For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UEC-Bahn-Europameisterschaften 2013.

UEC-Bahn-Europameisterschaften 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Omnisport Apeldoorn
Omnisport Apeldoorn

Die 4. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite (European Elite Track Championships) fanden vom 18. bis 20. Oktober 2013 im niederländischen Apeldoorn statt.[1] Im 2008 eröffneten „Omnisport“, das über eine 250 m lange Holzbahn verfügt, wurden zwei Jahre zuvor schon einmal die Bahn-Europameisterschaften ausgetragen.

Zeitplan

Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Freitag, 18. Oktober Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren
Samstag, 19. Oktober Sprint Sprint
Sonntag, 20. Oktober Keirin, Omnium, 1000-Meter-Zeitfahren Keirin, Omnium, 500-Meter-Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren

Resultate

Sprint

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg
Denis Dmitrijew Russland RUS
Zilveren medaille.svg
Robert Förstemann Deutschland GER
Bronzen medaille.svg
Jason Kenny Vereinigtes Konigreich GBR
4 Stefan Bötticher Deutschland GER
5 Hugo Haak Niederlande NED
6 Nikita Schurschin Russland RUS
7 Damian Zieliński Polen POL
8 José Moreno Sánchez Spanien ESP
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg
Kristina Vogel Deutschland GER
Zilveren medaille.svg
Elis Ligtlee Niederlande NED
Bronzen medaille.svg
Jessica Varnish Vereinigtes Konigreich GBR
4 Virginie Cueff Frankreich FRA
5 Tania Calvo Spanien ESP
6 Olivia Montauban Frankreich FRA
7 Victoria Williamson Vereinigtes Konigreich GBR
8 Shanne Braspennincx Niederlande NED

Keirin

Männer
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg
Maximilian Levy Deutschland GER
Zilveren medaille.svg
Jason Kenny Vereinigtes Konigreich GBR
Bronzen medaille.svg
François Pervis Frankreich FRA
4 Adam Ptáčník Polen POL
5 Denis Dmitrijew Russland RUS
6 Quentin Lafargue Frankreich FRA
7 Stefan Bötticher Deutschland GER
8 Matthew Crampton Vereinigtes Konigreich GBR
9 Pavel Kelemen Tschechien CZE
10 Christos Volikakis Griechenland GRE
Frauen
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg
Elis Ligtlee Niederlande NED
Zilveren medaille.svg
Kristina Vogel Deutschland GER
Bronzen medaille.svg
Virginie Cueff Frankreich FRA
4 Olena Zjos Ukraine UKR
5 Yesna Rijkhoff Niederlande NED
6 Jelena Breschniwa Russland RUS
7 Rebecca James Vereinigtes Konigreich GBR
8 Helena Casas Spanien ESP
9 Victoria Williamson Vereinigtes Konigreich GBR
10 Tania Calvo Spanien ESP

Teamsprint

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg
René Enders
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Deutschland GER 43,636
Zilveren medaille.svg
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
François Pervis
Frankreich FRA 43,902
Bronzen medaille.svg
Denis Dmitrijew
Andrei Kubejew
Pawel Jakuschewski
Russland RUS 44,537
4 Kian Emadi
Philip Hindes
Jason Kenny
Vereinigtes Konigreich GBR 44,670
5 Grzegorz Drejgier
Kamil Kuczyński
Krzysztof Maksel
Polen POL 44,774
6 Hodei Uria
José Moreno Sánchez
Juan Peralta
Spanien ESP 44,794
7 Matthijs Büchli
Hugo Haak
Jeffrey Hoogland
Niederlande NED 44,807
8 Tomáš Bábek
Pavel Kelemen
Adam Ptáčník
Tschechien CZE 45,457
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg
Jelena Breschniwa
Olga Strelzowa
Russland RUS 33,563
Zilveren medaille.svg
Kristina Vogel
Miriam Welte
Deutschland GER 33,598
Bronzen medaille.svg
Rebecca James
Jessica Varnish
Vereinigtes Konigreich GBR 33,771
4 Shanne Braspennincx
Elis Ligtlee
Niederlande NED 34,235
5 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien ESP 34,110
6 Sandie Clair
Virginie Cueff
Frankreich FRA 34,216
7 Katarzyna Kirschenstein
Urszula Łoś
Polen POL 36,476
8 Tetjana Klimtschenko
Olena Zjos
Ukraine UKR 36,517

Mannschaftsverfolgung

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
Gouden medaille.svg
Steven Burke
Ed Clancy
Owain Doull
Andrew Tennant
Vereinigtes Konigreich GBR 4:02,258
Zilveren medaille.svg
Artur Jerschow
Iwan Kowaljow
Jewgeni Kowaljow
Alexander Serow
Russland RUS 4:02,460
Bronzen medaille.svg
Dion Beukeboom
Roy Eefting
Jenning Huizenga
Tim Veldt
Niederlande NED 4:04,993
4 Sebastián Mora
David Muntaner
Eloy Teruel
Albert Torres
Spanien ESP 4:05,605
5 Liam Bertazzo
Marco Coledan
Paolo Simion
Elia Viviani
Italien ITA 4:07,614
6 Jasper De Buyst
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Gijs Van Hoecke
Belgien BEL 4:07,952
7 Olivier Beer
Loïc Perizzolo
Tom Bohli
Kilian Moser
Schweiz SUI 4:10,584
8 Casper von Folsach
Anders Holm
Mathias Krigbaum
Mathias Møller Nielsen
Danemark DEN 4:11,057
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
Gouden medaille.svg
Laura Trott
Katie Archibald
Elinor Barker
Danielle King
Vereinigtes Konigreich GBR 4:26,556 WR[2]
Zilveren medaille.svg
Katarzyna Pawłowska
Edyta Jasińska
Eugenia Bujak
Małgorzata Wojtyra
Polen POL 4:35,957
Bronzen medaille.svg
Alexandra Tschekina
Jewgenija Romanjuta
Gulnas Badykowa
Marija Mischina
Russland RUS 4:34,491
4 Jolien D’hoore
Evelyn Arys
Els Belmans
Kelly Druyts
Belgien BEL 4:43,337
5 Anna Nahirna
Iwanna Borowytschenko
Walerija Kononeko
Hanna Solowej
Ukraine UKR 4:41.990
6 Simona Frapporti
Beatrice Bartelloni
Elena Cecchini
Chiara Vannuzzi
Italien ITA 4:42.073
7 Volha Masiukowitsch
Polina Vivavarawa
Ina Sawenka
Marina Schmajonkowa
Belarus BLR 4:44.195
8 Mieke Kröger
Lisa Fischer
Lisa Küllmer
Stephanie Pohl
Deutschland GER 4:44.241

Punktefahren

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg
Elia Viviani Italien ITA 76
Zilveren medaille.svg
Thomas Boudat Frankreich FRA 64
Bronzen medaille.svg
Eloy Teruel Spanien ESP 51
4 Kenny De Ketele Belgien BEL 33
5 Sebastián Mora Spanien ESP 31
6 Wim Stroetinga Niederlande NED 30
7 Milan Kadlec Tschechien CZE 29
8 Wojciech Pszczolarski Polen POL 27
9 Kirill Sweschnikow Russland RUS 25
10 Anton Mutsichkin Belarus BLR 24
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg
Kirsten Wild Niederlande NED 15
Zilveren medaille.svg
Danielle King Vereinigtes Konigreich GBR 14
Bronzen medaille.svg
Leire Olaberria Spanien ESP 13
4 Julie Leth Danemark DEN 11
5 Stephanie Pohl Deutschland GER 10
6 Jarmila Machačová Tschechien CZE 9
7 Elena Cecchini Italien ITA 7
8 Eugenia Bujak Polen POL 6
9 Maria Giulia Confalonieri Italien ITA 5
10 Ina Sawenka Belarus BLR 4

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Platzierung im Ziel über den Gesamtrang.

Omnium

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg
Wiktor Manakow Russland RUS 14
Zilveren medaille.svg
Tim Veldt Niederlande NED 29
Bronzen medaille.svg
Martyn Irvine Irland IRL 40
4 Jasper De Buyst Belgien BEL 40
5 Sam Harrison Vereinigtes Konigreich GBR 41
6 Olivier Beer Schweiz SUI 43
7 Casper von Folsach Danemark DEN 46
8 Unai Elorriaga Spanien ESP 48
9 Alois Kaňkovský Tschechien CZE 51
10 Ioannis Spanopoulos Griechenland GRE 58
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg
Laura Trott Vereinigtes Konigreich GBR 15
Zilveren medaille.svg
Kirsten Wild Niederlande NED 15
Bronzen medaille.svg
Jolien D’hoore Belgien BEL 18
4 Laurie Berthon Frankreich FRA 38
5 Tamara Balabolina Russland RUS 39
6 Leire Olaberria Spanien ESP 40
7 Anna Nahirna Ukraine UKR 45
8 Aušrinė Trebaitė Litauen LTU 51
9 Simona Frapporti Italien ITA 55
10 Caroline Ryan Irland IRL 62

Madison

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg
Liam Bertazzo
Elia Viviani
Italien ITA 21
Zilveren medaille.svg
David Muntaner
Albert Torres
Spanien ESP 20
Bronzen medaille.svg
Kenny De Ketele
Gijs Van Hoecke
Belgien BEL - 1 Runde
11
4 Paolo Simion
Michele Scartezzini
Italien ITA - 1 Runde
11
5 Andreas Graf
Patrick Konrad
Osterreich AUT - 1 Runde
8
6 Milan Kadlec
Martin Hačecký
Tschechien CZE - 1 Runde
8
7 Moreno De Pauw
Otto Vergaerde
Belgien BEL - 1 Runde
8
8 Tristan Marguet
Claudio Imhof
Schweiz SUI - 1 Runde
6
9 Asier Maeztu
Sebastián Mora
Spanien ESP - 1 Runde
5
10 Damien Gaudin
Sébastien Turgot
Frankreich FRA - 1 Runde
4

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Deutschland 3 3 0 6
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3 2 3 8
3 Russland Russland 3 1 2 6
4 Niederlande Niederlande 2 3 1 6
5 Italien Italien 2 0 0 2
6 Frankreich Frankreich 0 2 2 4
7 Spanien Spanien 0 1 2 3
8 Polen Polen 0 1 0 1
9 Belgien Belgien 0 0 2 2
10 Irland Irland 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Aufgebote

Deutschland

Österreich

Schweiz

Einzelnachweise

  1. Selektionen Europa- und Weltmeisterschaften durch Swiss Cycling 2013 Bahn Elite / U23 (deutsch, PDF; 93 kB) Abgerufen am 8. Juni 2013.@1@2Vorlage:Toter Link/swiss-cycling.ch (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. Diese Disziplin wurde bei den Bahn-Europameisterschaften erstmals mit vier Fahrerinnen über 4000 m bestritten, so dass die Zeit der Siegerinnen gleichzeitig neuer Weltrekord war.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UEC-Bahn-Europameisterschaften 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.