UCI America Tour 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI America Tour 2009.

UCI America Tour 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die UCI America Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte amerikanische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die fünfte Saison beginnt am 1. Oktober 2008 und endet am 30. September 2009.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI America Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt.

Gesamtstand

(Endstand: 30. September 2009)

Platz Fahrer Punkte
1. KolumbienKolumbien Gregorio Ladino 238
2. VenezuelaVenezuela José Rujano 198
3. KubaKuba Arnold Alcolea 186
4. ChileChile Luis Sepúlveda 161
5. KolumbienKolumbien José Serpa 148
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Zwizanski 136
7. VenezuelaVenezuela Manuel Medina 132
8. NorwegenNorwegen Thor Hushovd 127
9. Costa RicaCosta Rica Grégory Brenes 123
10. ArgentinienArgentinien Alfredo Lucero 118
36. SchweizSchweiz David Vitoria 57
73. DeutschlandDeutschland Philipp Mamos 38,66
Platz Team Punkte
1. Diquigiovanni VenezuelaVenezuela 440
2. Tecos de la Guadalajara MexikoMexiko 365
3. Kelly Benefit Strategies Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 228
4. Planet Energy KanadaKanada 225
5. Rock Racing Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 209
6. Cervélo TestTeam SchweizSchweiz 153
7. Barbot-Siper PortugalPortugal 144
8. Colombia es Pasion KolumbienKolumbien 142
9. Colavita/Sutter Home Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 140
10. Amore & Vita-McDonald's Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 125,3
11. CT Differdange LuxemburgLuxemburg 123
21. Elk Haus OsterreichÖsterreich 40
40. Team Nutrixxion DeutschlandDeutschland 5
Platz Nation Punkte
1. KolumbienKolumbien Kolumbien 1466,3
2. VenezuelaVenezuela Venezuela 989,66
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 779,2
4. ArgentinienArgentinien Argentinien 580
5. BrasilienBrasilien Brasilien 555
6. KanadaKanada Kanada 484
7. KubaKuba Kuba 403
8. UruguayUruguay Uruguay 374
9. MexikoMexiko Mexiko 269
10. Costa RicaCosta Rica Costa Rica 263,6
Platz Nation (U23) Punkte
1. KolumbienKolumbien Kolumbien 522
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 421,18
3. VenezuelaVenezuela Venezuela 145
4. Costa RicaCosta Rica Costa Rica 128,8
5. KanadaKanada Kanada 124
6. UruguayUruguay Uruguay 96
7. BrasilienBrasilien Brasilien 83
8. KubaKuba Kuba 64
9. EcuadorEcuador Ecuador 57
10. MexikoMexiko Mexiko 43

Rennkalender

Oktober 2008

Datum Rennen Kat. Sieger Team
5.–15. VenezuelaVenezuela Clásico Ciclístico Banfoandes 2.2 KolumbienKolumbien José Serpa Serramenti PVC Diquigiovanni
6.–12. MexikoMexiko Vuelta a Chihuahua 2.2 SpanienSpanien Francisco Mancebo Fercase-Rota dos Móveis
20.–1. GuatemalaGuatemala Vuelta a Guatemala 2.2 VenezuelaVenezuela Manuel Medina Café Quetzal Sello Verde

November 2008

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.–9. BolivienBolivien Vuelta a Bolivia 2.2 KolumbienKolumbien Luis Fernando Camargo Boyaca Colombia
22.–30. EcuadorEcuador Vuelta al Ecuador 2.2 EcuadorEcuador Byron Guamá EMAAP
25.–30. MexikoMexiko Vuelta Ciclista Chiapas 2.2 KolumbienKolumbien Gregorio Ladino Tecos de la Universidad de Guadalajara
28.–7. BrasilienBrasilien Tour de Santa Catarina 2.2 verschoben in den April

Dezember 2008

Datum Rennen Kat. Sieger Team
14.–28. Costa RicaCosta RicaVuelta a Costa Rica 2.2 Costa RicaCosta RicaGrégory Brenes BCR-Pizza Hut

Januar

Datum Rennen Kat. Sieger Team
6.–17. VenezuelaVenezuela Vuelta al Táchira 2.2 VenezuelaVenezuela Rónald González Loteria Del Tachira
16.–17. ArgentinienArgentinien Giro del Sol San Juan 2.2 ArgentinienArgentinien Emanuel Saldaño Forjar Salud/UOM
19.–25. ArgentinienArgentinien Tour de San Luis 2.1 ArgentinienArgentinien Alfredo Lucero Argentinien

Februar

Datum Rennen Kat. Sieger Team
10.–22. KubaKuba Vuelta a Cuba 2.2 KubaKuba Arnold Alcolea Kuba
15.–22. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kalifornien-Rundfahrt 2.HC Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Levi Leipheimer Astana
22.–1. Dominikanische RepublikDominikanische Republik Vuelta a la Independencia Nacional 2.2 ChileChile Luis Fernando Sepúlveda Aro & Pedal-Inteja
24.–1. UruguayUruguay Rutas de América 2.2 UruguayUruguay Hernán Cline C.C. Alas Rojas

März

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.–8. MexikoMexiko Vuelta Mexico 2.2 VenezuelaVenezuela Jackson Rodríguez Serramenti PVC Diquigiovanni
18.–22. ArgentinienArgentinien Vuelta a la Provincia de Buenos Aires 2.2 nicht ausgetragen
26.–29. BrasilienBrasilien Volta Ciclistica Internacional de Gravataí 2.2 UruguayUruguay Ramiro González Avai/Florianopolis/Senac/APGF

April

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.–11. UruguayUruguay Vuelta Ciclista del Uruguay 2.2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Zwizanski Kelly Benefit Strategies
20.–26. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tour de Georgia 2.HC abgesagt
22.–26. BrasilienBrasilien Tour de Santa Catarina 2.2 BrasilienBrasilien Alex Diniz *
BrasilienBrasilien Douglas Bueno
Sejelp/Fapi/Sundown
Suzano/Flying Horse/Caloi

* Alex Diniz wurde während der Tour de Santa Catarina positiv auf EPO getestet und der Sieg wurde ihm aberkannt.

Mai

Datum Rennen Kat. Sieger Team
8. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Einzelzeitfahren CC wegen Schweinegrippe verschoben auf den 23.07.
10. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Straßenrennen CC wegen Schweinegrippe verschoben auf den 24.07.
13.–17. BolivienBolivien Doble Sucre Potosí Gran Premio 2.2 KolumbienKolumbien Ferney Bello Orbea America Pro Cycling
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bank of America Wilmington Grand Prix 1.1 KanadaKanada Zach Bell Kelly Benefit Strategies
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten U.S. Open of Cycling 1.1 abgesagt
24. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tour de Leelanau 1.2 abgesagt
31. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten U.S. Air Force Cycling Classic 1.2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Milne Team Type 1

Juni

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Valley Classic 1.1 abgesagt
3.–7. BrasilienBrasilien Volta do Paraná 2.2 BrasilienBrasilien Raul Cançado Cesc/Sundown/N Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reading Classic 1.1 abgesagt
4.–7. KanadaKanada Coupe des Nations Ville Saguenay 2.Ncup FrankreichFrankreich Johan Le Bon Frankreich
7. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Commerce Bank International Championship 1.HC DeutschlandDeutschland André Greipel Team Columbia-High Road
7.–21. KolumbienKolumbien Vuelta a Colombia 2.2 VenezuelaVenezuela José Rujano Gobernacion del Zulia
9.–14. KanadaKanada Tour de Beauce 2.2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Zwizanski Kelly Benefit Strategies
24.–5. VenezuelaVenezuela Vuelta a Venezuela 2.2 VenezuelaVenezuela José Rujano Gobernacion del Zulia

Juli

Datum Rennen Kat. Sieger Team
4. KanadaKanada Tour de Kootenays 1 1.2 abgesagt
4.–12. MartiniqueMartinique Tour de Martinique 2.2 FrankreichFrankreich Timothée Lefrançois UC Nantes Atlantique
5. KanadaKanada Tour de Kootenays 2 1.2 abgesagt
9. BrasilienBrasilien Prova Ciclística 9 de Julho 2.2 BrasilienBrasilien Bruno Tabanez São Lucas Saude/UAC/Americana
19. VenezuelaVenezuela Clasico Ciudad de Caracas 1.2 abgesagt
23. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Einzelzeitfahren CC KolumbienKolumbien Juan Carlos López Kolumbien
23. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) CC Costa RicaCosta RicaGrégory Brenes Costa Rica
24. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Straßenrennen CC KolumbienKolumbien Gregorio Ladino Kolumbien
24. MexikoMexiko Panamerikameisterschaft – Straßenrennen (U23) CC KolumbienKolumbien Juan Pablo Villegas Kolumbien

August

Datum Rennen Kat. Sieger Team
7.–9. BrasilienBrasilien Volta de Campos 2.2 BrasilienBrasilien Breno Sidoti Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC
7.–16. GuadeloupeGuadeloupe Tour de la Guadeloupe 2.2 FrankreichFrankreich Nicolas Dumont Only USL
8.–13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tour de New York 2.2 abgesagt
21.–23. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten The Colorado Stage International Cycle Classic 2.2 abgesagt
23.–28. BrasilienBrasilien Volta do Estado de São Paulo 2.2 PortugalPortugal Sérgio Ribeiro Barbot-Siper

September

Datum Rennen Kat. Sieger Team
7.–13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tour of Missouri 2.1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Zabriskie Garmin-Slipstream
11.–12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Univest Grand Prix 2.2 UkraineUkraine Wolodymyr Startschyk Amore & Vita-McDonald's
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI America Tour 2009
Listen to this article