Copa Chile 2014-15 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Chile 2014-15.

Copa Chile 2014-15

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Chile 2014-15
Temporada 2014-15
XXXV Copa Chile «MTS» 2014-15
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 15 de mayo de 2014
28 de marzo de 2015
Edición 35.º
Marca Red MTS
Organizador ANFP Chile
Premio
Copa Chile
Palmarés
Primero
U. de Concepción
Segundo
Palestino
Semifinalistas
Unión Española
Deportes Antofagasta
Datos estadísticos
Participantes 32
Goleador Bandera de Paraguay Carlos González (8 goles)
Magallanes
Socio de TV
Canal del Fútbol
Cronología
Copa Chile 2013-14 Copa Chile 2014-15 Copa Chile 2015
Sitio oficial

La Copa Chile 2014-15, oficialmente Copa Chile MTS 2014-15 por razones de patrocinio, fue la 35.º edición del torneo de copa de fútbol de Chile, correspondiente a la temporada 2014-2015. Se jugó desde el 15 de mayo de 2014 hasta el 28 de marzo de 2015.

Su organización está a cargo de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP) y cuenta con la participación de los 32 equipos de Primera División y Primera B. La competición se juega inicialmente bajo el sistema de todos contra todos, en ocho grupos de cuatro equipos cada uno, y luego bajo el sistema de eliminación directa.

El campeón disputará la Supercopa de Chile 2015 ante el campeón de la Primera División de la temporada 2014-2015, además de obtener un cupo para la Copa Sudamericana 2015.

Antecedentes

La Copa Chile es un torneo oficial de fútbol por fase de grupos y fase final que se disputa anualmente entre clubes chilenos. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile. El campeón de la competencia obtiene un cupo para la Copa Sudamericana del mismo año. Además, obtiene un cupo para la Supercopa de Chile.

El torneo estuvo interrumpido desde 2000 hasta 2008, año en que se reestructuró por completo, pasando de un formato de grupos a un formato de playoffs y abriendo la participación a equipos de Primera B, Tercera División y Tercera B, sumándose a los equipos de Primera División. Gran parte del torneo es jugado en paralelo a estos campeonatos. También contó con la participación de equipos invitados, provenientes de torneos regionales de la ANFA.

El actual campeón del torneo es Deportes Iquique. El club con más títulos es Colo-Colo, que ha alzado la copa en diez oportunidades.

En este Torneo volverán a disputar la Copa, sólo los equipos de Primera A y B, excluyendo otra vez a las divisiones inferiores del Fútbol Chileno, tal como sucedió en la edición anterior.

  • Primera División: 18 Equipos
  • Primera B: 14 Equipos

Equipos Participantes 2014-15

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Resultado Copa Chile 2013-14 División
Audax Italiano
La Florida Bicentenario de La Florida 12.000 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 3) Primera División
Barnechea
Lo Barnechea Bicentenario de La Florida 12.000 Fase de Grupos (4º puesto Grupo 4) Primera División
Cobreloa
Calama Luis Becerra Constanzo 4.000 Octavos de Final Primera División
Cobresal
El Salvador El Cobre 20.752 Cuartos de Final Primera División
Colo-Colo
Macul Monumental David Arellano 46.000 Fase de grupos Primera División
Coquimbo Unido
Coquimbo Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso 18.750 Octavos de Final Primera B
Curicó Unido
Curicó Bicentenario La Granja 8.000 Octavos de Final Primera B
Deportes Antofagasta
Antofagasta Bicentenario Regional Calvo y Bascuñán 21.178 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 8) Primera División
Deportes Concepción
Concepción El Morro 7.000 Octavos de Final Primera B
Deportes Copiapó
Copiapó Bicentenario Luis Valenzuela Hermosilla 8.000 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 7) Primera B
Deportes Iquique
Iquique Tierra de Campeones 14.000 Campeón Primera División
Deportes La Serena
La Serena La Portada 12.500 Fase de Grupos (4º puesto Grupo 7) Primera B
Deportes Temuco
Temuco Bicentenario Germán Becker 18.500 Cuartos de Final Primera B
Everton
Viña del Mar Bicentenario Elías Figueroa Brander 23.000 Octavos de Final Primera B
Huachipato
Talcahuano CAP 10.500 Subcampeón Primera División
Iberia
Los Ángeles Municipal de Los Ángeles 4.150 no participó Primera B
Lota Schwager
Coronel Federico Schwager 5.700 Fase de Grupos (3° puesto Grupo 2) Primera B
Magallanes
Maipú Santiago Bueras 8.000 Fase de Grupos (4º puesto Grupo 3) Primera B
Ñublense
Chillán Bicentenario Nelson Oyarzún 12.000 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 1) Primera División
O'Higgins
Rancagua Municipal de La Pintana 6.000 Cuartos de Final Primera División
Palestino
La Cisterna Municipal de La Cisterna 6.000 Octavos de Final Primera División
20px Rangers Talca Bicentenario Fiscal de Talca 8.000 Fase de Grupos (4° puesto grupo 5) Primera B
San Luis
Quillota Bicentenario Lucio Fariña 7.703 Cuartos de Final Primera B
San Marcos de Arica
Arica Bicentenario Carlos Dittborn 9.956 Fase de Grupos (4º puesto Grupo 8) Primera División
Santiago Morning
Santiago Municipal de La Pintana 6.000 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 5) Primera B
Santiago Wanderers
Valparaíso Bicentenario Elías Figueroa 23.000 Fase de Grupos (3º puesto Grupo 6) Primera División
Unión Española
Independencia Santa Laura-Universidad SEK 22.000 Fase de Grupos (3° puesto grupo 4) Primera División
Unión La Calera
La Calera Bicentenario Lucio Fariña 7.680 Fase de Grupos (4º puesto Grupo 6) Primera División
Unión San Felipe
San Felipe Municipal de San Felipe 10.000 Semifinal Primera B
Universidad Católica
Las Condes San Carlos de Apoquindo 20.000 Semifinal Primera División
Universidad de Chile
Ñuñoa Nacional Julio Martínez Prádanos 48.000 Fase de Grupos (3° puesto Grupo 1) Primera División
Universidad de Concepción
Concepción Municipal de Yumbel 4.000 Octavos de Final Primera División

Equipos por región

Región Equipos
Flag of the Metropolitan Region, Chile.svg Metropolitana 9 Audax Italiano, Barnechea, Colo-Colo, Magallanes, Palestino, Santiago Morning, Unión Española, Universidad Católica y Universidad de Chile
Flag of Biobío Region, Chile.svg Biobío 6 Deportes Concepción, Huachipato, Iberia, Lota Schwager, Ñublense y Universidad de Concepción
Flag of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso 5 Everton, San Luis de Quillota, Santiago Wanderers, Unión La Calera y Unión San Felipe
Flag of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta 2 Cobreloa y Deportes Antofagasta
Flag of Atacama, Chile.svg Atacama 2 Cobresal y Deportes Copiapó
Flag of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo 2 Coquimbo Unido y Deportes La Serena
Flag of Maule, Chile.svg Maule 2 Curicó Unido y Rangers
Flag of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Parinacota 1 San Marcos de Arica
Flag of Tarapaca, Chile.svg Tarapacá 1 Deportes Iquique
O'Higgins
1 O'Higgins
Flag of La Araucania, Chile.svg Araucanía 1 Deportes Temuco

Fase de grupos

La fase grupal se completará en las siguientes fechas: 21, 25 y 28 de Mayo, más el 1 y 5 de Junio, con la excepción de los elencos, que disputen las liguillas por la Copa Sudamericana y del segundo ascenso a la serie de honor, quienes se pondrán al día con la copa, el 8 de junio y 16 de julio.

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Magallanes
13 6 4 1 1 14 6 +8
Audax Italiano
13 6 4 1 1 11 7 +4
Universidad de Chile
8 6 2 2 2 11 7 +4
Santiago Morning
0 6 0 0 6 5 21 -16

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Coquimbo Unido
11 6 3 2 1 7 7 0
Cobresal
9 6 3 0 3 10 7 +3
Deportes La Serena
8 6 2 2 2 10 8 +2
Deportes Copiapó
5 6 1 2 3 8 13 -5

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportes Antofagasta
10 6 2 4 0 11 5 +6
San Marcos de Arica
10 6 3 1 2 8 9 -1
Cobreloa
9 6 2 3 1 9 6 +3
Deportes Iquique
2 6 0 2 4 4 12 -8

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Española
10 6 3 1 2 9 6 +3
Unión San Felipe
10 6 3 1 2 12 10 +2
Everton
9 6 3 0 3 9 11 -2
Unión La Calera
6 6 2 0 4 8 11 -3

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Universidad de Concepción
13 6 4 1 1 10 6 +4
Palestino
9 6 3 0 3 6 4 +2
Colo-Colo
9 6 3 0 3 7 8 -1
Rangers
4 6 1 1 4 6 11 -5
  • Universidad de Concepción perdió los 3 puntos ganados como local ante Palestino, por alinear a 6 extranjeros en cancha, los minutos finales del partido disputado en Yumbel, infringiendo la regla de la ANFP de solo alinear a 5 extranjeros en cancha. Por este motivo, a Palestino se le otorga la victoria por un marcador de tres a cero.
  • Palestino disputó los primeros 5 partidos dirigido por Jaime Escobar como DT interino tras la no renovación de Emiliano Astorga. Pablo Guede comenzó a dirigir desde el último partido con Rangers en esta Copa Chile, habiendo sido confirmado el 02 de junio.[3][4]

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Lota Schwager
14 6 4 2 0 8 2 +6
Deportes Temuco
9 6 2 3 1 7 5 +2
Huachipato
8 6 2 2 2 8 9 -1
Deportes Concepción
1 6 0 1 5 8 15 -7

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Santiago Wanderers
13 6 4 1 1 17 8 +9
San Luis de Quillota
10 6 3 1 2 9 10 -1
O'Higgins
9 6 3 0 3 9 11 -2
Barnechea
3 6 1 0 5 7 13 -6

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ñublense
13 6 4 1 1 11 9 +2
Curicó Unido
10 6 3 1 2 10 8 +2
Universidad Católica
8 6 2 2 2 6 4 +2
Iberia
2 6 0 2 4 5 11 -6
Clasificado a Octavos de Final

Fase final[editar]

Según el Artículo 86 de las bases del torneo, los Octavos de Final se llevarán a cabo entre los 16 equipos clasificados (primero y segundo de cada grupo), donde los ganadores de la primera fase formarán ocho parejas de equipos determinadas según lo que indica el artículo 30 de las bases que estipula, que: Primero: la localía del primer partido corresponderá siempre al equipo de una división inferior, cuando se trate de una fase de partidos de ida y vuelta. Segundo: Cuando se trate de equipos de una misma categoría y/o se programen jornadas dobles será la organización la que determine el Estadio en que se programe, pudiendo incluso sortear la localía cuando se presenten condiciones similares. Tercero: para la determinación de los rivales, se utilizarán criterios de infraestructura, geográficos, televisivos y/o comerciales. Una vez que hayan clasificado los 16 equipos a segunda ronda, la ANFP anunciará las respectivas parejas de Octavos de Final.

Los ganadores de las llaves de Octavos de Final pasarán a Cuartos de Final, y éstos a su vez clasificarán a Semifinales, donde, y como señalan las mismas bases del torneo, cada una de estas parejas serán determinadas por la ANFP basada en el Artículo 30 (se tomará en cuenta criterios de infraestructura, geográficos, televisivos y/o comerciales).[5]

La final se jugará en el otoño de 2015 en partido único por definir su sede.

Tabla de primeros[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1
Lota Schwager
14 6 4 2 0 8 2 +6
2
Santiago Wanderers
13 6 4 1 1 17 8 +9
3
Magallanes
13 6 4 1 1 14 6 +8
4
Universidad De Concepción
13 6 4 1 1 10 6 +4
5
Ñublense
13 6 4 1 1 11 9 +2
6
Coquimbo Unido
11 6 3 2 1 7 7 0
7
Deportes Antofagasta
10 6 2 4 0 11 5 +6
8
Unión Española
10 6 3 1 2 9 6 +3

Tabla de segundos[editar]

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1
Audax Italiano
13 6 4 1 1 11 7 +4
2
Unión San Felipe
10 6 3 1 2 12 10 +2
3
Curicó Unido
10 6 3 1 2 10 8 +2
4
San Luis de Quillota
10 6 3 1 2 9 10 -1
5
San Marcos de Arica
10 6 3 1 2 8 9 -1
6
Cobresal
9 6 3 0 3 10 7 +3
7
Deportes Temuco
9 6 2 3 1 7 5 +2
8
Palestino
9 6 3 0 3 6 4 +2

Cuadro[editar]

- La ANFP definió las semifinales de la Copa Chile el día 18 de diciembre de 2014.[6]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 07/10 al 29/10
2014
 12/11 al 04/12
2014
 14/01 y 21/01
2015
 28/03
2015
                                   
           
 
Cobresal
 1  1 (4)
 
San Marcos
 1  1 (5)  
 
San Marcos
 2  0 (2)
   
C.D. Antofagasta
 2  0 (4)  
 
Coquimbo Unido
 0  0
 
C.D. Antofagasta
 3  5  
 
C.D. Antofagasta
 1  1
   
Palestino
 1  5  
 
Magallanes
 2  1
 
Palestino
 0  4  
 
Palestino
 2  1
   
Audax Italiano
 2  0  
 
Curicó Unido
 0  1
 
Audax Italiano
 0  4  
 
Palestino
 2  
   
U. de Concepción
 3  
 
Unión San Felipe
 1  1 (6)
 
Santiago Wanderers
 2  0 (5)  
 
Unión San Felipe
 0  1 (2)
   
Unión Española
 0  1 (4)  
 
San Luis
 3  0 (5)
 
Unión Española
 0  3 (6)  
 
Unión Española
 2  1 (3)
   
U. de Concepción
 1  2 (4)  
 
Lota Schwager
 0  2
 
U. de Concepción
 0  4  
 
U. de Concepción
 1  1
   
Deportes Temuco
 0  0  
 
Deportes Temuco
 2  1 (4)
 
Ñublense
 0  3 (2)  


Nota: El equipo que se ubica en la segunda línea cierra la llave como local. , Universidad de Concepción fue el campeón 2014-2015

Octavos de final[editar]

7 de octubre de 2014, 20:00 San Luis
3:0 (2:0)
Unión Española
Lucio Fariña Fernández, Quillota
Abán
 24',
 30'
Campozano
 90+2'
Reporte Asistencia: 1.233 espectadores
Árbitro: Franco Arrué
28 de octubre de 2014, 20:00 Unión Española
3:0 (2:0)
(6 – 5 p.)
San Luis
Santa Laura SEK, Santiago (Independencia)
González
 18'
Vidangossy
 28'
Sierra
 58'
Reporte Asistencia: 1.076 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
    Tiros desde el punto penal  

Lima


Mirosevic

Berardo

Salom

Galdames

Currimilla

Saavedra

 

Comba
Abán
Campozano
Viotti
Pacheco
Césped
Viveros


8 de octubre de 2014, 15:30 Lota Schwager
0:0
Universidad de Concepción
Federico Schwager, Coronel
Reporte Asistencia: 190 espectadores
Árbitro: Rafael Troncoso
15 de octubre de 2014, 15:30 Universidad de Concepción
4:2 (1:1)
Lota Schwager
Municipal, Yumbel
Churín
 9',
 77'
Aguirre
 90'
Berríos
 90+5'
Reporte Brizuela
 4',
 81' (pen.)
Asistencia: 258 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
  • Universidad de Concepción ganó 4-2 en el marcador global.


8 de octubre de 2014, 15:30 Magallanes
2:0 (1:0)
Palestino
Santiago Bueras, Santiago (Maipú)
Villanueva
 7'
González
 50'
Reporte Asistencia: 433 espectadores
Árbitro: César Deischler
15 de octubre de 2014, 15:30 Palestino
4:1 (2:1)
Magallanes
Municipal de La Cisterna, Santiago (La Cisterna)
Ramos
 34'
Valencia
 45+1'
 82'
Díaz
 57'
Reporte González
 45+3'
Asistencia: 308 espectadores
Árbitro: Francisco Caamaño
  • Palestino ganó 4-3 en el marcador global.


8 de octubre de 2014, 15:30 Cobresal
1:1 (0:0)
San Marcos de Arica
El Cobre, El Salvador
H. Salinas
 70'
Reporte Harbottle
 87'
Asistencia: 150 espectadores
Árbitro: Carlos Rumiano
11 de octubre de 2014, 22:00 San Marcos de Arica
1:1 (1:0)
(5 – 4 p.)
Cobresal
Carlos Dittborn, Arica
Rentería
 16'
Reporte H. Salinas
 53'
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Patricio Blanca
    Tiros desde el punto penal  

R. González


Harbottle

Grondona

P. González

Coronado

Ó. Salinas

 

H. Salinas
Torres
Escalona
Ureña
Ledesma
Sepúlveda


8 de octubre de 2014, 15:30 Deportes Temuco
2:0 (0:0)
Ñublense
Municipal de Victoria, Victoria
Soto
 55',
 75'
Reporte Asistencia: 916 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
29 de octubre de 2014, 19:30 Ñublense
3:1 (1:0)
(2 – 4 p.)
Deportes Temuco
Bicentenario Nelson Oyarzún, Chillán
Riquero
 13'
Varas
 71'
Rodríguez
 90+4'
Reporte Llanos
 85'
Asistencia: 2.504 espectadores
Árbitro: Rafael Troncoso
    Tiros desde el punto penal  

Varas


Parra

Sagredo

Rodríguez

 

Vergara
Soto
Llanos
Sepúlveda
González


8 de octubre de 2014, 15:30 Unión San Felipe
1:2 (1:1)
Santiago Wanderers
Municipal de San Felipe, San Felipe
Lanaro
 28'
Reporte Gutiérrez
 45'
Barriga
 61'
Asistencia: 664 espectadores
Árbitro: Manuel Acosta
15 de octubre de 2014, 20:00 Santiago Wanderers
0:1 (0:1)
(5 – 6 p.)
Unión San Felipe
Elías Figueroa Brander, Valparaíso
Reporte Campos López
 21'
Asistencia: 3.399 espectadores
Árbitro: Claudio Aranda
    Tiros desde el punto penal  

Medel


Cellerino

Fernández

J. Luna

Mier

Barriga

E. Luna

 

Sotomayor
Sevillano
Andrade
Sirino
Bustamante
Gaete
Cortés


9 de octubre de 2014, 17:00 Coquimbo Unido
0:3 (0:0)
Deportes Antofagasta
La Pampilla, Coquimbo
Reporte Huerta
 47' (pen.)
Martínez
 69'
Elizondo
 75'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Christian Rojas
22 de octubre de 2014, 19:00 Deportes Antofagasta
5:0 (1:0)
Coquimbo Unido
Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Díaz
 12',
 78'
Jadue
 53'
Dávalos
 67'
Giménez
 74'
Reporte Árbitro: Manuel Acosta
  • Deportes Antofagasta ganó 8-0 en el marcador global.


9 de octubre de 2014, 20:00 Curicó Unido
0:0
Audax Italiano
Bicentenario La Granja, Curicó
Reporte Asistencia: 1.200 espectadores
Árbitro: Piero Maza
29 de octubre de 2014, 20:00 Audax Italiano
4:1 (1:0)
Curicó Unido
Bicentenario de La Florida, Santiago (La Florida)
Carrasco
 19' (pen.)
Vallejos
 46'
Valdés
 72'
Cornejo
 90+3'
Reporte Leyton
 53'
Asistencia: 1.132 espectadores
Árbitro: Carlos Rumiano
  • Audax Italiano ganó 4-1 en el marcador global.

Cuartos de final[editar]

12 de noviembre de 2014, 17:00 Deportes Temuco
0:1 (0:0)
Universidad de Concepción
Alberto Larraguibel Morales, Angol
Reporte Manríquez
 67'
Asistencia: 1.060 espectadores
Árbitro: Cristián Andaur
19 de noviembre de 2014, 17:30 Universidad de Concepción
1:0 (1:0)
Deportes Temuco
Municipal, Yumbel
Muñoz
 13'
Reporte Asistencia: 289 espectadores
Árbitro: Patricio Blanca
  • Universidad de Concepción ganó 2-0 en el marcador global.


12 de noviembre de 2014, 22:00 San Marcos de Arica
2:2 (2:1)
Deportes Antofagasta
Bicentenario Carlos Dittborn, Arica
Ramos
 41'
González
 45+2'
Reporte Cabrera
 30'
Labrín
 46' (a.g.)
Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Eduardo Gamboa
16 de noviembre de 2014, 16:00 Deportes Antofagasta
0:0
(4 – 2 p.)
San Marcos de Arica
Bicentenario Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Reporte Asistencia: 1.571 espectadores
Árbitro: Enrique Osses
    Tiros desde el punto penal  

Elizondo


Ferreira

Jadue

Sepúlveda

Delfino

 

Medina
Harbottle
Meza
Rivera


13 de noviembre de 2014, 20:00 Audax Italiano
2:2 (0:2)
Palestino
Bicentenario, Santiago (La Florida)
Mora
 70'
Meneses
 78'
Reporte Lanaro
 19'
Valencia
 44'
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Claudio Puga
19 de noviembre de 2014, 17:00 Palestino
1:0 (0:0)
Audax Italiano
Municipal, Santiago (La Cisterna)
Valenzuela
 63'
Reporte Asistencia: 578 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar
  • Palestino ganó 3-2 en el marcador global.


26 de noviembre de 2014, 20:00 Unión San Felipe
0:0
Unión Española
Municipal, San Felipe
Reporte Asistencia: 2.634 espectadores
Árbitro: Angelo Hermosilla
4 de diciembre de 2014, 20:00 Unión Española
1:1 (1:0)
(4 – 2 p.)
Unión San Felipe
Santa Laura - U. SEK, Santiago (Independen.)
Lima
 45+2'
Reporte Campos López
 63'
Asistencia: 1.733 espectadores
Árbitro: Claudio Aranda
    Tiros desde el punto penal  

Chávez


Mirosevic

Salom

Lima

 

González
Orellana
Andrade
Sirino

Semifinales[editar]

14 de enero de 2015, 18:00 Deportes Antofagasta
1:1 (0:0)
Palestino
Municipal, Mejillones
Álvarez
 58'
Reporte Contreras
 71'
Asistencia: 990 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio
21 de enero de 2015, 17:00 Palestino
5:1 (3:1)
Deportes Antofagasta
Municipal, Santiago (La Cisterna)
Lanaro
 2'
 74'
M. Riquelme
 18'
Ramos
 24'
 78'
Reporte R. Riquelme
 29'
Asistencia: 970 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar


14 de enero de 2015, 21:15 Unión Española
2:1 (1:0)
Universidad de Concepción
Santa Laura - U. SEK, Santiago (Independencia)
Ferreyra
 5'
López
 65'
Reporte Churín
 79'
Asistencia: 1.873 espectadores
Árbitro: Claudio Puga
21 de enero de 2015, 20:00 Universidad de Concepción
2:1 (0:0)
Unión Española
CAP, Talcahuano
Muñoz
 64',
 90+5'
Reporte Ferreyra
 76'
Asistencia: 2096 espectadores
Árbitro: Jorge Osorio

Final[editar]


Universidad de Concepción
3

Palestino
2
28 de Marzo de 2015 - 19:10 (UTC-3)
Estadio Fiscal de Talca, Talca — 3.660 espectadores
Final Copa Chile 2014-15
   POR Bandera de Chile Cristián Muñoz
DEF Bandera de Argentina Alexis Machuca
DEF Bandera de Chile Pedro Muñoz
56'
DEF Bandera de ChileFelipe Muñoz
DEF Bandera de Chile Esteban Flores
MED Bandera de ChileMichael Lepe
MED Bandera de ChileHéctor Berrios
MED Bandera de ParaguayFrancisco Portillo
   MED Bandera de ChileFernando Manríquez
   MED Bandera de UruguayDiego Guastavino
42'
   DEL Bandera de ChileGabriel Vargas Capitán
64'
Entrenador Bandera de Chile Ronald Fuentes
   POR Bandera de Chile Darío Melo
DEF Bandera de Chile Paulo Díaz
DEF Bandera de Argentina German Lanaro
DEF Bandera de Chile Alejandro Contreras
60'
DEF Bandera de Chile Diego Rosende
MED Bandera de Chile Esteban Carvajal
MED Bandera de Chile Alejandro Márquez
30'
MED Bandera de Chile Jason Silva
MED Bandera de Chile Leonardo Valencia Capitán
   DEL Bandera de Chile Renato Ramos
   DEL Bandera de Chile Jorge Guajardo
Entrenador Bandera de Argentina Pablo Guede
Sustituciones
  20 MED Bandera de Chile Fabián Benítez
42'
  19 DEF Bandera de Chile Sebastián Roco
56'
  9 DEL Bandera de Argentina Diego Churín
64'
  13 DEL Bandera de Argentina Marcos Riquelme
30'
  26 MED Bandera de Uruguay Diego Chaves
60'
Goles
  4' Paulo Díaz 1-0
  10' Gabriel Vargas 2-0
  79' Fernando Manríquez 3-0
  81' Jorge Guajardo 3-1
  89' Diego Chaves 3-2
Amonestaciones
  3' Francisco Portillo
  13' Diego Guastavino
  45' Jason Silva
Expulsiones
39' Francisco Portillo
Árbitro Bandera de Chile Enrique Osses
Árbitros asistentes Bandera de Chile Francisco Mondría
Bandera de Chile Claudio Ríos
Cuarto árbitro Bandera de Chile Julio Bascuñan

Campeón[editar]

Campeón
Universidad de Concepción
2º título

Goleadores[editar]

Fecha de actualización: 9 de septiembre

Jugador Equipo Goles
Bandera de Paraguay Carlos González Magallanes 8
Bandera de Chile Pedro Muñoz Universidad de Concepción 8
Bandera de Chile Ronnie Fernández Santiago Wanderers 6
Bandera de Argentina Aníbal Domeneghini Deportes La Serena 5
Bandera de Chile Andrés Vilches Huachipato 5
Bandera de Argentina Javier Elizondo Deportes Antofagasta 5
Bandera de Chile Camilo Ponce Everton 4
Bandera de Argentina Gastón Cellerino Santiago Wanderers 4
Bandera de Argentina Leandro Benegas Unión La Calera 4
Bandera de Argentina Cristián Campozano San Luis 4
Bandera de Paraguay Luis Fernández Lota Schwager 4
Bandera de Argentina Carlos Salom Unión Española 4
Bandera de Chile Renato Ramos Palestino 4

Véase también[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
Copa Chile 2013-14
Copa Chile 2014-15
mayo de 2014 - marzo de 2015
Sucesor:
Copa Chile 2015


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Chile 2014-15
Listen to this article