UCI Europe Tour 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2007.

UCI Europe Tour 2007

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen.

Gesamtstand

(Endstand: 25. Oktober 2007)

Platz Fahrer Punkte
1. Alessandro Bertolini
633
2. Luca Mazzanti
462
3. Martijn Maaskant
449
4. Stefan van Dijk
447
5. Edvald Boasson Hagen *
405
6. Romain Feillu
384
7. Xavier Tondo
373
8. Cândido Barbosa
372
9. Janek Tombak EstlandEstland 363
10. Robert Hunter
361
11. Michail Ignatjew * RusslandRussland 349,5
12. Radoslav Rogina
329
13. Steffen Radochla
308
14. Lars Boom *
306
15. Tomasz Kiendyś PolenPolen 300
16. Andy Cappelle
299
17. Bert De Waele
291
18. Borut Božič SlowenienSlowenien 288
19. Eladio Jiménez
282
20. Christian Pfannberger
274
Platz Team Punkte
1. Rabobank Continental
1552
2. Barloworld
1438
3. Ceramiche Panaria-Navigare
1437
4. Wiesenhof-Felt
1355
5. Team L.P.R.
1277
6. Team Tinkoff Credit Systems
1237,5
7. Agritubel
1215
8. Tenax
1143
9. Relax-GAM
1114
10. Perutnina Ptuj SlowenienSlowenien 1113
11. Landbouwkrediet-Tönissteiner
1072
12. Serramenti PVC Diquigiovanni
1040
13. Skil-Shimano
1031
14. CCC Polsat Polkowice PolenPolen 998
15. Jartazi-Promo Fashion
962
16. DHL-Author PolenPolen 903
17. Chocolade Jacques
863
18. Liberty Seguros
849
19. Acqua & Sapone
833,6
20. Elk Haus-Simplon
770
Platz Nation Punkte
1. ItalienItalien Italien 2868,4
2. SpanienSpanien Spanien 2475
3. NiederlandeNiederlande Niederlande 2425
4. RusslandRussland Russland 2031,5
5. BelgienBelgien Belgien 1741
6. PolenPolen Polen 1725
7. FrankreichFrankreich Frankreich 1623
8. SlowenienSlowenien Slowenien 1542
9. DeutschlandDeutschland Deutschland 1485
10. PortugalPortugal Portugal 1357
11. UkraineUkraine Ukraine 1175
12. SlowakeiSlowakei Slowakei 1006
13. KroatienKroatien Kroatien 977
14. DanemarkDänemark Dänemark 942
15. Weissrussland 1995
 Weißrussland
876,3
16. OsterreichÖsterreich Österreich 847
17. NorwegenNorwegen Norwegen 770
18. EstlandEstland Estland 723
19. LitauenLitauen Litauen 674
20. BulgarienBulgarien Bulgarien 637
Platz Nation U23 Punkte
1. RusslandRussland Russland 1372
2. NiederlandeNiederlande Niederlande 1017
3. ItalienItalien Italien 926
4. FrankreichFrankreich Frankreich 695
5. BelgienBelgien Belgien 632
6. DeutschlandDeutschland Deutschland 579,75
7. SlowenienSlowenien Slowenien 558
8. NorwegenNorwegen Norwegen 503
9. DanemarkDänemark Dänemark 457
10. LitauenLitauen Litauen 442
11. SlowakeiSlowakei Slowakei 422
12. PolenPolen Polen 419
13. PortugalPortugal Portugal 396
14. SchweizSchweiz Schweiz 293
15. LettlandLettland Lettland 205
16. Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau 192
17. UngarnUngarn Ungarn 179
18. SpanienSpanien Spanien 171,5
19. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 169
20. UkraineUkraine Ukraine 165

* U23-Fahrer

Rennkalender

Oktober 2006

Rennen Sieger Team
15.
Chrono des Nations
Raivis Belohvoščiks Universal Caffè
17.
Nationale Sluitingprijs
Gorik Gardeyn Unibet.com

Februar

Rennen Sieger Team
6.
GP d'Ouverture La Marseillaise
Jeremy Hunt Unibet.com
7.–11.
Etoile de Bessèges
Nick Nuyens Cofidis
10.
GP Costa degli Etruschi
Alessandro Petacchi Team Milram
11.
Trofeo Mallorca
Óscar Freire Rabobank
12.
Trofeo Cala Millor-Cala Bona
Vicente Reynés Caisse d'Epargne
13.
Trofeo Pollença
Thomas Dekker Rabobank
14.
Trofeo Sóller
Antonio Colom Team Astana
14.–18.
Mittelmeer-Rundfahrt
José Iván Gutiérrez Caisse d'Epargne
15.
Trofeo Calvia
Unai Etxebarria Euskaltel-Euskadi
18.
Troféu RDP-Algarve
Manuel António Cardoso Riberalves-Boavista
18.–22.
Ruta del Sol
Óscar Freire Rabobank
20.
Trofeo Laigueglia RusslandRussland Michail Ignatjew Tinkoff Credit Systems
21.–25.
Algarve-Rundfahrt
Alessandro Petacchi Team Milram
24.
Coppa San Geo KroatienKroatien Hrvoje Miholjević B.K. Loborika Croazia
25.
Tour du Haut-Var
Filippo Pozzato Liquigas
27.–3.
Valencia-Rundfahrt
Alejandro Valverde Caisse d'Epargne

März

Rennen Sieger Team
2.–4.
Drei Tage von Vaucluse
Sébastien Turgot Vendée U
3.
Beverbeek Classic
Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
3.
GP Chiasso RusslandRussland Pawel Brutt Tinkoff Credit Systems
3.
Omloop Het Volk
Filippo Pozzato Liquigas
4.
Clásica de Almería
Eduard Vorganov Karpin Galicia
4.
GP di Lugano
Luca Mazzanti Ceramiche Panaria
4.
Kuurne–Brüssel–Kuurne
Tom Boonen Quick Step-Innergetic
4.
Trofeo ZSŠDI
Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
7.
Le Samyn
Jimmy Casper Unibet.com
7.–11.
Murcia-Rundfahrt
Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
9.–11.
Drei Tage von Westflandern
Jimmy Casper Unibet.com
10.
De Vlaamse Pijl
Jelle Vanendert Chocolade Jacques
10.
Mailand–Turin
Danilo Di Luca Liquigas
11.
Grand Prix de la Ville de Lillers
Benoît Daeninck UV Aube
11.
Poreč Trophy SlowenienSlowenien Marko Kump Adria Mobil
11.
Trofeo Franco Balestra
Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
15.–18.
Istrian Spring Trophy
Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
15.–18.
Volta ao Santarém
Robert Hunter Team Barloworld
18.
Omloop van het Waasland - Kemzeke
Niko Eeckhout Chocolade Jacques
18.
Giro del Mendrisiotto
Andreas Dietziker Team L.P.R.
18.
GP San Giuseppe RusslandRussland Andrei Solomennikow Russland
18.
Paris–Troyes RusslandRussland Juri Trofimow Moscow Stars
21.
Nokere-Koerse
Léon van Bon Rabobank
21.–24.
The Paths of King Nikola SlowenienSlowenien Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
23.
Classic Loire Atlantique
Nicolas Jalabert Agritubel
25.
Grand Prix Cholet-Pays de la Loire
Stéphane Augé Cofidis
25.
La Roue Tourangelle RusslandRussland Juri Trofimow Moscow Stars
25.
Ronde van het Groene Hart
Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
26.–30.
Vuelta a Castilla y León
Alberto Contador Discovery Channel
26.–1.
Normandie-Rundfahrt
Martijn Maaskant Rabobank Continental
27.–31.
Settimana Internazionale
Michele Scarponi Acqua & Sapone
28.
Quer durch Flandern
Tom Boonen Quick Step-Innergetic
28.
GP Waregem Espoirs
Enrico Montanari Finauto Lucchini Neri
30.–1.
Grand Prix du Portugal
Vítor Rodrigues Portugal
31.
E3-Preis Flandern
Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31.–1.
Critérium International
Jens Voigt Team CSC

April

Rennen Sieger Team
1.
Pfeil von Brabant
Óscar Freire Rabobank
1.
Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Manuel Belletti Trevigiani Dynamon Carraro
3.–5.
Drei Tage von De Panne
Alessandro Ballan Lampre-Fondital
5.–9.
Settimana Ciclistica Lombarda RusslandRussland Alexander Jefimkin Team Barloworld
6.
Route Adélie de Vitré
Rémi Pauriol Crédit Agricole
7.
GP Miguel Induráin
Rinaldo Nocentini ag2r Prévoyance
7.
Hel van het Mergelland
Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
7.
La Boucle de l'Artois RusslandRussland Andrei Kljujew Moscow Stars
7.–9.
Le Triptyque des Monts et Châteaux
Tom Leezer Rabobank Continental
8.
GP de la Ville de Rennes
Serhij Matwjejew Ceramiche Panaria
8.
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise PolenPolen Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
9.
Giro Belvedere di Villa di Cordignano
Simone Stortoni Finauto Lucchini Neri
9.
Rund um Köln
Juan José Haedo Team CSC
10.
GP Palio del Recioto
Robert Kišerlovski Adria Mobil
10.–13.
Circuit de la Sarthe
Andreas Klöden Team Astana
11.–15.
Volta ao Alentejo em Bicicleta
Manuel Vázquez Andalucía-Cajasur
12.
GP Pino Cerami
Luca Solari Team L.P.R.
13.–15.
Circuit des Ardennes
Jérôme Coppel CR 4 Chemins Roanne
14.
Ronde van Drenthe
Martijn Maaskant Rabobank Continental
15.
Klasika Primavera
Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne
17.
Paris–Camembert
Sébastien Joly Française des Jeux
18.
Scheldeprijs
Mark Cavendish T-Mobile Team
18.
Tour de la 'Côte Picarde' SlowenienSlowenien Simon Špilak Adria Mobil
18.–21.
Tour du Loir-et-Cher
Alexandre Blain AVC Aix en Provence
18.–22.
Cinturón a Mallorca TschechienTschechien Richard Faltus Team Sparkasse
19.
GP de Denain
Sébastien Chavanel Française des Jeux
19.–22.
Giro d’Abruzzo
Luca Ascani Aurum Hotels
19.–22.
Rhône-Alpes Isère Tour
Gabriel Rasch Maxbo Bianchi
20.
Belgrad-Banja Luka I SlowenienSlowenien Matej Gnezda Radenska Powerbar
21.
Belgrad-Banja Luka II
Žolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
21.
Lüttich–Bastogne–Lüttich Espoirs SlowenienSlowenien Grega Bole Sava
21.
Tour du Finistère
Niels Brouzes Auber 93
21.–25. RusslandRussland Grand Prix of Sochi RusslandRussland Alexei Schmidt Moscow Stars
22.
Giro d’Oro
Dainius Kairelis Amore & Vita-McDonald’s
22.
Ronde van Noord-Holland
Kenny van Hummel Skil-Shimano
22.
Rund um Düren
Marcel Beima Time-Van Hemert
22.
Tro-Bro Léon
Saïd Haddou Bouygues Télécom
24.–27.
Giro del Trentino
Damiano Cunego Lampre-Fondital
25.
GP della Liberazione
Manuele Boaro GS Zalf Desirèe Fior
25.–29.
Vuelta a Extremadura
Nuno Marta Madeinox-Bric-Loulé
25.–29.
Internationale Niedersachsen-Rundfahrt
Alessandro Petacchi Team Milram
25.–1.
Le Tour de Bretagne Cycliste
Lars Boom Rabobank Continental
26.–1.
Giro delle Regioni
Rui Costa Benfica Lissabon
27.–29.
Vuelta a La Rioja
Rubén Plaza Caisse d'Epargne
29.
Paris-Mantes-en-Yvelines
Niels Brouzes Auber 93
29.
Flandern-Rundfahrt Espoirs
Aleksandr Pliuşkin Chambery Cyclisme Formation
29.
Rutland – Melton Cicle Classic
Malcolm Elliott Pinarello Racing Team

Mai

Rennen Sieger Team
1.
Meiprijs
Wouter Mol P3 Transfer-Fondas Team
1. PolenPolen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego PolenPolen Tomasz Lisowicz CCC Polsat-Polkowice
1.
Rund um den Henninger Turm
Patrik Sinkewitz T-Mobile Team
1.
Subida al Naranco
Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
1.
Tour de Vendée
Mikel Gaztañaga Agritubel
2. RusslandRussland Grand Prix of Moscow RusslandRussland Roman Klimow Premier
3. RusslandRussland Mayor Cup RusslandRussland Denis Galimsjanow Premier
3.–7.
Vuelta a Asturias
Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
3.–6. PolenPolen Szlakiem Grodòw Piastowskich PolenPolen Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
5.
GP Herning
Kurt Asle Arvesen Team CSC
5.
GP Industria & Artigianato-Larciano
Vincenzo Nibali Liquigas
5.
Ronde van Overijssel
Marco Bos Cyclingteam Jo Piels
5.–9. RusslandRussland Five Rings of Moscow
Aljaksandr Kuschynski Liquigas
6.
Circuito del Porto
Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
6.
Colliers Classic
Juan José Haedo Team CSC
6.
Giro di Toscana
Vincenzo Nibali Liquigas
6.
Omloop der Kempen
Lars Boom Rabobank Continental
6.–13.
International Presidency Turkey Tour BulgarienBulgarien Iwajlo Gabrowski Velo-M-Hemus-Makedonya
8.
Coppa Città di Asti
Tony Martin Thüringer Energie Team
8.–13.
Vier Tage von Dünkirchen
Matthieu Ladagnous Française des Jeux
9.–13.
Giro del Friuli RusslandRussland Alexander Filippow A.C.S. Gruppo Lupi
11. RusslandRussland Memorial of Oleg Dyachenko RusslandRussland Sergei Firsanow Rietumu Bank-Riga-Ideal
11.–13.
Tour du Haut Anjou
Martijn Keizer Rabobank Continental
12.–13.
Clásica Alcobendas
Luis Pérez Rodríguez Andalucía-Cajasur
12.–20.
Olympia’s Tour
Thomas Berkhout Rabobank Continental
13.
GP Industrie del Marmo RusslandRussland Anton Reschetnikow Russland
16.–20.
Flèche du Sud RusslandRussland Boris Schpilewski Kio Ene-Tonazzi-DMT
16.–20.
Internationale Rheinland-Pfalz-Rundfahrt
Gerald Ciolek T-Mobile Team
17.
Trophée des Grimpeurs
Anthony Geslin Bouygues Télécom
17.–20.
GP Internacional Paredes Rota dos Móveis
David Blanco Duja/Tavira
18.–20.
Tour de Picardie
Robert Hunter Team Barloworld
19.
Belgrad-Čačak
Matija Kvasina Perutnina Ptuj
20.–27.
FBD Insurance Ras
Tony Martin Thüringer Energie Team
23.–27.
Circuit de Lorraine Professionnel
Jörg Jaksche Tinkoff Credit Systems
24.–27.
Ronde de l’Isard
John Devine USA
25. SlowakeiSlowakei GP-Hydraulika Mikolasek PolenPolen Marcin Sapa DHL-Author
25.–28.
Tour de Berlin
Michael Franzl Team Mapei Heizomat Bayern
26.
Clásica Memorial Txuma RusslandRussland Boris Schpilewski Kio Ene-Tonazzi-DMT
26. SlowakeiSlowakei GP Kooperativa SlowenienSlowenien Kristjan Fajt Radenska Powerbar
26. EstlandEstland SEB Eesti Ühispank Tartu GP EstlandEstland Erki Pütsep Bouygues Télécom
27.
Giro di Festina
Markus Eibegger Elk Haus-Simplon
27. SlowakeiSlowakei Grand Prix Palma TschechienTschechien Petr Benčík PSK Whirlpool
28.
Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
29.–3.
Vuelta a Navarra
Maurizio Biondo Kio Ene-Tonazzi-DMT
30.–3.
Bayern-Rundfahrt
Stefan Schumacher Team Gerolsteiner
30.–3.
Ringerike GP
Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
30.–3.
Belgien-Rundfahrt RusslandRussland Wladimir Gussew Discovery Channel
31.–3.
Tour de Gironde
Jonathan Thiré UC Nantes Atlantique

Juni

Rennen Sieger Team
1. EstlandEstland E.O.S. Tallinn Grand Prix EstlandEstland Erki Pütsep Estland
2. SlowenienSlowenien GP Kranj SlowenienSlowenien Borut Božič Team L.P.R.
2.
GP de Plumelec-Morbihan
Simon Gerrans ag2r Prévoyance
2.
Trofeo Alcide Degasperi
Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
3.
Boucles de l’Aulne
Romain Feillu Agritubel
3.
Coppa della Pace
Marco Cattaneo SC Pagnoncelli NGC Perrel
3.
Gran Premio de Llodio
David de la Fuente Saunier Duval-Prodir
3.
Paris–Roubaix Espoirs
Damien Gaudin Vendée U
3.
Riga GP
Gatis Smukulis Lettland
4.–9.
Volta a Lleida
Francis De Greef Davitamon-Win for Life
5.–10. PolenPolen Bałtyk-Karkonosze Tour SlowakeiSlowakei Roman Broniš DHL-Author
6.–10.
Luxemburg-Rundfahrt
Grégory Rast Team Astana
8.–10.
Euskal Bizikleta
Constantino Zaballa Caisse d'Epargne
9.
GP Triberg-Schwarzwald
Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
9.
Memorial Marco Pantani
Franco Pellizotti Liquigas
9.–10.
OZ Wielerweekend
Tom Veelers Rabobank Continental
10.
GP Kanton Aargau
John Gadret ag2r Prévoyance
10.
Memorial Philippe Van Coningsloo
Frederiek Nolf Wielergroep Beveren 200
12.–16. SlowenienSlowenien Slowenien-Rundfahrt SlowenienSlowenien Tomaž Nose Adria Mobil
12.–17.
Thüringen-Rundfahrt
Mathias Frank Schweiz
13.
Veenendaal-Veenendaal
Steffen Radochla Team Wiesenhof-Felt
13.–19.
Circuito Montañés
Bauke Mollema Rabobank Continental
14.–17.
GP Internacional CTT Correios de Portugal
Pedro Cardoso LA-MSS
14.–17.
Ronde de l’Oise
Fredrik Johansson Team Designa Køkken
16.
Delta Profronde
Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
18.–24.
Serbien-Rundfahrt SlowenienSlowenien Matej Stare Perutnina Ptuj
19.–23.
Ster Elektrotoer
Sebastian Langeveld Rabobank
20.–23.
Mainfranken-Tour
Anatoli Kaschtan Ukraine
21.–24.
Boucles de la Mayenne
Nicolas Vogondy Agritubel
21.–24.
Route du Sud
Óscar Sevilla Relax-GAM Fuenlabrada
24.
Kärnten Viper Grand Prix SlowakeiSlowakei Martin Riška Swiag
27.
Halle–Ingooigem EstlandEstland Janek Tombak Jartazi-Promo Fashion
27.
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.
Sven Nys Rabobank Continental
27.
Noord Nederland Tour
Maarten den Bakker Skil-Shimano
29.
B-Weltmeisterschaft Zeitfahren
Ma Haijun Volksrepublik China

Juli

Rennen Sieger Team
1.
B-Weltmeisterschaft Straßenrennen
Ivan Stević Serbien
3.
Trofeo Città di Brescia
Luca Gasparini SC Pagnoncelli NGC Perrel
4.
GP Gerrie Knetemann
Olivier Kaisen Predictor-Lotto
4.–8. PolenPolen Course de la Solidarité Olympique PolenPolen Łukasz Bodnar Intel-Action
7. SlowakeiSlowakei Grand Prix Bradlo PolenPolen Maciej Bodnar Polen
7.
Tour du Jura
Guillaume Levarlet Auber 93
7.
Giro della Valsesia
Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
8.
De Drie Zustersteden - Willebroek
Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
8.
Giro del Medio Brenta
Adriano Angeloni Ceramica Flaminia
8.
Tour du Doubs
Vincent Jérôme Bouygues Télécom
8.–15.
Österreich-Rundfahrt
Stijn Devolder Discovery Channel
11.–14.
GP Cycliste de Gemenc
Sander Oostlander Löwik Meubelen
11.–15.
Grande Prémio Internacional de Torres Vedras
Xavier Tondo LA-MSS
14.
Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno
Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
15.
Coppa Colli Briantei Internazionale
Emanuele Moschen A.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi
15.
Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont
Martin Mortensen Team Designa Køkken
15. PolenPolen Pomorski Klasyk PolenPolen Marcin Sapa DHL-Author
15.–23. RusslandRussland Way to Pekin RusslandRussland Alexei Kunschin Premier
18.–22.
Vuelta a Madrid
Manuel Lloret Fuerteventura-Canarias
20. BulgarienBulgarien Europameisterschaft Zeitfahren U23 RusslandRussland Maxim Belkow Russland
21.
Giro Valli Aretine - GP Città di Arezzo
Davide Malacarne GS Zalf Desirèe Fior
21.
Grand Prix Cristal Energie
Florian Morizot Auber 93
22. BulgarienBulgarien Europameisterschaft Straßenrennen U23 RusslandRussland Andrei Kljujew Russland
22.
Giro del Casentino
Francesco Ginanni Finauto-Neri
22.–28.
Ungarn-Rundfahrt
Andrew Bradley Swiag
24.–28. PolenPolen Dookoła Mazowsza PolenPolen Marek Wesoły CCC Polsat-Polkowice
25.
Prueba Villafranca de Ordizia
Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne
25.–29.
Sachsen-Tour
Joost Posthuma Rabobank
26.
Internatie
Iljo Keisse Chocolade Jacques
26.–29.
Brixia Tour
Davide Rebellin Team Gerolsteiner
28.–1.
Tour de la Region Wallonne SlowenienSlowenien Borut Božič Team L.P.R.
29.
GP de Pérenchies
Peter Ronsse Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
29.
Gran Premio Inda
Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
31.
Circuito de Getxo
Vicente Reynés Caisse d'Epargne
31.–5.
Tour Alsace
Benoît Luminet C.R.4 Chemins Roanne

August

Rennen Sieger Team
1.–5.
Dänemark-Rundfahrt
Kurt Asle Arvesen Team CSC
1.–5.
Vuelta a León
Miyataka Shimizu Nippo Corporation-Meitan Hompo
2.–4. PolenPolen Malopolska-Rundfahrt PolenPolen Mateusz Komar DHL-Author
3.
GP Betonexpressz 2000
Žolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
4.
Rund um die Hainleite
Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
4.
GP Folignano
Francesco de Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
4.
GP P-Nivo
Nebojša Jovanović Serbien
4.–15.
Portugal-Rundfahrt
Xavier Tondo LA-MSS
5.
Giro Ciclistico del Cigno
Americo Novembrini Massi Team Euronics
5.
Giro dell’Appennino
Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
5.
Subida Urkiola
José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir
5.
Polynormande
Benoît Vaugrenard Française des Jeux
5.
Scandinavian Open Road Race
Lucas Persson Schweden
5.
Sparkassen Giro Bochum
Andy Cappelle Landbouwkrediet-Tönissteiner
6.–10.
Tour des Pyrénées
Sergio Pardilla Viña Magna-Cropu
8.–9.
Paris–Corrèze
Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
9.
GP Città di Camaiore
Fortunato Baliani Ceramica Panaria-Navigare
11.
Giro del Lazio
Gabriele Bosisio Tenax-Menikini
11. PolenPolen Puchar Uzdrowisk Karpackich PolenPolen Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
12. PolenPolen Memoriał Henryka Łasaka PolenPolen Krzysztof Jeżowski CCC Polsat-Polkowice
12.
Trofeo Internazionale Bastianelli
Francesco de Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
12.
Trofeo Matteotti
Filippo Pozzato Liquigas
12.–15.
Tour de l’Ain
John Gadret ag2r Prévoyance
13.
GP Città di Felino
Tomislav Dančulović B.K. Loborika Croazia
14.–18.
Burgos-Rundfahrt
Juan Mauricio Soler Team Barloworld
15. PolenPolen Puchar Ministra Obrony Narodowej EstlandEstland Tarmo Raudsep Rietumu Bank-Riga-Ideal
16.
GP Capodarco
Hrvoje Miholjević B.K. Loborika Croazia
17.
Gara Ciclistica Milionaria
Tomislav Dančulović B.K. Loborika Croazia
21.
GP Stad Zottegem
Jonas Aaen Jørgensen Team GLS
21.
Tre Valli Varesine
Christian Murro Tenax-Menikini
21.–24.
Tour du Limousin
Pierrick Fédrigo Bouygues Télécom
22.
Coppa Agostoni
Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
22.
Druivenkoers Overijse
Roy Sentjens Predictor-Lotto
22.–26.
GP Tell RusslandRussland Anton Reschetnikow Russland
22.–26.
Rothaus Regio-Tour
Moisés Dueñas Agritubel
22.–26.
Irland-Rundfahrt
Stijn Vandenbergh Unibet.com
23.
Coppa Bernocchi
Danilo Napolitano Lampre-Fondital
24.
Gran Premio Área Metropolitana
Óscar Laguna Supermercados Froiz
24.–26. PolenPolen Szlakiem walk majora Hubala PolenPolen Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
25.
Gran Premio Ciudad de Vigo
Óscar Bastos Supermercados Froiz
25.
Trofeo Melinda
Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
26.
Châteauroux Classic de l’Indre
Christopher Sutton Cofidis
26.
Clasica Ciclista los Puertos
Héctor Guerra Liberty Seguros Continental
26.
Rund um den Sachsenring
Tobias Erler Team 3C-Gruppe Lamonta
26.
Vlaamse Havenpijl
Denis Flahaut Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
26.–30.
The paths of Victory Tour SlowakeiSlowakei Zoltán Remák P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
27.
GP de Beuvry la Forêt
Vytautas Kaupas Jartazi-Promo Fashion
28.–31.
Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
Thomas Voeckler Bouygues Télécom
28.–2.
Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc
Alex Ardila G.S. Unidelta Bottoli Arvedi Garda
29.
GP Nobili Rubinetterie/Borgomanero
Luis Felipe Laverde Ceramiche Panaria-Navigare
29.–2. SlowakeiSlowakei Slowakei-Rundfahrt
Joost van Leijen Van Vliet-EBH Advocaten
30.
GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Aurélien Passeron Acqua & Sapone

September

Rennen Sieger Team
1.
Giro del Veneto
Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
2.
GP Jef Scherens
Bram Tankink Quick Step-Innergetic
4.
Schaal Sels Merksem
Kenny Dehaes Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
5.
Memorial Rik Van Steenbergen
Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
6.–9.
Giro di Toscana
Emanuele Vona Neri Finauto Lucchini
6.–15.
Tour de l’Avenir
Bauke Mollema Niederlande
8.
Coppa Placci
Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
8.–9.
Triptyque des Barrages
Gediminas Bagdonas Klaipeda-Splendid
9.
Giro della Romagna
Eddy Serri Miche
9.
Memorial Davide Fardelli
Luca Dodi
9.
Polymultipliée Lyonnaise
Noan Lelarge Bretagne-Armor Lux
9.
Trofeo Salvatore Morucci
Fabio Terrenzio Vega Acqua & Sapone
9.–15.
Tour of Britain
Romain Feillu Agritubel
9.–16. BulgarienBulgarien Bulgarien-Rundfahrt BulgarienBulgarien Jewgeni Gerganow Cycling Club Bourgas
11.–16.
Kroatien-Rundfahrt
Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
15.
Paris-Brüssel
Robbie McEwen Predictor-Lotto
15. TschechienTschechien Prag-Karlsbad-Prag TschechienTschechien Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Hradec Králové
16.
Chrono Champenois
Cameron Wurf Australien
16.
Grand Prix de Fourmies SlowakeiSlowakei Peter Velits Wiesenhof-Felt
16.
Rund um die Nürnberger Altstadt
Fabian Wegmann Team Gerolsteiner
16.
Trofeo G. Bianchin
Americo Novembrini Massi Team
19.
GP Wallonie
Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
19.–23.
3-Länder-Tour der SV
Thomas Dekker Rabobank
21.
Kampioenschap van Vlaanderen
Baden Cooke Unibet.com
21.
Tour de la Somme
Christophe Riblon Ag2r Prévoyance
22.
Giro del Canavese
Marco Frapporti MX3 CC Cremonese Arvedi Unide
22.
GP Città di Misano-Adriatico
Danilo Napolitano Lampre-Fondital
22.
Tour de Rijke
Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
23.
Duo Normand
Bradley Wiggins/Michiel Elijzen Cofidis
23.
Gran Premio Pretola
Fabio Taborre Aran Cantina Tollo
23.
GP d’Isbergues
Martin Elmiger Ag2r Prévoyance
23.
GP Industria & Commercio di Prato
Filippo Pozzato Liquigas
25.
Ruota d’Oro
Davide Bonucelli
26.
Weltmeisterschaft Zeitfahren U23
Lars Boom Niederlande
26.
Omloop van het Houtland Lichtervelde
Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
27.
Weltmeisterschaft Zeitfahren
Fabian Cancellara Schweiz
29.
Weltmeisterschaft Straßenrennen U23 SlowakeiSlowakei Peter Velits Slowakei
30.
Weltmeisterschaft Straßenrennen
Paolo Bettini Italien

Oktober

Rennen Sieger Team
2.
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden
Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
3.
Sparkassen Münsterland GIRO
Jos van Emden Rabobank Continental
4.–7.
Circuit Franco-Belge
Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
6.
Memorial Cimurri
Leonardo Bertagnolli Liquigas
6.
Piccolo Giro di Lombardia
Marco Frapporti Unidelta-Acc.Arvedi-Bottoli
9.
Monte Paschi Eroica RusslandRussland Alexander Kolobnew Team CSC
11.
Coppa Sabatini
Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
11.
Paris–Bourges
Romain Feillu Agritubel
13.
Giro dell’Emilia
Fränk Schleck Team CSC
14.
GP Beghelli
Damiano Cunego Lampre-Fondital
14.
Paris–Tours Espoirs
Jürgen Roelandts Davitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen
16.
Nationale Sluitingprijs
Floris Goesinnen Skil-Shimano
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2007
Listen to this article