadya Ochner 1344
23 PolenPolen Aleksandra Król 1262
24 RusslandRussland Jelisaweta Salichowa 1230
25 DeutschlandDeutschland Cheyenne Loch 1140,8
26 SchweizSchweiz Stefanie Müller 1071
27 China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Naiying 999,1
28 JapanJapan Emi Sato 919,7
29 China VolksrepublikVolksrepublik China Zang Ruxin 715
30 Korea SudSüdkorea Jeong Hae-rim 685,4
Snowboardcross
Rang Name Punkte
1 ItalienItalien Michela Moioli 8410
2 FrankreichFrankreich Chloé Trespeuch 7190
3 FrankreichFrankreich Nelly Moenne-Loccoz 6840
4 FrankreichFrankreich Charlotte Bankes 6360
5 TschechienTschechien Eva Samková 4160
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsey Jacobellis 3780
7 BulgarienBulgarien Aleksandra Schekowa 3480
8 FrankreichFrankreich Julia Pereira de Sousa Mabileau 3390
9 KanadaKanada Zoe Bergermann 3130
10 ItalienItalien Raffaella Brutto 3100
11 KanadaKanada Meryeta Odine 2830
12 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Faye Gulini 2560
13 FrankreichFrankreich Manon Petit-Lenoir 2508
14 KanadaKanada Carle Brenneman 2480
15 SchweizSchweiz Lara Casanova 2140
16 KanadaKanada Tess Critchlow 2136
17 SchweizSchweiz Simona Meiler 1640
18 ItalienItalien Francesca Gallina 1470
19 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosina Mancari 1240
20 RusslandRussland Kristina Paul 1240
21 RusslandRussland Marija Wassilzowa 1130
22 PolenPolen Zuzanna Smykala 1068
23 SchweizSchweiz Sandra Daniela Gerber 1062
24 DeutschlandDeutschland Jana Fischer 1030
25 SchweizSchweiz Alexandra Hasler 960
26 ItalienItalien Sofia Belingheri 950
27 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Meghan Tierney 840
28 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Zoe Gillings-Brier 820
29 BrasilienBrasilien Isabel Clark Ribeiro 750
30 DeutschlandDeutschland Hanna Ihedioha 680
Parallel-Riesenslalom (PGS)
Rang Name Punkte
1 TschechienTschechien Ester Ledecká 7250
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 4320
3 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 4210
4 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 4110
5 RusslandRussland Aljona Sawarsina 3430
6 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 3110
7 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 2790
8 OsterreichÖsterreich Claudia Riegler 2682
9 SchweizSchweiz Ladina Jenny 2658
10 OsterreichÖsterreich Ina Meschik 2540
Parallelslalom (PSL)
Rang Name Punkte
1 RusslandRussland Jekaterina Tudegeschewa 1700
2 DeutschlandDeutschland Selina Jörg 1690
3 SchweizSchweiz Julie Zogg 1500
4 OsterreichÖsterreich Daniela Ulbing 1350
5 RusslandRussland Natalja Sobolewa 1320
6 RusslandRussland Aljona Sawarsina 1290
7 DeutschlandDeutschland Ramona Theresia Hofmeister 1280
8 OsterreichÖsterreich Sabine Schöffmann 1260
9 NiederlandeNiederlande Michelle Dekker 1040
10 OsterreichÖsterreich Julia Dujmovits 880
Halfpipe
Rang Name Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 2800
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu 2640
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 2040
4 SpanienSpanien Queralt Castellet 2000
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro 2000
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark 1900
7 JapanJapan Sena Tomita 1820
8 JapanJapan Hikaru Ōe 1610
9 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Shuang 1350
10 FrankreichFrankreich Mirabelle Thovex 1310
Slopestyle
Rang Name Punkte
1 RusslandRussland Sofja Fjodorowa 1720
2 JapanJapan Reira Iwabuchi 1300
2 JapanJapan Miyabi Onitsuka 1300
4 NorwegenNorwegen Silje Norendal 1160
5 NeuseelandNeuseeland Christy Prior 1080
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 1000
7 KanadaKanada Jasmine Baird 790
8 AustralienAustralien Tess Coady 740
9 TschechienTschechien Šárka Pančochová 720
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessika Jenson 670
Big Air
Rang Name Punkte
1 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 2000
2 JapanJapan Miyabi Onitsuka 1960
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 1940
4 SchweizSchweiz Carla Somaini 1620
5 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 1480
6 NorwegenNorwegen Silje Norendal 1260
7 KanadaKanada Laurie Blouin 1250
8 SchweizSchweiz Sina Candrian 1230
9 JapanJapan Reira Iwabuchi 1200
10 JapanJapan Yuka Fujimori 1190

Mixed-Team

Datum Austragungsort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
6. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Lackenhof PGS Team OsterreichÖsterreich Österreich 3
Claudia Riegler
Andreas Prommegger
OsterreichÖsterreich Österreich 1
Sabine Schöffmann
Alexander Payer
DeutschlandDeutschland Deutschland 1
Selina Jörg
Patrick Bussler
13. Januar 2018 OsterreichÖsterreich Bad Gastein PSL Team OsterreichÖsterreich Österreich 2
Sabine Schöffmann
Alexander Payer
DeutschlandDeutschland Deutschland 2
Ramona Theresia Hofmeister
Stefan Baumeister
OsterreichÖsterreich Österreich 1
Claudia Riegler
Andreas Prommegger
18. März 2018 DeutschlandDeutschland Winterberg PSL Team ItalienItalien Italien 1
Nadya Ochner
Roland Fischnaller
OsterreichÖsterreich Österreich 2
Claudia Riegler
Andreas Prommegger
OsterreichÖsterreich Österreich 3
Julia Dujmovits
Sebastian Kislinger
Weltcup Herren
Weltcup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Snowboard-Weltcup 2017/18
Listen to this article