Copa DIGEDER 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa DIGEDER 1988.

Copa DIGEDER 1988

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa DIGEDER 1988
XVIII Copa Chile «DIGEDER» 1988
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 19 de marzo de 1988
6 de julio de 1988
Edición 18ª
Premio Copa DIGEDER
Palmarés
Primero
Colo-Colo
Segundo
Unión Española
Semifinalistas
Universidad Católica
Deportes Iquique
Datos estadísticos
Participantes 40
Goleador Bandera de Chile Ramón Pérez de Palestino (17 goles)
Cronología
Copa LAN Chile 1987 Copa DIGEDER 1988 Copa Coca-Cola DIGEDER 1989
Sitio oficial

La Copa Chile DIGEDER 1988 fue la 18ª versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile, dirigido por la Asociación Central de Fútbol, se disputó como un campeonato de apertura al torneo nacional con la participación conjunta de los 40 clubes de la Primera y Segunda División (actual Primera B) chilena de ese año.

La primera fase se juega todos contra todos, en un formato consistente en cuatro grupos, conformados con diez equipos cada uno, 4 integrantes de Primera y 6 integrantes de Segunda división. El sistema de puntuación establecido para este torneo le asigna tres puntos al ganador y cero al perdedor. En caso de empate se define un ganador mediante lanzamientos penales, en series de de cinco disparos, el equipo que gane en la definición obtiene dos puntos y el perdedor un punto.

Los equipos que terminen primero y segundo de cada grupo clasifican a la segunda fase. En la segunda etapa, cuartos de final, los clasificados conforman cuatro parejas que juegan su clasificación a semifinal en partidos de ida y vuelta. De la misma forma lo harán los cuatro semifinalistas. La final se jugará en un único partido en una cancha neutral y su ganador, junto con clasificarse campeón obtiene el derecho para participar en la Liguilla Pre-Libertadores 1989.

El torneo finalizó el 6 de julio de 1988, coronándose campeón Colo-Colo, que ganó a Unión Española 1-0 en el tiempo suplementario del partido definitorio.

Primera fase

Pos = Posición; PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif = Diferencia de gol; PEG = Partido empatado ganado; Pts = Puntos

Grupo 1

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif PEG Pts
1 Universidad de Chile 18 12 2 4 46 16 30 2 40
2 Colo Colo 18 12 3 3 43 21 22 1 40
3 Palestino 18 8 5 5 32 20 12 3 32
4 Everton 18 8 5 5 30 24 6 1 30
5 Santiago Wanderers 18 8 3 7 25 27 -2 1 28
6 Cobreandino 18 5 5 8 28 34 -6 2 22
7 Audax Italiano 18 5 4 9 18 32 -14 2 21
8 Unión La Calera 18 5 3 10 12 34 -22 2 20
9 Magallanes 18 4 4 10 19 35 -16 3 19
10 San Luis 18 4 4 10 18 28 -10 2 18

Grupo 2

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif PEG Pts
1 Cobresal 18 12 3 3 45 18 27 1 40
2 Deportes Iquique 18 8 7 3 33 19 14 6 37
3 Regional Atacama 18 8 7 3 37 25 12 4 35
4 Deportes Arica 18 8 5 5 19 16 3 2 31
5 Deportes La Serena 18 5 9 4 17 21 -4 3 27
6 Deportes Antofagasta 18 5 4 9 18 28 -10 2 21
7 Cobreloa 18 4 6 8 23 19 4 2 20
8 Deportes Ovalle 18 5 3 10 17 29 -12 2 20
9 Coquimbo Unido 18 3 8 7 17 34 -17 3 20
10 Unión San Felipe 18 2 8 8 17 34 -17 5 19

Grupo 3

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif PEG Pts
1 Unión Española 18 11 6 1 34 20 14 2 41
2 Universidad Católica 18 12 3 3 39 19 20 1 40
3 O'Higgins 18 9 3 6 35 23 12 3 33
4 Deportes Linares 18 5 7 6 24 35 -11 6 28
5 Rangers 18 6 5 7 26 26 0 3 26
6 Deportes Valdivia 18 6 5 7 21 21 0 3 26
7 Ñublense 18 7 3 8 19 21 -2 0 24
8 General Velásquez 18 4 6 8 16 28 -12 1 19
9 Curicó Unido 18 3 5 10 21 30 -9 3 17
10 Deportes Colchagua 18 3 5 10 15 27 -12 2 16

Grupo 4

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif PEG Pts
1 Huachipato 18 7 9 2 24 11 13 6 36
2 Fernández Vial 18 9 6 3 30 16 14 1 34
3 Deportes Temuco 18 8 5 5 21 20 1 4 33
4 Iberia Bío Bío 18 6 10 2 26 24 2 4 32
5 Deportes Osorno 18 6 8 4 21 20 1 4 30
6 Lota Schwager 18 7 6 5 23 17 6 2 29
7 Deportes Concepción 18 6 4 8 28 24 4 3 25
8 Naval 18 5 4 9 19 28 -9 0 19
9 Deportes Puerto Montt 18 3 5 10 18 28 -10 4 18
10 Malleco Unido 18 1 7 10 9 31 -22 4 14
Clasificados a cuartos de final.


Cuartos de final

22 de junio de 1988, Cobresal 2:1 Colo-Colo Estadio El Cobre, El Salvador
Iván Zamorano
 38',
 70'
Jaime Pizarro
 86'
Asistencia: 8.052 espectadores
Árbitro: Sergio Vásquez
26 de junio de 1988, Colo-Colo 5:0 Cobresal Estadio Nacional, Santiago
Ricardo Dabrowski
 14'
Arturo Jauregui
 62';
 82'
Hugo Rubio
 65';
 89'
Asistencia: 11.869 espectadores
Árbitro: Salvador Imperatore
23 de junio de 1988, Huachipato 1:2 Universidad Católica Estadio Las Higueras, Talcahuano
Nelson Soto
 90'
Carlos Soto
 19'
Luis Pérez
 52'
Asistencia: 4.412 espectadores
Árbitro: Jorge Massardo
26 de junio de 1988, Universidad Católica 2:0 Huachipato Estadio Santa Laura, Santiago
Luis Pérez
 56'
Fabián Estay
 62'
Asistencia: 8.505 espectadores
Árbitro: Sergio Vásquez
23 de junio de 1988, Universidad de Chile 1:2 Deportes Iquique Estadio Nacional, Santiago
Lionel Vega
 27' (autg)
Guillermo Carreño
 12'
Dagoberto Donoso
 74'
Asistencia: 12.659 espectadores
Árbitro: Salvadro Imperatore
26 de junio de 1988, Deportes Iquique 1:0 Universidad de Chile Estadio Municipal, Iquique
Juan Oré
 46'
Asistencia: 11.390 espectadores
Árbitro: Enrique Marín
23 de junio de 1988, Unión Española 1:0 Fernández Vial Estadio Nacional, Santiago
Héctor Francino
 75'
Asistencia: 12.659 espectadores
Árbitro: Enrique Marín
26 de junio de 1988, Fernández Vial 1:0 Unión Española Estadio Municipal, Concepción
Alonso Martínez
 61'
Asistencia: 9.250 espectadores
Árbitro: Víctor Ojeda
Unión Española clasifica a Semifinal, al vencer en la definición con lanzamientos penales: 5-3

Semifinal

29 de junio de 1988, Universidad Católica 1:1 Colo-Colo Estadio Nacional, Santiago
Rubén Espinoza
 28'
Hugo González
 61'
Asistencia: 55.979 espectadores
Árbitro: Enrique Marín
Definición a Penales: Universidad Católica 4-2. De acuerdo a las bases del torneo, Universidad Católica, obtiene un punto extra.
3 de julio de 1988, Colo-Colo 1:0 Universidad Católica Estadio Nacional, Santiago
Hugo González
 35'
Asistencia: 47.641 espectadores
Árbitro: Víctor Ojeda
29 de junio de 1988, Unión Española 2:1 Deportes Iquique Estadio Nacional, Santiago
Juan Rojas
 57'
Horacio Matuszycsk
 80'
Juan Oré
 70'
Asistencia: 55.979 espectadores
Árbitro: Jorge Massardo
3 de julio de 1988, Deportes Iquique 0:1 Unión Española Estadio Municipal, Iquique
Horacio Matuszyczk
 60'
Asistencia: 11.684 espectadores
Árbitro: Gastón Castro

Final

6 de julio de 1988, Colo-Colo 1:0 Unión Española Estadio Nacional, Santiago
Juan Gutierrez
 97'
Asistencia: 38.118 espectadores
Árbitro: Salvador Imperatore

Alineaciones de la final

Colo-Colo:
Daniel Morón; William Alarcón, Lizardo Garrido,  Hugo González, Luis Hormazábal (104' Hugo Bello), Jaime Pizarro, Raúl Ormeño,  Miguel Vargas (61' Juan Gutiérrez), Leonardo Montenegro, Hugo Rubio, Ricardo Dabrowski.
DT: Arturo Salah.
Unión Española:
Ronald Yávar; Víctor Cornejo, Carlos Díaz, José Cabrera, Carlos Rojas, Bernardo Pavez, David Elgueda, Naín Rostión (Horacio Matuszyck), Juan Rojas, Cristián Saavedra (Jaime Ramírez), Héctor Francino.
DT: Héctor Pinto.

Campeón


Colo-Colo
6º título


Predecesor:
Copa LAN Chile 1987
Copa DIGEDER
1988
Sucesor:
Copa Coca-Cola DIGEDER 1989

Referencias

  • Colección Revista Deporte Total (Chile).
  • Colección Revista Triunfo (Chile).
  • Colección Revista Minuto 90 (Chile).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa DIGEDER 1988
Listen to this article