UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015.

UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Das Olympische Velodrom in Athen
Das Olympische Velodrom in Athen
Pauline Grabosch (l.) und Emma Hinze errangen Gold im Teamsprint der Juniorinnen.
Pauline Grabosch (l.) und Emma Hinze errangen Gold im Teamsprint der Juniorinnen.

Die UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015 (2015 UEC Jun/U23 Track European Championships) fanden vom 14. bis 19. Juli 2015 im Olympischen Velodrom in Marousi, einem Vorort der griechischen Hauptstadt Athen, statt.

Erfolgreichste Teilnehmerin der Europameisterschaften war die Deutsche Emma Hinze, die bei den Juniorinnen die vier Goldmedaillen in allen Kurzzeitdisziplinen errang.

Der Deutsche Maximilian Dörnbach wurde zweifacher Europameister (U23) im 1000-Meter-Zeitfahren und im Teamsprint, der Schweizer Théry Schir holte zwei Titel (U23) in Omnium und Madison. Die Russin Anastassija Woinowa wurde zweifache Europameisterin (U23) in Zeitfahren und Teamsprint.

Resultate Junioren/Juniorinnen

Sprint

Platz Sportler Land Zeit (s)
Melvin Landerneau FrankreichFrankreich FRA 10,660 (2)
10,438 (3)
Sébastien Vigier FrankreichFrankreich FRA 10,772 (1)
Alexei Nosow RusslandRussland RUS 10,555 (1)
10,844 (2)
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Emma Hinze DeutschlandDeutschland GER 11,705 (1)
11,658 (2)
Pauline Grabosch DeutschlandDeutschland GER
Julita Jagodzinska PolenPolen POL 12,584 (1)
12,530 (3)

Keirin

Platz Sportler Land
Alexej Nosow RusslandRussland RUS
Jiri Janosek TschechienTschechien CZE
Sébastien Vigier FrankreichFrankreich FRA
Platz Sportlerin Land
Emma Hinze DeutschlandDeutschland GER
Xenija Bogojawlenskaja RusslandRussland RUS
Marlena Karwacka PolenPolen POL

Zeitfahren

Platz Sportler Land Zeit (min)
Alexander Wasjuchno RusslandRussland RUS 1:03,529
Maxim Piskunow RusslandRussland RUS 1:04,233
Sam Ligtlee NiederlandeNiederlande NLD 1:04,386
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Emma Hinze DeutschlandDeutschland GER 35,188 DR
Pauline Grabosch DeutschlandDeutschland GER 35,349 00
Hetty van de Wouw NiederlandeNiederlande NLD 35,64200

Teamsprint

Platz Sportler Land Zeit (s)
Sergei Isajew
Alexei Nosow
Alexander Wasjukno
RusslandRussland RUS 45,021
Marcin Czyszczewski
Michael Lewandowski
Mateusz Milek
PolenPolen POL 45,847
Jack Carlin
Alexander Joliffe
Joseph Truman
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,113
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Emma Hinze
Pauline Grabosch
DeutschlandDeutschland GER 34,786
Elena Bissolati
Miriam Vece
ItalienItalien ITA 35,322
Xenija Bogojawlenskaja
Olga Gontscharowa
RusslandRussland RUS 35,096

Einerverfolgung

Platz Sportler Land Zeit (min)
Daniel Staniszewski PolenPolen POL 3:16,732
Thomas Denis FrankreichFrankreich FRA 3:20,005
Maxim Schuchow RusslandRussland RUS 3:20,178
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Justyna Kaczkowska PolenPolen POL 2:23,598
Marion Borras FrankreichFrankreich FRA 2:25,644
Olivija Baleišytė LitauenLitauen LTU 2:26,041

Mannschaftsverfolgung

Platz Sportler Land Zeit (min)
Sergei Rostowzew
Dmitri Markow
Maxim Piskunow
Maxim Suchow
RusslandRussland RUS 4:03,505
Niklas Larsen
Rasmus Pedersen
Frederik Rodenberg
Tim Vang Cronqvist
DanemarkDänemark DEN 4:12,141
Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Mikolaj Sojka
Daniel Staniszewski
PolenPolen POL 4:09,002
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Sofia Bertizzolo
Marta Cavalli
ItalienItalien ITA 4:33,463 WR
Daria Pikulik
Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikola Rozynska
PolenPolen POL 4:40,371000
Marion Borras
Pauline Clouard
Lucie Jounier
Typhaine Laurance
FrankreichFrankreich FRA 4:39,082000

Scratch

Platz Sportler Land
Edgar Stepanian ArmenienArmenien ARM
Maxim Piskunow RusslandRussland RUS
Vitali Prakapschuk WeissrusslandWeißrussland BLR
Platz Sportlerin Land
Elena Bissolati ItalienItalien ITA
Eleanor Dickinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Hetty van de Wouw NiederlandeNiederlande NLD

Punktefahren

Platz Sportler Land Punkte
Joey Walker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17
Szymon Krawczyk PolenPolen POL 15
Denis Nekrasow RusslandRussland RUS 13
Platz Sportlerin Land Punkte
Rachele Barbieri ItalienItalien ITA 35
Daria Pikulik PolenPolen POL 33
Tessa Dijksman NiederlandeNiederlande NLD 24

Omnium

Platz Sportler Land Punkte
Dawid Czubak PolenPolen POL 238
Taras Schewtschuk UkraineUkraine UKR 226
Sergei Rostowzew RusslandRussland RUS 215
Platz Sportlerin Land Punkte
Daria Pikulik PolenPolen POL 192
Grace Garner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 181
Marion Borras FrankreichFrankreich FRA 178

Madison

Platz Sportler Land Punkte
Dmitri Markow
Maxim Piskunow
RusslandRussland RUS 15
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
BelgienBelgien BEL 12
Andreas Stokbro Nielsen
Mathias Dahl Pedersen
DanemarkDänemark DEN 10

Resultate U23

Sprint

Der Niederländer Jeffrey Hoogland gewann im Sprint (U23).
Der Niederländer Jeffrey Hoogland gewann im Sprint (U23).
Platz Sportler Land Zeit (s)
Jeffrey Hoogland NiederlandeNiederlande NLD 10,096 (1)
10,223 (2)
Max Niederlag DeutschlandDeutschland GER
Nikita Schurschin RusslandRussland RUS 10,482 (1)
10,499 (2)
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Anastassija Woinowa RusslandRussland RUS 11,435 (2)
11,449 (3)
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande NLD 11,383 (1)
Victoria Williamson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,487 (1)
– (2)

Keirin

Platz Sportler Land
Max Niederlag DeutschlandDeutschland GER
Nikita Schurschin RusslandRussland RUS
Jonathan Mitchell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Platz Sportlerin Land
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Melissandre Pain FrankreichFrankreich FRA
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande NLD

Zeitfahren

Die russische Sprinterin Anastassija Woinowa holte zwei Titel als Europameisterin.
Die russische Sprinterin Anastassija Woinowa holte zwei Titel als Europameisterin.
Platz Sportler Land Zeit (min)
Maximilian Dörnbach DeutschlandDeutschland GER 1:01,108
Robin Wagner TschechienTschechien CZE 1:01,230
Thomas Copponi FrankreichFrankreich FRA 1:02,071
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Anastassija Woinowa RusslandRussland RUS 33,343
Darja Schmeljowa RusslandRussland RUS 34,177
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande NLD 34,177

Teamsprint

Platz Sportler Land Zeit (s)
Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Max Niederlag
DeutschlandDeutschland GER 44,206
Mateusz Lipa
Mateusz Rudyk
Patryk Rajkowski
PolenPolen POL 44,780
Alexander Dubschenko
Alexander Scharapow
Nikita Schurschin
RusslandRussland RUS 44,559
Platz Sportlerin Land Zeit (s)
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
RusslandRussland RUS 33,016
Katy Marchant
Victoria Williamson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 33,457
Kyra Lamberink
Elis Ligtlee
NiederlandeNiederlande NLD 33,989

Einerverfolgung

Platz Sportler Land Zeit (min)
Marc Fournier FrankreichFrankreich FRA
Tom Bohli SchweizSchweiz CHE eingeholt
Corentin Ermenault FrankreichFrankreich FRA 4:24,360
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Amalie Dideriksen DanemarkDänemark DEN 3:30,600
Katie Archibald Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:31,984
Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER 3:36,998

Mannschaftsverfolgung

Platz Sportler Land Zeit (min)
Oliver Wood
Germain Burton
Matthew Gibson
Christopher Latham
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:00,366
Théry Schir
Tom Bohli
Patrick Müller
Frank Pasche
SchweizSchweiz CHE 4:03,497
Raman Zischkou
Jauhen Karaljok
Michail Schemetau
Raman Ramanau
WeissrusslandWeißrussland BLR 4:04,240
Platz Sportlerin Land Zeit (min)
Ina Sawenka
Katsiaryna Piatruskaja
Polina Piwowarowa
Maryna Schmajankowa
WeissrusslandWeißrussland BLR 4:29,067
Anna Knauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Gudrun Stock
DeutschlandDeutschland GER 4:30,651
Tamara Balabolina
Gulnas Badykowa
Alexandra Tschekina
Natalja Moscharowa
RusslandRussland RUS 4:29,358

Scratch

Silber im Scratch gab es für den Deutschen Marcel Franz (hier bei der Siegerehrung in Athen).
Silber im Scratch gab es für den Deutschen Marcel Franz (hier bei der Siegerehrung in Athen).
Platz Sportler Land
Matthew Gibson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Marcel Franz DeutschlandDeutschland GER
Ondrej Rybin TschechienTschechien CZE
Platz Sportlerin Land
Soline Lamboley FrankreichFrankreich FRA
Natalja Moscharowa RusslandRussland RUS
Maryna Schmajankowa WeissrusslandWeißrussland BLR

Punktefahren

Platz Sportler Land Punkte
Raman Ramanau WeissrusslandWeißrussland BLR 78
Andrei Sasanow RusslandRussland RUS 72
Julio Amores SpanienSpanien ESP 61
Platz Sportlerin Land Punkte
Gulnas Badykowa RusslandRussland RUS 41
+ 1 Runde
Ina Sawenka WeissrusslandWeißrussland BLR 30
+ 1 Runde
Polina Piwowarowa WeissrusslandWeißrussland BLR 26
+ 1 Runde

Omnium

Der Schweizer Théry Schir wurde Europameister im Omnium und im Madison.
Der Schweizer Théry Schir wurde Europameister im Omnium und im Madison.
Platz Sportler Land Punkte
Théry Schir SchweizSchweiz CHE 195
Oliver Wood Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 189
Thomas Boudat FrankreichFrankreich FRA 184
Platz Sportlerin Land Punkte
Amalie Dideriksen DanemarkDänemark DEN 227
Tamara Balabolina RusslandRussland RUS 223
Anna Knauer DeutschlandDeutschland GER 203

Madison

Platz Sportler Land Punkte (Runden)
Théry Schir
Frank Pasche
SchweizSchweiz SUI 11
+ 1 Runde
Thomas Boudat
Benjamin Thomas
FrankreichFrankreich FRA 19
Simone Consonni
Francesco Lamon
ItalienItalien ITA 14

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 9 8 8 25
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 5 2 14
3 PolenPolen Polen 4 5 3 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 4 5 3 12
5 FrankreichFrankreich Frankreich 3 5 6 14
6 ItalienItalien Italien 3 1 1 5
7 SchweizSchweiz Schweiz 2 2 4
8 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 1 4 7
9 DanemarkDänemark Dänemark 2 1 1 4
10 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 2 6 9
11 ArmenienArmenien Armenien 1 1
12 TschechienTschechien Tschechien 2 1 3
13 UkraineUkraine Ukraine 1 1
BelgienBelgien Belgien 1 1
15 LitauenLitauen Litauen 1 1
SpanienSpanien Spanien 1 1
Gesamt 38 39 37 114
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UEC-Bahn-Europameisterschaften der Junioren/U23 2015
Listen to this article