Anexo:Miembros Juntas Generales de Guipúzcoa XI legislatura
De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
A continuación se detalla una relación de los junteros/as de la xi legislatura de las Juntas Generales de Guipúzcoa, que se inició tras las elecciones a las Juntas Generales del País Vasco de 2019.
Una vez celebradas y constituidos los grupos parlamentarios, el reparto quedó de la siguiente manera:
Más información Grupo juntero, Electos/as ...
Grupo juntero | Electos/as | Total esc. | ||
---|---|---|---|---|
EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco: 20 | 20 | ||
EHB | Euskal Herria Bildu: 17 | 17 | ||
SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra: 9 | 9 | ||
P-AD | Elkarrekin Podemos: 4 | 4 | ||
GJMP | Partido Popular: 1 | 1 |
Cerrar
Se nombran por orden alfabético y se especifica su grupo juntero, candidatura electoral y circunscripción por la que son junteros, así como su fecha de alta. En el caso de los junteros y junteras que causaron baja, se especifica más abajo, añadiendo fecha de baja.[1]
Más información Nombre y apellidos, Grupo juntero ...
Nombre y apellidos | Grupo juntero | Candidatura | Circunscripción | Alta | Observaciones | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Agirre Ruiz, Esther | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Albistegui Zamacola, Alberto | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Deba-Urola | 11 de julio de 2019 | Sustituye a: María José Telleria Etxeberria | ||
Altuna Larrañaga, Jabier | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Aranburu Bartau, Markel | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 28 de junio de 2021 | Sustituye a: Maije Zelaia Egiguren | ||
Arriola Ferrer, Andrea | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Arrizabalaga Olaizola, Mª Eugenia | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Artola Ugalde, Leire | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 13 de junio de 2019 | |||
Astudillo Rodrigo, Julio | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Azkoitia Urteaga, Ana | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 2 de septiembre de 2019 | Sustituye a: Imanol Lasa Zeberio | ||
Azkue Eizagirre, Amaia | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 19 de junio de 2019 | |||
Bandres Moneo, Saioa | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Bordes Altube, Oskar | EHB | Euskal Herria Bildu | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Busselo Ortega, Javier[2] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Bidasoa-Oiartzun | 14 de septiembre de 2021 | Sustituye a: María Valiente González | ||
Cano Aristoy, Juan Carlos[3] | GJMP | Partido Popular | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Carrere Zabala, Joxemari | EHB | Euskal Herria Bildu | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Eizaguirre Ballesteros, Mariví[4] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Elduaien Uranga, Estitxu | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 12 de junio de 2019 | |||
Ezeizabarrena Saenz, Xabier | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Fiel Echeverria, Joanes[5] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Donostialdea | 13 de enero de 2021 | Sustituye a: David Oliden Cuello | ||
Gálvez Álvarez, Eric | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 28 de abril de 2020 | Sustituye a: Arantxa Garin Garmendia | ||
García Chueca, Susana | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Gamboa Sanz, Ianko | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
González Blanco, Aitor | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Bidasoa-Oiartzun | 11 de julio de 2019 | Sustituye a: Goizane Álvarez Irijoa | ||
González García, Arantza[6] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
González Morán, Herme | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Donostialdea | 2 de marzo de 2020 | Sustituye a: Denis Itxaso González | ||
Gonzalez Mugica, Maitane | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 19 de junio de 2019 | |||
Intxaurrandieta Ezkurra, Ainhoa | EHB | Euskal Herria Bildu | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Intza Ortiz de Zarate, Iker | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Iraola Agirrezabala, Unai | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 26 de enero de 2021 | Sustituye a: Jon Zulueta Berastegi | ||
Izagirre Hortelano, Juan Karlos | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Lamarain Cobo, Igone | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | |||
Marañón Basarte, Arritxu | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Martín Arias, Jorge | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Martinez Etxarri, Irune | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 23 de junio de 2021 | Sustituye a: Andoni Iriondo Otxotorena | ||
Merino Amiama, Ernesto | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 23 de junio de 2021 | |||
Miranda Muxika, Eneritz | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 10 de septiembre de 2019 | Sustituye a: Josu Idigoras Egia | ||
Murua Mindeguia, Elixabete | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 2 de septiembre de 2019 | Sustituye a: Eider Mendoza Larrañaga | ||
Olano Arrese, Markel | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 19 de junio de 2019 | |||
Olano Jauregui, Xabier | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 21 de septiembre de 2021 | Sustituye a: Marian Beitialarrangoitia Lizarralde | ||
Otaño Mugica, Iraitz | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 29 de septiembre de 2020 | Sustituye a: Mikel Biain Berraondo | ||
Otamendi Goñi, Eneritz | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Otermin Soroa, Nahikari | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 10 de septiembre de 2019 | Sustituye a: Maite Peña López | ||
Otxoa Muñoz, Xabier | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 2 de septiembre de 2019 | Sustituye a: Aintzane Oiarbide Iruretagoiena | ||
Romero Pozo, Petri | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Oria | 11 de julio de 2019 | Sustituye a: José Ignacio Asensio | ||
Rosco Jorge, David | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Salaberria Gracia, Urkiri | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | |||
Serrano Olascoaga, Maria | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 2 de noviembre de 2021 | Sustituye a: Josune Gómez Sarasola | ||
Suárez Linazasoro, Lore | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Ugartemendia Mujika, Lander | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | |||
Uriguen Ansola, Jon Peli | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 10 de septiembre de 2020 | Sustituye a: Aittor Arantzabal Altuna | ||
Zubizarreta Artetxe, Arantxa | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 |
Cerrar
Más información Nombre y apellidos, Grupo juntero ...
Nombre y apellidos | Grupo juntero | Candidatura | Circunscripción | Alta | Baja | Observaciones | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Álvarez Irijoa, Goizane | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | 4 de julio de 2019 | Sustituido por: Aitor González Blanco | ||
Arantzabal Altuna, Aittor | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | 1 de septiembre de 2020 | Sustituido por: Jon Peli Uriguen Ansola | ||
Asensio Bazterra, José Ignacio | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Oria | 19 de junio de 2019 | 4 de julio de 2019 | Sustituido por: Petra Romero Pozo | ||
Begiristain Zubillaga, Mirene | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | 1 de julio de 2020 | Sustituido por: Andoni Iriondo Otxotorena | ||
Beitialarrangoitia Lizarralde, Marian | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 19 de junio de 2019 | 2 de septiembre de 2021 | Sustituido por: Olano Jauregui, Xabier | ||
Biain Berraondo, Mikel | EHB | Euskal Herria Bildu | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | 16 de septiembre de 2020 | Sustituido por: Iraitz Otaño Mugica | ||
Garin Garmendia, Arantxa | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 11 de julio de 2019 | 14 de febrero de 2020 | Sustituye a: Felix Urkola Iriarte | ||
Sustituido por: Eric Gálvez Álvarez | ||||||||
Gómez Sarasola, Josune | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 13 de junio de 2019 | 19 de octubre de 2021 | Sustituido por: Maria Serrano Olascoaga | ||
Idigoras Egia, Josu | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 19 de junio de 2019 | 2 de septiembre de 2019 | Sustituido por: Eneritz Miranda Muxika | ||
Iriondo Otxotorena, Andoni | EHB | Euskal Herria Bildu | Donostialdea | 1 de septiembre de 2020 | 27 de abril de 2021 | Sustituye a: Mirene Begiristain Zubillaga | ||
Sustituido por: Irune Martinez Etxarri | ||||||||
Itxaso González, Denis | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | 11 de febrero de 2020 | Sustituido por: Herme González Morán | ||
Lasa Zeberio, Imanol | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | 11 de julio de 2019 | Sustituido por: Ana Azkoitia Urteaga | ||
Mendoza Larrañaga, Eider | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | 11 de julio de 2019 | Sustituido por: Elixabete Murua Mindeguia | ||
Oiarbide Iruretagoiena, Aintzane | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | 11 de julio de 2019 | Sustituido por: Xabier Otxoa Muñoz | ||
Oliden Cuello, David[7] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | 29 de diciembre de 2020 | Sustituido por: Joanes Fiel Echeverria | ||
Peña López, Maite | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | 2 de septiembre de 2019 | Sustituido por: Nahikari Otermin Soroa | ||
Telleria Etxeberria, María José | SV-ES | Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra | Deba-Urola | 19 de junio de 2019 | 4 de julio de 2019 | Sustituido por: Alberto Albistegui Zamacola | ||
Urkola Iriarte, Felix | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Oria | 19 de junio de 2019 | 2 de julio de 2019 | Sustituido por: Arantxa Garin Garmendia | ||
Valiente González, María[8] | P-AD | Elkarrekin Podemos | Bidasoa-Oiartzun | 19 de junio de 2019 | 2 de septiembre de 2021 | Sustituido por: Javier Busselo Ortega | ||
Zelaia Egiguren, Maije | EA-NV | Euzko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco | Donostialdea | 19 de junio de 2019 | 15 de junio de 2021 | Sustituido por: Aranburu Bartau, Markel | ||
Zulueta Berastegi, Jon | EHB | Euskal Herria Bildu | Oria | 19 de junio de 2019 | 12 de enero de 2021 | Sustituido por: Unai Iraola Agirrezabala |
Cerrar
Anterior: X legislatura (2015-2019) |
Junteros/as Juntas Generales de Guipúzcoa XI legislatura (2019-2023) |
Siguiente: XII legislatura (2023-Actualidad) |