Anexo:Participantes de la Tercera División A de Chile - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Anexo:Participantes de la Tercera División A de Chile.

Anexo:Participantes de la Tercera División A de Chile

De Wikipedia, la enciclopedia libre

La Tercera División A de Chile corresponde a la cuarta categoría del fútbol en Chile, y es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA) siendo la categoría dorada de tal organismo.[1]​ En ella compiten equipos que, por vía deportiva, intentan ascender a la Segunda División Profesional de Chile y con ello ingresar al profesionalismo.[2]​ El campeón y el subcampeón del torneo son los que consiguen el ascenso a la división de bronce del balompié nacional.[3]

Equipos participantes 2020

De los siguientes 17 clubes participan en la Tercera División de la Temporada 2020, la lista incluye tres exparticipantes de Primera División que son: Lota Schwager, Deportes Provincial Osorno y Trasandino, sumado a ello, Quintero Unido (Primera B) y Municipal Mejillones (Segunda División Profesional) cierran el cuadro de clubes con alguna participación en el fútbol rentado profesional. El equipo con más temporadas en total es Trasandino con 24 y dos equipos que completan en 2020 con el mayor número de temporadas consecutivas en la división con 7 cada uno: Deportes Limache y Deportes Rengo, mientras que tres equipos: La Pintana Unida, Provincial Ranco y Rodelindo Román.) debutan en la categoría.

Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Patrocinador
Brujas de Salamanca
Bandera de Chile Juan Pablo Pizarro Municipal de Salamanca 3000 Bandera de Chile Ocapa Bandera de Chile Salamanca
Deportes Limache
Bandera de Chile Ítalo Pinochet Gustavo Ocaranza 3000 Bandera de Chile Claus7 Bandera de Chile CVU
Deportes Rengo
Bandera de Chile Christian Muñoz Guillermo Guzmán Díaz 3000 Bandera de Chile Ocapa
Deportivo Pilmahue
Matías Vidal Pérez 3000 Bandera de Chile Squadra Bandera de Chile Repuestos Barrera
Escuela de Macul
Bandera de Chile Gonzalo Jiménez Población Santa Julia 200 Bandera de Brasil Dalponte Bandera de Chile Macul
La Pintana Unida
Bandera de Chile Rigoberto Villarroel Municipal de La Pintana 5.000 Bandera de Chile Magno
Lota Schwager
Bandera de Chile Cristián Gómez Bernardino Luna 1.500 Bandera de Chile Training
Municipal Mejillones
Bandera de Chile Carlos Rojas Municipal de Mejillones 1.500 Bandera de Chile JCQ Bandera de Chile Corpesca
Club Municipal Santiago
Bandera de Chile Jaime Escobar Municipal de San Ramón 1.000 Bandera de España Luanvi
Deportes Provincial Osorno
Bandera de Chile Marcos Millape Rubén Marcos Peralta 12.000 Bandera de Chile Spearhead Bandera de Chile Osorno
Provincial Ovalle
Bandera de Argentina René Kloker Diaguita 5.160 Bandera de Chile Training Bandera de Chile Cormar Bus
Provincial Ranco
Bandera de Chile Mauricio Benavides Carlos Vogel 4.000 Bandera de Chile Squadra Bandera de Japón Nissan
Quintero Unido
Bandera de Chile Juan Pinnola Raúl Vargas 2.500 Bandera de Chile Playmaker Bandera de Japón FG21
Rancagua Sur
Guillermo Saavedra 2.000 Bandera de Chile Eragon Bandera de Chile Green World
Real San Joaquín
Bandera de Chile Jaime Lizama Arturo Vidal 3500 Bandera de Chile Kuden Bandera de Chile Carnes Bilbao
Rodelindo Román
Bandera de Chile Rodolfo Madrid Arturo Vidal 3500 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Chile Red MTS
Trasandino
Bandera de Chile Miguel Sánchez Regional de Los Andes 3300 Bandera de Chile Training Bandera de Chile Steel Ferrovial
Actualizado el 13 de julio de 2020

Participantes

La siguiente lista muestra los equipos que han participado en al menos una edición de la Tercera División de Chile desde el torneo de 1981 hasta el torneo 2019, incluyendo equipos que compiten en la actualidad, o en otra división como aquellos que compiten en sus asociaciones de origen o han desaparecido.

En el Fútbol profesional

En la Tercera División B

  • Chimbarongo FC de Chimbarongo
  • Ferroviarios de Estación Central, Santiago
  • Gasparín FC de El Bosque, Santiago
  • Malleco Unido de Angol
  • Pudahuel Barrancas de Pudahuel, Santiago
  • Tricolor Municipal de Paine
  • Unión Casablanca de Casablanca
  • Unión Compañías de Las Compañías, La Serena

En su respectiva asociación local, en receso o desaparecidos

  • Academia Santa Inés de La Serena
  • Alcázar de Penco[a]
  • AGC Provincial de Cabildo
  • Arturo Prat de Hualañé
  • Atlético Molina de Molina
  • Campos de Batalla de Maipú, Santiago
  • Chilectra de Independencia, Santiago
  • Chiprodal de Graneros
  • Comercial Temuco de Temuco
  • Comercio de Llay Llay
  • C.T.C. de Pedro Aguirre Cerda, Santiago
  • C.T.I. de Maipú, Santiago
  • Con Con National de Concón
  • Cóndor de San Antonio
  • Constitución Unido de Constitución
  • Corporación Municipal de Ñuñoa de Nuñoa, Santiago
  • Cristo Salva C.V. de Ñuñoa, Santiago
  • Cultural Doñihue de Doñihue
  • Cultural Orocoipo de Machalí
  • Deportes Arsenal de Recoleta, Santiago
  • Deportes Brasil de Putaendo
  • Deportes Cerro Navia de Cerro Navia, Santiago
  • Deportes Concón de Concón
  • Deportes Gasco de Estación Central, Santiago
  • Deportes Good Year de Maipú, Santiago
  • Deportes La Ligua de La Ligua
  • Deportes La Unión de La Unión
  • Deportes Laja de Laja
  • Deportes LAN Chile de Cerrillos, Santiago
  • Deportes Las Ánimas de Valdivia
  • Deportes Maipo de Maipo, Buin
  • Deportes Ormazábal de Antofagasta
  • Deportes Ovalle de Ovalle
  • Deportes Pehuenche de San Clemente[a]
  • Deportes Peumo de Peumo
  • Deportes Pintana de La Pintana, Santiago
  • Deportivo Polpaico de Polpaico, Tiltil
  • Deportes Quilicura de Quilicura, Santiago
  • Deportes Rahue de Rahue, Osorno
  • Deportes Teno de Teno
  • Deportes Tocopilla de Tocopilla
  • Deportes Victoria de Victoria
  • Deportivo Arauco de Arauco
  • Deportivo Arellano de San Miguel, Santiago
  • Deportivo Estación Central de Estación Central, Santiago
  • Deportivo Luis Musrri de Mallarauco, Melipilla
  • Deportivo Parral de Parral
  • Enfoque de Rancagua
  • Estrella de Chile de Pudahuel, Santiago
  • Estudiantes de Quilpué
  • Hosanna de Santiago Centro, Santiago
  • Instituto Nacional de Santiago Centro, Santiago
  • Iván Mayo de Villa Alemana
  • Jugendland Sportverein de Peñaflor
  • Juventud 2000 de Curicó
  • Juventud Chépica de Chépica
  • Juventud Ferro de Chimbarongo
  • Juventud O'Higgins de Curacaví
  • Juventud Puente Alto de Puente Alto, Santiago
  • Juventud Salvador de Lo Espejo, Santiago
  • Juventud Textil de Tomé
  • Liceo de Curicó de Curicó
  • Los Cóndores de Colbún
  • Lozapenco de Penco
  • Luis Matte Larraín de Puente Alto, Santiago
  • Malloco Atlético de Malloco, Peñaflor
  • Manuela Figueroa de Quillota
  • Mulchén Unido de Mulchén
  • Municipal Alto Hospicio de Alto Hospicio
  • Municipal Las Condes de Las Condes, Santiago
  • Municipal Nogales Melón de Nogales
  • Municipal Pozo Almonte de Pozo Almonte
  • Municipal Talagante de Talagante
  • Naval de Talcahuano
  • Peñalolén de Peñalolén, Santiago
  • Provincial Marga Marga de Quilpué
  • Provincial Talagante de Talagante
  • Provincial Temuco de Temuco
  • Rayo del Pacífico de Algarrobo
  • Regional Valdivia de Valdivia
  • San Antonio Atlético de San Antonio
  • San Bernardo Deportes de San Bernardo, Santiago
  • San Clemente de San Clemente
  • Santa Fe de Padre Hurtado
  • Santa María de Los Ángeles
  • Selección de fútbol sub-23 de Palestina
  • Soinca Bata de Melipilla
  • Sol S.A de Quilpué
  • Sportivo Cartagena de Cartagena
  • Súper Lo Miranda de Lo Miranda
  • Talca National de Talca
  • Thomas Bata de Peñaflor
  • Tomás Greig de Rancagua
  • UDE Temuco de Temuco
  • UNIACC de Providencia, Santiago
  • Unión Bellavista de Antofagasta
  • Unión Comercial de Hualañé
  • Unión de Llay Llay de Llay Llay
  • Union Deportiva Ferroviarios de Victoria
  • Unión Flor Star de La Greda, Puchuncaví
  • Unión Municipal de La Florida de La Florida, Santiago
  • Unión Quilpué de Quilpué
  • Unión San Vicente de Talcahuano
  • Unión Santa María de Los Ángeles
  • Unión Temuco de Temuco
  • Unión Veterana de Peumo
  • Universidad Arturo Prat de Iquique
  • Universidad de Tarapacá de Arica
  • Universidad Iberoamericana de Santiago Centro, Santiago
  • Universidad San Sebastián de Concepción
  • Universitario de Temuco
  • Valle del Elqui de Vicuña

Filiales (1999-2007)

Notas

  1. a b Solo compitió en un Campeonato de Apertura y no en un Torneo oficial como tal.

Referencias

  1. Gatica Wiermann, Héctor (2019). Almanaque del fútbol chileno. Clubes. Santiago de Chile: Hueders. p. 30. ISBN 978-956-365-114-0. 
  2. «Campeonato Segunda División 2020». Asociación Nacional de Fútbol Profesional. 11 de febrero de 2020. Consultado el 13 de julio de 2020. 
  3. «La Lamparita ya tiene bases y formato en Tercera A». Octava Pasión. 3 de marzo de 2020. Consultado el 13 de julio de 2020. 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Anexo:Participantes de la Tercera División A de Chile
Listen to this article