UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012.

UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012 (UCI Juniors World Track Championships 2012) fanden vom 22. bis 26. August im ILT Velodrome im neuseeländischen Invercargill statt.

Das Velodrom verfügt über eine 250 Meter lange Bahn und hat 43,2 Grad Kurvenüberhöhung. Geplant wurde die Radrennbahn vom Münsteraner Architekten Ralph Schürmann und ausgeführt von Calder Stewart. Im Mai 2006 wurde die einzige Hallenradrennbahn Neuseelands eröffnet.

Es waren rund 200 Sportlerinnen und Sportler aus 23 Nationen am Start, darunter keine aus Deutschland.

Schon am ersten Wettkampftag wurden drei neue Junioren-Weltrekorde aufgestellt: Lidija Pluschnikowa und Darja Schmeljowa fuhren neuen Rekord in der Qualifikation des Teamsprints und erneut im Finale mit 34,155 s. In der Mannschaftsverfolgung der Juniorinnen gelang den Australierinnen Georgia Baker, Taylah Jennings und Kelsey Robson in 3:24,372 min eine neue Bestzeit mit einer Verbesserung von mehr als einer Sekunde. Ein weiterer Weltrekord der australischen Teamsprint-Mannschaft der Männer konnte wegen eines Wechselfehlers nicht anerkannt werden.[1]

Erfolgreichster Sportler der Weltmeisterschaften war die russische Fahrerin Darja Schmeljowa, die nicht nur vier Goldmedaillen in allen Kurzzeitdisziplinen errang, sondern zusätzlich im 500-Meter-Zeitfahren und im Teamsprint neue Weltrekorde aufstellte.

Resultate

Sprint

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Jacob Schmid AustralienAustralien AUS 11,007 (1)
11,322 (3)
Harwood Emerson AustralienAustralien AUS 10,985 (2)
Zachary Shaw AustralienAustralien AUS 11,049 (1)
10,567 (2)
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Darja Schmeljowa RusslandRussland RUS 12,141 (1)
11,993 (2)
Caitlin Ward AustralienAustralien AUS
Paige Paterson NeuseelandNeuseeland NZL 12,695 (1)
12,447 (2)

Keirin

Männer
# Name Nationalität
Jacob Schmid AustralienAustralien AUS
Emerson Harwood AustralienAustralien AUS
Alexander Dubtschenko RusslandRussland RUS
Frauen
# Name Nationalität
Darja Schmeljowa RusslandRussland RUS
Lidija Pluschnikowa RusslandRussland RUS
Jennifer Valente Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA

Teamsprint

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Alexander Dubtschenko
Wladislaw Fedin
Alexander Scharapow
RusslandRussland RUS 46,363
Emerson Harwood
Jacob Schmid
Zachary Shaw
AustralienAustralien AUS REL
Emmanuel Mejia
Oliver Valenzuela
Edgar Verdugo
MexikoMexiko MEX 46,262
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Lidija Pluschnikowa
Darja Schmeljowa
RusslandRussland RUS 34,155
WR
Paige Paterson
Victoria Steel
NeuseelandNeuseeland NZL 35,255
Allee Proud
Caitlin Ward
AustralienAustralien AUS 35,248

Zeitfahren

Männer (1 Kilometer)
# Name Nationalität Zeit (min)
Zachary Shaw AustralienAustralien AUS 1.02,303
Dylan Kennett NeuseelandNeuseeland NZL 1.02,957
Jakub Vyvoda TschechienTschechien CZE 1.03,906
Frauen (500 Meter)
# Name Nationalität Zeit (s)
Darja Schmeljowa RusslandRussland RUS 34,753 WR
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande NED 35,652
Lidija Pluschnikowa RusslandRussland RUS 35,705

Einerverfolgung

Männer (4000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
Tom Bohli SchweizSchweiz CHE 3:16,2610
Dylan Kennett NeuseelandNeuseeland NZL 3:18,0950
Alexander Morgan AustralienAustralien AUS 3:18,2920
Frauen (3000 m)
# Name Nationalität Zeit (min)
Kelsey Robson AustralienAustralien AUS 2.23,5740
Elinor Barker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2.27,2720
Natalja Moscharowa RusslandRussland RUS 2.26,7680

Mannschaftsverfolgung

Männer
# Name Nationalität Zeit
Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
AustralienAustralien AUS 4.06,277 min
Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
NeuseelandNeuseeland NZL 4.08,124 min
Alexei Kurbatow
Andrei Satsanow
Dmitri Strachow
Aidar Sakarin
RusslandRussland RUS 4.09,132 min
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Georgia Baker
Taylah Jennings
Kelsey Robson
AustralienAustralien AUS 3.24,372 min
WR
Cassie Cameron
Alysha Keith
Racquel Sheath
NeuseelandNeuseeland NZL 3.30,795 min
Elinor Barker
Hayley Jones
Amy Roberts
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3.31,440 min

Scratch

Männer
# Name Nationalität
Anton Mutsychkin WeissrusslandWeißrussland BLR
Jordan Parra KolumbienKolumbien COL
Robert Gainejew KasachstanKasachstan KAZ
Frauen
# Name Nationalität
Georgia Baker AustralienAustralien AUS
Sophie Williamson NeuseelandNeuseeland NZL
Shana Dalving BelgienBelgien BEL

Punktefahren

Männer
# Name Nationalität Punkte
Leung Chun-wing Hongkong
 HKG
50
Aidar Sakarin RusslandRussland RUS 37
Cristian Cornejo ChileChile CHI 35
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Taylah Jennings AustralienAustralien AUS 37
Sophie Williamson NeuseelandNeuseeland NZL 22
Amy Roberts Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14

Omnium

Männer
# Name Nationalität Punkte
Fernando Gaviria KolumbienKolumbien COL 15
Jonathan Dibben Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 22
Tirian McManus AustralienAustralien AUS 23
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Taylah Jennings AustralienAustralien AUS 6
Elinor Barker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16
Racquel Sheath NeuseelandNeuseeland NZL 22

Madison

Männer
# Name Nationalität Punkte
Fernando Gaviria
Jordan Parra
KolumbienKolumbien COL 18
Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
BelgienBelgien BEL 15
Dylan Kennett
Hayden McCormick
NeuseelandNeuseeland NZL 7

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. James Jubb: World records fall on opening night. Cycling Southland, 2012, archiviert vom Original am 31. August 2012; abgerufen am 26. April 2018 (englisch, Originalwebseite nicht mehr verfügbar).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI-Bahn-Weltmeisterschaften der Junioren 2012
Listen to this article