Copa Sudamericana 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2012.

Copa Sudamericana 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Sudamericana 2012
Copa Bridgestone Sudamericana 2012
Datos generales
Sede 10 países
Asociación CONMEBOL
Fecha de inicio 24 de julio de 2012
Fecha de cierre 12 de diciembre de 2012
Edición XI
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil São Paulo
Subcampeón Bandera de Argentina Tigre
Semifinalistas Bandera de Colombia Millonarios
Bandera de Chile Universidad Católica
Datos estadísticos
Participantes 47 clubes
Partidos 92
Goles 237
Goleador Bandera de Uruguay Carlos Núñez
(Liverpool)
Bandera de Brasil Fábio Renato
(Liga de Loja)
Bandera de Paraguay Jonathan Fabbro
(Cerro Porteño)
Bandera de Colombia Wason Rentería
(Millonarios)
Bandera de Chile Michael Ríos
(Universidad Católica)
(5 goles)
Cronología
2011 2012 2013

La Copa Sudamericana 2012 (denominada oficialmente Copa Bridgestone Sudamericana, por motivos de patrocinio) fue la undécima edición del torneo. Participaron 47 equipos de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón fue São Paulo, que superó en una polémica final a Tigre de Argentina. Por ello, disputó la Recopa Sudamericana 2013 contra Corinthians, campeón de la Copa Libertadores 2012, y la Copa Suruga Bank 2013 frente a Kashima Antlers, vencedor de la Copa J. League 2012. Además, clasificó a la primera fase de la Copa Libertadores 2013[1]​ y también directamente a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2013.

El sorteo de la primera y segunda fase se realizó el 29 de junio de 2012 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, situado en Luque, Paraguay.

El partido de vuelta de la final fue dado por terminado antes de comenzar el segundo tiempo por el árbitro chileno Enrique Osses, tras la negativa de los jugadores del Club Atlético Tigre de retornar al campo de juego después del entretiempo, alegando falta de garantías de seguridad.

El primer tiempo concluyó en la victoria parcial de São Paulo por 2 a 0, y un amago de pelea entre jugadores de ambos equipos. Posteriormente, los jugadores visitantes alegaron que fueron agredidos por el personal de seguridad del estadio durante el entretiempo. Según medios locales, los jugadores de São Paulo dijeron que, tras la riña al finalizar el primer tiempo, algunos miembros de la delegación de Tigre intentaron penetrar en el camerino del equipo local, lo que obligó a llamar a la policía. Por su parte, los jugadores de Tigre manifestaron que fueron agredidos por guardias de seguridad privada e inclusive que alguien, probablemente un directivo del equipo local, llegó a amenazar con un arma de fuego[2]​ (algo que nunca logró confirmarse del todo).

Tras este incidente los jugadores de Tigre decidieron no presentarse para el segundo tiempo del partido, por lo que el árbitro lo dio por finalizado.

Novedades

En esta edición, las federaciones de fútbol de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela contaron con un cupo adicional a los tres que tenían en años anteriores. No se aumentaron los cupos para Argentina y Brasil porque, siendo las asociaciones con mayor cantidad de plazas, se consideró que tales cantidades eran adecuadas.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Independiente
Racing Club
Tigre
Argentinos Juniors
Colón
Boca Juniors
5.º puesto de la tabla sumatoria del año 2011
6.º puesto de la tabla sumatoria del año 2011
7.º puesto de la tabla sumatoria del año 2011
8.º puesto de la tabla sumatoria del año 2011
9.º puesto de la tabla sumatoria del año 2011
Campeón de la Copa Argentina 2011/12
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
Oriente Petrolero
Universitario de Sucre
Aurora
Blooming
3.º puesto del Torneo Adecuación 2011
Subcampeón del Torneo Apertura 2011/12
Segunda fase del Torneo Apertura 2011/12[3]
5.º puesto del Torneo Clausura 2011/12
Bandera de Brasil Brasil
8 cupos
São Paulo
Figueirense
Coritiba
Botafogo
Palmeiras
Grêmio
Atlético Goianiense
Bahía
6.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
7.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
8.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
9.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
11.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
12.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
13.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
14.º puesto del Campeonato Brasileño de 2011
Bandera de Chile Chile
4 cupos + campeón vigente
Universidad de Chile
Universidad Católica
Cobreloa
O'Higgins
Deportes Iquique
Campeón de la Copa Sudamericana 2011
Campeón de la Copa Chile 2011
2.º puesto de la fase regular del Torneo Clausura 2011
3.º puesto de la fase regular del Torneo Apertura 2012
4.º puesto de la fase regular del Torneo Apertura 2012
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Millonarios
Envigado
Deportes Tolima
La Equidad
Campeón de la Copa Colombia 2011[4]
3.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2011[4]
5.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2011[4]
7.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2011[5][4]
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Barcelona
Liga de Loja
Deportivo Quito
Emelec
Ganador de la primera etapa de la Serie A 2012
2.º puesto de la primera etapa de la Serie A 2012
Ganador de la segunda etapa de la Serie A 2011
3.º puesto de la primera etapa de la Serie A 2012
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Olimpia
Cerro Porteño
Tacuary
Guaraní
Campeón de la temporada 2011 con mayor puntaje acumulado
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2011
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2011
6.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2011
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Universidad San Martín
León de Huánuco
Unión Comercio
Inti Gas
4.º puesto del Campeonato Descentralizado 2011
5.º puesto del Campeonato Descentralizado 2011
6.º puesto del Campeonato Descentralizado 2011
7.º puesto del Campeonato Descentralizado 2011
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Nacional
Cerro Largo
Liverpool
Danubio
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2011-12
4.º puesto de la tabla anual 2011-12
5.º puesto de la tabla anual 2011-12
6.º puesto de la tabla anual 2011-12
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Mineros de Guayana
ACD Lara
Monagas
Deportivo Táchira
Campeón de la Copa Venezuela 2011
Mejor puntaje acumulado de la Primera División Venezolana 2011/12
Finalista de la Serie Pre-Sudamericana con mayor puntaje acumulado en la temporada 2011/12
Finalista de la Serie Pre-Sudamericana con menor puntaje acumulado en la temporada 2011/12

Formato

Todas las instancias se disputaron bajo el sistema de eliminación directa a doble partido, ida y vuelta.

En la primera fase, participaron todos los clasificados de las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela —a excepción de la Universidad de Chile—. Los países fueron divididos en dos zonas según sus situaciones geográficas, de manera tal que los clubes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay integraron la Zona Sur, y los de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela conformaron la Zona Norte. En ambas zonas se separaron a los equipos en dos bombos, uno compuesto por los dos primeros clasificados de cada asociación, y el otro constituido por los dos últimos. Se armaron ocho llaves en cada zona, cruzando a los mejores clasificados con los peores, evitando emparejamientos entre clubes de un mismo país. Definieron en condición de local los mejores clasificados. Los 16 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

La segunda fase fue disputada por 30 equipos. Los 6 clasificados de Argentina fueron emparejados entre ellos, jugando el primer clasificado contra el sexto, el segundo contra el quinto, y el tercero contra el cuarto. El mismo criterio se utilizó con los 8 equipos de Brasil. Las últimas ocho llaves las conformaron los 16 clasificados de la primera fase, enfrentándose un ganador de la Zona Sur con uno de la Zona Norte. A cada una de las quince llaves le fue asignado un número del 1 al 16; a Universidad de Chile, que clasificó directamente a octavos de final por ser el campeón defensor, se le designó aquel que sobrara. En las llaves de los clubes argentinos y brasileños, el equipo mejor clasificado disputó el partido de vuelta como local; en las integradas por los clasificados de la primera fase, el orden de la localía se decidió en el sorteo previo. Los 15 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

Los 15 clasificados de la segunda fase se unieron a Universidad de Chile para disputar los octavos de final. Los cruces fueron determinados a partir de la numeración otorgada en la fase anterior, de manera tal que aquel que hubiera ganado la llave de Octavo 1 debió enfrentarse al ganador de la llave Octavo 16, el ganador de Octavo 2 al ganador de Octavo 15, y así sucesivamente. A partir de esta ronda y hasta el final de la competencia, definió como local en cada serie aquel que tuviera la numeración más baja. Los 8 ganadores accedieron a los cuartos de final.

Calendario y resultados

Primera fase

Zona Sur

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
24 de julio y 7 de agosto Danubio Bandera de Uruguay Ganador 1 Bandera de Paraguay Olimpia 0:0 1:2 1:2
31 de julio y 14 de agosto Deportes Iquique Bandera de Chile Ganador 2 Bandera de Uruguay Nacional 2:0 0:4 2:4
2 y 9 de agosto Blooming Bandera de Bolivia Ganador 3 Bandera de Chile Universidad Católica 1:1 0:3 1:4
26 de julio y 9 de agosto Guaraní Bandera de Paraguay Ganador 4 Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 0:1 2:1 2:2 (v)
25 de julio y 16 de agosto Liverpool Bandera de Uruguay Ganador 5 Bandera de Bolivia Universitario de Sucre 3:0 2:1 5:1
26 de julio y 14 de agosto Aurora Bandera de Bolivia Ganador 6 Bandera de Uruguay Cerro Largo 2:1 0:0 2:1
24 de julio y 7 de agosto Tacuary Bandera de Paraguay Ganador 7 Bandera de Chile Cobreloa 0:1 2:2 2:3
26 de julio y 8 de agosto O'Higgins Bandera de Chile Ganador 8 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 3:3 0:4 3:7

Zona Norte

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
2 y 14 de agosto Inti Gas Bandera del Perú Ganador 9 Bandera de Colombia Millonarios 0:0 0:3 0:3
31 de julio y 21 de agosto Emelec Bandera de Ecuador Ganador 10 Bandera del Perú Universidad de San Martín 1:0 1:1 2:1
2 y 9 de agosto La Equidad Bandera de Colombia Ganador 11 Bandera de Venezuela Mineros de Guayana 0:1 1:2 1:3
25 de julio y 8 de agosto Deportivo Táchira Bandera de Venezuela Ganador 12 Bandera de Ecuador Barcelona 0:0 1:5 1:5
31 de julio y 16 de agosto Deportes Tolima Bandera de Colombia Ganador 13 Bandera de Venezuela ACD Lara 3:1 0:0 3:1
1 y 23 de agosto Deportivo Quito Bandera de Ecuador Ganador 14 Bandera del Perú León de Huánuco 1:0 3:2 4:2
31 de julio y 15 de agosto Unión Comercio Bandera del Perú Ganador 15 Bandera de Colombia Envigado 0:0 0:2 0:2
2 y 15 de agosto Monagas Bandera de Venezuela Ganador 16 Bandera de Ecuador Liga de Loja 0:2 2:4 2:6

Segunda fase

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
30 de agosto y 19 de septiembre Guaraní Bandera de Paraguay Octavo 1 Bandera de Colombia Millonarios 2:4 1:1 3:5
1 y 21 de agosto Bahía Bandera de Brasil Octavo 2 Bandera de Brasil São Paulo 0:2 0:2 0:4
28 de agosto y 20 de septiembre Envigado Bandera de Colombia Octavo 3 Bandera de Uruguay Liverpool 1:1 0:1 1:2
16 y 30 de agosto Argentinos Juniors Bandera de Argentina Octavo 4 Bandera de Argentina Tigre 1:2 1:4 2:6
29 de agosto y 19 de septiembre Mineros de Guayana Bandera de Venezuela Octavo 5 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 2:2 0:4 2:6
1 y 23 de agosto Atlético Goianiense Bandera de Brasil Octavo 6 Bandera de Brasil Figueirense 1:1 1:1 2:2 (4:2 p.)
28 de agosto y 18 de septiembre Olimpia Bandera de Paraguay Octavo 7 Bandera de Ecuador Emelec 0:1 0:0 0:1
31 de julio y 22 de agosto Grêmio Bandera de Brasil Octavo 8 Bandera de Brasil Coritiba 1:0 2:3 3:3 (v)
28 de agosto y 19 de septiembre Cobreloa Bandera de Chile Octavo 9 Bandera de Ecuador Barcelona 0:0 3:4 3:4
29 de agosto y 18 de septiembre Universidad Católica Bandera de Chile Octavo 11 Bandera de Colombia Deportes Tolima 2:0 1:3 3:3 (v)
23 y 30 de agosto Colón Bandera de Argentina Octavo 12 Bandera de Argentina Racing Club 3:1 2:1 5:2
30 de agosto y 18 de septiembre Deportivo Quito Bandera de Ecuador Octavo 13 Bandera de Bolivia Aurora 2:1 3:1 5:2
22 y 29 de agosto Boca Juniors Bandera de Argentina Octavo 14 Bandera de Argentina Independiente 3:3 0:0 3:3 (v)
29 de agosto y 18 de septiembre Liga de Loja Bandera de Ecuador Octavo 15 Bandera de Uruguay Nacional 0:1 2:1 2:2 (v)
1 y 22 de agosto Palmeiras Bandera de Brasil Octavo 16 Bandera de Brasil Botafogo 2:0 1:3 3:3 (v)

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 25 de septiembre al 25 de octubre  30 de octubre al 15 de noviembre  22 al 29 de noviembre  5 y 12 de diciembre
                                           
           
 1  Bandera de Colombia Millonarios  1  3
 16  Bandera de Brasil Palmeiras  3  0  
 1  Bandera de Colombia Millonarios  0  3
   8  Bandera de Brasil Grêmio  1  1  
 8  Bandera de Brasil Grêmio  1  2
 9  Bandera de Ecuador Barcelona  0  1  
 1  Bandera de Colombia Millonarios  0  1
   4  Bandera de Argentina Tigre (v)  0  1  
 4  Bandera de Argentina Tigre  0  4
 13  Bandera de Ecuador Deportivo Quito  2  0  
 4  Bandera de Argentina Tigre  0  4
   5  Bandera de Paraguay Cerro Porteño  1  2  
 5  Bandera de Paraguay Cerro Porteño  2  2
 12  Bandera de Argentina Colón  1  1  
 4  Bandera de Argentina Tigre  0 0
   2  Bandera de Brasil São Paulo  0 2
 2  Bandera de Brasil São Paulo (v)  1  0
 15  Bandera de Ecuador Liga de Loja  1  0  
 2  Bandera de Brasil São Paulo  2  5
   10  Bandera de Chile Universidad de Chile  0  0  
 7  Bandera de Ecuador Emelec  2  0
 10  Bandera de Chile Universidad de Chile  2  1  
 2  Bandera de Brasil São Paulo (v)  1  0
   11  Bandera de Chile Universidad Católica  1  0  
 3  Bandera de Uruguay Liverpool  1  1
 14  Bandera de Argentina Independiente  2  2  
 14  Bandera de Argentina Independiente  2  1
   11  Bandera de Chile Universidad Católica  2  2  
 6  Bandera de Brasil Atlético Goianiense  0  3
 11  Bandera de Chile Universidad Católica (v.)  2  1  
  • Nota: En cada llave, el equipo con la menor numeración es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Octavos de final

2 de octubre de 2012, 21:45 (UTC-3) Palmeiras 3:1 (1:0) Millonarios Estadio Pacaembú, São Paulo
Obina
 12'
Tiago Real
 53'
Luan
 87'
Reporte Artur
 84' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau
23 de octubre de 2012, 19:45 (UTC-5) Millonarios 3:0 (1:0) Palmeiras Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Ortiz
 34'
Rentería
 60' (pen.)
Ochoa
 76'
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo


26 de septiembre de 2012, 20:00 (UTC-5) Barcelona 0:1 (0:1) Grêmio Estadio Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil
Reporte Werley
 44'
Árbitro: Bandera del Perú Georges Buckley
24 de octubre de 2012, 22:00 (UTC-2) Grêmio 2:1 (0:0) Barcelona Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Perlaza
 66' (a.g.)
Zé Roberto
 90+1'
Reporte Mina
 54'
Árbitro: Bandera de Argentina Patricio Loustau


25 de septiembre de 2012, 17:15 (UTC-5) Deportivo Quito 2:0 (0:0) Tigre Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Lorca
 52'
Vila
 85'
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Adrián Vélez
25 de octubre de 2012, 21:45 (UTC-3) Tigre 4:0 (1:0) Deportivo Quito Estadio José Dellagiovanna, Victoria
Maggiolo
 10'
Díaz
 77' (pen.)
Donatti
 85'
Botta
 88'
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Sandro Ricci


27 de septiembre de 2012, 21:15 (UTC-3) Colón 1:2 (1:1) Cerro Porteño Estadio Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
Mugni
 45'
Reporte Benítez
 20'
Nanni
 85'
Árbitro: Bandera de Brasil Sandro Ricci
23 de octubre de 2012, 19:45 (UTC-3) Cerro Porteño 2:1 (1:1) Colón Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Nanni
 11'
Dos Santos
 69'
Reporte Gigliotti
 1'
Árbitro: Bandera de Uruguay Darío Ubríaco


26 de septiembre de 2012, 20:00 (UTC-5) Liga de Loja 1:1 (1:1) São Paulo Estadio Federativo Reina del Cisne, Loja
Larrea
 43'
Reporte Bermúdez
 36' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
24 de octubre de 2012, 22:00 (UTC-2) São Paulo 0:0 Liga de Loja Estadio Morumbi, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Julio Quintana


2 de octubre de 2012, 19:15 (UTC-3) Universidad de Chile 2:2 (1:2) Emelec Estadio Nacional, Santiago
Gutiérrez
 18'
Ubilla
 46'
Reporte Figueroa
 16'
De Jesús
 41'
Árbitro: Bandera de Brasil Marcelo de Lima Henrique
24 de octubre de 2012, 19:45 (UTC-5) Emelec 0:1 (0:0) Universidad de Chile Estadio George Capwell, Guayaquil
Reporte Gutiérrez
 57'
Árbitro: Bandera de Argentina Saúl Laverni


25 de septiembre de 2012, 21:30 (UTC-3) Independiente 2:1 (1:0) Liverpool Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Vargas
 6'
Rosales
 49'
Reporte Núñez
 85'
Árbitro: Bandera de Colombia José Buitrago
24 de octubre de 2012, 20:15 (UTC-2) Liverpool 1:2 (1:0) Independiente Estadio Centenario, Montevideo
Núñez
 43'
Reporte Mancuello
 48'
Battión
 90+1'
Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Vera


3 de octubre de 2012, 20:15 (UTC-3) Universidad Católica 2:0 (0:0) Atlético Goianiense Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Silva
 54'
Ramos
 86'
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
24 de octubre de 2012, 19:30 (UTC-2) Atlético Goianiense 3:1 (2:1) Universidad Católica Estadio Serra Dourada, Goiânia
Joílson
 13'
Reniê
 35'
Márcio
 49' (pen.)
Reporte Ríos
 42'
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla

Cuartos de final

30 de octubre de 2012, 21:50 (UTC-2) Grêmio 1:0 (1:0) Millonarios Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Marco Antônio
 36'
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Julio Bascuñán
15 de noviembre de 2012, 19:15 (UTC-5) Millonarios 3:1 (0:1) Grêmio Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Cosme
 60'
Rentería
 80'
 90+3' (pen.)
Reporte Werley
 12'
Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Vera


1 de noviembre de 2012, 19:15 (UTC-3) Cerro Porteño 1:0 (1:0) Tigre Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Nanni
 1'
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia José Buitrago
8 de noviembre de 2012, 21:45 (UTC-3) Tigre 4:2 (2:0) Cerro Porteño Estadio José Dellagiovanna, Victoria
Echeverría
 18'
Botta
 46'
Santander
 50'
Donatti
 74'
Reporte Salcedo
 61'
Fabbro
 70'
Árbitro: Bandera de Uruguay Martín Vázquez


31 de octubre de 2012, 20:50 (UTC-3) Universidad de Chile 0:2 (0:2) São Paulo Estadio Nacional, Santiago
Reporte Willian José
 8'
 18'
Árbitro: Bandera de Uruguay Martín Vázquez
7 de noviembre de 2012, 21:50 (UTC-2) São Paulo 5:0 (3:0) Universidad de Chile Estadio Pacaembú, São Paulo
Jadson
 4'
 76'
Lucas Moura
 21'
Luís Fabiano
 28'
Tolói
 64'
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres


1 de noviembre de 2012, 21:45 (UTC-3) Independiente 2:2 (1:1) Universidad Católica Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Tula
 44'
Martínez
 55' (a.g.)
Reporte Andía
 2'
Castillo
 70'
Árbitro: Bandera de Brasil Leandro Vuaden
8 de noviembre de 2012, 19:15 (UTC-3) Universidad Católica 2:1(2:1) Independiente Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Ríos
 16'
 38' (pen.)
Reporte Santana
 35'
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo

Semifinales

22 de noviembre de 2012, 21:45 (UTC-3) Tigre 0:0 Millonarios Estadio José Dellagiovanna, Victoria
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
29 de noviembre de 2012, 19:15 (UTC-5) Millonarios 1:1 (0:0) Tigre Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Perlaza
 90'
Reporte Echeverría
 65'
Árbitro: Bandera de Uruguay Darío Ubríaco


22 de noviembre de 2012, 19:15 (UTC-3) Universidad Católica 1:1 (0:1) São Paulo Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
Castillo
 69'
Reporte Tolói
 21'
Árbitro: Bandera de Ecuador Omar Ponce
28 de noviembre de 2012, 21:50 (UTC-2) São Paulo 0:0 Universidad Católica Estadio Morumbi, São Paulo
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Juan Soto

Final

Ida

Bandera de Argentina
Tigre
0
Bandera de Brasil
São Paulo
0
5 de diciembre de 2012, 20:50 (UTC-3)
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires — 19.000 espectadores [6]
17 POR Bandera de Argentina Damián Albil
23 DEF Bandera de Argentina Norberto Paparatto
21 DEF Bandera de Argentina Mariano Echeverría
  2 DEF Bandera de Argentina Alejandro Donatti
22 DEF Bandera de Argentina Lucas Orbán
  4 MED Bandera de Uruguay Diego Ferreira
  8 MED Bandera de Argentina Martín Galmarini Capitán
15 MED Bandera de Argentina Gastón Díaz
11 MED Bandera de Argentina Ramiro Leone
19 DEL Bandera de Argentina Rubén Botta
  9 DEL Bandera de Argentina Ezequiel Maggiolo
77'
Entrenador Bandera de Argentina Néstor Gorosito
  1 POR Bandera de Brasil Rogério Ceni Capitán
  4 DEF Bandera de Brasil Rhodolfo
13 DEF Bandera de Brasil Paulo Miranda
  3 DEF Bandera de Brasil Rafael Tolói
  6 DEF Bandera de Brasil Bruno Cortês
  7 MED Bandera de Brasil Lucas Moura
  5 MED Bandera de Brasil Wellington
15 MED Bandera de Brasil Denílson
10 MED Bandera de Brasil Jadson
60'
17 MED Bandera de Brasil Osvaldo
  9 DEL Bandera de Brasil Luís Fabiano
Entrenador Bandera de Brasil Ney Franco
Sustituciones
16 DEL Bandera de Argentina Diego Ftacla
77'
16 MED Bandera de Brasil Cícero
60'
Amonestaciones
15' Alejandro Donatti
71' Rubén Botta
84' Norberto Paparatto
14' Luís Fabiano
53' Rafael Tolói
61' Rhodolfo
63' Denílson
Árbitro Bandera de Paraguay Antonio Arias
Árbitros asistentes Bandera de Paraguay Rodney Aquino
Bandera de Paraguay Darío Gaona
Cuarto árbitro Bandera de Paraguay Enrique Cáceres

Reporte


Vuelta

El partido de vuelta de la final fue dado por terminado antes de comenzar el segundo tiempo por el árbitro chileno Enrique Osses, ante la negativa de los jugadores visitantes de retornar al campo después del entretiempo, alegando falta de garantías de seguridad.

El primer tiempo concluyó con un amago de pelea entre jugadores de los dos equipos y la victoria parcial del São Paulo por 2 a 0. Los jugadores de Tigre alegaron que fueron agredidos por el personal de seguridad del estadio al terminar los primeros 45 minutos. Según medios locales, jugadores del São Paulo dijeron que, tras la riña con los jugadores al finalizar el primer tiempo, miembros de Tigre intentaron penetrar en el camerino del equipo local, lo que obligó a llamar a la policía. Jugadores de Tigre alegaron que los policías los agredieron e inclusive llegaron a sacar armas de fuego, extremo que no ha sido confirmado, pero si las lesiones provocadas por la policia que fueron mostradas a camara y por eso, decidieron no presentarse para el segundo tiempo del partido, dando así terminado el partido por el árbitro chileno Enrique Osses.

Bandera de Brasil
São Paulo
2
Bandera de Argentina
Tigre
0
12 de diciembre de 2012, 21:50 (UTC-2)
Estadio Morumbi, São Paulo — 72.809 espectadores
  1 POR Bandera de Brasil Rogério Ceni Capitán
13 DEF Bandera de Brasil Paulo Miranda
  3 DEF Bandera de Brasil Rafael Tolói
  4 DEF Bandera de Brasil Rhodolfo
  6 DEF Bandera de Brasil Bruno Cortês
  5 MED Bandera de Brasil Wellington
15 MED Bandera de Brasil Denílson
10 MED Bandera de Brasil Jadson
  7 DEL Bandera de Brasil Lucas Moura
17 DEL Bandera de Brasil Osvaldo
45'
19 DEL Bandera de Brasil Willian José
Entrenador Bandera de Brasil Ney Franco
17 POR Bandera de Argentina Damián Albil
13 DEF Bandera de Argentina Erik Godoy
21 DEF Bandera de Argentina Mariano Echeverría
23 DEF Bandera de Argentina Norberto Paparatto
22 DEF Bandera de Argentina Lucas Orbán
  8 MED Bandera de Argentina Martín Galmarini Capitán
15 MED Bandera de Argentina Gastón Díaz
  4 MED Bandera de Uruguay Diego Ferreira
11 MED Bandera de Argentina Ramiro Leone
19 DEL Bandera de Argentina Rubén Botta
  9 DEL Bandera de Argentina Ezequiel Maggiolo
Entrenador Bandera de Argentina Néstor Gorosito
Sustituciones
23 DEF Bandera de Brasil Douglas
45'
Goles
22' Lucas Moura 1-0
27' Osvaldo 2-0
Amonestaciones
32' Denílson
38' Rogério Ceni
45' Osvaldo
45' Paulo Miranda
34' Martín Galmarini
42' Erik Godoy
44' Gastón Díaz
Incidencias
Partido finalizado en el entretiempo con un marcador de 2-0 a favor de São Paulo.
Árbitro Bandera de Chile Enrique Osses
Árbitros asistentes Bandera de Chile Francisco Mondria
Bandera de Chile Carlos Astroza
Cuarto árbitro Bandera de Chile Julio Bascuñán

Reporte


Campeón Invicto
São Paulo

1.er título

Estadísticas

Goleadores

Jugador Club
PJ
Bandera de Uruguay Carlos Núñez Bandera de Uruguay Liverpool 5 6
Bandera de Brasil Fábio Renato Bandera de Ecuador Liga de Loja 5 6
Bandera de Paraguay Jonathan Fabbro Bandera de Paraguay Cerro Porteño 5 8
Bandera de Colombia Wason Rentería Bandera de Colombia Millonarios 5 9
Bandera de Chile Michael Ríos Bandera de Chile Universidad Católica 5 10
Bandera de Argentina Julio Bevacqua Bandera de Ecuador Deportivo Quito 4 6
Bandera de Argentina Roberto Nanni Bandera de Paraguay Cerro Porteño 4 6
Bandera de Colombia Wilberto Cosme Bandera de Colombia Millonarios 4 9
Bandera de Venezuela Alejandro Guerra Bandera de Venezuela Mineros de Guayana 3 4
Bandera de Brasil Willian José Bandera de Brasil São Paulo 3 7
Última actualización: 12 de diciembre de 2012
Fuente: Pasión Libertadores

Asistentes

Jugador Club
PJ
Bandera de Paraguay Julio dos Santos Bandera de Paraguay Cerro Porteño 6 8
Bandera de Uruguay Hernán Rodrigo López Bandera de Paraguay Cerro Porteño 3 5
Bandera de Paraguay Jonathan Fabbro Bandera de Paraguay Cerro Porteño 3 8
Bandera de Colombia Mayer Candelo Bandera de Colombia Millonarios 3 9
Última actualización: 12 de diciembre de 2012
Fuente: Pasión Libertadores

Referencias

  1. CONMEBOL (ed.): «Reglamento de la Copa Bridgestone Libertadores 2013» (Enero de 2013). Consultado del 16 de julio de 2013.
  2. Un bochorno: Tigre denunció amenazas con armas y le dieron la Copa a San Pablo
  3. Los Tiempos (11 de marzo de 2012). «Aurora jugará la Copa Sudamericana 2012». www.lostiempos.com. Archivado desde el original el 13 de marzo de 2012. Consultado el 11 de marzo de 2012. 
  4. a b c d División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (22 de diciembre de 2011). «Equipos que representarán a Colombia en las Copas Internacionales 2012». Archivado desde el original el 7 de enero de 2012. 
  5. El Espectador, ed. (12 de diciembre de 2011). «Dimayor otorgará cuarto cupo a Copa Sudamericana por reclasificación». Consultado el 12 de diciembre de 2011. 
  6. [1]

Véase también


Predecesora:
2011
Copa Sudamericana
2012
Sucesora:
2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2012
Listen to this article