Zum Präsenssystem gehören neben den Präsensformen des Indikativs, Konjunktivs und Imperativs das Futurum (Indikativ und Imperativ) sowie das Imperfekt (Indikativ und Konjunktiv). Die Aktivendung der 1. Person des Singulars im Indikativ des Präsens und Futurs ist ursprünglich langes, seit dem späten 1. Jahrhundert v. Chr. zunehmend gekürztes -o (außer sum ‹ich bin›, inquam ‹sage ich›), im Indikativ des Imperfekts und in allen Konjunktiven -m; die entsprechenden Passivendungen sind -or (um 200 v. Chr. gekürzt aus -ōr) und -r. Die Aktivendung der 2. Person des Singulars ist einheitlich -s (außer beim endungslosen Imperativ), die Passivendung -ris (im Imperativ und bis ins 2. Jh. v. Chr. allgemein -re). Die Aktivendung der 3. Person des Singulars ist -t (außerhalb des Ind. Präs. bis ins 3. Jh. v. Chr. -d), Passivendung -tur. 1. Person des Plurals aktiv hat einheitlich -mus (< frühlat. -mos) und passiv -mur, 2. Person des Plurals aktiv -tis (< frühlat. -tes), Imperativ -te, passiv einheitlich -minī. 3. Person des Plurals aktiv -nt, passiv -ntur. Vor -m, -t werden allfällige Langvokale um 200 v. Chr. gekürzt, vor -ō, -nt, -ntur schon deutlich früher.
Reguläre Verben
Die Präsens-Formen der a-Stämme an den Beispielverben laudo ‹loben›, ōrno ‹ausstatten, schmücken› und laetor ‹sich freuen›:
Weitere Informationen Präsens, Indikativ ...
Präsens | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ |
1. sg. act. | laudō | laudem | — | ōrnō | ōrnem | — | — | — | — |
2. sg. act. | laudās | laudēs | laudā | ōrnās | ōrnēs | ōrna | — | — | — |
3. sg. act. | laudat | laudet | — | ōrnat | ōrnet | — | — | — | — |
1. pl. act. | laudāmus | laudēmus | — | ōrnāmus | ōrnēmus | — | — | — | — |
2. pl. act. | laudātis | laudētis | laudāte | ōrnātis | ōrnētis | ōrnāte | — | — | — |
3. pl. act. | laudant | laudent | — | ōrnant | ōrnent | — | — | — | — |
1. sg. pass. | laudor | lauder | — | ōrnor | ōrner | — | laetor | laeter | — |
2. sg. pass. | laudāris | laudēris | laudāre | ōrnāris | ōrnēris | ōrnāre | laetāris | laetēris | laetāre |
3. sg. pass. | laudātur | laudētur | — | ōrnātur | ōrnētur | — | laetātur | laetētur | — |
1. pl. pass. | laudāmur | laudēmur | — | ōrnāmur | ōrnēmur | — | laetāmur | laetēmur | — |
2. pl. pass. | laudāminī | laudēminī | laudāminī | ōrnāminī | ōrnēminī | ōrnāminī | laetāminī | laetēminī | laetāminī |
3. pl. pass. | laudantur | laudentur | — | ōrnantur | ōrnentur | — | laetantur | laetentur | — |
Schließen
Die Präsens-Formen der e-Stämme an den Beispielverben video ‹sehen›, fleo ‹weinen, beweinen› und vereor ‹fürchten›:
Weitere Informationen Präsens, Indikativ ...
Präsens | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ |
1. sg. act. | videō | videam | — | fleō | fleam | — | — | — | — |
2. sg. act. | vidēs | videās | vide | flēs | fleās | flē | — | — | — |
3. sg. act. | videt | videat | — | flet | fleat | — | — | — | — |
1. pl. act. | vidēmus | videāmus | — | flēmus | fleāmus | — | — | — | — |
2. pl. act. | vidētis | videātis | vidēte | flētis | fleātis | flēte | — | — | — |
3. pl. act. | vident | videant | — | flent | fleant | — | — | — | — |
1. sg. pass. | videor | videar | — | fleor | flear | — | vereor | verear | — |
2. sg. pass. | vidēris | videāris | vidēre | flēris | fleāris | flēre | verēris | vereāris | verēre |
3. sg. pass. | vidētur | videātur | — | flētur | fleātur | — | verētur | vereātur | — |
1. pl. pass. | vidēmur | videāmur | — | flēmur | fleāmur | — | verēmur | vereāmur | — |
2. pl. pass. | vidēminī | videāminī | vidēminī | flēminī | fleāminī | flēminī | verēminī | vereāminī | verēminī |
3. pl. pass. | videntur | videantur | — | flentur | fleantur | — | verentur | vereantur | — |
Schließen
Die Präsens-Formen der konsonantischen Stämme an den Beispielverben dico ‹sagen, nennen›, trado ‹übergeben› und utor ‹gebrauchen›:
Weitere Informationen Präsens, Indikativ ...
Präsens | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ |
1. sg. act. | dīcō | dīcam | — | trādō | trādam | — | — | — | — |
2. sg. act. | dīcis | dīcās | dīc | trādis | trādās | trāde | — | — | — |
3. sg. act. | dīcit | dīcat | — | trādit | trādat | — | — | — | — |
1. pl. act. | dīcimus | dīcāmus | — | trādimus | trādāmus | — | — | — | — |
2. pl. act. | dīcitis | dīcātis | dīcite | trāditis | trādātis | trādite | — | — | — |
3. pl. act. | dīcunt | dīcant | — | trādunt | trādant | — | — | — | — |
1. sg. pass. | dīcor | dīcar | — | trādor | trādar | — | ūtor | ūtar | — |
2. sg. pass. | dīceris | dīcāris | dīcere | trāderis | trādāris | trādere | ūteris | ūtāris | ūtere |
3. sg. pass. | dīcitur | dīcātur | — | trāditur | trādātur | — | ūtitur | ūtātur | — |
1. pl. pass. | dīcimur | dīcāmur | — | trādimur | trādāmur | — | ūtimur | ūtāmur | — |
2. pl. pass. | dīciminī | dīcāminī | dīciminī | trādiminī | trādāminī | trādiminī | ūtiminī | ūtāminī | ūtiminī |
3. pl. pass. | dīcuntur | dīcantur | — | trāduntur | trādantur | — | ūtuntur | ūtantur | — |
Schließen
Die Präsens-Formen der ĭ-Stämme an den Beispielverben jacio ‹werfen›, concutio ‹erschüttern› und gradior ‹schreiten›:
Weitere Informationen Präsens, Indikativ ...
Präsens | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ |
1. sg. act. | iaciō | iaciam | — | concutiō | concutiam | — | — | — | — |
2. sg. act. | iacis | iaciās | jace | concutis | concutiās | concute | — | — | — |
3. sg. act. | iacit | iaciat | — | concutit | concutiat | — | — | — | — |
1. pl. act. | iacimus | iaciāmus | — | concutimus | concutiāmus | — | — | — | — |
2. pl. act. | iacitis | iaciātis | iacite | concutitis | concutiātis | concutite | — | — | — |
3. pl. act. | iaciunt | iaciant | — | concutiunt | concutiant | — | — | — | — |
1. sg. pass. | iacior | iaciar | — | concutior | concutiar | — | gradior | gradiar | — |
2. sg. pass. | iaceris | iaciāris | iacere | concuteris | concutāris | concutere | graderis | gradiāris | gradere |
3. sg. pass. | iacitur | iaciātur | — | concutitur | concutātur | — | graditur | gradiātur | — |
1. pl. pass. | iacimur | iaciāmur | — | concutimur | concutiāmur | — | gradimur | gradiāmur | — |
2. pl. pass. | iaciminī | iaciāminī | iaciminī | concutiminī | concutāminī | concutiminī | gradiminī | gradiāminī | gradiminī |
3. pl. pass. | iaciuntur | iaciantur | — | concutiuntur | concutiantur | — | gradiuntur | gradiantur | — |
Schließen
Die Präsens-Formen der ī-Stämme an den Beispielverben invenire ‹finden›, audio ‹hören› und potior ‹erlangen›:
Weitere Informationen Präsens, Indikativ ...
Präsens | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ | Indikativ | Konjunktiv | Imperativ |
1. sg. act. | inveniō | inveniam | — | audiō | audiam | — | — | — | — |
2. sg. act. | invenīs | inveniās | inveni | audīs | audiās | audī | — | — | — |
3. sg. act. | invenit | inveniat | — | audit | audiat | — | — | — | — |
1. pl. act. | invenīmus | inveniāmus | — | audīmus | audiāmus | — | — | — | — |
2. pl. act. | invenītis | inveniātis | invenīte | audītis | audiātis | audīte | — | — | — |
3. pl. act. | inveniunt | inveniant | — | audiunt | audiant | — | — | — | — |
1. sg. pass. | invenior | inveniar | — | audior | audiar | — | potior | potiar | — |
2. sg. pass. | invenīris | inveniāris | invenīre | audīris | audiāris | audīre | potīris | potiāris | potīre |
3. sg. pass. | invenītur | inveniātur | — | audītur | audiātur | — | potītur | potiātur | — |
1. pl. pass. | invenīmur | inveniāmur | — | audīmur | audiāmur | — | potīmur | potiāmur | — |
2. pl. pass. | invenīminī | inveniāminī | invenīminī | audīminī | audiāminī | audīminī | potīminī | potiāminī | potīminī |
3. pl. pass. | inveniuntur | inveniantur | — | audiuntur | audiantur | — | potiuntur | potiantur | — |
Schließen
Die Formen des Futurs aller fünf regelmäßigen Konjugationen sowie von sum ‹sein›:
Weitere Informationen Futur, a-Stämme ...
Futur | a-Stämme | e-Stämme | Kons.-Stämme | ĭ-Stämme | ī-Stämme | sum |
1. sg. act. | laudābō | vidēbō | dīcam | iaciam | inveniam | erō |
2. sg. act. | laudābis | vidēbis | dīcēs | iaciēs | inveniēs | eris |
3. sg. act. | laudābit | vidēbit | dīcet | iaciet | inveniet | erit |
1. pl. act. | laudābimus | vidēbimus | dīcēmus | iaciēmus | inveniēmus | erimus |
2. pl. act. | laudābitis | vidēbitis | dīcētis | iaciētis | inveniētis | eritis |
3. pl. act. | laudābunt | vidēbunt | dīcent | iacient | invenient | erunt |
1. sg. pass. | laudābor | vidēbor | dīcar | iaciar | inveniar | — |
2. sg. pass. | laudāberis | vidēberis | dīcēris | iaciēris | inveniēris | — |
3. sg. pass. | laudābitur | vidēbitur | dīcētur | iaciētur | inveniētur | — |
1. pl. pass. | laudābimur | vidēbimur | dīcēmur | iaciēmur | inveniēmur | — |
2. pl. pass. | laudābiminī | vidēbiminī | dīcēminī | iaciēminī | inveniēminī | — |
3. pl. pass. | laudābuntur | vidēbuntur | dīcentur | iacientur | invenientur | — |
Schließen
Als Imperativ des Futurs werden folgende, auf der Grundlage des Präsens gebildete Formen bezeichnet:
Weitere Informationen Imp. Fut., a-Stämme ...
Imp. Fut. | a-Stämme | e-Stämme | Kons.-Stämme | ĭ-Stämme | ī-Stämme |
2. sg. act. | laudātō | vidētō | dīcitō | iacitō | invenītō |
3. sg. act. | laudātō | vidētō | dīcitō | iacitō | invenītō |
2. pl. act. | laudātōte | vidētōte | dīcitōte | iacitōte | invenītōte |
3. pl. act. | laudantō | videntō | dīcuntō | iaciuntō | inveniuntō |
2. sg. dep. | laetātor | verētor | ūtitor | graditor | potītor |
3. sg. dep. | laetātor | verētor | ūtitor | graditor | potītor |
2. pl. dep. | laetāminō | verēminō | ūtiminō | gradiminō | potīminō |
3. pl. dep. | laetantor | verentor | ūtuntor | gradiuntor | potiuntor |
Schließen
Das Morphem -tō, altlateinisch -tōd ist ursprünglich der Ablativ Singular zum Pronominalstamm to-, erhalten in den Adverbien tum ‹dann›, tam ‹so›, tot ‹so viel› etc., der dem einfachen Imperativ nachgestellt wurde: *deice tōd > dīcitō. Durch Anfügung der Endung -te wurde dann eine entsprechende Pluralform dīcitōte gebildet; nach dem Muster 3. sg. Ind. Pr. dīcit – Imp. Fut. dīcitō entstanden zum 3. pl. dīcunt Imperativformen wie dīcuntō. Die Deponentien bildeten ursprünglich die 2./3. sg. Imp. Fut. ebenfalls mit -tō(d), so ūtitō, ūtuntō, wurden aber schon seit altlateinischer Zeit durch angehängtes-r verdeutlicht; mit dem charakteristischen Auslaut -ō wird außerdem zur 2. pl. Ind. auf -minī wird ein Imp. auf -minō gebildet. Das Verb sciō ‹wissen› verwendet als 2. sg. Imp. nur scītō; einsilbiges scī ist erst im Mittelalter belegt. Altererbte Imperativform zum Perfekt meminī ‹sich erinnern, gedenken› ist mementō (≙ griech. μεμάτω).
Die Formen des Imperfekts aller fünf regelmäßigen Konjugationen sowie von sum ‹sein›:
Weitere Informationen Ind. Impf., a-Stämme ...
Ind. Impf. | a-Stämme | e-Stämme | Kons.-Stämme | ĭ-Stämme | ī-Stämme | sum |
1. sg. act. | laudābam | vidēbam | dīcēbam | iaciēbam | inveniēbam | eram |
2. sg. act. | laudābās | vidēbās | dīcēbās | iaciēbās | inveniēbās | erās |
3. sg. act. | laudābat | vidēbat | dīcēbat | iaciēbat | inveniēbat | erat |
1. pl. act. | laudābāmus | vidēbāmus | dīcēbāmus | iaciēbāmus | inveniēbāmus | erāmus |
2. pl. act. | laudābātis | vidēbātis | dīcēbātis | iaciēbātis | inveniēbātis | erātis |
3. pl. act. | laudābant | vidēbant | dīcēbant | iaciēbant | inveniēbant | erant |
1. sg. pass. | laudābar | vidēbar | dīcēbar | iaciēbar | inveniēbar | — |
2. sg. pass. | laudābāris | vidēbāris | dīcēbāris | iaciēbāris | inveniēbāris | — |
3. sg. pass. | laudābātur | vidēbātur | dīcēbātur | iaciēbātur | inveniēbātur | — |
1. pl. pass. | laudābāmur | vidēbāmur | dīcēbāmur | iaciēbāmur | inveniēbāmur | — |
2. pl. pass. | laudābāminī | vidēbāminī | dīcēbāminī | iaciēbāminī | inveniēbāminī | — |
3. pl. pass. | laudābantur | vidēbantur | dīcēbantur | iaciēbantur | inveniēbantur | — |
Schließen
Weitere Informationen Konj. Impf., a-Stämme ...
Konj. Impf. | a-Stämme | e-Stämme | Kons.-Stämme | ĭ-Stämme | ī-Stämme |
1. sg. act. | laudārem | vidērem | dīcerem | iacerem | invenīrem |
2. sg. act. | laudārēs | vidērēs | dīcerēs | iacerēs | invenīrēs |
3. sg. act. | laudāret | vidēret | dīceret | iaceret | invenīret |
1. pl. act. | laudārēmus | vidērēmus | dīcerēmus | iacerēmus | invenīrēmus |
2. pl. act. | laudārētis | vidērētis | dīcerētis | iacerētis | invenīrētis |
3. pl. act. | laudārent | vidērent | dīcerent | iacerent | invenīrent |
1. sg. pass. | laudārer | vidērer | dīcerer | iacerer | invenīrer |
2. sg. pass. | laudārēris | vidērēris | dīcerēris | iacerēris | invenīreris |
3. sg. pass. | laudārētur | vidērētur | dīcerētur | iacerētur | invenīrētur |
1. pl. pass. | laudārēmur | vidērēmur | dīcerēmur | iacerēmur | invenīrēmur |
2. pl. pass. | laudārēminī | vidērēminī | dīcerēminī | iacerēminī | invenīrēminī |
3. pl. pass. | laudārentur | vidērentur | dīcerentur | iacerentur | invenīrentur |
Schließen
Irreguläre Verben
Die Formen des Verbs sum ‹sein› (sowohl Verbum existentiae als Hilfsverb) und posse ‹vermögen, können› (aus potis sum zusammengezogen):
Weitere Informationen esse, Ind. Präs. ...
esse | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | sum | sim | — | erō | — | eram | essem |
2. sg. act. | es | sīs | es | eris | estō | erās | essēs |
3. sg. act. | est | sit | — | erit | estō | erat | esset |
1. pl. act. | sumus | sīmus | — | erimus | — | erāmus | essēmus |
2. pl. act. | estis | sītis | este | eritis | estōte | erātis | essētis |
3. pl. act. | sunt | sint | — | erunt | suntō | erant | essent |
Schließen
Weitere Informationen posse, Ind. Präs. ...
posse | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | possum | possim | — | poterim | — | poteram | possem |
2. sg. act. | potes | possīs | potes | poteris | potestō | poterās | possēs |
3. sg. act. | potest | possit | — | poterit | potestō | poterat | posset |
1. pl. act. | possumus | possīmus | — | poterimus | — | poterāmus | possēmus |
2. pl. act. | potestis | possītis | poteste | poteritis | potestōte | poterātis | possētis |
3. pl. act. | possunt | possint | — | poterunt | possuntō | poterant | possent |
Schließen
Die Formen von eo ‹gehn› und queo ‹können› (Rückbildung aus nequit(ur) ‹kann nicht›, zusammengezogen aus neque it(ur) ‹geht nicht›):
Weitere Informationen īre, Ind. Präs. ...
īre | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | eō | eam | — | ībō | — | ībam | īrem |
2. sg. act. | īs | eās | ī | ībis | ītō | ībās | īrēs |
3. sg. act. | it | eat | — | ībit | ītō | ībat | īret |
1. pl. act. | īmus | eāmus | — | ībimus | — | ībāmus | īrēmus |
2. pl. act. | ītis | eātis | īte | ībitis | ītōte | ībātis | īrētis |
3. pl. act. | eunt | eant | — | ībunt | euntō | ībant | īrent |
3. sg. pass. | ītur | eātur | — | ībitur | — | ībātur | īrētur |
Schließen
Weitere Informationen quīre, Ind. Präs. ...
quīre | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | queō | queam | — | quībō | — | quībam | quīrem |
2. sg. act. | quīs | queās | — | quībis | — | quībās | quīrēs |
3. sg. act. | quit | queat | — | quībit | — | quībat | quīret |
1. pl. act. | quīmus | queāmus | — | quībimus | — | quībāmus | quīrēmus |
2. pl. act. | quītis | queātis | — | quībitis | — | quībātis | quīrētis |
3. pl. act. | queunt | queant | — | quībunt | — | quībant | quīrent |
3. sg. pass. | quītur | queātur | — | quībitur | — | quībātur | quīrētur |
Schließen
Die Formen der Verben volō ‹wollen›, mālō ‹lieber wollen› (aus *magis volo zusammengezogen) und nōlō ‹nicht wollen› (aus *ne volo):
Weitere Informationen velle, Ind. Präs. ...
velle | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | volō | velim | — | volam | — | volēbam | vellem |
2. sg. act. | vīs | velīs | — | volēs | — | volēbās | vellēs |
3. sg. act. | volt | velit | — | volet | — | volēbat | vellet |
1. pl. act. | volumus | velīmus | — | volēmus | — | volēbāmus | vellēmus |
2. pl. act. | voltis | velītis | — | volētis | — | volēbātis | vellētis |
3. pl. act. | volunt | velint | — | volent | — | volēbant | vellent |
Schließen
Weitere Informationen mālle, Ind. Präs. ...
mālle | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | mālō | mālim | — | mālam | — | mālēbam | māllem |
2. sg. act. | māvīs | mālīs | — | mālēs | — | mālēbās | māllēs |
3. sg. act. | māvolt | mālit | — | mālet | — | mālēbat | māllet |
1. pl. act. | mālumus | mālīmus | — | mālēmus | — | mālēbāmus | māllēmus |
2. pl. act. | māvoltis | mālītis | — | mālētis | — | mālēbātis | māllētis |
3. pl. act. | mālunt | mālint | — | mālent | — | mālēbant | māllent |
Schließen
Weitere Informationen nōlle, Ind. Präs. ...
nōlle | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | nōlō | nōlim | — | nōlam | — | nōlēbam | nōllem |
2. sg. act. | nōn vīs | nōlīs | nōlī | nōlēs | nōlītō | nōlēbās | nōllēs |
3. sg. act. | nōn volt | nōlit | — | nōlet | nōlītō | nōlēbat | nōllet |
1. pl. act. | nōlumus | nōlīmus | — | nōlēmus | — | nōlēbāmus | nōllēmus |
2. pl. act. | nōn voltis | nōlītis | nōlīte | nōlētis | nōlītōte | nōlēbātis | nōllētis |
3. pl. act. | nōlunt | nōlint | — | nōlent | nōluntō | nōlēbant | nōllent |
Schließen
Die Formen von dare ‹geben› haben im Gegensatz zu den a-Stämmen (außer in den Formen dās und dā) durchgängig kurzes a:
Weitere Informationen dare, Ind. Präs. ...
dare | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | dō | dem | — | dabō | — | dabam | darem |
2. sg. act. | dās | dēs | dā | dabis | datō | dabās | darēs |
3. sg. act. | dat | det | — | dabit | datō | dabat | daret |
1. pl. act. | damus | dēmus | — | dabimus | — | dabāmus | darēmus |
2. pl. act. | datis | dētis | date | dabitis | datōte | dabātis | darētis |
3. pl. act. | dant | dent | — | dabunt | dantō | dabant | darent |
1. sg. pass. | dor | der | — | dabor | — | dabar | darer |
2. sg. pass. | daris | dēris | dare | daberis | — | dabāris | darēris |
3. sg. pass. | datur | dētur | — | dabitur | — | dabātur | darētur |
1. pl. pass. | damur | dēmur | — | dabimur | — | dabāmur | darēmur |
2. pl. pass. | daminī | dēminī | daminī | dabiminī | — | dabāminī | darēminī |
3. pl. pass. | dantur | dentur | — | dabuntur | — | dabantur | darentur |
Schließen
Die Formen von edo ‹essen›:
Weitere Informationen ēsse, Ind. Präs. ...
ēsse | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | edō | edim | — | edam | — | edēbam | ēssem |
2. sg. act. | ēs | edīs | ēs | edēs | ēstō | edēbās | ēssēs |
3. sg. act. | ēst | edit | — | edet | ēstō | edēbat | ēsset |
1. pl. act. | edimus | edīmus | — | edēmus | — | edēbāmus | ēssēmus |
2. pl. act. | ēstis | edītis | ēste | edētis | ēstōte | edēbātis | ēssētis |
3. pl. act. | edunt | edint | — | edent | eduntō | edēbant | ēssent |
3. sg. pass. | ēstur | editur | — | edētur | — | edēbātur | ēssētur |
Schließen
Die Formen von fero ‹tragen›:
Weitere Informationen ferre, Ind. Präs. ...
ferre | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | ferō | feram | — | feram | — | ferēbam | ferrem |
2. sg. act. | fers | ferās | fer | ferēs | fertō | ferēbās | ferrēs |
3. sg. act. | fert | ferat | — | feret | fertō | ferēbat | ferret |
1. pl. act. | ferimus | ferāmus | — | ferēmus | — | ferēbāmus | ferrēmus |
2. pl. act. | fertis | ferātis | ferte | ferētis | fertōte | ferēbātis | ferrētis |
3. pl. act. | ferunt | ferant | — | ferent | feruntō | ferēbant | ferrent |
1. sg. pass. | feror | ferar | — | feror | — | ferēbar | ferrer |
2. sg. pass. | ferris | ferāris | ferre | ferēris | — | ferēbāris | ferrēris |
3. sg. pass. | fertur | ferātur | — | ferētur | — | ferēbātur | ferrētur |
1. pl. pass. | ferimur | ferāmur | — | ferēmur | — | ferēbāmur | ferrēmur |
2. pl. pass. | feriminī | ferāminī | ferēminī | ferēiminī | — | ferēbāminī | ferrēminī |
3. pl. pass. | feruntur | ferantur | — | ferentur | — | ferēbantur | ferrentur |
Schließen
Die Formen von fīō ‹werden›:
Weitere Informationen fīerī, Ind. Präs. ...
fīerī | Ind. Präs. | Konj. Präs | Imp. Präs. | Ind. Fut. | Imp. Fut. | Ind. Impf. | Konj. Impf. |
1. sg. act. | fīō | fiam | — | fiam | — | fiēbam | fierem |
2. sg. act. | fīs | fiās | fī | fiēs | fītō | fiēbās | fierēs |
3. sg. act. | fit | fiat | — | fiet | fītō | fiēbat | fieret |
1. pl. act. | fīmus | fiāmus | — | fiēmus | — | fiēbāmus | fierēmus |
2. pl. act. | fītis | fiātis | fīte | fiētis | fītōte | fiēbātis | fierētis |
3. pl. act. | fīunt | fiant | — | fient | fīuntō | fiēbant | fierent |
3. sg. pass. | fītur | fiātur | — | fiētur | — | fiēbātur | fierētur |
3. pl. pass. | fīuntur | fiantur | — | fientur | — | fiēbantur | fierentur |
Schließen