UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2014.

UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Das Velódromo Nacional
Das Velódromo Nacional

Die UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2014 (2014 UEC Jun/U23 Track European Championships) fanden vom 22. bis 27. Juli 2014 im Velódromo Nacional im portugiesischen Sangalhos statt, damit zum vierten Mal in Folge nach 2011, 2012 und 2013.

Resultate U23

Sprint

Platz Sportler Land
Nikita Schurschin Russland RUS
Jeffrey Hoogland Niederlande NED
Eoin Mullen Irland IRL
Platz Sportlerin Land
Anastassija Woinowa Russland RUS
Elis Ligtlee Niederlande NED
Tania Calvo Spanien ESP

Keirin

Platz Sportler Land
Nikita Schurschin Russland RUS
Matthijs Büchli Niederlande NED
Mateusz Lipa Polen POL
Platz Sportlerin Land
Elis Ligtlee Niederlande NED
Melissandre Pain Frankreich FRA
Katy Marchant Vereinigtes Konigreich GBR

Zeitfahren

Platz Sportler Land
Robin Wagner Tschechien CZE
Matthijs Büchli Deutschland GER
Alexander Dubtschenko Russland RUS
nicht vergeben
Platz Sportlerin Land
Anastassija Woinowa Russland RUS
Darja Schmeljowa Russland RUS
Elis Ligtlee Niederlande NED

Teamsprint

Platz Sportler Land
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Nils van ’t Hoenderdaal
Niederlande NED
Mateusz Lipa
Mateusz Rudyk
Patryk Rajkowski
Polen POL
Robert Kanter
Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Deutschland GER
Platz Sportlerin Land
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
Russland RUS
Elis Ligtlee
Yesna Rijkhoff
Niederlande NED
Katy Marchant
Rosie Blount
Vereinigtes Konigreich GBR

Einerverfolgung

Platz Sportler Land
Stefan Küng Schweiz SUI
Kirill Sweschnikow Russland RUS
Tom Bohli Schweiz SUI
Platz Sportlerin Land
Mieke Kröger Deutschland GER
Alexandra Gontscharowa Russland RUS
Lotte Kopecky Belgien BEL

Mannschaftsverfolgung

Platz Sportler Land
Tom Bohli
Théry Schir
Frank Pasche
Stefan Küng
Schweiz SUI
Wiktor Manakow
Alexander Jewtuschenko
Andrei Sazanow
Alexander Grigorjew
Russland RUS
Sebastian Wotschke
Marco Mathis
Domenic Weinstein
Leon Rohde
Deutschland GER
Platz Sportlerin Land
Gulnas Badykowa
Alexandra Gontscharowa
Tamara Balabolina
Alexandra Tschekina
Russland RUS
Polina Pivovarova
Ina Sawenka
Marina Schmajankowa
Volha Masiukowitsch
Belarus BLR
Elena Cecchini
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Francesca Pattaro
Italien ITA

Scratch

Platz Sportler Land
Benjamin Thomas Frankreich FRA
Oliver Wood Vereinigtes Konigreich GBR
Raman Ramanau Belarus BLR
Platz Sportlerin Land
Tamara Balabolina Russland RUS
Alexandra Gontscharowa Russland RUS
Elena Cecchini Italien ITA

Punktefahren

Platz Sportler Land
Andrei Satsanow Russland RUS
Thomas Boudat Frankreich FRA
Jasper De Buyst Belgien BEL
Platz Sportlerin Land
Elena Cecchini Italien ITA
Maria Giulia Confalonieri Italien ITA
Alexandra Tschekina Russland RUS

Omnium

Platz Sportler Land
Lucas Liß Deutschland GER
Wiktor Manakow Russland RUS
Gaël Suter Schweiz SUI
Platz Sportlerin Land
Tamara Balabolina Russland RUS
Ina Sawenka Belarus BLR
Tetjana Klimtschenko Ukraine UKR

Madison

Platz Sportler Land
Domenic Weinstein
Leon Rohde
Deutschland GER
Jasper De Buyst
Otto Vergaerde
Belgien BEL
Marc Fournier
Thomas Boudat
Frankreich FRA

Resultate Junioren/Juniorinnen

Sprint

Platz Sportler Land
Alexei Nosow Russland RUS
Sergei Golow Russland RUS
Patryk Rajkowski Polen POL
Platz Sportlerin Land
Tatjana Kisseljowa Russland RUS
Emma Hinze Deutschland GER
Nicky Degrendele Belgien BEL

Keirin

Platz Sportler Land
Patryk Rajkowski Polen POL
Moritz Meißner Deutschland GER
Jiří Fanta Tschechien CZE
Platz Sportlerin Land
Nicky Degrendele Belgien BEL
Tatjana Kisseljowa Russland RUS
Julita Jagodzińska Polen POL

Zeitfahren

Platz Sportler Land
Jiří Janošek Tschechien CZE
Sam Ligtlee Niederlande NED
Aaron Reiss Deutschland GER
Platz Sportlerin Land
Tatjana Kisseljowa Russland RUS
Doreen Heinze Deutschland GER
Olena Starykowa Ukraine UKR

Teamsprint

Platz Sportler Land
Sergei Tabolin
Sergei Golow
Alexei Nosow
Russland RUS
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski
Michal Lewandowski
Polen POL
Benjamin Gil
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau
Frankreich FRA
Platz Sportlerin Land
Doreen Heinze
Emma Hinze
Deutschland GER
Tatjana Kisseljowa
Anna Kotsinowa
Russland RUS
Catherine Wernimont
Nicky Degrendele
Frankreich FRA

Einerverfolgung

Platz Sportler Land
Ivo Oliveira Portugal POR
Corentin Ermenault Frankreich FRA
Daniel Staniszewski Polen POL
Platz Sportlerin Land
Daria Egorowa Russland RUS
Josie Knight Irland IRL
Agata Drozdek Polen POL

Mannschaftsverfolgung

Platz Sportler Land
Seraphim Aleksuk
Andrei Prostokischin
Danila Babuschkin
Nikolai Iljitschew
Russland RUS
Gabriel Cullaigh
Joe Evans
Matthew Gibson
Joe Holt
Vereinigtes Konigreich GBR
Nico Selenati
Patrick Müller
Lukas Rüegg
Martin Schäppi
Schweiz SUI
Platz Sportlerin Land
Manon Lloyd
Emily Nelson
Grace Garner
Megan Barker
Vereinigtes Konigreich GBR
Natalia Radzicka
Nikol Płosaj
Daria Pikulik
Justyna Kaczkowska
Polen POL
Alphanie Midelet
Margot Dutour
Soline Lamboley
Marion Borras
Frankreich FRA

Scratch

Platz Sportler Land
Attilio Viviani Italien ITA
Gabriel Cullaigh Vereinigtes Konigreich GBR
Rui Oliveira Portugal POR
Platz Sportlerin Land
Elena Bissolati Italien ITA
Diana Klimowa Russland RUS
Claudia Cretti Italien ITA

Punktefahren

Platz Sportler Land
Corentin Ermenault Frankreich FRA
Mark Downey Irland IRL
Gabriel Cullaigh Vereinigtes Konigreich GBR
Platz Sportlerin Land
Manon Lloyd Vereinigtes Konigreich GBR
Lisa Klein Deutschland GER
Diana Klimowa Russland RUS

Omnium

Platz Sportler Land
Xavier Cañellas Spanien ESP
Gino Mäder Schweiz SUI
Ivo Oliveira Portugal POR
Platz Sportlerin Land
Edita Mazurevičiūtė Litauen LTU
Grace Garner Vereinigtes Konigreich GBR
Soline Lamboley Frankreich FRA

Madison

Platz Sportler Land
Nikolai Iljitschew
Vitali Iwschin
Russland RUS
Patrick Müller
Nico Selenati
Schweiz SUI
Joe Evans
Joe Holt
Vereinigtes Konigreich GBR

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Russland Russland 16 11 2 29
2 Deutschland Deutschland 4 4 3 11
3 Italien Italien 3 1 3 7
4 Niederlande Niederlande 2 6 1 9
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 4 4 10
6 Frankreich Frankreich 2 3 4 9
7 Schweiz Schweiz 2 2 3 7
8 Tschechien Tschechien 2 0 1 3
9 Polen Polen 1 3 5 8
10 Belgien Belgien 1 1 4 6
11 Portugal Portugal 1 0 2 3
12 Spanien Spanien 1 0 1 2
13 Litauen Litauen 1 0 0 1
14 Belarus Belarus 0 2 1 3
Irland Irland 0 2 1 3
16 Ukraine Ukraine 0 0 2 2
Gesamt 38 39 37 114
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2014
Listen to this article