UCI Europe Tour 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2006.

UCI Europe Tour 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die UCI Europe Tour 2006 war die zweite Austragung des vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführten UCI Europe Tour unterhalb der UCI ProTour.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour 2006 waren in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nahmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen konnten auch UCI ProTeams teilnehmen.

Endstand

Platz Fahrer Punkte
1. Nico Eeckhout
709
2. Danilo Hondo
688
3. Rinaldo Nocentini
582
4. Sergei Kolesnikow
514
5. Luca Mazzanti
491
6. Baden Cooke
454
7. Alexander Chatunzew
451
8. Andrea Tonti
441
9. Ricardo Serrano
379
10. Ruslan Pidhornyj
358
Platz Team Punkte
1. Acqua e Sapone
1751
2. Unibet.com
1665
3. Omnibike Dynamo Moskau
1509
4. Rabobank Continental
1489
5. Chocolade Jacques
1475
6. Ceramica Panaria
1416
7. Perutnina Ptuj
1242
8. Barloworld
1225
9. Wiesenhof-Akud
1177
10. Comunidad Valenciana
1130
Platz Nation Punkte
1. ItalienItalien Italien 3264
2. DeutschlandDeutschland Deutschland 2485
3. BelgienBelgien Belgien 2373
4. SpanienSpanien Spanien 2368
5. RusslandRussland Russland 2277,32
6. NiederlandeNiederlande Niederlande 2172
7. PolenPolen Polen 1793,32
8. SlowenienSlowenien Slowenien 1552
9. FrankreichFrankreich Frankreich 1449
10. UkraineUkraine Ukraine 1292

Oktober 2005

Rennen Sieger Team
16.
Chrono des Herbiers
Ondřej Sosenka Acqua e Sapone
16.
Escalada a Montjuïc
Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
22.
Firenze–Pistoia
Serhij Matwjejew Ceramica Panaria

Januar

Rennen Sieger Team
31.
GP d'Ouverture La Marseillaise
Baden Cooke Unibet.com

Februar

Rennen Sieger Team
1.–5.
Étoile de Bessèges
Frederik Willems Chocolade Jacques
4.
GP Costa degli Etruschi
Alessandro Petacchi Milram
5.
Trofeo Mallorca
Isaac Gálvez Illes Balears
6.
Trofeo Alcudia
Isaac Gálvez Illes Balears
7.
Trofeo Pollença
David Bernabéu Comunidad Valenciana
8.
Trofeo Soller
Paolo Bettini Quick Step
8.–12.
Mittelmeer-Rundfahrt
Cyril Dessel Ag2r Prévoyance
9.
Trofeo Calvia
David Kopp Gerolsteiner
9.–12.
GP Internacional Costa Azul
Robbie McEwen Davitamon-Lotto
12.–16.
Ruta del Sol
Carlos García Quesada Unibet.com
14.
Trofeo Laigueglia
Alessandro Ballan Lampre-Fondital
15.–19.
Algarve-Rundfahrt
João Cabreira Milaneza-Maia
18.
Tour du Haut-Var
Leonardo Bertagnolli Équipe Cofidis
19.
Classic Haribo
Arnaud Coyot Équipe Cofidis
21.–25.
Valencia-Rundfahrt
Antonio Colóm Illes Balears
25.
Beverbeek Classic
Evert Verbist Chocolade Jacques
25.
GP Chiasso
Remmert Wielinga Quick Step
25.
Omloop Het Volk
Philippe Gilbert La Française des Jeux
26.
Clásica de Almería
Francisco Pérez Illes Balears
26.
Kuurne–Brüssel–Kuurne
Nick Nuyens Quick Step
26.
GP di Lugano
Paolo Bettini Quick Step

März

Rennen Sieger Team
1.
Le Samyn
Renaud Dion Ag2r Prévoyance
1.–5.
Murcia-Rundfahrt
Santos González 3 Molinos Resort
3.–5.
Drei Tage von Westflandern
Nico Eeckhout Chocolade Jacques
4.
Mailand–Turin
Igor Astarloa Barloworld
4.
Prix de Lillers
Markus Eichler Regiostrom-Senges
6.
Giro di Lucca
Alessandro Petacchi Milram
9.–12.
Volta ao Santarem
Lars Boom Rabobank Continental
12.
Giro del Lago Maggiore
Giairo Ermeti L.P.R.
15.
Nokere-Koerse
Bert Roesems Davitamon-Lotto
19.
GP Cholet-Pays de la Loire
Chris Sutton Équipe Cofidis
19.
GP Rudy Dhaenens
Filip Meirhaeghe Landbouwkrediet-Colnago
20.–24.
Vuelta a Castilla y León
Alexander Winokurow Liberty Seguros-Würth
21.–25.
Settimana Internazionale
Damiano Cunego Lampre-Fondital
22.
Dwars door Vlaanderen
Frederik Veuchelen Chocolade Jacques
25.
E3-Preis Flandern
Tom Boonen Quick Step
25.–26.
Critérium International
Ivan Basso CSC
26.
Pfeil von Brabant
Óscar Freire Rabobank
26.
Giro del Mendrisiotto
Daniele De Paoli L.P.R.
28.–30.
Drei Tage von De Panne
Leif Hoste Discovery Channel
31.
Route Adélie
Samuel Dumoulin Ag2r Prévoyance

April

Rennen Sieger Team
1.
Hel van het Mergellands
Mychajlo Chalilow Team L.P.R.
1.
GP Miguel Indurain
Fabian Wegmann Gerolsteiner
2.
GP de Rennes
Paride Grillo Ceramiche Panaria
4.–7.
Circuit Cycliste Sarthe
Stefan Schumacher Gerolsteiner
6.
GP Pino Cerami
Sebastian Langeveld Skil-Shimano
8.
Ronde van Drenthe
Markus Eichler Regiostrom-Senges
9.
Klasika Primavera
Carlos Sastre Team CSC
12.
Grote Scheldeprijs
Tom Boonen Quick Step-Innergetic
13.
GP de Denain
Jimmy Casper Cofidis
15.
Tour du Finistère
Sergei Kolesnikow Omnibike Dynamo Moscow
16.
Giro d’Oro
Damiano Cunego Lampre-Fondital
16.
Rund um Düren
Elnathan Heizmann Regiostrom-Senges
17.
Tro-Bro Léon
Mark Renshaw Crédit Agricole
17.
Rund um Köln
Christian Knees Team Milram
18.
Paris–Camembert
Anthony Geslin Bouygues Télécom
18.–21.
Giro del Trentino
Damiano Cunego Lampre-Fondital
19.–23.
Niedersachsen-Rundfahrt
Alessandro Petacchi Team Milram
21.–23.
Vuelta a La Rioja
Ricardo Serrano Kaiku
22.
GP de Villers Cotterêts
Émilien-Benoît Bergès Auber 93
23.
Giro dell’Appennino
Rinaldo Nocentini Acqua e Sapone
23.
Ronde van Noord-Holland
Kai Reus Rabobank
26.–30.
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt
René Haselbacher Gerolsteiner
29.
GP Herning
Allan Johansen Team CSC
29.
GP Industria & Artigianato
Damiano Cunego Lampre-Fondital
30.
Aarhus Classic
Erwin Thijs Unibet.com
30.
Giro di Toscana
Przemysław Niemiec Miche
30.
Trophée des Grimpeurs
Didier Rous Bouygues Télécom

Mai

Rennen Sieger Team
1.
Rund um den Henninger-Turm
Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
3.–7.
Vier Tage von Dünkirchen
Roberto Petito Tenax
6.–7.
Clásica Alcobendas
Jan Hruška 3 Molinos Resort
9.–14.
Thüringen-Rundfahrt
Tony Martin Thüringer Energie Team
12.–14.
Tour de Picardie
Jimmy Casper Cofidis
13.–21.
Friedensfahrt
Giampaolo Cheula Team Barloworld
18.–21.
Circuit de Lorraine
Mauricio Soler Acqua e Sapone
21.
GP Möbel Alvisse
Gabriel Rasch Maxbo Bianchi
21.
Rund um die Braunkohle
Danilo Hondo Team Lamonta
24.–28.
Belgien-Rundfahrt
Maarten Tjallingii Skil-Shimano
24.–28.
Bayern-Rundfahrt
José Alberto Martinez Agritubel
24.–28.
Volta ao Alentejo
Sérgio Ribeiro Barbot
24.–28.
Flèche du Sud
Geraint Thomas Großbritannien
25.
Tour de Vendée
Mikel Gaztañaga Atom
26.
GP Tallinn
Janek Tombak Kalev Chocolate
27.
GP Tartu
Wojciech Pawlak Knauf Team
27.
GP de Plumelec-Morbihan
Cédric Hervé Bretagne-Jean Floc'h
28.
Boucles de l’Aulne
Johan Coenen Unibet.com
28.
Gran Premio de Llodio
Jaume Rovira Andalucía-Paul Versan
31.–4.
Luxemburg-Rundfahrt
Christian Vande Velde Team CSC
31.–4.
Euskal Bizikleta
Koldo Gil Saunier Duval-Prodir

Juni

Rennen Sieger Team
2.–5.
Tour de Berlin
Alex Rasmussen Dänemark
3.
GP Schwarzwald
Jure Golčer Perutnina Ptuj
3.
Memorial Pantani
Daniele Bennati Lampre-Fondital
4.
GP Kanton Aargau
Beat Zberg Gerolsteiner
4.
Raiffeisen GP
Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
7.
Veenendaal-Veenendaal
Tom Boonen Quick Step
7.–11.
Slowenien-Rundfahrt
Tomaž Nose Adria Mobil
8.–11.
GP Internacional CTT Correios
Jordi Grau L.A. Aluminios
14.
Subida al Naranco
Fortunato Baliani Ceramica Panaria
14.–17.
Ster Elektrotoer
Kurt Asle Arvesen Team CSC
15.–18.
Route du Sud
Thomas Voeckler Bouygues Télécom
15.–18.
Mainfranken-Tour
Sebastian Schwager Thüringer Energie Team
16.–20.
Vuelta a Asturias
Oscar Sevilla T-Mobile Team
21.
Halle–Ingooigem
Baden Cooke Unibet.com
21.
Noord-Nederland-Tour
Aart Vierhouten Skil-Shimano
28.–2.
Course de la Solidarité Olympique
Robert Radosz DHL-Author

Juli

Rennen Sieger Team
1.
Criterium d’Abruzzo abgesagt
1.
Tour du Jura
Andreas Schillinger Milram Continental
2.
Tour du Doubs
Yoann Le Boulanger Bouygues Télécom
2.
Rund um den Elm
Markus Eichler Regiostrom-Senges
3.–9.
Österreich-Rundfahrt
Tom Danielson Discovery Channel
5.–9.
Troféu Joaquim Agostinho
Danail Andonow Petrow Milaneza-Maia
14.
Europameisterschaft U23 EZF
Dmytro Hrabowskyj
16.
Europameisterschaft U23 Straße
Benoît Sinner
19.–23.
Sachsen-Tour
Wladimir Gussew Discovery Channel
20.–23.
Brixia Tour
Davide Rebellin Gerolsteiner
24.–28.
Tour de la Région Wallonne
Fabrizio Guidi Phonak
25.
Prueba Villafranca de Ordizia
Félix Cárdenas Barloworld
29.
LuK Challenge
Markus Fothen/Sebastian Lang Gerolsteiner
30.
Polynormande
Anthony Charteau Crédit Agricole
31.
Circuito de Getxo
Mikel Gaztañaga Atom

August

Rennen Sieger Team
2.–3.
Paris–Corrèze
Didier Rous Bouygues Télécom
2.–6.
Dänemark-Rundfahrt
Fabian Cancellara Team CSC
3.
GP Camaiore
Luca Paolini Liquigas
5.–15.
Portugal-Rundfahrt
David Blanco Comunidad Valenciana
5.
Giro del Lazio
Giuliano Figueras Lampre-Fondital
6.
Trofeo Matteotti
Ruslan Pidhornyj Tenax
6.–9.
Tour de l’Ain
Cyril Dessel Ag2r Prévoyance
6.–10.
Burgos-Rundfahrt
Iban Mayo Euskaltel
8.
GP Fred Mengoni
Andrea Tonti Acqua e Sapone
9.
Trofeo Città' di Castelfidardo
Paolo Bossoni Tenax
12.
Rund um die Hainleite
Jens Voigt Team CSC
13.
Sparkassen-Giro Bochum
Jens Voigt Team CSC
13.
Memoriał Henryka Łasaka
Petr Benčík PSK Whirlpool
13.
Subida Urkiola
Iban Mayo Euskaltel-Euskadi
15.
Tre Valli Varesine
Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
15.–18.
Tour du Limousin KolumbienKolumbien Leonardo Duque Cofidis
16.
Coppa Agostoni
Alessandro Bertolini Selle Italia-Diquigiovanni
16.–20.
Regio-Tour DeutschlandDeutschland Andreas Klöden T-Mobile
17.
Coppa Bernocchi
Danilo Napolitano Lampre-Fondital
20.
Clasica Ciclista los Puertos
Rubén Plaza Comunidad Valenciana
20.
Châteauroux Classic de l’Indre
Nicolas Vogondy Crédit Agricole
20.
Dwars door Gendringen abgesagt
22.
GP Stad Zottegem
René Obst Continental Team Milram
22.–25.
Tour du Poitou Charentes
Sylvain Chavanel Cofidis
23.
Druivenkoers Overijse
Russell Downing DFL-Cyclingnews-Litespeed
23.
GP Nobili Rubinetterie
Paolo Longo Borghini Ceramica Flaminia
24.
GP Industria e Commercio Artigianato
Félix Cárdenas Team Barloworld
24.–28.
GP Tell
Markus Eibegger Team Österreich
26.
Giro del Veneto
Rinaldo Nocentini Acqua & Sapone
26.
Giro del Friuli abgesagt
27.
Rund um den Sachsenring
Artur Gajek Wiesenhof-Akud
28.
Schaal Sels-Merksem
Preben van Hecke Davitamon-Lotto
29.–3.
Tour of Britain
Martin Pedersen Team CSC
31.
Trofeo Melinda
Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
31.–9.
Tour de l’Avenir
Moisés Dueñas Agritubel

September

Rennen Sieger Team
1.–3.
Stuttgart–Straßburg abgesagt
2.
Coppa Placci
Rinaldo Nocentini Acqua & Sapone
2.
Tour de Rijke
Graeme Brown Rabobank
3.
GP Jef Scherens
Marcel Sieberg Wiesenhof-Akud
3.
Giro della Romagna
Santo Anzà Selle Italia
6.
Memorial Rik van Steenbergen
Nico Eeckhout Chocolade Jacques
9.
Paris-Brüssel
Robbie McEwen Davitamon-Lotto
10.
Rund um die Nürnberger Altstadt
Gerald Ciolek Wiesenhof-Akud
10.
GP de Fourmies
Philippe Gilbert La Française des Jeux
13.
GP de Wallonie
Philippe Gilbert La Française des Jeux
13.–17.
3 Länder-Tour der SV
Sebastian Lang Gerolsteiner
15.
Kampioenschap van Vlaanderen
Nico Eeckhout Chocolade Jacques
16.
GP Città di Misano-Adriatico
Daniele Bennati Lampre-Fondital
17.
GP Industria & Commercio di Prato
Daniele Bennati Lampre-Fondital
17.
GP d'Isbergues
Cédric Vasseur Quick Step
20.
Omloop van het Houtland
Artur Gajek Wiesenhof-Akud
20.
WM U23 EZF
Dominique Cornu Belgien
21.
WM Elite EZF
Fabian Cancellara Schweiz
23.
WM U23 Straße
Gerald Ciolek Deutschland
23.
Delta Profronde
Steven de Jongh Quick Step
24.
WM Elite Straße
Paolo Bettini Italien
26.
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden
Danilo Hondo Lamonta
28.–1.
Circuit Franco-Belge
Kevin van Impe Quick Step
30.
Memorial Cimurri
Enrico Gasparotto Liquigas-Bianchi

Oktober

Rennen Sieger Team
3.
Münsterland-Cyclassics
Paul Martens Skil-Shimano
5.
Coppa Sabatini
Giovanni Visconti Milram
5.
Paris–Bourges
Thomas Voeckler Bouygues Télécom
7.
Giro dell’Emilia
Davide Rebellin Gerolsteiner
8.
GP Beghelli
Sergio Marinangeli Naturino-Sapore di Mare
12.
Piemont-Rundfahrt
Daniele Bennati Lampre-Fondital
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2006
Listen to this article