UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018.

UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Austragungsort der EM 2018: Das Sir Chris Hoy Velodrome
Austragungsort der EM 2018: Das Sir Chris Hoy Velodrome
EM-Maskottchen Bonnie the seal bei seiner Vorstellung in Berlin 2017
EM-Maskottchen Bonnie the seal bei seiner Vorstellung in Berlin 2017

Die 9. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite fanden vom 2. bis 7. August 2018 im Sir Chris Hoy Velodrome in der Emirates Arena im schottischen Glasgow statt.

Die Europameisterschaften auf der Bahn wurden ebenso wie die Straßeneuropameisterschaften im Rahmen der erstmals stattfindenden Multisportveranstaltung European Championships ausgetragen, die gleichzeitig in Glasgow und in Berlin organisiert werden.

Die Wettbewerbe wurden als erste Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio gewertet.[1]

Zeitplan

Datum Entscheidungen Männer Entscheidungen Frauen
Donnerstag, 2. August Mannschaftsverfolgung (Qualifikation) Mannschaftsverfolgung (Qualifikation)
Freitag, 3. August Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Scratch
Samstag, 4. August 1000-Meter-Zeitfahren, Omnium Sprint, Punktefahren
Sonntag, 5. August Einerverfolgung, Punktefahren Ausscheidungsfahren, Einerverfolgung
Montag, 6. August Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren Omnium, 500-Meter-Zeitfahren
Dienstag, 7. August Keirin, Ausscheidungsfahren Keirin, Zweier-Mannschaftsfahren

Resultate

Sprint

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
Jeffrey Hoogland Niederlande NED 9,952 (1)
10,113 (2)
Stefan Bötticher Deutschland GER
Harrie Lavreysen Niederlande NED 10,424 (1)
10,081 (3)
4 Jack Carlin Vereinigtes Konigreich GBR 10,271 (2)
5 Sébastien Vigier Frankreich FRA
6 Denis Dmitrijew Russland RUS
7 Vasilijus Lendel Litauen LTU
8 Pawel Jakuschewski Russland RUS
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
Darja Schmeljowa Russland RUS 11,514 (1)
11,496 (2)
Anastassija Woinowa Russland RUS
Mathilde Gros Frankreich FRA 11,730 (1)
11,381 (2)
4 Miriam Welte Deutschland GER
5 Shanne Braspennincx Niederlande NED
6 Olena Starykowa Ukraine UKR
7 Ljubow Bassowa Ukraine UKR
8 Julita Jagodzinska Polen POL

Keirin

Männer
0# Name Nationalität
Stefan Bötticher Deutschland GER
Sébastien Vigier Frankreich FRA
Jack Carlin Vereinigtes Konigreich GBR
4 Quentin Lafargue Frankreich FRA
5 Harrie Lavreysen Niederlande NED
6 Krzysztof Maksel Polen POL
7 Joachim Eilers Deutschland GER
8 Andrij Wynokurow Ukraine UKR
9 Joseph Truman Vereinigtes Konigreich GBR
10 Mateusz Lipa Polen POL
Frauen
0# Name Nationalität
Mathilde Gros Frankreich FRA
Nicky Degrendele Belgien BEL
Darja Schmeljowa Russland RUS
4 Sandie Clair Frankreich FRA
5 Laurine van Riessen Niederlande NED
6 Katy Marchant Vereinigtes Konigreich GBR
7 Anastassija Woinowa Russland RUS
8 Sophie Capewell Vereinigtes Konigreich GBR
9 Urszula Łoś Polen POL
10 Shanne Braspennincx Niederlande NED

Zeitfahren

Männer (1000 m)
0# Name Nationalität Zeit (min)
Matthijs Büchli Niederlande NED 1:00,134
Joachim Eilers Deutschland GER 1:00,361
Sam Ligtlee Niederlande NED 1:00,905
4 Quentin Lafargue Frankreich FRA 1:00,929
5 Maximilian Dörnbach Deutschland GER 1:01,166
6 Michaël D’Almeida Frankreich FRA 1:01,499
7 Robin Wagner Tschechien CZE 1:01,508
8 Francesco Lamon Italien ITA 1:01.680
Frauen (500 m)
0# Name Nationalität Zeit (s)
Darja Schmeljowa Russland RUS 33,285
Olena Starykowa Ukraine UKR 33,593
Miriam Welte Deutschland GER 33,600
4 Kyra Lamberink Niederlande NED 33,939
5 Urszula Łoś Polen POL 33,940
6 Miriam Vece Italien ITA 34,329
7 Hetty van de Wouw Niederlande NED 34,479
8 Tania Calvo Spanien ESP 34,555

Teamsprint

Männer
0# Name Nationalität Zeit (s)
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Nils van ’t Hoenderdaal
Niederlande NED 42,888
Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
Michaël D’Almeida
Frankreich FRA 43,693
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Timo Bichler
Deutschland GER 43,805
4 Mateusz Lipa
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
Rafał Sarnecki
Polen POL 44,065
5 Denis Dmitrijew
Shane Perkins
Alexander Scharapow
Russland RUS
6 Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Vereinigtes Konigreich GBR
7 Pavel Kelemen
Tomáš Bábek
David Sojka
Tschechien CZE
8 Jauheni Veramchuk
Artsiom Zaitsau
Uladzislau Nowik
Belarus BLR
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (s)
Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
Russland RUS 32,452
Ljubow Bassowa
Olena Starykowa
Ukraine UKR 33,108
Miriam Welte
Emma Hinze
Deutschland GER 32,981
4 Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Laurine van Riessen
Niederlande NED 33,481
5 Sandie Clair
Mathilde Gros
Frankreich FRA
6 Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Litauen LTU
7 Tania Calvo
Helena Casas
Spanien ESP
8 Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Polen POL

Mannschaftsverfolgung

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Elia Viviani
Liam Bertazzo
Italien ITA 3:55,401
Théry Schir
Cyrille Thièry
Frank Pasche
Stefan Bissegger
Claudio Imhof
Schweiz SUI 3:59,705
Charlie Tanfield
Kian Emadi
Steven Burke
Ethan Hayter
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich GBR 3:57,463
4 Nils Schomber
Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
Deutschland GER 4:00,007
5 Szymon Sajnok
Szymon Krawczyk
Dawid Szubak
Adrian Tekliński
Polen POL
6 Alexander Jewtuschenko
Lew Gonow
Iwan Smirnow
Gleb Syriza
Russland RUS
7 Robbe Ghys
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Sasha Weemaes
Belgien BEL
8 Benjamin Thomas
Adrien Garel
Corentin Ermenault
Louis Pijourlet
Frankreich FRA
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
Katie Archibald
Laura Kenny
Elinor Barker
Neah Evans
Eleanor Dickinson
Vereinigtes Konigreich GBR 4:16,896
Letizia Paternoster
Silvia Valsecchi
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Italien ITA 4:25,384
Charlotte Becker
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Brennauer
Deutschland GER 4:23,105 DR
4 Nikol Płosaj
Justyna Kaczkowska
Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Łucja Pietrzak
Polen POL 4:30,444
5 Laurie Berthon
Pascale Jeuland
Victoire Berteau
Coralie Demay
Frankreich FRA
6 Gilke Croket
Annelies Dom
Lotte Kopecky
Shari Bossuyt
Belgien BEL
7 Jewgenija Augustinas
Alexandra Gontscharowa
Gulnas Badykowa
Anastasiia Jakowenko
Russland RUS
8 Hanna Solowej
Oksana Klischina
Walerija Kononenko
Anna Nahirna
Ukraine UKR

Einerverfolgung

Männer
0# Name Nationalität Zeit (min)
Domenic Weinstein Deutschland GER 4:13,363
Ivo Oliveira Portugal POR 4:15,304
Claudio Imhof Schweiz SUI 4:16,654
4 Alexander Jewtuschenko Russland RUS 4:17,608
5 John Archibald Vereinigtes Konigreich GBR
6 Filippo Ganna Italien ITA
7 Corentin Ermenault Frankreich FRA
8 Leon Rohde Deutschland GER
9 Stefan Bissegger Schweiz SUI
10 Charlie Tanfield Vereinigtes Konigreich GBR
Frauen
0# Name Nationalität Zeit (min)
Lisa Brennauer Deutschland GER 3:26,879
DR
Katie Archibald Vereinigtes Konigreich GBR 3:29,577
Justyna Kaczkowska Polen POL 3:34,750
4 Ina Sawenka Belarus BLR 3:38,547
5 Coralie Demay Frankreich FRA
6 Gudrun Stock Deutschland GER
7 Trine Schmidt Danemark DNK
8 Axana Salaujewa Belarus BLR
9 Martina Alzini Italien ITA
10 Julie Leth Danemark DNK

Punktefahren

Männer
0# Name Nationalität Punkte
Wojciech Pszczolarski Polen POL 102
Kenny De Ketele Belgien BEL 83
Stefan Matzner Osterreich AUT 71
4 Cyrille Thièry Schweiz SUI 59
5 Raman Ramanau Belarus BLR 56
6 Florian Maitre Frankreich FRA 54
7 Liam Bertazzo Italien ITA 51
8 Edgar Stepanyan Armenien ARM 49
9 Mark Downey Irland IRL 45
10 Oliver Wood Vereinigtes Konigreich GBR 29
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
Maria Giulia Confalonieri Italien ITA 33
Ina Sawenka Belarus BLR 32
Gulnas Badykowa Russland RUS 30
4 Kirsten Wild Niederlande NED 27
5 Lydia Gurley Irland IRL 23
6 Lotte Kopecky Belgien BEL 23
7 Charlotte Becker Deutschland GER 23
8 Hanna Solowej Ukraine UKR 21
9 Verena Eberhardt Osterreich AUT 20
10 Jarmila Machačová Tschechien CZE 20

Scratch

Männer
0# Name Nationalität
Roman Hladysch Ukraine UKR
Adrien Garel Frankreich FRA
Tristan Marguet Schweiz SUI
4 Elia Viviani Italien ITA
5 Christos Volikakis Griechenland GRE
6 Roy Eefting Niederlande NED
7 Matthew Walls Vereinigtes Konigreich GBR
8 Felix English Irland IRL
9 Daniel Staniszewski Polen POL
10 Lindsay De Vylder Belgien BEL
Frauen
0# Name Nationalität
Kirsten Wild Niederlande NED
Emily Kay Vereinigtes Konigreich GBR
Jolien D’hoore Belgien BEL
4 Rachele Barbieri Italien ITA
5 Hanna Zerach Belarus BLR
6 Trine Schmidt Danemark DEN
7 Clara Copponi Frankreich FRA
8 Shannon McCurley Irland IRL
9 Alžbeta Bačíková Slowakei SVK
10 Diana Klimowa Russland RUS

Ausscheidungsfahren

Männer
0# Name Nationalität
Matthew Walls Vereinigtes Konigreich GBR
Rui Oliveira Portugal POR
Szymon Krawczyk Polen POL
4 Loïc Perizzolo Schweiz SUI
5 Volodymyr Dzhus Ukraine UKR
6 Adrien Garel Frankreich FRA
7 Maximilian Beyer Deutschland GER
8 Moreno De Pauw Belgien BEL
9 Daniel Babor Tschechien CZE
10 Roy Eefting Niederlande NED
Frauen
0# Name Nationalität
Laura Kenny Vereinigtes Konigreich GBR
Anna Knauer Deutschland GER
Jewgenija Augustinas Russland RUS
4 Amy Pieters Niederlande NED
5 Elisa Balsamo Italien ITA
6 Maria Martins Portugal POR
7 Shannon McCurley Irland IRL
8 Clara Copponi Frankreich FRA
9 Irene Usabiaga Spanien ESP
10 Trine Schmidt Danemark DEN

Omnium

Männer
0# Name Nationalität Punkte
Ethan Hayter Vereinigtes Konigreich GBR 133
Elia Viviani Italien ITA 113
Casper von Folsach Danemark DEN 113
4 Szymon Sajnok Polen POL 112
5 Benjamin Thomas Frankreich FRA 110
6 Robbe Ghys Belgien BEL 103
7 Albert Torres Spanien ESP 102
8 Claudio Imhof Schweiz SUI 98
9 Christos Volikakis Griechenland GRE 97
10 Felix English Irland IRL 94
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
Kirsten Wild Niederlande NED 156
Katie Archibald Vereinigtes Konigreich GBR 144
Letizia Paternoster Italien ITA 111
4 Jewgenija Augustinas Russland RUS 104
5 Lydia Boylan Irland IRL 96
6 Daria Pikulik Polen POL 91
7 Laurie Berthon Frankreich FRA 83
8 Lotte Kopecky Belgien BEL 83
9 Maria Martins Portugal POR 81
10 Amalie Dideriksen Danemark DEN 81

Madison (Zweier-Mannschaftsfahren)

Männer
0# Name Nationalität Punkte
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Belgien BEL 56
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Deutschland GER 47
Ethan Hayter
Oliver Wood
Vereinigtes Konigreich GBR 38
4 Sebastián Mora
Albert Torres
Spanien ESP 33
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Spanien ESP
6 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Polen POL 10
7 Casper von Folsach
Oliver Frederiksen
Danemark DEN 6
8 Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Italien ITA 5
9 Andreas Graf
Andres Müller
Osterreich AUT 9
10 Jauhen Karaljok
Raman Zischkou
Belarus BLR 0
Frauen
0# Name Nationalität Punkte
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Danemark DEN 42
Gulnas Badykowa
Diana Klimowa
Russland RUS 38
Amy Pieters
Kirsten Wild
Niederlande NED 34
4 Katie Archibald
Laura Kenny
Vereinigtes Konigreich GBR 28
5 Maria Giulia Confalonieri
Letizia Paternoster
Italien ITA 14
6 Lotte Kopecky
Jolien D’hoore
Belgien BEL 10
7 Pascale Jeuland
Coralie Demay
Frankreich FRA 7
8 Lydia Boylan
Lydia Gurley
Irland IRL 3
9 Daria Pikulik
Wiktoria Pikulik
Polen POL 2
10 Anna Nahirna
Oksana Kliaschina
Ukraine UKR 1

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Niederlande Niederlande 5 0 3 8
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 4 3 3 10
3 Deutschland Deutschland 3 4 4 11
4 Russland Russland 3 2 3 8
5 Italien Italien 2 2 1 5
6 Frankreich Frankreich 1 3 1 5
7 Belgien Belgien 1 2 1 4
8 Ukraine Ukraine 1 2 0 3
9 Polen Polen 1 0 2 3
10 Danemark Dänemark 1 0 1 2
11 Portugal Portugal 0 2 0 2
12 Schweiz Schweiz 0 1 2 3
13 Belarus Belarus 0 1 0 1
14 Osterreich Österreich 0 0 1 1
Total 22 22 22 66

Aufgebote

Bund Deutscher Radfahrer

Kurzzeit Frauen
Miriam Welte, Emma Hinze
Kurzzeit Männer
Maximilian Dörnbach, Stefan Bötticher, Joachim Eilers, Timo Bichler
Ausdauer Frauen
Charlotte Becker, Lisa Brennauer, Anna Knauer, Mieke Kröger, Lisa Küllmer, Gudrun Stock
Ausdauer Männer
Maximilian Beyer, Roger Kluge, Lucas Liß, Theo Reinhardt, Nils Schomber, Domenic Weinstein

Österreichischer Radsport-Verband

Swiss Cycling

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Bahn-EM: BDR mit bester Garde – Erste Olympia-Qualifikation. In: rad-net.de. 26. Juli 2018, abgerufen am 26. Juli 2018.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UEC-Bahn-Europameisterschaften 2018
Listen to this article