UCI Europe Tour 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2009.

UCI Europe Tour 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die fünfte Saison begann am 17. Oktober 2008 und endete am 15. Oktober 2009.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch UCI ProTeams teilnehmen.

Gesamtstand

(Endstand: 16. Oktober 2009)

Platz Fahrer Punkte
1. Giovanni Visconti
638,2
2. Kenny van Hummel
601
3. Jimmy Casper
575
4. Romain Feillu
488
5. Alessandro Petacchi
469,2
6. David Le Lay
446
7. Luca Paolini
377
8. Héctor Guerra
366
9. Rubén Plaza
360
10. Aleksejs Saramotins
348
11. Heinrich Haussler
348
12. Martin Pedersen
338
13. Francisco Ventoso
332
14. Xavier Tondo
326
15. Giampaolo Caruso
325
16. Borut Božič SlowenienSlowenien 320
17. Francesco Ginanni
318
18. Niko Eeckhout
315
19. Nuno Ribeiro
312
20. Dimitri Champion
307
75. Markus Eibegger
153
95. Simon Zahner
134
157. Ben Gastauer
98
1157. Daniel Rinner
3
Platz Team Punkte
1. Agritubel
2088
2. Vacansoleil
1499
3. Liberty Seguros Continental
1326
4. Cervélo TestTeam
1261
5. ISD-Neri
1249,79
6. Skil-Shimano
1224
7. Serramenti PVC Diquigiovanni
1210
8. Besson Chaussures-Sojasun
1208
9. L.P.R. Brakes-Farnese Vini
1120,8
10. Ceramica Flaminia
1029
11. Rabobank Continental
972,79
12. Centri della Calzatura
955
13. Acqua & Sapone
907
14. Team Capinordic
897
15. Team Designa Køkken
829
16. Adria Mobil SlowenienSlowenien 828
17. Topsport Vlaanderen-Mercator
817
18. CSF Group-Navigare
791,79
19. CarmioOro-A Style
783
20. PSK Whirlpool-Author TschechienTschechien Tschechien 761
27. Elk Haus
516
29. Team Nutrixxion Sparkasse
503
42. Continental Team Differdange
390
Platz Nation Punkte
1. ItalienItalien Italien 3537,6
2. FrankreichFrankreich Frankreich 3159
3. SpanienSpanien Spanien 2259,4
4. NiederlandeNiederlande Niederlande 2114,19
5. DeutschlandDeutschland Deutschland 2101
6. SlowenienSlowenien Slowenien 1854
7. BelgienBelgien Belgien 1805
8. RusslandRussland Russland 1534
9. PortugalPortugal Portugal 1455
10. PolenPolen Polen 1297
11. UkraineUkraine Ukraine 1127,51
12. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1087,8
13. DanemarkDänemark Dänemark 1022
14. NorwegenNorwegen Norwegen 847
15. SchweizSchweiz Schweiz 655
16. EstlandEstland Estland 621
17. OsterreichÖsterreich Österreich 578
18. SlowakeiSlowakei Slowakei 561
19. KroatienKroatien Kroatien 539
20. BulgarienBulgarien Bulgarien 507
28. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 221
37. LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 3
Platz Nation (U23) Punkte
1. BelgienBelgien Belgien 909
2. FrankreichFrankreich Frankreich 872
3. ItalienItalien Italien 819,98
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 818,32
5. RusslandRussland Russland 692
6. NiederlandeNiederlande Niederlande 541,59
7. SlowenienSlowenien Slowenien 367
8. DanemarkDänemark Dänemark 356
9. SlowakeiSlowakei Slowakei 268
10. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 259,2
11. OsterreichÖsterreich Österreich 258
12. NorwegenNorwegen Norwegen 238
13. PolenPolen Polen 191
14. Moldau RepublikRepublik Moldau Moldau 170
15. SpanienSpanien Spanien 160
16. TschechienTschechien Tschechien 152
17. TurkeiTürkei Türkei 140
18. UkraineUkraine Ukraine 125
19. EstlandEstland Estland 118
20. Weissrussland 1995
 Weißrussland
117
22. LuxemburgLuxemburg Luxemburg 98
30. SchweizSchweiz Schweiz 49
36. LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 3

Rennkalender

Oktober 2008

Rennen Kat. Sieger Team
18.
Giro di Lombardia
Damiano Cunego Lampre
21.
Chrono des Nations 1.1
Stef Clement Bouygues Télécom
21.
Chrono des Nations (U23) 1.2U
Julien Fouchard Côtes d'Armor Cyclisme
25.
Firenze–Pistoia 1.1
Andrij Hrywko Team Milram

Januar

Rennen Kat. Sieger Team
30.–1.
Giro di Sicilia 2.2 abgesagt

Februar

Rennen Kat. Sieger Team
1.
Grand Prix de la Marseillaise 1.1
Rémi Pauriol Cofidis
4.–8.
Étoile de Bessèges 2.1
Thomas Voeckler Bouygues Télécom
7.
Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1
Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Famese Vini
8.
Trofeo Mallorca 1.1
Gert Steegmans Katjuscha
9.
Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1
Robbie McEwen Katjuscha
10.
Trofeo Pollença 1.1
Daniele Bennati Liquigas
11.
Trofeo Inca 1.1
Antonio Colom Katjuscha
11.–15.
Mittelmeer-Rundfahrt 2.1
Luis León Sánchez Caisse d'Epargne
12.
Trofeo Calvia 1.1
Gerald Ciolek Team Milram
13.–15.
Giro della Provincia di Grosseto 2.1
Daniele Pietropolli L.P.R. Brakes-Famese Vini
15.–19.
Ruta del Sol 2.1
Joost Posthuma Rabobank
18.–22.
Algarve-Rundfahrt 2.1
Alberto Contador Team Astana
21.
Trofeo Laigueglia 1.1
Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
21.
Coppa San Geo 1.2
Davide Cimolai Team 2000 Veneto Marchiol
21.
Les Boucles du Sud Ardèche 1.2
Freddy Bichot Agritubel
21.–22.
Tour du Haut Var 2.1
Thomas Voeckler Bouygues Télécom
24.–28.
Giro di Sardegna 2.1
Daniele Bennati Liquigas
24.–28.
Valencia-Rundfahrt 2.1 abgesagt
27.–1.
Les 3 Jours de Vaucluse 2.2
David Le Lay Agritubel
28.
Gran Premio dell'Insubria 1.1
Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
28.
Beverbeek Classic 1.2
Andreas Schillinger Team Nutrixxion-Sparkasse
28.
Omloop Het Nieuwsblad 1.HC
Thor Hushovd Cervélo TestTeam

März

Rennen Kat. Sieger Team
1.
Clásica de Almería 1.1
Greg Henderson Team Columbia-High Road
1.
Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1
Tom Boonen Quick Step
1.
Grand Prix di Lugano 1.1
Rémi Pauriol Cofidis
1.
Trofeo Zssdi 1.2 KroatienKroatien Tomislav Dančulović Loborika
4.–8.
Murcia-Rundfahrt 2.1 RusslandRussland Denis Menschow Rabobank
4.
Le Samyn 1.1
Wouter Weylandt Quick Step
4.
Giro del Friuli 1.1
Mirco Lorenzetto Lampre-N.G.C.
6.–8.
Drei Tage von Westflandern 2.1
Johnny Hoogerland Vacansoleil
7.
Monte Paschi Eroica 1.1
Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road
7.
De Vlaamse Pijl 1.2
Jan Ghyselinck Beveren 2000
8. KroatienKroatien Poreč Trophy 1.2
Ole Haavardsholm Joker-Bianchi
8.
Trofeo Franco Balestra 1.2
Davide Cimolai A.S.D. Team 2000 Venetomarchiol
8.
Prix de Lillers 1.2
Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
12.–15.
Volta ao Distrito de Santarém 2.1 nicht ausgetragen
12.–15. KroatienKroatien Istrian Spring Trophy 2.2 SlowenienSlowenien Mitja Mahorič Radenska KD Financial Point
15.
Giro del Mendrisiotto 1.2
Ignatas Konovalovas Cervélo TestTeam
15.
Paris–Troyes 1.2
Yannick Talabardon Besson Chaussures-Sojasun
15.
Omloop van het Waasland 1.2
Johan Coenen Topsport Vlaanderen-Mercator
17.–21.
Volta Galicia 2.2 nicht ausgetragen
18.
Nokere Koerse 1.1
Graeme Brown Rabobank
20.
Classic Loire Atlantique 1.2
Cyril Bessy Besson Chaussures-Sojasun
22.
Ronde van het Groene Hart 1.1
Geert Omloop Palmans-Cras
22.
Grand Prix Cholet-Pays de la Loire 1.1
Juan José Haedo Team Saxo Bank
22.
Gran Premio San Giuseppe 1.2
Alessandro Malaguti Calzaturieri Montegranaro
22.
La Roue Tourangelle 1.2
Arnaud Molmy CC Nogent sur Oise
23.–27.
Vuelta a Castilla y León 2.1
Levi Leipheimer Astana
23.–29.
Tour de Normandie 2.2
Bram Schmitz Van Vliet EBH Elshof
25.–29.
Settimana Internazionale 2.1
Damiano Cunego Lampre-N.G.C.
25.
Dwars door Vlaanderen 1.1
Kevin Van Impe Quick Step
25.
Grand Prix Waregem 1.2U
Cole House US National Development Team
26.–29.
The Paths of King Nikola 2.2 KroatienKroatien Radoslav Rogina Loborika
27.–29.
Grand Prix du Portugal 2.Ncup
Sergio Henao Kolumbien
28.
Trofeo Edil C 1.2
Tomas Alberio Bottoli Nordelettrica Ramonda
28.
E3-Preis Flandern 1.HC
Filippo Pozzato Katjuscha
28.–29.
Critérium International 2.HC
Jens Voigt Team Saxo Bank
29.
Brabantse Pijl 1.1
Anthony Geslin Française Des Jeux
29.
Gran Premio de Llodio 1.1
Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
31.–2.
Drei Tage von De Panne 2.HC
Frederik Willems Liquigas
31.–5.
Settimana Ciclistica Lombarda 2.1
Daniele Pietropolli L.P.R. Brakes-Farnese Vini

April

Rennen Kat. Sieger Team
1.–5.
Volta ao Alentejo 2.1
Maxime Bouet Agritubel
1.–5.
Cinturón a Mallorca 2.2
Sergio Henao Colombia es Pasión Coldeportes
2.–4.
La Boucle de l'Artois 2.2 RusslandRussland Sergei Firsanow Team Designa Køkken
3.
Route Adélie de Vitré 1.1
Jérôme Coppel Française des Jeux
3.–5.
Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2
Kris Boeckmans Davo-Lotto-Davitamon
4.
Hel van het Mergelland 1.1
Mauro Finetto CSF Group-Navigare
4.
Gran Premio Miguel Induráin 1.HC
David de la Fuente Fuji-Servetto
5.
Grand Prix de la Ville de Rennes 1.1 abgesagt
5.
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2
Martin Pedersen Team Capinordic
5.
Trofeo Banca Popolare 1.2U
Davide Cimolai Marchiol Pasta Montegrappa
7.–10.
Circuit Cycliste Sarthe 2.1
David Le Lay Agritubel
9.
Grand Prix Pino Cerami 1.1 abgesagt
10.–12.
Circuit des Ardennes 2.2
Dimitri Champion Bretagne-Schuller
11.
Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup
Jan Ghyselinck Belgien
12.
Klasika Primavera 1.1
Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
12.
Grand Prix of Donetsk 1.2 EstlandEstland Mart Ojavee Cycling Club Bourgas
12.–19.
Presidential Cycling Tour 2.1
Daryl Impey Team Barloworld
13.
Giro del Belvedere 1.2U
Sacha Modolo Zalf Desirèe Fior
13.
Ronde van Drenthe 1.1
Maurizio Biondo Ceramica Flaminia-Bossini Docce
13.
Rund um Köln 1.HC
Martin Pedersen Dänemark
14.
Paris–Camembert 1.1
Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
14.
Gran Premio Palio del Recioto 1.2U
Stefano Locatelli Bergamasca
14.–19.
Tour du Loir-et-Cher 2.2 RusslandRussland Dmitri Kossjakow Katjuscha Continental Team
15.
Scheldeprijs 1.HC
Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini
15.
La Côte Picarde 1.Ncup RusslandRussland Timofei Krizki Russland
15.–19.
Aragon-Rundfahrt 2.1 abgesagt
16.
Grand Prix de Denain 1.1
Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
16.–19.
Rhône-Alpes Isère Tour 2.2
Yann Huguet Agritubel
18.
Tour du Finistère 1.1
Dimitri Champion Bretagne-Schuller
18.
Lüttich–Bastogne–Lüttich (U23) 1.2U
Rasmus Guldhammer Team Capinordic
18.
ZLM Tour 1.Ncup
Luke Rowe Großbritannien
18.
Gran Premio Nobili Rubinetterie 1.1 SlowenienSlowenien Grega Bole Amica Chips-Knauf
19.
Tro-Bro Léon 1.1
Saïd Haddou Bbox Bouygues Télécom
19.
Giro d’Oro 1.1 abgesagt
19.
Vicenza-Bionde 1.2U
Alessandro Mazzi Zalf Desirèe Fior
19.
Rund um Düren 1.2
Dennis Pohl Team Kuota-Indeland
22.–25.
Giro del Trentino 2.1
Ivan Basso Liquigas
22.–26. RusslandRussland Grand Prix of Sochi 2.2 abgesagt
22.–26.
Vuelta a Extremadura 2.2
José de Segovia Supermercados Froiz
25.
Arno Wallaard Memorial 1.2
Lieuwe Westra Vacansoleil
25.–1.
Tour de Bretagne 2.2
Julien Fouchard Cotes d'Armor Cyclisme/Maitre Jacques
25.
Gran Premio della Liberazione 1.2U
Sacha Modolo Zalf Desirèe Fior
25.
Beograd-Banja Luka I 1.2
Normunds Lasis Cycling Club Bourgas
26.
Vuelta a la Rioja 1.1
David García Xacobeo Galicia
26.
Beograd-Banja Luka II 1.2 SlowenienSlowenien Vladimir Kerkez Sava
26.
Ronde van Noord-Holland 1.1
Theo Bos Rabobank Continental
26.
Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2
Pierre Drancourt Eseg-Douai
26.
East Midlands International Cicle Classic 1.2
Ian Wilkinson Team Halfords
26.–1.
Giro delle Regioni 2.Ncup abgesagt
28.–2.
Vuelta a Asturias 2.1
Francisco Mancebo Rock Racing

Mai

Rennen Kat. Sieger Team
1. PolenPolen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 PolenPolen Mateusz Taciak Mróz Continental Team
1.
Meiprijs 1.2
Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
1.
Rund um den Henninger Turm 1.HC
Fabian Wegmann Team Milram
1.
Rund um den Henninger Turm (U23) 1.2U
Jack Bobridge Australien
2.
Grand Prix Herning 1.1
René Jørgensen Team Designa Køkken
2.
Kärnten Viper Grand Prix 1.2 nicht ausgetragen
2. RusslandRussland Mayor Cup 1.2 RusslandRussland Michail Antonow Katjuscha Continental Team
2.
Gran Premio Industria & Artigianato-Larciano 1.1
Daniele Callegarin Centri della Calzatura
2.
Ronde van Overijssel 1.2
Kenny van Hummel Skil-Shimano
3.
Subida al Naranco 1.1
Romain Sicard Orbea
3. RusslandRussland Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 RusslandRussland Michail Antonow Katjuscha Continental Team
3.
Trophée des Grimpeurs 1.1
Thomas Voeckler Bbox Bouygues Télécom
3.
Giro di Toscana 1.1
Alessandro Petacchi L.P.R. Brakes-Farnese Vini
3.
Circuito del Porto 1.2
Filippo Baggio Bottoli Ramonda Nordelettrica
3.
Alpe Adria Tour 1.2 nicht ausgetragen
5.–10.
Vier Tage von Dünkirchen 2.HC
Rui Costa Caisse d'Epargne
6.–10. RusslandRussland Five Rings of Moscow 2.2 RusslandRussland Timofei Krizki Katjuscha Continental Team
6.–10.
Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2
Gianluca Brambilla GS Zalf Désirée Fior
7.–11.
Tour of Halkidiki 2.2 nicht ausgetragen
8.–10. PolenPolen Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 PolenPolen Mariusz Witecki Mróz Continental Team
8.–10.
Clásica Alcobendas 2.1 abgesagt
8.–10.
Tour du Haut Anjou 2.2U
Tejay van Garderen Rabobank Continental
9.
Scandinavian Race Uppsala 1.2
Jonas Aaen Jørgensen Team Capinordic
10.
Grand Premio Industrie del Marmo 1.2
Carlos Manarelli Marchiol Pasta Montegrappa Site Liq
10.
Omloop der Kempen 1.2
Theo Bos Rabobank Continental
12. RusslandRussland Grand Prix of Moscow 1.2 RusslandRussland Alexander Chatunzew Moscow
13.
Batavus Prorace 1.1
Kenny van Hummel Skil-Shimano
14.–17.
Grand Prix Paredes Rota dos Móveis 2.1
Cândido Barbosa Palmeiras Resort/Tavira
15.–17.
Tour de Picardie 2.1
Lieuwe Westra Vacansoleil
16.
Grand Prix Copenhagen 1.2
Jacob Nielsen Glud & Marstrand Horsens
16.
Classic Beograd-Cacak 1.2
Ivan Stević Partizan Beograd
16.
Dutch Food Valley Classic 1.HC
Kenny van Hummel Skil-Shimano
16.–24.
Olympia’s Tour 2.2
Jetse Bol Rabobank Continental
17.
Tour de Rijke 1.1
Kenny van Hummel Skil-Shimano
17. PolenPolen Grand Prix Jasnej Góry-Czestochowa 1.2 abgesagt
17.
GLS Pakkeshop Grand Prix 1.2
René Jørgensen Team Designa Køkken
17.–24.
FBD Insurance RÁS 2.2
Simon Richardson Rapha Condor
20.–24.
Circuit de Lorraine 2.1
Matteo Carrara Vacansoleil
20.–24.
Flèche du Sud 2.2
Simon Zahner Bürgis Cycling
21.–23.
Volta da Ascension 2.2
Rafael Rodriguez Segarra Supermercados Froiz
21.–24.
Ronde de l’Isard 2.2U
Alexandre Geniez VC La Pomme Marseille
27.–31.
Belgien-Rundfahrt 2.HC
Lars Boom Rabobank
27.–31.
Bayern-Rundfahrt 2.HC
Linus Gerdemann Team Milram
29. EstlandEstland Tallinn-Tartu GP 1.1
Erki Pütsep Cycling Club Bourgas
29. SlowenienSlowenien Velika Nagrada Ptuja 1.2 abgesagt
29. SlowakeiSlowakei Grand Prix Hydraulika Mikolasek 1.2 abgesagt
29.–1.
Tour de Gironde 2.2
Stéphane Rosetto Cycling Club Nogent-sur-Oise
29.–1.
Tour de Berlin 2.2U
Franz Schiewer LKT Team Brandenburg
30.
Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1
Jérémie Galland Besson Chaussures-Sojasun
30. EstlandEstland SEB Tartu GP 1.1
Hannes Blank Continental Team Differdange
30. SlowakeiSlowakei Grand Prix Kooperativa 1.2 SlowakeiSlowakei Peter Sagan Dukla Trenčín Merida
30. SlowenienSlowenien Grand Prix Kranj 1.1
Gašper Švab Sava
31.
Boucles de l’Aulne 1.1
Maxime Bouet Agritubel
31. PolenPolen Miedzynarodowy Wyscig Kolarski Szosami Zaglebia 1.2 abgesagt
31. SlowakeiSlowakei Grand Prix Boka 1.2 SlowakeiSlowakei Juraj Sagan Dukla Trenčín Merida
31.
Paris–Roubaix (U23) 1.2U
Taylor Phinney Trek Livestrong
31.
Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U
Alessandro Mazzi Zalf Desirèe Fior

Juni

Rennen Kat. Sieger Team
1.
Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle 1.1
André Greipel Team Columbia-High Road
1.
Rogaland Grand Prix 1.2
Håvard Nybø Sparebanken Vest-Ridley
2.
Trofeo Alcide Degasperi 1.2 RusslandRussland Pawel Kotschetkow Russland
2.–7. PolenPolen Bałtyk-Karkonosze Tour 2.2 RusslandRussland Sergei Kolesnikow Moscow
3.–7.
Ringerike Grand Prix 2.2 RusslandRussland Sergei Firsanow Team Designa Køkken
3.–7.
Luxemburg-Rundfahrt 2.HC
Fränk Schleck Team Saxo Bank
3.–7.
Euskal Bizikleta 2.HC abgesagt
6.
Memorial Marco Pantani 1.1
Roberto Ferrari L.P.R. Brakes-Farnese Vini
6.
GP Schwarzwald 1.1
Heinrich Haussler Cervélo Test Team
6.–13.
Rumänien-Rundfahrt 2.2 RusslandRussland Alexei Schtschebelin SP. Tableware-Gatsoulis Bikes
7.
Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2
Maurizio Anzalone VC Mendrisio
7.
Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2
Gediminas Bagdonas Team Piemonte
7.
Coppal della Pace 1.2 RusslandRussland Jegor Silin Russland
7.
Grosser Preis des Kantons Aargau 1.HC SlowakeiSlowakei Peter Velits Team Milram
7.–13.
Thüringen-Rundfahrt 2.2U
Stefan Denifl Elk Haus
8.–13.
Volta a Lleida 2.2 abgesagt
10.–16.
Circuito Montañés 2.2
Tejay van Garderen Rabobank Continental
11.–14.
Grande Prémio CTT Correios de Portugal 2.1
Adrián Palomares Contentpolis-AMPO
11.–14.
Ronde de l’Oise 2.2
Steven Van Vooren An Post-Sean Kelly Team
12.–14.
Delta Tour Zeeland 2.1
Tyler Farrar Garmin-Slipstream
12.–21.
Giro Ciclistico d’Italia 2.2
Cayetano Sarmiento Kolumbien
15.–21.
Serbien-Rundfahrt 2.2
Davide Torosantucci Centri della Calzatura
17.–21.
Ster Elektrotoer 2.1
Philippe Gilbert Silence-Lotto
18.–20. PolenPolen Tour of Małopolska 2.2 PolenPolen Artur Detko DHL-Author
18.–21. SlowenienSlowenien Slowenien-Rundfahrt 2.1
Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
18.–21.
Route du Sud 2.1 PolenPolen Przemysław Niemiec Miche-Silver Cross-Selle Italia
18.–21.
Boucles de la Mayenne 2.2 EstlandEstland Janek Tombak Cycling Club Bourgas
19.–21.
Mainfranken-Tour 2.2U
Sebastian May Thüringer Energie Team
19.–21.
Tour des Pays de Savoie 2.2U
Ben Gastauer Chambéry Cyclisme Formation
21.
Raiffeisen Grand Prix 1.2
Markus Eibegger Elk Haus
24.
Halle–Ingooigem 1.1
Jurgen Van De Walle Quick Step
24.
Internationale Wielertrofee Jung Maar Moedig 1.2
Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen-Mercator
24.
Giro dell’Appennino 1.1
Vincenzo Nibali Liquigas

Juli

Rennen Kat. Sieger Team
1.–5. PolenPolen Course de la Solidarité Olympique 2.1 PolenPolen Artur Król Centri della Calzatura
2.
U23-Europameisterschaft – Zeitfahren CC
Marcel Kittel Deutschland
4.
Cronoscalata Gardone V.T. 1.2
Stefano Di Carlo Scap Foresi
4.
Tour du Jura 1.2
Roger Beuchat Team Neotel-Stegcomputer
5.
Tour du Doubs 1.1
Yann Huguet Agritubel
5.
Giro Valli Aretine 1.2
Enrico Battaglin G.S. Zalf Desirée Fior
5.
U23-Europameisterschaft – Straßenrennen CC
Kris Boeckmans Belgien
5.–12.
Österreich-Rundfahrt 2.HC
Michael Albasini Team Columbia-High Road
7.
Trofeo Città di Brescia 1.2
Andrea Palini GS Gavardo Tecmor
8.–12.
Grande Prémio Internacional de Torres Vedras 2.2
Héctor Guerra Liberty Seguros
10.–11.
Grand Prix Cycliste de Gemenc 2.2
Žolt Der Centri della Calzatura
11.–19. RusslandRussland Wind from the East 2.2 abgesagt
12.
La Ronde Pévèloise 1.2 abgesagt
12.
Giro del Medio Brenta 1.2
Christian Delle Stelle Bottoli Nordelettrica
15.–18.
Giro della Calabria 2.1 abgesagt
17.–19.
Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1
Héctor Guerra Liberty Seguros
18.
Grand Prix Cristal Energie 1.2
Martin Pedersen Team Capinordic
19.
Trofeo della Provincia Reggo-Calabria 1.1
Fortunato Baliani CSF Group-Navigare
19.
Giro del Casetino 1.2
Roberto Cesaro Ginestra Ceramiche
19.
Trophée des Champions 1.2
Tony Hurel Vendée-U Pays de la Loire
22.–26.
Sachsen-Tour 2.1
Patrik Sinkewitz PSK Whirlpool-Author
22.–26.
Brixia Tour 2.1
Giampaolo Caruso Ceramica Flaminia-Bossini Docce
25.
Prueba Villafranca de Ordizia 1.1
Jaume Rovira Andorra-Grandvalira
25.–26. SlowakeiSlowakei Grand Prix Bradlo 2.2
Nebojša Jovanović AC Sparta Praha
25.–27.
Kreiz Breizh Elites 2.2
Antoine Dalibard Bretagne-Schuller
25.–29.
Tour de Wallonie 2.HC
Julien El-Farès Cofidis
26.
Gran Premio Inda 1.2 RusslandRussland Pawel Kotschetkow Russland
26.
Grand Prix de Pérenchies 1.2
Robert Retschke Continental Team Differdange
28.–1. PolenPolen Dookoła Mazowsza 2.2
Łukasz Bodnar CCC Polsat-Polkowice
29.–2.
Tour d'Alsace 2.2
Simon Zahner Bürgis Cycling Team
29.–2.
Dänemark-Rundfahrt 2.HC
Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
31.
Circuito de Getxo 1.1
Koldo Fernández de Larrea Euskaltel-Euskadi

August

Rennen Kat. Sieger Team
1.
Paar-Zeitfahren 1.1 abgesagt
1.
Scandinavian Open Road Race 1.2
Patrik Stenberg Cykelcity.se
1.
Grand Prix P-Nívó 1.2 SlowenienSlowenien Uroš Silar Sava
2.
Trofeo Matteotti 1.1 abgesagt
2.
Polynormande 1.1
Matthieu Ladagnous Française des Jeux
2.
Subida Urkiola 1.1
Igor Antón Euskaltel-Euskadi
2.
Sparkassen Giro Bochum 1.1
Mark Cavendish Team Columbia-HTC
2.
Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2
Gergely Ivanics Betonexpressz 2000-Limonta
2.
Giro Ciclistico del Cigno 1.2
Paolo Ciavatta Monturano-Civitanova
4.–6.
Tour des Pyrénées 2.2
Fabio Duarte Colombia es Pasión Coldeportes
4.–8.
Vuelta a León 2.2
David Belda Boyacá es Para Vivirla
5.
Gran Premio Folignano 1.2
Henry Frusto Team SCAP Prefabbricati Foresi
5.–6.
Paris–Corrèze 2.1
Francisco José Ventoso CarmioOro-A Style
5.–9.
Burgos-Rundfahrt 2.HC
Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
5.–16.
Volta a Portugal 2.HC
Nuno Ribeiro Liberty Seguros
6.
Gran Premio Artigianato Carnaghese 1.1
Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni
7.–9.
Tour of Szeklerland 2.2
Witalij Popkow ISD-Sport-Donetsk
8.
Gran Premio Città di Camaiore 1.1
Vincenzo Nibali Liquigas
9.
Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 KroatienKroatien Radoslav Rogina Loborika
9.
Fyen Rundt 1.2 nicht als UCI-Rennen ausgetragen
9.–12.
Tour de l’Ain 2.1 EstlandEstland Rein Taaramäe Cofidis
11.
Gran Premio Città di Felino 1.2
Richie Porte Bedogni/Grassi/Natalini/Gr. Praga
13.–16.
Mi-Août Bretonne 2.2
Frederik Wilmann Joker Bianchi
14. PolenPolen Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 PolenPolen Tomasz Kiendyś CCC Polsat Polkowice
15. PolenPolen Memoriał Henryka Łasaka 1.2
Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
16.
Gran Premio Capodarco 1.2
Salvatore Mancuso Lucchini Arvedi Unidelta
16.
Antwerpse Havenpijl 1.2
Jens Erik Madsen Team Capinordic
16. PolenPolen Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2
Mathias Belka LKT Team Brandenburg
17.
Gara Ciclistica Montappone 1.2
Stefano Pirazzi Palazzago Elledent Rad
18.
GP Artigianato di Castelfidardo 1.2 abgesagt
18.
Grote Prijs Stad Zottegem 1.1
Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
18.
Tre Valli Varesine 1.HC
Mauro Santambrogio Lampre-N.G.C.
18.–21.
Tour du Limousin 2.1
Mathieu Perget Caisse d'Epargne
19.
Coppa Agostoni 1.1
Giovanni Visconti ISD-Neri
19.
Trofeo Città Castelfidardo 1.2 abgesagt
19.–23.
Rothaus Regio-Tour 2.Ncup abgesagt
20.
Coppa Bernocchi 1.1
Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
21.–23.
Tour of Ireland 2.1
Russell Downing Candi TV-Marshalls Pasta RT
22.
Trofeo Melinda 1.1
Giovanni Visconti ISD-Neri
23.
Clasica Ciclista los Puertos 1.1 abgesagt
25.
Grand Prix des Marbriers 1.2
Robert Retschke Continental Team Differdange
25.–28.
Tour du Poitou Charentes 2.1
Gustav Erik Larsson Team Saxo Bank
25.–30.
Giro della Valle d’Aosta 2.2
Thibaut Pinot Frankreich
26.
Druivenkoers 1.1
Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
26.–30.
Grand Prix Tell 2.2
Mathias Frank BMC Racing Team
27.–30. PolenPolen Szlakiem walk majora Hubala 2.2 abgesagt
29.
Giro del Veneto 1.HC
Filippo Pozzato Team Katjuscha
30.
Châteauroux Classic de l’Indre 1.1
Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
30.
Schaal Sels 1.1
Kris Boeckmans Silence-Lotto

September

Rennen Kat. Sieger Team
2.–6. SlowakeiSlowakei Slowakei-Rundfahrt 2.2
Leigh Howard Australien
5.
Coppa Placci 1.HC abgesagt
5.–13.
Tour de l’Avenir 2.Ncup
Romain Sicard Frankreich A
6.
Giro della Romagna 1.1
Murilo Fischer Liquigas
6.
Grote Prijs Jef Scherens 1.1
Sebastian Langeveld Rabobank
6.
Polymultipliée Lyonnaise 1.2 abgesagt
6. SlowenienSlowenien Zagreb-Ljubljana 1.2 SlowenienSlowenien Robert Vrečer Adria Mobil
6.
Memorial Davide Fardelli 1.2
Manuele Boaro Zalf Désirée Fior
7.–12. BulgarienBulgarien Tour of Bulgaria 2.2 BulgarienBulgarien Iwajlo Gabrowski Heraklion-Nessebar
9.
Memorial Rik Van Steenbergen 1.1
Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
9.–13. KroatienKroatien Tour de Croatie 2.2 abgesagt
12.
Paris-Brüssel 1.HC
Matthew Goss Team Saxo Bank
12.
Classica del Garda 1.1 abgesagt
12.–19.
Tour of Britain 2.1
Edvald Boasson Hagen Team Columbia-HTC
13.
Trofeo Salvatore Morucci 1.2 RusslandRussland Alexander Filippow ACS Gruppo Lupi
13.
Rund um die Nürnberger Altstadt 1.1
Francesco Gavazzi Lampre-N.G.C.
13.
Chrono Champenois Masculin 1.2
Adriano Malori Lampre-N.G.C.
13.
Grand Prix de Fourmies 1.HC
Romain Feillu Agritubel
16.
Grand Prix de Wallonie 1.1
Nick Nuyens Rabobank
17.
Tour of Vojvodina I part 1.2 SlowenienSlowenien Matej Marin Slowenien
18.
Kampioenschap van Vlaanderen 1.1
Steven de Jongh Quick Step
18.
Grand Prix de la Somme 1.1
Jauheni Hutarowitsch Française des Jeux
19.
Memorial Viviana Manservisi 1.1 abgesagt
19.
Tour of Vojvodina II part 1.2 BulgarienBulgarien Iwajlo Gabrowski Heraklion-Nessebar
19. TschechienTschechien Tschechien Prag-Karlsbad-Prag 1.2
Danilo Hondo PSK Whirlpool-Author
20.
Gran Premio Industria e Commercio di Prato 1.1
Giovanni Visconti ISD-Neri
20.
Grand Prix d’Isbergues 1.1
Benoît Vaugrenard Française des Jeux
20.
Trofeo G. Bianchin 1.2
José Bone VC Mantovani
20.
Duo Normand 1.2 RusslandRussland Nikolai Trussow
Artjom Owetschkin
Team Katjuscha
20.
Giro del Canavese 1.2U abgesagt
22.
Weltmeisterschaft – Zeitfahren (U23) CM
Jack Bobridge Australien
23.
Omloop van het Houtland Lichtervelde 1.1
Graeme Brown Rabobank
25.–27.
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2
David Rösch Atlas Romer's Hausbäckerei
24.
Weltmeisterschaft – Zeitfahren CM
Fabian Cancellara Schweiz
25.
Weltmeisterschaft – Straßenrennen (U23) CM
Romain Sicard Frankreich
27.
Weltmeisterschaft – Straßenrennen CM
Cadel Evans Australien
29.
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden 1.1 abgesagt
29.
Ruota d’Oro 1.2
Emanuele Moschen Lucchini Arvedi Unidelta

Oktober

Rennen Kat. Sieger Team
1.–4.
Circuit Franco-Belge 2.1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyler Farrar Garmin-Slipstream
2.–4.
Cinturó de l’Empordà 2.2
Francisco José Ventoso CarmioOro-A Style
3.
Memorial Cimurri 1.1 ItalienItalien Filippo Pozzato Katjuscha
3.
Münsterland Giro 1.1
Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
3. ItalienItalien Piccolo Giro di Lombardia 1.2 abgesagt
4.
Tour de Vendée 1.1 RusslandRussland Pawel Brutt Katjuscha
4. ItalienItalien Giro del Lazio 1.HC abgesagt
8. ItalienItalien Coppa Sabatini 1.1
Philippe Gilbert Silence-Lotto
8.
Paris-Bourges 1.1
André Greipel Team Columbia-HTC
10. ItalienItalien Giro dell’Emilia 1.HC
Robert Gesink Rabobank
11. ItalienItalien Gran Premio Beghelli 1.1
Francisco José Ventoso CarmioOro-A Style
11.
Paris-Tours 1.HC
Philippe Gilbert Silence-Lotto
11.
Paris-Tours (U23) 1.2U
Mathieu Halleguen Cote d'Armor Cyclisme
13.
Nationale Sluitingsprijs 1.1
Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
14. ItalienItalien Mailand–Turin 1.HC abgesagt
15. ItalienItalien Giro del Piemonte 1.HC
Philippe Gilbert Silence-Lotto
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2009
Listen to this article