Copa Polla Gol 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Polla Gol 1984.

Copa Polla Gol 1984

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Polla Gol 1984
XIV Copa Chile «Polla Gol» 1984
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 12 de mayo de 1984
25 de julio de 1984
Edición 14ª
Premio Copa Polla Gol
Palmarés
Primero
Everton
Segundo
Universidad Católica
Semifinalistas
Cobresal
Green Cross Temuco
Datos estadísticos
Participantes 26
Goleador Bandera de ChileAníbal González de O'Higgins (11 goles)
Cronología
Copa Polla Gol 1983 Copa Polla Gol 1984 Copa Polla Gol 1985
Sitio oficial

La Copa Chile-Polla Gol 1984 fue la 14º versión del clásico torneo de copa entre clubes de Chile, participaron todos los clubes de la Primera División chilena de ese año, simultáneamente se desarrolló el mismo tipo de torneo para la Segunda División (actual Primera B).

Fue dirigido por la Asociación Central de Fútbol y se disputó como un campeonato de apertura al torneo nacional, finalizó el 25 de julio de 1984, coronándose campeón, Everton, que ganó 3–0 a Universidad Católica en el partido definitorio jugado por el título.

Los 26 equipos en la primera fase jugaron en un formato consistente en cuatro grupos: dos conformados con seis equipos cada uno: Grupo Zona Norte y Grupo Zona Sur, y dos con siete equipos cada uno: Grupo Zona Centro y Grupo Zona Metropolitana. En los dos últimos grupos indicados, queda cada fecha un equipo libre, los que disputarán un partido denominada “interzona”, de tal forma que los grupos de seis equipos al término de primera etapa habrán jugado 10 partidos cada uno, y los equipos de la Zona Central y Metropolitana contabilizarán 14 partidos jugados, cada uno.

El sistema de puntuación establecido es el normal para los equipos que disputan un partido: dos puntos al equipo vencedor, un punto a cada equipo en el empate y sin puntos para el equipo perdedor.

Al término de dos ruedas de competencia, los equipos posicionados en el primer lugar de cada grupo, acceden a las semifinal y se enfrentaban en partidos de ida y vuelta. Los equipos vencedores jugarán la final en un partido único.

Primera fase

Pos = Posición; PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos

Grupo Norte

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Cobresal 10 6 3 1 22 10 12 15
2 Cobreloa 10 4 5 1 13 5 8 13
3 Deportes Antofagasta 10 4 2 4 14 20 -6 10
4 Regional Atacama 10 2 4 4 9 11 -2 8
5 Deportes Arica 10 2 3 5 9 14 -5 7
6 Deportes Iquique 10 3 1 6 12 19 -7 7

Grupo Centro

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Everton 13 7 3 3 14 8 6 17
2 Unión San Felipe 13 6 2 5 17 15 2 14
3 Santiago Wanderers 12 4 4 4 14 10 4 12
4 Coquimbo Unido 13 5 2 6 20 21 -1 12
5 San Luis 13 3 6 4 10 11 -1 12
6 Trasandino 13 4 4 5 15 25 -10 12
7 Deportes La Serena 12 3 3 6 16 20 -4 9

No se jugaron por reiteradas suspensiones por mal tiempo, y además considerados intrascendentes para la ubicación del primer lugar, los siguientes partidos:[1]​ 1-Everton - S Wanderers, 2-U San Felipe - Unión Española, 3-Coquimbo Unido – Trasandino y 4-San Luis - La Serena, todas correspondiente a la segunda fecha de la segunda rueda. También no se jugó por los mismos motivos el partido entre S Wanderers – Dep. La Serena.

Grupo Metropolitano

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Universidad Católica 13 7 5 1 20 13 7 19
2 Magallanes 14 5 6 3 23 19 5 16
3 Colo-Colo 14 5 5 4 26 18 8 15
4 Unión Española 12 4 6 2 17 15 2 14
5 Universidad de Chile 14 4 5 5 19 15 4 13
6 Audax Italiano 14 3 4 6 14 27 -13 11
7 Palestino 14 2 4 8 15 24 -9 8

No se jugó el partido pendiente entre Universidad Católica y Unión Española, por ser considerado intrascendente para la ubicación del primer lugar.

Grupo Sur

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Green Cross Temuco 10 7 1 2 18 7 11 15
2 Huachipato 10 5 3 2 16 11 5 13
3 Fernández Vial 10 4 2 4 9 10 -1 10
4 Naval 10 3 3 4 14 13 1 9
5 Rangers 10 3 2 5 13 19 -6 8
6 O'Higgins 10 2 1 7 20 30 -10 5
Clasificados a semifinal

Semifinal

15 de julio de 1984, Green Cross Temuco 0:0 Universidad Católica Estadio German Becker,, Temuco
Asistencia: 9.945 espectadores
Árbitro: Gastón Castro
18 de julio de 1984, Universidad Católica 3:2 Green Cross Temuco Estadio Santa Laura, Santiago
  • Clasifica: Universidad Católica
15 de julio de 1984, Cobresal 1:0 Everton Estadio El Cobre, El Salvador
Nelson Pedetti
 38'
Asistencia: 4.425 espectadores
Árbitro: Mario Lira
18 de julio de 1984, Everton 2:0 Cobresal Estadio Sausalito, Viña del Mar

  • Clasifica: Everton de Viña del Mar

Final

25 de julio de 1984, Everton 3:0 Universidad Católica Estadio Nacional de Chile, Santiago
Luis Alberto Ramos
 6'
Pedro Pablo Díaz
 16'
Washington Olivera
 55'
Asistencia: 13.500 espectadores
Árbitro: Juan Silvagno

Alineaciones de la final

  • Everton:
  • Jaime Zapata; Domingo Sorace, Johnny Ashwell, Sergio Navarro, Manuel Quezada; Francisco Eulogio (Leonel Gatica),

Belisario Leiva, Jorge Garcia (Sergio Araya), Pedro Pablo Díaz; Luis Alberto Ramos, Washington Olivera.

  • DT: Fernando Riera.
  • Universidad Católica:
  • Marco Cornez; Gaston Cid, René Valenzuela, Alberto Valenzuela, Luis Abarca; Patricio Mardones, Miguel Angel Neira,

Jorge Aravena; Juan Ramón Isasi, Juvenal Vargas (Osvaldo Hurtado), Alexis Noble (Gino Valentini).

  • DT: Ignacio Prieto.

Campeón


Everton
1.er. título


Predecesor:
Copa Polla Gol 1983
Copa Polla Gol
1984
Sucesor:
Copa Polla Gol 1985

Referencias

  • Colección Revista Deporte Total (Chile).
  1. Revista Deporte Total N° 162 del 17 de julio de 1984, página 43.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Polla Gol 1984
Listen to this article