Thomas Lange
deutscher Ruderer / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Thomas Lange?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Thomas Lange (* 27. Februar 1964 in der Lutherstadt Eisleben) ist ein ehemaliger deutscher Ruderer.
Thomas Lange | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Lange im Jahr 1987 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nation | Deutschland Deutschland Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geburtstag | 27. Februar 1964 (60 Jahre) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geburtsort | Lutherstadt Eisleben | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Größe | 189 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Karriere | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verein | SV Halle | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Status | zurückgetreten | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Medaillenspiegel | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Er begann mit 10 Jahren mit dem Rudersport, nachdem er zuvor als Schwimmer aktiv war. Langes Heimatverein war der SC Chemie Halle (zu dem er 1977 von der HSG Uni Halle wechselte), später der Ratzeburger Ruderclub. Er gewann bei den Olympischen Spielen 1988 in Seoul im Einer für die DDR die Goldmedaille und wiederholte diesen Sieg vier Jahre später in Barcelona. Im Sommer 1996 stieg er bei den Olympischen Spielen 1996 in Atlanta nach dem Gewinn der Bronzemedaille zum letzten Mal aus dem Wettkampfboot. 1997 wurde er vom Weltruderverband FISA mit der höchsten Auszeichnung im Rudersport, der Thomas-Keller-Medaille, ausgezeichnet. 1984 wurde er in der DDR mit dem Vaterländischen Verdienstorden in Gold ausgezeichnet.[1] 1988 erhielt er den Stern der Völkerfreundschaft in Gold.[2]
Thomas Lange ist verheiratet, lebt heute als Chirurg in Ratzeburg und hat zwei Söhne. Er ist gelegentlich noch auf Masters-Regatten aktiv und führt den Ratzeburger Ruderclub seit 2016 als Vorsitzender.[3]
- 1980 Junioren-Weltmeister im Doppelzweier
- 1981 Junioren-Weltmeister im Einer
- 1982 Junioren-Weltmeister im Einer
- 1983 Weltmeister im Doppelzweier
- 1985 Weltmeister im Doppelzweier
- 1987 Weltmeister (Kopenhagen) im Einer
- 1988 Olympiasieger (Seoul) im Einer
- 1989 Weltmeister (Bled) im Einer
- 1991 Weltmeister (Wien) im Einer
- 1992 Olympiasieger (Barcelona) im Einer
- 1996 Olympiadritter (Atlanta) im Einer
- Kurzbiografie zu: Lange, Thomas. In: Wer war wer in der DDR? 5. Ausgabe. Band 1. Ch. Links, Berlin 2010, ISBN 978-3-86153-561-4.
- Thomas Lange in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)
- Porträt, Daten und Biografie von Thomas Lange in der Hall of Fame des deutschen Sports
- Neues Deutschland, 1./2. September 1984, S. 4
- Neues Deutschland, 12./13. November 1988, S. 4
- Berthold Witting: Ratzeburg: Thomas Lange neuer RRC-Vorsitzender. In: www.rudern.de. Deutscher Ruderverband, 20. Februar 2016, abgerufen am 21. Februar 2016.
1900: Hermann Barrelet (FRA) | 1904: Frank Greer (USA) | Zwischenspiele 1906: Gaston Delaplane (FRA) | 1908: Harry Blackstaffe (GBR) | 1912: William Kinnear (GBR) | 1920: John B. Kelly senior (USA) | 1924: Jack Beresford (GBR) | 1928, 1932: Henry Pearce (AUS) | 1936: Gustav Schäfer (GER) | 1948: Mervyn Wood (AUS) | 1952: Juri Tjukalow (URS) | 1956, 1960, 1964: Wjatscheslaw Iwanow (URS) | 1968: Jan Wienese (NED) | 1972: Juri Malyschew (URS) | 1976, 1980, 1984: Pertti Karppinen (FIN) | 1988, 1992: Thomas Lange (DDR) | 1996: Xeno Müller (SUI) | 2000: Rob Waddell (NZL) | 2004, 2008: Olaf Tufte (NOR) | 2012, 2016: Mahé Drysdale (NZL) | 2020: Stefanos Douskos (GRE)
1962: Wjatscheslaw Iwanow (URS) | 1966: Donald Spero (USA) | 1970: Alberto Demiddi (ARG) | 1974: Wolfgang Hönig (DDR) | 1975: Peter-Michael Kolbe (GER) | 1977: Joachim Dreifke (DDR) | 1978: Peter-Michael Kolbe (GER) | 1979: Pertti Karppinen (FIN) | 1981: Peter-Michael Kolbe (GER) | 1982: Rüdiger Reiche (DDR) | 1983: Peter-Michael Kolbe (GER) | 1985: Pertti Karppinen (FIN) | 1986: Peter-Michael Kolbe (GER) | 1987: Thomas Lange (DDR) | 1989: Thomas Lange (DDR) | 1990: Jüri Jaanson (EST) | 1991: Thomas Lange (GER) | 1993: Derek Porter (CAN) | 1994: André Willms (GER) | 1995: Iztok Čop (SLO) | 1997: James Koven (USA) | 1998: Rob Waddell (NZL) | 1999: Rob Waddell (NZL) | 2001: Olaf Tufte (NOR) | 2002: Marcel Hacker (GER) | 2003: Olaf Tufte (NOR) | 2005: Mahé Drysdale (NZL) | 2006: Mahé Drysdale (NZL) | 2007: Mahé Drysdale (NZL) | 2009: Mahé Drysdale (NZL) | 2010: Ondřej Synek (CZE) | 2011: Mahé Drysdale (NZL) | 2013: Ondřej Synek (CZE) | 2014: Ondřej Synek (CZE) | 2015: Ondřej Synek (CZE) | 2017: Ondřej Synek (CZE) | 2018: Kjetil Borch (NOR) | 2019: Oliver Zeidler (GER) | 2022: Oliver Zeidler (GER) | 2023: Oliver Zeidler (GER)
1962: Duhamel, Monnereau (FRA) | 1966: Bürgin, Studach (SUI) | 1970: Engelbrecht, Secher (DEN) | 1974: Kreuziger, Schmied (DDR) | 1975: A. Hansen, F. Hansen (NOR) | 1977: Baillieu, Hart (GBR) | 1978 & 1979: F. Hansen, A. Hansen (NOR) | 1981: Kröppelien, Dreifke (DDR) | 1982: Thorsen, A. Hansen (NOR) | 1983 & 1985: Lange, Heppner (DDR) | 1986: Belgeri, Pescialli (ITA) | 1987: Jordanow, Radew (BUL) | 1989: Thorsen, Bjønness (NOR) | 1990: Jonke, Zerbst (AUT) | 1991: Rienks, Zwolle (NED) | 1993: Barathay, Lamarque (FRA) | 1994: Bjønness, Thorsen (NOR) | 1995: Christensen, Hansen Haldbo (DEN) | 1997 & 1998: Hajek, Volkert (GER) | 1999: Čop, Špik (SLO) | 2001 & 2002: Haller, Pető (HUN) | 2003: Vieilledent, Hardy (FRA) | 2005: Špik, Čop (SLO) | 2006: Macquet, Hardy (FRA) | 2007: Špik, Čop (SLO) | 2009: Knittel, Krüger (GER) | 2010 & 2011: Cohen, Sullivan (NZL) | 2013: Hoff, Borch (NOR) | 2014 & 2015: M. Sinković, V. Sinković (CRO) | 2017: Storey, Harris (NZL) | 2018: Boucheron, Androdias (FRA) | 2019: Liu, Zhang (CHN) | 2022: Boucheron, Androdias (FRA) | 2023: Twellaar, Broenink (NED)
1882: Achilles Wild | 1883: Jean Bungert | 1884–1888: Achilles Wild | 1889: Emil Döring | 1890: Ferdinand Leux | 1891, 1892: Paul Wolff | 1893: Emil Döring | 1894: Albert Rübsamen | 1895: Heinrich Schopmann | 1896, 1897: F. Wilhelm Klebahn | 1898: Max Sommerfeld | 1899: Paul Schultze-Denhardt | 1900: Albert Rübsamen | 1901: Richard Gadebusch | 1902: Carl Ekkehard Ernst | 1903: Anton Weber-Mönchhof | 1904–1906: Hans Wiegels | 1907: Bernhard von Gaza | 1908, 1909 Rudolf Lucas | 1910: Ernst Maschmann | 1911: Bernhard von Gaza | 1912: Kurt A. Hoffmann | 1913: Friedrich Graf | 1914–1919: – | 1920: Roland Brandis | 1921, 1922: Carl Leux | 1923, 1924: Walter Flinsch | 1925: Georg Hesselmann | 1926–1928: Walter Flinsch | 1929, 1930: Gerhard Boetzelen | 1931: Herbert Buhtz | 1932, 1933: Willy Dohme | 1934: Gustav Schäfer | 1935: Herbert Buhtz | 1936: Gustav Schäfer | 1937: Franz Westhoff | 1938–1941: Josef Hasenöhrl | 1942: Heinz Edler | 1943: Werner Beesel | 1944: Heinz Edler | 1945, 1946: – | 1947: Georg von Opel | 1948: Horst Wilke | 1949: Günter Lange | 1950: Waldemar Beck | 1951: Günther Schütt | 1952: Waldemar Beck | 1953: Günther Schütt
Gesamtdeutsche Meisterschaften:
1954: Erich Jungnickel |
1955–1957: Klaus von Fersen
Deutsches Meisterschaftsrudern (BRD):
1958–1960: Klaus von Fersen |
1961: Karl-Heinrich von Groddeck |
1962: Edgar Heidorn |
1963: Helmut Lebert |
1964: Edgar Heidorn |
1965–1968: Jochen Meißner |
1969: Wolfgang Glock |
1970: Udo Hild |
1971: Peter Berger |
1972: Wolfgang Glock |
1973, 1974: Peter-Michael Kolbe |
1975: Helmut Krause |
1976, 1977: Martin Curth |
1978–1980: Peter-Michael Kolbe |
1981, 1982: Georg Agrikola |
1982: Andreas Schmelz |
1983–1988: Peter-Michael Kolbe |
1989, 1990: Christian Händle
Deutsches Meisterschaftsrudern:
1991–1992: Thomas Lange |
1994: André Willms |
1995, 1996: Thomas Lange |
1997: Johannes Barth |
1998: André Willms |
1999: Marcel Hacker |
2000: Christian Schreiber |
2001, 2002: Marcel Hacker |
2003: Steffen Petz |
2004: Falko Nolte
Deutsche Kleinbootmeisterschaften:
2005: Robert Sens |
2006: Falko Nolte |
2007: Robert Sens |
2008, 2009: Marcel Hacker
Deutsches Meisterschaftsrudern:
2010, 2011: Marcel Hacker |
2012: Hagen Rothe
Deutsche Kleinbootmeisterschaften:
2013, 2014: Marcel Hacker |
2015: Stephan Krüger |
2016: Philipp-André Syring |
2017, 2018: Tim Ole Naske |
2019: Oliver Zeidler |
2020, 2021: – |
2022, 2023: Oliver Zeidler
Personendaten | |
---|---|
NAME | Lange, Thomas |
KURZBESCHREIBUNG | deutscher Ruderer |
GEBURTSDATUM | 27. Februar 1964 |
GEBURTSORT | Lutherstadt Eisleben |