Copa Chile 2012-13 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Chile 2012-13.

Copa Chile 2012-13

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Chile 2012-13
Temporada 2012
Temporada 2013
XXXIII Copa Chile MTS 2012-13
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 23 de junio de 2012
8 de mayo de 2013
Edición 33º
Marca MTS
Premio Copa Chile
Palmarés
Primero
Universidad de Chile
Segundo
Universidad Católica
Semifinalistas
Unión Española
Cobreloa
Datos estadísticos
Participantes 46
Goleador Bandera de Chile Matías Donoso (U. Temuco)
Bandera de Chile Diego de Gregorio (Barnechea) (8 goles)
Socio de TV CDF

CHV
(sólo la final)
Cronología
Copa Chile 2011 Copa Chile 2012-13 Copa Chile 2013-14
Sitio oficial

La Copa Chile 2012-13, (oficialmente la Copa Chile MTS 2012-13 por razones de patrocinio) fue la 33º versión de este clásico torneo de copa, entre clubes de Chile y en el cual participaron 46 equipos de distintas categorías como:

Antecedentes

La Copa Chile es un torneo oficial de fútbol que comienza con partidos de eliminación directa entre equipos de Primera B, Segunda División y Tercera División, para luego dar paso a una fase de 8 grupos entre los equipos de Primera División y los ganadores de los partidos señalados anteriormente, en donde clasifican los 2 primeros de los grupos a los octavos de final, que se disputa en partidos de ida y vuelta, que son sorteados previamente por la ANFP al igual que los cuartos y las semifinales. Este campeonato se disputa anualmente entre clubes chilenos. Es organizada por la ANFP, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile. El campeón de la competencia obtiene un cupo para la Copa Sudamericana y a la Supercopa del presente año.[1]

El torneo estuvo interrumpido desde 2000 hasta 2008, año en que se reestructuró por completo, pasando de un formato de grupos a un formato de playoffs y abriendo la participación a equipos de Primera B, Tercera División y Tercera B, sumándose a los equipos de Primera División. Gran parte del torneo es jugado en paralelo a estos campeonatos. También contó con la participación de equipos invitados, provenientes de torneos regionales de la ANFA.

El actual campeón del torneo es Universidad de Chile, que venció en la final jugada en el Estadio Germán Becker de Temuco a Universidad Católica, por dos goles a uno. Esto le permitió clasificar a la Copa Sudamericana 2013 y a la recién creada Supercopa de Chile 2013. El club con más títulos es Colo-Colo, que ha alzado la copa en diez oportunidades.

Para esta edición, la ANFP inhabilitó a la Corporación Arturo Fernández Vial de la Tercera División, debido a la participación confirmada de la sociedad anónima del club, que participa en la Segunda División.

La ANFP decide que a partir de esta edición, la Copa Chile adopta el sistema del fútbol europeo, se inicia en junio de 2012 para terminar en enero de 2013. Además las siguientes ediciones de la Copa Chile se iniciarán en el mes de julio para luego finalizar en mayo similar a la Liga de Campeones de la UEFA.

Además, el campeón se ganará el derecho de enfrentar, al campeón del Torneo Transición de Primera División 2013, en la recién creada Supercopa de Chile 2013, que se jugará a partido único en sede por definir, el próximo 10 de julio del año en curso.

Equipos Participantes

Primera División (18 Clubes)

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Resultado Copa Chile 2011
Audax Italiano
Santiago Municipal de La Florida 12.000 Cuartos de Final
Cobreloa
Calama Municipal de Calama 13.000 Tercera Fase, Lugar 29°
Cobresal
El Salvador El Cobre 20.752 Tercera Fase, Lugar 11°
Colo-Colo
Santiago Monumental David Arellano 47.017 Tercera Fase, Lugar 21°
Deportes Antofagasta
Antofagasta Parque Juan López 4.000 Segunda Fase
Deportes Iquique
Iquique Tierra de Campeones 14.000 Cuartos de Final
Deportes La Serena
La Serena La Portada 12.500 Semi-Final
Huachipato
Talcahuano CAP 10.500 Cuartos de Final
O'Higgins
Rancagua El Teniente 12.500 Tercera Fase, Lugar 26°
Palestino
Santiago Municipal de La Cisterna 6.000 Tercera Fase, Lugar 32°
Rangers
Talca Fiscal de Talca 8.000 Tercera Fase, Lugar 12°
Santiago Wanderers
Valparaíso Elías Figueroa Brander 15.000 Tercera Fase, Lugar 23°
Unión Española
Santiago Santa Laura-Universidad SEK 22.000 Tercera Fase, Lugar 10°
Unión La Calera
La Calera Nicolás Chahuán Nazar 8.000 Tercera Fase, Lugar 15°
Unión San Felipe
San Felipe Municipal de San Felipe 10.000 Tercera Fase, Lugar 31°
Universidad Católica
Santiago San Carlos de Apoquindo 20.000 Campeón
Universidad de Chile
Santiago Estadio Nacional de Chile 50.000 Tercera Fase, Lugar 9°
Universidad de Concepción
Concepción Ester Roa 35.000 Semi-Final

Primera B (14 Clubes)

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Resultado Copa Chile 2011
Barnechea
Santiago Municipal de La Pintana 6.000 Segunda Fase
Coquimbo Unido
Coquimbo Francisco Sánchez Rumoroso 18.750 Tercera Fase, Lugar °24
Curicó Unido
Curicó La Granja 8.000 Tercera Fase, Lugar °16
Deportes Concepción
Concepción Ester Roa "Collao" 35.000 Tercera Fase, Lugar °18
Deportes Puerto Montt
Puerto Montt Chinquihue 6.000 Tercera Fase, Lugar °17
Everton
Viña del Mar Sausalito 22.000 Tercera Fase, Lugar °19
Lota Schwager
Coronel Federico Schwager 5.700 Tercera Fase, Lugar °22
Magallanes
Santiago Santiago Bueras 8.000 Sub-Campeón
Naval
Talcahuano Ramón Unzaga 7.000 Tercera Fase, Lugar °33
Ñublense
Chillán Nelson Oyarzún 12.000 Tercera Fase, Lugar °14
San Luis
Quillota Lucio Fariña 7.500 Tercera Fase, Lugar °25
San Marcos de Arica
Arica Carlos Dittborn 14.373 Tercera Fase, Lugar °20
Santiago Morning
Santiago Municipal La Pintana 6.000 Cuartos de Final
Unión Temuco
Temuco Germán Becker 18.500 Tercera Fase, Lugar °13

Segunda División Profesional (6 Clubes)

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Resultado Copa Chile 2011
Deportes Copiapó
Copiapó Luis Valenzuela Hermosilla 8.000 Tercera Fase, Lugar 30°
Deportes Melipilla
Melipilla Roberto Bravo Santibáñez 6.500 Primera Fase, Ronda 2
Deportes Temuco
Temuco Germán Becker 18.500 Tercera Fase, Lugar 27°
Fernández Vial
Concepción Ester Roa "Collao" 35.000 Primera Fase, Ronda 2
Iberia
Los Ángeles Municipal de Los Ángeles 4.150 Segunda Fase
Provincial Osorno
Osorno Rubén Marcos Peralta 10.500 Segunda Fase

Tercera División (8 Clubes)

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Resultado Copa Chile 2011
Colchagua
San Fernando Jorge Silva Valenzuela 5.900 Primera Fase, Ronda 2
Deportes Linares
Linares Municipal de Linares 7.000 Segunda Fase
Deportes Quilicura
Santiago Municipal de Quilicura 1.225 Primera Fase, Ronda 2
Deportes Valdivia
Valdivia Félix Gallardo 3.000 Primera Fase, Ronda 1
Enfoque
Rancagua Patricio Mekis 2.000 Tercera Fase, Lugar 34°
Provincial Talagante
Santiago Lucas Pacheco Toro 3.000 Primera Fase, Ronda 2
San Antonio Unido
San Antonio Doctor Olegario Henríquez 2.024 Segunda Fase
Trasandino
Los Andes Regional de Los Andes 2.800 Primera Fase, Ronda 2

Equipos por región

Región N.º Equipos
Región Metropolitana
12 Audax Italiano, Barnechea, Colo-Colo, Deportes Melipilla, Deportes Quilicura, Magallanes, Palestino, Provincial Talagante, Santiago Morning, Unión Española, Universidad Católica y Universidad de Chile
Biobío
8 Deportes Concepción, Fernández Vial, Huachipato, Iberia, Lota Schwager, Naval, Ñublense y Universidad de Concepción
Valparaíso
7 Everton, San Antonio Unido, San Luis, Santiago Wanderers, Trasandino, Unión La Calera y Unión San Felipe
Maule
3 Curicó Unido, Deportes Linares y Rangers
O'Higgins
3 Colchagua, Enfoque y O'Higgins
Antofagasta
2 Cobreloa y Deportes Antofagasta
Atacama
2 Cobresal y Deportes Cópiapo
Coquimbo
2 Coquimbo Unido y Deportes La Serena
La Araucanía
2 Deportes Temuco y Unión Temuco
Los Lagos
2 Deportes Puerto Montt y Provincial Osorno
Tarapacá
1 Deportes Iquique
Arica y Parinacota
1 San Marcos de Arica
Los Ríos
1 Deportes Valdivia

Sistema de Campeonato

La Copa Chile 2012-2013 partirá con la disputa de catorce llaves integradas por los ocho clubes de Tercera División, más los seis de la Segunda División Profesional contra los catorce equipos de la Primera B. Los catorce equipos que resulten victoriosos de estos encuentros de ida y vuelta, se unirán a los dieciocho cuadros de la Primera División, sumando entonces 32 equipos los que conformarán ocho grupos de cuatro elencos cada uno.

Primera Fase

La primera fase comenzará con 14 enfrentamientos entre equipos de la Primera B, Segunda División y Tercera División. Las llaves se llevarán a cabo entre el 23 de junio y el 11 de julio. Los clubes que pertenecen a la división más baja serán locales en primera instancia. Los ganadores de sus respectivas llaves avanzarán automáticamente a la fase de grupos, donde se medirán con los 18 clubes de Primera División.


Fechas Local Ida Resultado global Local Vuelta Ida Vuelta
23/06 - 27/06 Provincial Talagante
6 - 6
San Marcos (p)
1 - 2 5-4 (1-3)
23/06 - 26/06 Deportes Copiapó
2 - 6
Coquimbo Unido
0 - 3 2 - 3
23/06 - 26/06 Trasandino
3 - 2
San Luis
2 - 2 1 - 0
28/06 - 05/07 San Antonio Unido
4 - 3
Everton
4 - 1 0 - 2
23/06 - 27/06 Enfoque
3 - 6
Barnechea
1 - 3 2 - 3
23/06 - 26/06 Deportes Quilicura
0 - 6
Magallanes
0 - 2 0 - 4
24/06 - 27/06 Deportes Melipilla
3 - 7
Santiago Morning
0 - 4 3 - 3
23/06 - 27/06 Colchagua CD
3 - 0
Curicó Unido
3 - 0 0 - 0
23/06 - 26/06 Deportes Linares
2 - 4
Ñublense
1 - 1 1 - 3
27/06 - 04/07 Iberia
5 - 2
Naval
2 - 1 3 - 1
23/06 - 27/06 Deportes Valdivia
2 - 3
Lota Schwager
0 - 2 2 - 1
23/06 - 26/06 Fernández Vial
1 - 4
Deportes Concepción
1 - 0 0 - 4
23/06 - 26/06 Deportes Temuco
1 - 1
Unión Temuco (p)
1 - 0 0-1 (8-9)
23/06 - 11/07 Provincial Osorno
2 - 3
Deportes Puerto Montt
1 - 0 1 - 3


Primera fase

23 de junio de 2012, 16:00
Provincial Talagante
1:2 (0:1)
San Marcos
Lucas Pacheco Toro, Talagante
Araya
 74'
Muñoz
 6'
 73'
Asistencia: 832 espectadores
Árbitro: Franco Arrué
28 de junio de 2012, 22:00
San Marcos
4:5 (1:1)
(3:1 p.)
Provincial Talagante
Carlos Dittborn, Arica
Muñoz
 42'
Flores
 47'
Castillo
 49'
Piña
 86' (pen.)
Reporte Cerón
 24'
 72'
Abarca
 52'
 68'
Araya
 75'
Asistencia: 9.627 espectadores
Árbitro: Jorge Cortés
    Tiros desde el punto penal  

Méndez


Castillo

R. González

 

Cerón

  • Luego de empatar 6-6 en el marcador global San Marcos avanzó tras ganar 3-1 en penales.


23 de junio de 2012, 19:30
Deportes Copiapó
0:3 (0:1)
Coquimbo Unido
Luis Valenzuela Hermosilla, Copiapó
Fuentes
 44'
Barahona
 46'
Pierani
 88'
Asistencia: 3.127 espectadores
Árbitro: Alvaro Segueida
26 de junio de 2012, 20:00
Coquimbo Unido
3:2 (2:1)
Deportes Copiapó
F. Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Muñoz
 3'
Pierani
 39'
Herrera
 74'
Bolton
 27'
Bolados
 66'
Asistencia: 5.362 espectadores
Árbitro: Pablo Fernández
  • Coquimbo Unido ganó 6-2 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 15:30
Trasandino
2:2 (1:0)
San Luis
Regional de Los Andes, Los Andes
Jara
 28'
Díaz
 77'
Aranda
 47'
Cuellar
 87'
Asistencia: 2.263 espectadores
Árbitro: Marcelo Ponce
26 de junio de 2012, 20:00
San Luis
0:1 (0:1)
Trasandino
Lucio Fariña Fernández, Quillota
Díaz
 31'
Asistencia: 2.167 espectadores
Árbitro: José Campusano
  • Trasandino ganó 3-2 en el marcador global.


28 de junio de 2012, 19:00
San Antonio Unido
4:1 (1:0)
Everton
Dr. Olegario Henríquez, San Antonio
A. González
 10'
 59'
Saavedra
 63'
Agüero
 72'
Ceratto
 74'
Asistencia: 2.024 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
05 de julio de 2012, 15:30
Everton
2:0 (2:0)
San Antonio Unido
Sausalito, Viña del Mar
Rojas
 9'
Muñoz
 16'
Asistencia: 4.528 espectadores
Árbitro: José Campusano
  • San Antonio ganó 4-3 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 20:00
Enfoque
1:3 (1-1)
Barnechea
Patricio Mekis, Rancagua
Paredes
 45'
de Gregorio
 31'
 78'
Salinas
 67'
Asistencia: 105 espectadores
Árbitro: Cristian Droguett
27 de junio de 2012, 12:00
Barnechea
3:2 (2:1)
Enfoque
Municipal, Santiago (La Pintana)
Salinas
 30'
de Gregorio
 33'
Ragusa
 77'
Parada
 38'
Cuevas
 90'
Asistencia: 362 espectadores
Árbitro: Cristian Pavez
  • Barnechea ganó 6-3 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 15:30
Deportes Quilicura
0:2 (0:1)
Magallanes
Municipal de Quilicura, Santiago
Cornejo
 15'
Cordoba
 70'
Asistencia: 436 espectadores
Árbitro: Rodolfo Salas
26 de junio de 2012, 15:30
Magallanes
4:0(2:0)
Deportes Quilicura
Santiago Bueras, Santiago (Maipú)
Salas
 17'
 77'
Beltran
 43'
Parraguez
 88'
Asistencia: 1.027 espectadores
Árbitro: Hector Arcos
  • Magallanes ganó 6-0 en el marcador global.


24 de junio de 2012, 12:00
Deportes Melipilla
0:4 (0:2)
Santiago Morning
Roberto Bravo Santibáñez, Melipilla
Escalante
 22'
Paulucci
 38'
Nuñez
 46'
Celis
 90'
Asistencia: 514 espectadores
Árbitro: Francisco Caamaño
27 de junio de 2012, 11:30
Santiago Morning
3:3 (2:1)
Deportes Melipilla
Municipal de Peñalolén, Santiago
Celis
 24'
Ortega
 39'
Espinoza
 72'
Berrios
 45'
 62'
 65'
Asistencia: 239 espectadores
Árbitro: Rodolfo Salas
  • Santiago Morning ganó 7-3 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 15:30
Colchagua
3:0 (2:0)
Curicó Unido
Jorge Silva Valenzuela, San Fernando
Torres
 5'
Bolívar
 33'
Silva
 77'
Asistencia: 4.382 espectadores
Árbitro: Marcelo Miranda
27 de junio de 2012, 20:00
Curicó Unido
0:0 (0:0)
Colchagua
La Granja, Curicó
Asistencia: 2.151 espectadores
Árbitro: Piero Maza
  • Colchagua CD ganó 3-0 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 16:00
Deportes Linares
1:1 (0:1)
Ñublense
Fiscal de Linares, Linares
Bonilla
 78'
Unrein
 6'
Asistencia: 6.800 espectadores
Árbitro: Cesar Deischler
26 de junio de 2012, 19:30
Ñublense
3:1 (2:0)
Deportes Linares
Nelson Oyarzún Arenas, Chillán
Lanzini
 21'
Rojas
 26'
Altamirano
 72'
Vallejos
 83'
Asistencia: 5.672 espectadores
Árbitro: Nicolás Muñoz
  • Ñublense ganó 4-2 en el marcador global.


27 de junio de 2012, 16:00
Iberia
2:1 (2:1)
Naval
Municipal de Los Ángeles, Los Ángeles
Pardo
 7'
Salazar
 8'
Curcio
 27'
Asistencia: 4.008 espectadores
Árbitro: Carlos Poblete
04 de julio de 2012, 13:00
Naval
1:3 (0:1)
Iberia
CAP, Talcahuano
Melo
 70'
Navea
 36'
 60'
Salazar
 50'
Asistencia: 1.637 espectadores
Árbitro: Piero Maza
  • Iberia ganó 5-2 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 16:00
Deportes Valdivia
0:2 (0:1)
Lota Schwager
Félix Gallardo, Valdivia
Huentelaf
 43'
Véliz
 89'
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Marcelo Sáez
27 de junio de 2012, 15:30
Lota Schwager
1:2 (1:0)
Deportes Valdivia
Federico Schwager, Coronel
Lagos
 6'
Soldan
 53'
Herrera
 68'
Asistencia: 1.100 espectadores
Árbitro: David Figueroa
  • Lota Schwager ganó 3-2 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 16:00
Fernández Vial
1:0 (1:0)
Deportes Concepción
Ester Roa Rebolledo, Concepción
Pérez
 45'
Asistencia: 9.429 espectadores
Árbitro: Rafael Troncoso
26 de junio de 2012, 20:00
Deportes Concepción
4:0 (1:0)
Fernández Vial
Ester Roa Rebolledo, Concepción
Manouchehri
 35'
Díaz
 49'
Alonso
 63'
Narváez
 77'
Asistencia: 10.357 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
  • Deportes Concepción ganó 4-1 en el marcador global.


23 de junio de 2012, 18:00
Deportes Temuco
1:0 (0:0)
Unión Temuco
Germán Becker, Temuco
D. Alvarado
 59'
Asistencia: 6.542 espectadores
Árbitro: Carlos Ulloa
26 de junio de 2012, 19:00
Unión Temuco
1:0 (0:0)
Deportes Temuco
Germán Becker, Temuco
D. Quezada
 80'
Asistencia: 4.682 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar
  • Luego de empatar 1-1 en el marcador global Union Temuco avanzo tras ganar 9-8 en penales.


23 de junio de 2012, 16:00
Provincial Osorno
1:0 (1:0)
Deportes Puerto Montt
Rubén Marcos Peralta, Osorno
Olea
 14'
Asistencia: 432 espectadores
Árbitro: Nicolás Muñoz
11 de julio de 2012, 19:00
Deportes Puerto Montt
3:1 (2:0)
Provincial Osorno
Chinquihue, Puerto Montt
Quiroz
 26'
Fernández
 28'
 86'
Olea
 63'
Asistencia: 960 espectadores
Árbitro: Carlos Ulloa
  • Deportes Puerto Montt ganó 3-2 en el marcador global.

Fase de Grupos

La fase de grupos, comienza el 8 de agosto. Con los catorce ganadores de la Primera Fase, más los dieciocho clubes de Primera División, se formarán geográficamente ocho grupos de cuatro clubes cada uno, jugándose en partidos de ida y vuelta, clasificando los dos mejores de cada grupo a la siguiente fase, denominada Octavos de final.

Grupo 1: Sur

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Unión Temuco
11 6 3 2 1 14 8 6
Universidad de Concepción
11 6 3 2 1 10 7 3
Deportes Puerto Montt
8 6 2 2 2 9 9 0
Iberia
3 6 1 0 5 10 19 -9


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto Chinquihue Deportes Puerto Montt 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión Temuco
15 de agosto Fiscal de Los Ángeles Iberia 0 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Concepción
29 de agosto Chinquihue Deportes Puerto Montt 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Iberia
29 de agosto Germán Becker Unión Temuco 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Concepción
5 de septiembre Ester Roa Universidad de Concepción 1 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Puerto Montt
5 de septiembre Fiscal de Los Ángeles Iberia 1 - 5 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión Temuco
12 de septiembre Ramón Unzaga Universidad de Concepción 4 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Iberia
26 de septiembre Germán Becker Unión Temuco 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Puerto Montt
10 de octubre Ramón Unzaga Universidad de Concepción 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión Temuco
10 de octubre Fiscal de Los Ángeles Iberia 3 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Puerto Montt
17 de octubre Germán Becker Unión Temuco 5 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Iberia
17 de octubre Chinquihue Deportes Puerto Montt 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Concepción

Grupo 2: Bio Bío

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Huachipato
15 6 5 0 1 15 2 13
Lota Schwager
8 6 2 2 2 5 7 -2
Ñublense
7 6 2 1 3 6 8 -2
Deportes Concepción
4 6 1 1 4 4 13 -9


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto Federico Schwager Lota Schwager 1 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Concepción
8 de agosto Nelson Oyarzún Ñublense 0 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Huachipato
29 de agosto Federico Schwager Lota Schwager 1 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Ñublense
29 de agosto Ester Roa Deportes Concepción 0 - 5 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Huachipato
5 de septiembre Nelson Oyarzún Ñublense 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Concepción
5 de septiembre CAP Huachipato 3 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Lota Schwager
26 de septiembre Ester Roa Deportes Concepción 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Lota Schwager
3 de octubre CAP Huachipato 3 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Ñublense
10 de octubre Nelson Oyarzún Ñublense 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Lota Schwager
10 de octubre CAP Huachipato 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Concepción
29 de octubre Ester Roa Deportes Concepción 0 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Ñublense
29 de octubre Federico Schwager Lota Schwager 1 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Huachipato

Grupo 3: Centro Sur

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
O'Higgins
13 6 4 1 1 15 4 11
Rangers
10 6 3 1 2 8 7 1
Colchagua CD
9 6 2 3 1 7 5 2
San Antonio Unido
1 6 0 1 5 3 17 -14


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto Jorge Silva Valenzuela Colchagua CD 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Rangers
29 de agosto Fiscal de Talca Rangers 3 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Antonio Unido
2 de septiembre Olegario Henríquez San Antonio Unido 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colchagua CD
5 de septiembre Jorge Silva Valenzuela Colchagua CD 0 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). O'Higgins
9 de septiembre El Teniente O'Higgins 0 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Rangers
12 de septiembre El Teniente O'Higgins 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colchagua CD
20 de septiembre Fiscal de Talca Rangers 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colchagua CD
23 de septiembre Jorge Silva Valenzuela Colchagua CD 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Antonio Unido
3 de octubre Municipal de El Quisco San Antonio Unido 1 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). O'Higgins
10 de octubre El Teniente O'Higgins 7 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Antonio Unido
13 de octubre Fiscal de Talca Rangers 1 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). O'Higgins
17 de octubre Municipal de El Quisco San Antonio Unido 0 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Rangers

Grupo 4: Metropolitano 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Unión Española
16 6 5 1 0 19 4 15
Universidad Católica
9 6 3 0 3 12 12 0
Magallanes
6 6 1 3 2 9 15 -6
Audax Italiano
2 6 0 2 4 7 16 -9


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto Santiago Bueras Magallanes 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión Española
15 de agosto Municipal de La Florida Audax Italiano 0 - 3 Universidad Católica
5 de septiembre Santa Laura Unión Española 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Audax Italiano
5 de septiembre Nacional Magallanes 1 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad Católica
9 de septiembre San Carlos de Apoquindo Universidad Católica 1 - 2 Unión Española
26 de septiembre Santa Laura Unión Española 4 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Magallanes
3 de octubre Santiago Bueras Magallanes 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Audax Italiano
11 de octubre Municipal de La Florida Audax Italiano 3 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Magallanes
11 de octubre Santa Laura Unión Española 6 - 1 Universidad Católica
14 de octubre San Carlos de Apoquindo Universidad Católica 3 - 2 Audax Italiano
17 de octubre Municipal de La Florida Audax Italiano 0 - 3 Unión Española
17 de octubre San Carlos de Apoquindo Universidad Católica 4 - 1 Magallanes

Grupo 5: Metropolitano 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Colo-Colo
10 6 3 1 2 17 8 9
Palestino
10 6 3 1 2 11 12 -1
Barnechea
8 6 2 2 2 17 16 1
Unión San Felipe
5 6 1 2 2 8 17 -9


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
15 de agosto Municipal de San Felipe Unión San Felipe 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Barnechea
29 de agosto Municipal de La Pintana Barnechea 2 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Palestino
29 de agosto Municipal de San Felipe Unión San Felipe 0 - 4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colo-Colo
8 de septiembre Municipal de La Cisterna Palestino 4 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión San Felipe
12 de septiembre Municipal de La Cisterna Palestino 2 - 4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Barnechea
26 de septiembre Municipal de La Pintana Barnechea 3 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión San Felipe
26 de septiembre[2] Monumental David Arellano Colo-Colo 3 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Palestino
3 de octubre Monumental David Arellano Colo-Colo 5 - 5 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Barnechea
11 de octubre Monumental David Arellano Palestino 1 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colo-Colo
14 de octubre Municipal de San Felipe Unión San Felipe 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Palestino
14 de octubre Santa Laura Barnechea 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Colo-Colo
18 de octubre Monumental David Arellano Colo-Colo 4 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión San Felipe

Grupo 6: Centro Norte

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Santiago Morning
11 6 3 2 1 10 11 -1
Universidad de Chile
9 6 2 3 1 15 8 7
Unión La Calera
8 6 2 2 2 6 8 -2
Santiago Wanderers
4 6 1 1 4 8 12 -4


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto Elías Figueroa Santiago Wanderers 1 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Morning
15 de agosto Lucio Fariña Unión La Calera 0 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Chile
29 de agosto Elías Figueroa Santiago Wanderers 3 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión La Calera
5 de septiembre Municipal de La Pintana Santiago Morning 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión La Calera
9 de septiembre Nacional Universidad de Chile 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Wanderers
12 de septiembre Santa Laura Universidad de Chile 3 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Morning
3 de octubre Nicolás Chahuán Unión La Calera 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Morning
10 de octubre Municipal de La Pintana Santiago Morning 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Wanderers
10 de octubre Santa Laura Universidad de Chile 1 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Unión La Calera
13 de octubre Elías Figueroa Santiago Wanderers 1 - 4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Chile
17 de octubre Nicolás Chahuán Unión La Calera 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Santiago Wanderers
17 de octubre Santa Laura Santiago Morning 0 - 5 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Universidad de Chile

Grupo 7: Norte Chico

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Trasandino
13 6 4 1 1 9 7 2
Coquimbo Unido
8 6 2 2 2 8 9 -1
Deportes La Serena
7 6 2 1 3 11 9 2
Cobresal
6 6 2 0 4 8 11 -3


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
8 de agosto El Cobre Cobresal 0 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Trasandino
8 de agosto Francisco Sánchez Rumoroso Coquimbo Unido 1 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes La Serena
29 de agosto La Portada Deportes La Serena 3 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Trasandino
5 de septiembre Francisco Sánchez Rumoroso Coquimbo Unido 1 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Trasandino
8 de septiembre La Portada Deportes La Serena 3 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobresal
12 de septiembre El Cobre Cobresal 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Coquimbo Unido
3 de octubre Regional de Los Andes Trasandino 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobresal
3 de octubre La Portada Deportes La Serena 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Coquimbo Unido
10 de octubre Regional de Los Andes Trasandino 3 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). La Serena
14 de octubre Francisco Sánchez Rumoroso Coquimbo Unido 3 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobresal
17 de octubre El Cobre Cobresal 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). La Serena
17 de octubre Regional de Los Andes Trasandino 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Coquimbo Unido

Grupo 8: Norte Grande

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Cobreloa
11 6 3 2 1 10 5 5
San Marcos Arica
11 6 3 2 1 14 11 3
Deportes Antofagasta
8 6 2 2 2 10 11 -1
Deportes Iquique
2 6 0 2 4 9 16 -7


Fecha Estadio Local Resultado Visitante
15 de agosto Municipal de Calama Cobreloa 3 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Marcos de Arica
22 de agosto Carlos Dittborn San Marcos de Arica 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Iquique
22 de agosto Municipal de Calama Cobreloa 0 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Antofagasta
5 de septiembre Carlos Dittborn San Marcos de Arica 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Antofagasta
8 de septiembre Municipal de Calama Cobreloa 2 - 0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Iquique
12 de septiembre Parque Juan López Deportes Antofagasta 4 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Iquique
12 de septiembre Carlos Dittborn San Marcos de Arica 2 - 1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobreloa
10 de octubre Parque Juan López Deportes Antofagasta 0 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobreloa
10 de octubre Tierra de Campeones Deportes Iquique 3 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Marcos de Arica
13 de octubre Tierra de Campeones Deportes Iquique 2 - 3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Deportes Antofagasta
17 de octubre Parque Juan López Deportes Antofagasta 1 - 4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). San Marcos de Arica
17 de octubre Tierra de Campeones Deportes Iquique 2 - 2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Cobreloa

Octavos, Cuartos, Semis y Final

Los 16 equipos clasificados formarán 8 llaves a través de un sorteo, para conformar las 8 llaves de los Octavos de Final. Estos encuentros se jugarán con duelos de ida y vuelta, al igual que los Cuartos de final y Semifinales. La final se jugará a partido único en Temuco.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 31-Oct - 2-Dic
2012
 19-Ene. - 30-Ene.
2013
 27-Mar - 17-Abr
2013
 8 de mayo
2013
                                   
           
 
Santiago Morning
 1  1
 
Universidad Católica
 2  1  
 
Universidad Católica
 4  7
   
Coquimbo Unido
 2  1  
 
Palestino
 1  1
 
Coquimbo Unido
 5  3  
 
Universidad Católica
 3  3
   
Cobreloa
 3  1  
 
O'Higgins
 1  5
 
Colo-Colo
 3  1  
 
O'Higgins
 1  2
   
Cobreloa
 2  2  
 
Cobreloa
 1  2
 
San Marcos
 1  1  
 
Universidad Católica
 1  
   
Universidad de Chile
 2  
 
Universidad de Concepción
 0  1
 
Universidad de Chile
 3  3  
 
Universidad de Chile
 3  2
   
Unión Temuco
 0  0  
 
Unión Temuco
 0  4
 
Huachipato
 0  1  
 
Universidad de Chile
 0  0 (5)
   
Unión Española
 0  0 (4)  
 
Rangers
 0  3
 
Lota Schwager
 1  0  
 
Rangers
 0  2
   
Unión Española
 3  2  
 
Unión Española
 2  3
 
Trasandino
 2  0  


  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Octavos de final

14 de noviembre de 2012, 18:00
Universidad Católica
2:1 (2:0)
Santiago Morning
Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
González
 8'
Mier
 36'
Reporte Reyes
 58'
Asistencia: 1.252 espectadores
Árbitro: Álvaro García
17 de noviembre de 2012, 18:30
Santiago Morning
1:1 (0:1)
Universidad Católica
Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Hernández
 58'
Reporte Silva
 43'
Asistencia: 561 espectadores
Árbitro: Julio Bascuñán
  • Universidad Católica ganó 3-2 en el marcador global.


31 de octubre de 2012, 21:00
Coquimbo Unido
5:1 (1:1)
Palestino
Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Grabowski
 25'
 69'
Maldonado
 71'
 84'
Pierani
 85'
Reporte Escalona
 30'
Asistencia: 6.417 espectadores
Árbitro: Franco Arrué
7 de noviembre de 2012, 17:00
Palestino
1:3 (0:0)
Coquimbo Unido
Estadio Municipal de La Cisterna, Santiago
Rosende
 54'
Reporte Contreras
 57' (a.g.)
Grabowski
 69'
Pierani
 81'
Asistencia: 1.327 espectadores
Árbitro: Francisco Caamaño
  • Coquimbo Unido ganó 8-2 en el marcador global.


7 de noviembre de 2012, 19:00
Colo-Colo
3:1 (0:0)
O'Higgins
Estadio Monumental David Arellano, Santiago
Pineda
 57'
Olivi
 63' (pen.)
Fuenzalida
 88'
Reporte Richard Blanco
 69'
Asistencia: 4.911 espectadores
Árbitro: Carlos Ulloa
17 de noviembre de 2012, 16:00
O'Higgins
5:1 (2:1)
Colo-Colo
Estadio El Teniente, Rancagua
Sagredo
 21'
Figueroa
 44'
 62'
Fernández
 50'
Blanco
 82'
Reporte Pineda
 19'
Asistencia: 11.387 espectadores
Árbitro: Claudio Puga
  • O'Higgins ganó 6-4 en el marcador global.


7 de noviembre de 2012, 22:00
San Marcos de Arica
1:1 (1:0)
Cobreloa
Estadio Bicentenario Carlos Dittborn, Arica
Frances
 5'
Reporte González
 73'
Asistencia: 13.729 espectadores
Árbitro: René De La Rosa
14 de noviembre de 2012, 16:00
Cobreloa
2:1 (1:1)
San Marcos de Arica
Estadio Municipal de Calama, Calama
Canío
 19'
Pol
 65'
Reporte Castillo
 38'
Asistencia: 5.781 espectadores
Árbitro: Claudio Fuenzalida
  • Cobreloa ganó 3-2 en el marcador global.


29 de noviembre de 2012, 19:00
Universidad de Chile
3:0 (1:0)
Universidad de Concepción
Estadio Santa Laura, Santiago
Duma
 8'
Marino
 51'
Morales
 88'
Reporte Asistencia: 6.527 espectadores
Árbitro: Alvaro García
2 de diciembre de 2012, 15:30
Universidad de Concepción
1:3 (0:3)
Universidad de Chile
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa, Concepción
Diaz
 68'
Reporte Duma
 22'
 37'
Castro
 43'
Asistencia: 8.353 espectadores
Árbitro: Manuel Acosta
  • Universidad de Chile ganó 6-1 en el marcador global.


1 de noviembre de 2012, 12:00
Huachipato
0:0 (0:0)
Unión Temuco
Estadio CAP, Talcahuano
Reporte Asistencia: 1.627 espectadores
Árbitro: Nicolás Muñoz
7 de noviembre de 2012, 20:00
Unión Temuco
4:1 (2:1)
Huachipato
Estadio Bicentenario Germán Becker, Temuco
Donoso
 27'
 65'
 70'
Aguilera
 39'
Reporte Rodríguez
 21' (pen.)
Asistencia: 1.452 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
  • Unión Temuco ganó 4-1 en el marcador global.


7 de noviembre de 2012, 17:00
Lota Schwager
1:0 (0:0)
Rangers
Estadio Municipal Federico Schwager, Coronel
Durán
 62'
Reporte Asistencia: 467 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
11 de noviembre de 2012, 17:00
Rangers
3:0 (1:0)
Lota Schwager
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Llanos
 3'
Caraglio
 55'
Gómez
 80' (pen.)
Reporte Asistencia: 4.981 espectadores
Árbitro: Enrique Osses
  • Rangers ganó 3-1 en el marcador global.


6 de noviembre de 2012, 19:30
Trasandino
2:2 (2:2)
Unión Española
Estadio Regional de Los Andes, Los Andes
Ponce
 9'
 15'
Reporte Vecchio
 21' (pen.)
Berardo
 41'
Asistencia: 2.800 espectadores
Árbitro: Cristián Basso
15 de noviembre de 2012, 19:00
Unión Española
3:0 (1:0)
Trasandino
Estadio Santa Laura, Santiago
Olarra
 37'
Vecchio
 47' (pen.)
Jaime
 58'
Reporte Asistencia: 1.154 espectadores
Árbitro: Manuel Acosta
  • Unión Española ganó 5-2 en el marcador global.

Cuartos de final

24 de enero de 2013, 22:00
Coquimbo Unido
2:4 (1:2)
Universidad Católica
Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Pierani
 17'
Muñoz
 91'
Reporte Cordero
 24'
Peralta
 37'
Sosa
 52'
Fernández
 86'
Asistencia: 6.750 espectadores
Árbitro: José Campusano
30 de enero de 2013, 20:00
Universidad Católica
7:1 (3:1)
Coquimbo Unido
Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Mier
 8'
 89'
Martínez
 20'
 55'
Ramos
 28'
 83'
Ríos
 51' (pen.)
Reporte Pierani
 11' (pen.)
Asistencia: 5.463 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
  • Universidad Católica ganó 11-3 en el marcador global.


20 de enero de 2013, 16:00
Cobreloa
2:1 (2:0)
O'Higgins
Estadio Municipal de Calama, Calama
Vidal
 4' (a.g)
Cuellar
 25'
Reporte Calandria
 58'
Asistencia: 2.051 espectadores
Árbitro: Manuel Acosta
24 de enero de 2013, 19:30
O'Higgins
2:2 (0:1)
Cobreloa
Estadio El Teniente, Rancagua
Calandria
 74'
 94'
Reporte Pol
 21'
Pizarro
 71'
Asistencia: 3.680 espectadores
Árbitro: Patricio Blanca
  • Cobreloa ganó 4-3 en el marcador global.


22 de enero de 2013, 20:00
Unión Temuco
0:3 (0:1)
Universidad de Chile
Estadio Municipal Germán Becker, Temuco
Reporte Magalhaes
 35'
Cortés
 68'
Rodríguez
 72' (pen.)
Asistencia: 10.204 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
29 de enero de 2013, 20:00
Universidad de Chile
2:0 (2:0)
Unión Temuco
Estadio Santa Laura, Santiago
Lorenzetti
 22'
Cortés
 39'
Reporte Asistencia: 7.241 espectadores
Árbitro: Julio Bascuñán
  • Universidad de Chile ganó 5-0 en el marcador global.


19 de enero de 2013, 18:00
Unión Española
3:0 (1:0)
Rangers
Estadio Santa Laura, Chile
Garrido
 38' (a.g.)
Gattas
 49'
 73'
Reporte Asistencia: 2.458 espectadores
Árbitro: Rafael Troncoso
22 de enero de 2013, 22:15
Rangers
2:2 (1:1)
Unión Española
Estadio Fiscal de Talca, Talca
Varas
 15'
Silva
 60'
Reporte Hernández
 32'
Scotti
 71'
Asistencia: 2.175 espectadores
Árbitro: Christian Rojas
  • Unión Española ganó 5-2 en el marcador global.

Semifinales

27 de marzo de 2013, 22:00
Cobreloa
3:3 (1:1)
Universidad Católica
Estadio Tierra de Campeones, Iquique
Pol
 36'
 49'
Gracián
 52'
Reporte Meneses
 9'
Mirosevic
 58'
Álvarez
 74'
Asistencia: 1.070 espectadores
Árbitro: Eduardo Gamboa
10 de abril de 2013, 20:00
Universidad Católica
3:1 (1:1)
Cobreloa
Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Castillo
 32'
Villanueva
 80'
Sosa
 90+3'
Reporte Pol
 44' (p)
Asistencia: 4.305 espectadores
Árbitro: Manuel Acosta
  • Universidad Católica ganó 6-4 en el marcador global.


27 de marzo de 2013, 19:30
Unión Española
0:0 (0:0)
Universidad de Chile
Estadio Santa Laura, Santiago
Reporte Asistencia: 3.707 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
17 de abril de 2013, 20:00
Universidad de Chile
0:0 (0:0)
(5 – 4 p.)
Unión Española
Estadio Nacional de Chile, Santiago
Reporte Asistencia: 17.845 espectadores
Árbitro: Claudio Puga
    Tiros desde el punto penal  

Aránguiz


Fernández

Díaz

González

Herrera

 

Scotti
Cueva
Castro
Ampuero
Rubio

Final

Final
Copa Chile 2012-13; 8 de mayo de 2013, 20:00
Universidad Católica
1:2
Universidad de Chile
Estadio Germán Becker, Temuco (Chile)
Sosa
 12'
( 1:1 - 0:1 )
Reporte
Díaz
 3'
Duma
 90+1'
Asistencia: 15.650 espectadores
Árbitro: Eduardo Gamboa



Universidad Católica
1 - 2

Universidad de Chile
8 de mayo de 2013, 20:00 (UTC-4)
Estadio Germán Becker, Temuco, Chile — 15.650 espectadores
Final de la Copa Chile 2012-13
  1 POR Bandera de Chile Cristopher Toselli Capitán
  7 DEF Bandera de Chile Rodrigo Valenzuela
11 DEF Bandera de Chile Hans Martínez
  3 DEF Bandera de Chile Enzo Andía
24 DEF Bandera de Chile Alfonso Parot
23 MED Bandera de Chile Gonzalo Sepúlveda
  9 MED Bandera de Chile Fernando Meneses
  6 MED Bandera de Chile Fernando Cordero
21 MED Bandera de Chile Carlos Villanueva Rolland
68'
18 DEL Bandera de Argentina Ismael Sosa
72'
20 DEL Bandera de Uruguay Carlos Bueno
31'
D. T. Bandera de Uruguay Martín Lasarte
25 POR Bandera de Chile Johnny Herrera
24 DEF Bandera de Chile Igor Lichnovsky
45'
  5 DEF Bandera de Chile Albert Acevedo
13 DEF Bandera de Chile José Rojas Capitán
23 MED Bandera de Chile Sebastián Martínez
39'
20 MED Bandera de Chile Charles Aránguiz
  3 MED Bandera de Chile Eugenio Mena
22 MED Bandera de Argentina Gustavo Lorenzetti
59'
  7 DEL Bandera de Chile César Cortés
17 DEL Bandera de Chile Isaac Díaz
30 DEL Bandera de Argentina Juan Ignacio Duma
D. T. Bandera de Argentina Darío Franco
Sustituciones
  5 Centrocampista Bandera de Argentina Tomás Costa
31'
  4 Defensa Bandera de Chile Cristián Álvarez
68'
30 Delantero Bandera de Chile Nicolás Castillo
72'
18 Centrocampista Bandera de Argentina Sergio Velázquez
39'
11 Centrocampista Bandera de Argentina Luciano Civelli
45'
  8 Centrocampista Bandera de Argentina Guillermo Marino
59'
Goles
 12'
Ismael Sosa 1:1
   3'
 90+1'
Isaac Díaz
Juan Ignacio Duma
0:1
1:2
Amonestaciones
17'
67'
79'
Fernando Meneses
Tomás Costa
Cristián Álvarez
14'
49'
90+2'
Sebastián Martínez
Sergio Velázquez
Juan Ignacio Duma
Expulsiones
 27'
Gonzalo Sepúlveda
Equipo arbitral
Principal Bandera de Chile Eduardo Gamboa
Asistentes Bandera de Chile Carlos Astroza
Bandera de Chile Sergio Román
Cuarto Bandera de Chile Jorge Osorio
Reporte
Estadísticas
   
  Tiros a puerta 4 16
  Faltas 12 13
  Saques de esquina 0 11
  Penaltis 0 0
  Fueras de juego 4 1


Campeón

Campeón
Universidad de Chile
4.º título

Goleadores

Fecha de actualización: 8 de mayo de 2013.

Jugador Equipo Goles
Bandera de Chile Matías Donoso Unión Temuco 8
Bandera de Chile Diego de Gregorio Barnechea 8
Bandera de Argentina Mario Pierani Coquimbo Unido 7
Bandera de Argentina Sebastián Pol Cobreloa 7
Bandera de Chile Boris Sagredo O'Higgins 6
Bandera de Argentina Juan Ignacio Duma Universidad de Chile 6

Tabla General

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1
Universidad de Chile
(C)
26 13 7 5 1 28 10 18 66,7%
2
Universidad Católica
23 13 7 2 4 33 23 10 58,9%
3
Unión Española
26 12 7 5 0 29 8 21 72,2%
4
Cobreloa
20 12 5 5 2 21 16 5 55,7%
5
O'Higgins
17 10 5 2 3 24 12 12 56,7%
6
Unión Temuco
15 10 4 3 3 18 14 4 50%
7
Rangers
14 10 4 2 4 13 13 0 46,7%
8
Coquimbo Unido
14 10 4 2 4 19 22 -3 46,7%
9
Huachipato
16 8 5 1 2 16 6 10 66,7%
10
Trasandino
14 8 4 2 2 11 12 -1 58,3%
11
Colo-Colo
13 8 4 1 3 21 14 7 54,2%
12
San Marcos de Arica
12 8 3 3 2 16 14 2 50,0%
13
Santiago Morning
12 8 3 3 2 12 14 -2 50,0%
14
Universidad de Concepción
11 8 3 2 3 11 13 -2 61,1%
15
Lota Schwager
11 8 3 2 3 6 10 -4 45,8%
16
Palestino
10 8 3 1 4 13 20 -7 41,7%
17
Colchagua
9 6 2 3 1 7 5 2 50,0%
18
Barnechea
8 6 2 2 2 17 16 1 44,4%
19
Deportes Puerto Montt
8 6 2 2 2 9 9 0 44,4%
20
Deportes Antofagasta
8 6 2 2 2 10 11 -1 44,4%
21
Unión La Calera
8 6 2 2 2 6 8 -2 44,4%
22
Deportes La Serena
7 6 2 1 3 11 9 2 38,9%
23
Ñublense
7 6 2 1 3 6 8 -2 38,9%
24
Cobresal
6 6 2 0 4 8 11 -3 33,3%
25
Magallanes
6 6 1 3 2 9 15 -6 33,3%
26
Unión San Felipe
5 6 1 2 3 8 17 -9 27,8%
27
Santiago Wanderers
4 6 1 1 4 8 12 -4 22,2%
28
Deportes Concepción
4 6 1 1 4 4 13 -9 22,2%
29
Iberia
3 6 1 0 5 10 19 -9 16,7%
30
Deportes Iquique
2 6 0 2 4 9 16 -7 11,1%
31
Audax Italiano
2 6 0 2 4 7 16 -9 11,1%
32
San Antonio Unido
1 6 0 1 5 3 17 -14 5,6%
33
Provincial Talagante
3 2 1 0 1 6 6 0 50,0%
34
Deportes Temuco
3 2 1 0 1 1 1 0 50,0%
35
Everton
3 2 1 0 1 3 4 -1 50,0%
36
Deportes Valdivia
3 2 1 0 1 2 3 -1 50,0%
37
Provincial Osorno
3 2 1 0 1 2 3 -1 50,0%
38
Fernández Vial
3 2 1 0 1 1 4 -3 50,0%
39
San Luis
1 2 0 1 1 2 3 -1 16,7%
40
Deportes Linares
1 2 0 1 1 2 4 -2 16,7%
41
Curicó Unido
1 2 0 1 1 0 3 -3 16,7%
42
Deportes Melipilla
1 2 0 1 1 3 7 -4 16,7%
43
Enfoque
0 2 0 0 2 3 6 -3 0,0%
44
Naval
0 2 0 0 2 2 5 -3 0,0%
45
Deportes Copiapó
0 2 0 0 2 2 6 -4 0,0%
46
Deportes Quilicura
0 2 0 0 2 0 6 -6 0,0%

Véase también

Referencias

  1. «Bases Copa Chile 2012». Anfp.cl. Archivado desde el original el 1 de septiembre de 2012. Consultado el 2 de julio de 2012. 
  2. Este partido tuvo que ser postergado hasta el 26 de septiembre para permitir mejoras en la calidad del pasto del Estadio Monumental, pensando en el partido entre las selecciones de Chile y Colombia, a desarrollarse en este mismo estadio, válido por las eliminatorias para el Mundial de Fútbol Brasil 2014.


Predecesor:
Copa Chile 2011
Copa Chile 2012-13
junio de 2012 - mayo de 2013
Sucesor:
Copa Chile 2013-14


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Chile 2012-13
Listen to this article