Wimbledon Championships 1913/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Wimbledon Championships 1913/Herreneinzel.

Wimbledon Championships 1913/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Wimbledon Championships 1913
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Wimbledon Championships
Herreneinzel
191219131914
Grand Slams 1913
Herreneinzel
Australasian Championships
Französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships
Challenge Round, Wilding gegen McLoughlin
Challenge Round, Wilding gegen McLoughlin

Herreneinzel der Wimbledon Championships 1913.

Anthony Wilding errang seinen vierten und letzten Titel.

Challenge Round

  Challenge Round
               
   Vereinigte Staaten 46
 M. McLoughlin
6 3 8  
 NeuseelandNeuseeland A. Wilding 8 6 10  

All-Comers-Wettbewerb

Zeichenerklärung

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigtes Konigreich 1801
 W. A. Ingram
1 2 4            
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 6 6  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 7 6
   Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
4 5 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 R. D. Watson
4 1 4
 
   Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
6 6 6  
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 6 7
   AustralienAustralien S. Doust 3 4 5
   Deutsches Reich
 O. Kreuzer
6 6 5 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 K. Powell
4 1 7 0  
 Deutsches Reich
 O. Kreuzer
3 2 3
   AustralienAustralien S. Doust 6 6 6  
 AustralienAustralien S. Doust 7 6 3 11  
 
   Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Crisp
5 3 6 9    

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
         
   Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten C. Biddle 7 6 6    
   Kanada 1868
 H. G. Mayes
5 4 3      
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten C. Biddle 6 6 7    
     Vereinigtes Konigreich 1801
 F. H. Jarvis
1 3 5      
   Vereinigtes Konigreich 1801
 F. H. Jarvis
6 6 6    
   Vereinigtes Konigreich 1801
 A. C. Hunter
4 2 2    
     Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten C. Biddle 3 2 6 1  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 W. A. Ingram
6 6 1 6  
   NeuseelandNeuseeland F. S. Wilding 6 6 7  
   Vereinigtes Konigreich 1801
 H. S. Owen
1 1 5    
     NeuseelandNeuseeland F. S. Wilding 0 3 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 F. F. Roe
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 W. A. Ingram
6 6 6    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten H. Guggenheim 3 1 0          Vereinigtes Konigreich 1801
 F. F. Roe
4 9 4 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801
 W. A. Ingram
4 6 6 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 W. A. Ingram
6 7 6 2 8  
 Vereinigtes Konigreich 1801
B. Wood-Hill
6 1 2 1    

Obere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
A. H. Glendinning
6 6 6 6            
 Vereinigtes Konigreich 1801
A. J. Jimenez
2 3 8 2        Vereinigtes Konigreich 1801
A. H. Glendinning
2 0 3    
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 4 8 1 6 8      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Roper Barrett
6 6 6 2 6      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 T. Mavrogordato
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 T. Mavrogordato
4 3 2      
 Deutsches Reich
 H. Kleinschroth
4 2 1          Vereinigtes Konigreich 1801
 T. Mavrogordato
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. E. Crawley
6 7 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 A. E. Crawley
2 0 4    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 E. F. Herring
4 5 2          Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten M. Mcloughlin 6 6 3
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. N. Williams w. o.          Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. N. Williams 4 4 6r.
 Vereinigtes Konigreich 1801
 P. V. J. Tabbush
         Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. N. Williams 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801
 R. M. K. Turnbull
6 6 2 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 R. M. K. Turnbull
1 4 3  
 Vereinigtes Konigreich 1801
S. F. Thol
4 4 6 1        Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten R. N. Williams 8 8 7    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Nickerson
3 7 7 3 6      Sudafrika 1912
R. F. le Sueur
6 6 5      
 Vereinigtes Konigreich 1801
C. A. Patterson
6 5 5 6 3      Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Nickerson
0 4 3    
 Sudafrika 1912
R. F. le Sueur
4 6 6 8        Sudafrika 1912
R. F. le Sueur
6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
 H. A. Davis
6 2 3 6    

Obere Hälfte 3

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
 R. D. Watson
6 6 4 6            
 Vereinigtes Konigreich 1801
 M. D. Hick
4 1 6 1        Vereinigtes Konigreich 1801
 R. D. Watson
6 6 6
 Deutsches Reich
G. Zinn
6 6 9          Deutsches Reich
G. Zinn
2 1 2  
 Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) J. S. de Morpurgo 4 2 7          Vereinigtes Konigreich 1801
 R. D. Watson
6 6 8    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 F. W. Goldberg
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 F. W. Goldberg
3 3 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
E. A. Ess
3 4 2          Vereinigtes Konigreich 1801
 F. W. Goldberg
12 6 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
W. H. Warman
w. o.      Vereinigtes Konigreich 1801
W. H. Warman
10 0 3      
 Dritte Französische Republik
 M. Germot
     Vereinigtes Konigreich 1801
 R. D. Watson
2 8 6 7  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Caridia
6 6 6      Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Johnson 6 6 1 5  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. N. Boustead
3 3 4      Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Caridia
6 3 7 8  
 Vereinigtes Konigreich 1801
W. G. Milburn
6 7 6          Vereinigtes Konigreich 1801
W. G. Milburn
2 6 5 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
S. H. Cole
1 5 3          Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Caridia
 
 Vereinigtes Konigreich 1801
 H. C. Webb
6 5 9 7        Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Johnson w. o.    
 Vereinigtes Konigreich 1801
D. Fuller
3 7 7 5        Vereinigtes Konigreich 1801
 H. C. Webb
2 1 5  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Johnson 6 6 6        Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten W. Johnson 6 6 7    
 Vereinigtes Konigreich 1801
A. W. Andrews
1 0 3    

Obere Hälfte 4

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
J. Robinson
3 6 6 7            
 Vereinigtes Konigreich 1801
L. S. Hunter
6 2 2 5        Vereinigtes Konigreich 1801
J. Robinson
6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. H. M. Cartwright
6 7 7      Vereinigtes Konigreich 1801
 G. H. M. Cartwright
4 4 4    
 Vereinigtes Konigreich 1801
F. R. Price
4 5 5      Vereinigtes Konigreich 1801
J. Robinson
3 1 2    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. H. Lowe
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 A. H. Lowe
6 6 6      
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. A. Thomas
4 0 3          Vereinigtes Konigreich 1801
 A. H. Lowe
w. o.  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 F. G. Lowe
6 6 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 F. G. Lowe
 
 Vereinigtes Konigreich 1801
H. B. Bland
0 0 0        Vereinigtes Konigreich 1801
 A. H. Lowe
5 0 5
 Vereinigtes Konigreich 1801
 S. P. O'Donnell
w. o.        Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
7 6 7
 Vereinigtes Konigreich 1801
 E. S. Franklin
       Vereinigtes Konigreich 1801
 S. P. O'Donnell
1 4 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
w. o.        Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
R. D. Nolan
       Vereinigtes Konigreich 1801
 J. Parke
6 4 6 6  
 AustralienAustralien H. M. Rice 6 6 8      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. E. Beamish
2 6 3 3    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 O. Turnbull
3 4 6      AustralienAustralien H. M. Rice 4 1 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. E. Beamish
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 A. E. Beamish
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 L. E. Milburn
2 2 1      

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
E. W. Hicks
5 6 2 6 10          
 Vereinigtes Konigreich 1801
F. N. Thorne
7 1 6 3 8      Vereinigtes Konigreich 1801
E. W. Hicks
6 4 5 6 1
 Sudafrika 1912
C. R. Leach
4 7 11        Sudafrika 1912
C. R. Leach
3 6 7 4 6  
 BelgienBelgien P. de Borman 6 5 9r.        Sudafrika 1912
C. R. Leach
 
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. T. C. Watt
w. o.      Deutsches Reich
 O. Kreuzer
w. o.    
 Vereinigtes Konigreich 1801
R. W. F. Harding
     Vereinigtes Konigreich 1801
 G. T. C. Watt
2 2 3    
 Deutsches Reich
 O. Kreuzer
6 5 6 6      Deutsches Reich
 O. Kreuzer
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 C. F. Simond
4 7 2 1      Deutsches Reich
 O. Kreuzer
3 7 6 6  
 Kanada 1868
 B. P. Schwengers
6 6 2 4 8      Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Gore
6 5 2 0  
 Vereinigtes Konigreich 1801
C. S. Grace
3 2 6 6 6      Kanada 1868
 B. P. Schwengers
4 7 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 R. McNair
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 R. McNair
6 5 1 2    
 Vereinigtes Konigreich 1801
L. S. Lee
1 0 1          Kanada 1868
 B. P. Schwengers
1 3 6 9
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Gore
7 6 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Gore
6 6 4 11  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 S. J. Watts
5 4 2        Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Gore
2 7 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801
 C. J. Tindell Green
w. o.      Vereinigtes Konigreich 1801
 C. J. Tindell Green
6 9 3 2 3  
 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten S. P. Hardy  

Untere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
F. Good
6 4 10 3 6          
 Vereinigtes Konigreich 1801
H. J. Gilbert
3 6 8 6 1      Vereinigtes Konigreich 1801
F. Good
6 6 1 5 2
 Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Stoddart
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Stoddart
3 2 6 7 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
E. W. Timmis
2 3 3          Vereinigtes Konigreich 1801
 G. Stoddart
2 2 4  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 N. Willford
5 6 6      Vereinigtes Konigreich 1801
 C. P. Dixon
6 6 6    
 AustralienAustralien A. B. Jones 7 4 2r.      Vereinigtes Konigreich 1801
 N. Willford
0 4 4    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 C. P. Dixon
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 C. P. Dixon
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
J. E. Boyd
2 0 3          Vereinigtes Konigreich 1801
 C. P. Dixon
3 6 6 3 9
 Sudafrika 1912
 V. Gauntlett
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 K. Powell
6 3 3 6 11
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. W. Myers
2 0 0          Sudafrika 1912
 V. Gauntlett
3 6 6 6  
 Osterreich Cisleithanien
 L. von Salm
w. o.          Osterreich Cisleithanien
 L. von Salm
6 4 3 3    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 E. L. Jones
         Sudafrika 1912
 V. Gauntlett
6 1 3 5  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 R. A. Gamble
6 6 6          Vereinigtes Konigreich 1801
 K. Powell
4 6 6 7    
 Vereinigtes Konigreich 1801
F. Karl
2 1 4          Vereinigtes Konigreich 1801
 R. A. Gamble
1 1 2  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 K. Powell
7 7 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 K. Powell
6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 P. Hicks
5 5 4    

Untere Hälfte 3

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
E. C. Williams
w. o.            
 Kanada 1868
 J. F. Foulkes
       Vereinigtes Konigreich 1801
E. C. Williams
3 2 6 3
 Vereinigtes Konigreich 1801
D. M. Field
6 6 5 6        Vereinigtes Konigreich 1801
D. M. Field
6 6 4 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Wilson-Fox
4 3 7 1        Vereinigtes Konigreich 1801
D. M. Field
6 2 4 2
 Vereinigtes Konigreich 1801
M. R. L. White
w. o.          DanemarkDänemark E. Ø. Larsen 4 6 6 6  
 Dritte Französische Republik
 M. Décugis
         Vereinigtes Konigreich 1801
M. R. L. White
3 3 3    
 DanemarkDänemark E. Ø. Larsen 6 6 6        DanemarkDänemark E. Ø. Larsen 6 6 6    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 A. Hendriks
0 2 1        DanemarkDänemark E. Ø. Larsen 6 6 1 0 4
 Vereinigtes Konigreich 1801
 P. M. Dawson
6 5 6 6        AustralienAustralien S. Doust 4 2 6 6 6
 Vereinigtes Konigreich 1801
A. Traill
0 7 0 1        Vereinigtes Konigreich 1801
 P. M. Dawson
7 6 7  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 J. E. H. Zimmermann
5 6 6 6        Vereinigtes Konigreich 1801
 J. E. H. Zimmermann
5 4 5    
 Vereinigtes Konigreich 1801
 N. S. B. Kidson
7 4 1 2        Vereinigtes Konigreich 1801
 P. M. Dawson
2 4 6 6 8
 AustralienAustralien S. Doust 6 6 6          AustralienAustralien S. Doust 6 6 1 1 10  
 Vereinigtes Konigreich 1801
C. J. Adams
1 2 0          AustralienAustralien S. Doust 6 6 6  
 Vereinigtes Konigreich 1801
R. H. Hotham
12 6 9 6        Vereinigtes Konigreich 1801
R. H. Hotham
0 1 2    
 SchweizSchweiz A. C. Simon 14 2 7 2    

Untere Hälfte 4

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes Konigreich 1801
 W. C. Crawley
w. o.              
 Dritte Französische Republik
 G. Gault
         Vereinigtes Konigreich 1801
 W. C. Crawley
10 0 6 9
 Deutsches Reich
 F. W. Rahe
6 6 6          Deutsches Reich
 F. W. Rahe
8 6 4 7  
 Vereinigtes Konigreich 1801
 F. V. Kirk
0 0 4          Vereinigtes Konigreich 1801
 W. C. Crawley
2 4 2
     Kanada 1868
 R. B. Powell
6 6 6  
   Vereinigtes Konigreich 1801
J. B. Ward
5 7 6 1    
   Kanada 1868
 R. B. Powell
7 9 3 6    
     Kanada 1868
 R. B. Powell
4 5 3  
     Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Crisp
6 7 6  
   Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Crisp
6 6 6    
   Vereinigtes Konigreich 1801
B. S. Foster
4 2 0      
     Vereinigtes Konigreich 1801
 H. Crisp
6 6 6
     Vereinigtes Konigreich 1801
 J. M. Flavelle
2 2 1  
   Vereinigtes Konigreich 1801
 J. M. Flavelle
5 6 6 6  
   Vereinigtes Konigreich 1801
 H. C. Eltringham
7 4 3 0    
 

Quelle

  • J. Barrett: Wimbledon: The Official History of the Championships. Harper Collins Publishers, London 2001, ISBN 978-0-00-711707-9, S. 278.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Wimbledon Championships 1913/Herreneinzel
Listen to this article