Copa Sudamericana 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2014.

Copa Sudamericana 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Copa Sudamericana 2014
Datos generales
Sede
América del Sur
Fecha de inicio 19 de agosto de 2014
Fecha de cierre 10 de diciembre de 2014
Edición XIII
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Argentina River Plate (1)
Subcampeón Bandera de Colombia Atlético Nacional
Semifinalistas Bandera de Argentina Boca Juniors
Bandera de Brasil São Paulo
Mejor jugador Bandera de Argentina Marcelo Barovero[1]
(River Plate)
Datos estadísticos
Participantes 47 de 10 países
Partidos 92
Goles 209 (2,26 por partido)
Goleador Bandera de Ecuador Miler Bolaños (5)
(Emelec)
Bandera de Chile Andrés Vilches (5)
(Huachipato)
Cronología
Copa Sudamericana 2013 Copa Sudamericana 2014 Copa Sudamericana 2015
Sitio oficial

La Copa Sudamericana 2014 (denominada oficialmente Copa Total Sudamericana, por motivos de patrocinio) fue la decimotercera edición del torneo. Participaron 47 equipos de 10 países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón fue River Plate, tras vencer en la final a Atlético Nacional de Colombia. Por lo mismo, disputó la Recopa Sudamericana 2015 contra San Lorenzo, campeón de la Copa Libertadores 2014, como así también la Copa Suruga Bank 2015 frente al Gamba Osaka, campeón de la Copa J. League 2014. Además, se clasificó directamente a los octavos de final de la siguiente edición de la Copa Sudamericana.

El sorteo se realizó en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, el día martes 20 de mayo de 2014, en el Sheraton Buenos Aires Hotel, ubicado en el barrio porteño de Retiro.[2]

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos + campeón vigente
Lanús
River Plate
Boca Juniors
Estudiantes (LP)
Gimnasia y Esgrima (LP)
Godoy Cruz
Rosario Central
Campeón de la Copa Sudamericana 2013
Campeón de la Copa Campeonato de Primera División 2013/14
Mejor ubicado en la tabla final del Campeonato de Primera División 2013/14 no participante de la Copa Libertadores 2014
2.º mejor ubicado en la tabla final del Campeonato de Primera División 2013/14 no participante de la Copa Libertadores 2014
4.º mejor ubicado en la tabla final del Campeonato de Primera División 2013/14 no participante de la Copa Libertadores 2014
5.º mejor ubicado en la tabla final del Campeonato de Primera División 2013/14 no participante de la Copa Libertadores 2014
6.º mejor ubicado en la tabla final del Campeonato de Primera División 2013/14 no participante de la Copa Libertadores 2014
Bandera de Bolivia Bolivia
4 cupos
San José
Jorge Wilstermann
Nacional Potosí
Universitario
3.º puesto del Torneo Clausura 2012/13
4.º puesto del Torneo Apertura 2013/14
5.º puesto del Torneo Apertura 2013/14
6.º puesto del Torneo Apertura 2013/14
Bandera de Brasil Brasil
8 cupos
Vitória
Goiás
São Paulo
Bahía
Internacional
Criciúma
Fluminense
Sport Recife
Mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
2.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
3.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
4.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
5.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
6.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
7.º mejor ubicado en el Campeonato Brasileño de 2013 y eliminado de la Copa de Brasil 2014
Campeón de la Copa de Nordeste 2014
Bandera de Chile Chile
4 cupos
Deportes Iquique
Cobresal
Universidad Católica
Huachipato
Campeón de la Copa Chile 2013-14
Ganador de la Liguilla Pre-Sudamericana 2014
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2013-14
Finalista de la Copa Chile 2013-14
Bandera de Colombia Colombia
4 cupos
Atlético Nacional
Deportivo Cali
Millonarios
Águilas Doradas
Campeón de la Copa Colombia 2013
Campeón de la Superliga de Colombia 2014
4.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2013
5.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2013
Bandera de Ecuador Ecuador
4 cupos
Emelec
Independiente del Valle
Universidad Católica
Barcelona
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
4.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
5.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2013
Bandera de Paraguay Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Deportivo Capiatá
General Díaz
Campeón de la temporada 2013 con mayor puntaje acumulado
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2013
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2013
6.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2013
Bandera del Perú Perú
4 cupos
Alianza Lima
Universidad César Vallejo
UTC
Inti Gas
4.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2013
5.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2013
6.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2013
7.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2013
Bandera de Uruguay Uruguay
4 cupos
Danubio
River Plate
Peñarol
Rentistas
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2013-14
3.º puesto de la tabla anual 2013-14
5.º puesto de la tabla anual 2013-14
6.º puesto de la tabla anual 2013-14
Bandera de Venezuela Venezuela
4 cupos
Caracas
Deportivo Anzoátegui
Trujillanos
Deportivo La Guaira
Campeón de la Copa Venezuela 2013
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2013/14
Finalista de la Serie Pre-Sudamericana con mayor puntaje acumulado en la temporada 2013/14
Finalista de la Serie Pre-Sudamericana con menor puntaje acumulado en la temporada 2013/14

Distribución geográfica de los equipos

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Desarrollo

Todas las instancias se disputaron bajo el sistema de eliminación directa a doble partido, ida y vuelta.

En la primera fase, participaron todos los clasificados de las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Los países fueron divididos en dos zonas según sus situaciones geográficas, de manera tal que los clubes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay integraron la Zona Sur, y los de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela conformaron la Zona Norte. En ambas zonas se separaron a los equipos en dos bombos, uno compuesto por los dos primeros clasificados de cada asociación, y el otro constituido por los dos últimos. Se armaron ocho llaves en cada zona, cruzando a los mejores clasificados con los peores, evitando emparejamientos entre clubes de un mismo país. Definieron en condición de local los mejores clasificados. Los 16 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

La segunda fase fue disputada por 30 equipos. Los 6 clubes de Argentina fueron emparejados de forma que los tres primeros clasificados jugaron cada uno con alguno de los tres últimos. Los 8 equipos de Brasil se enfrentaron entre ellos según su orden de clasificación, es decir, el primero con el octavo, el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto, y el cuarto con el quinto. Las últimas ocho llaves las conformaron los 16 clasificados de la primera fase, enfrentándose un ganador de la Zona Sur con uno de la Zona Norte. A cada una de las quince llaves le fue asignado un número del 1 al 16; a Lanús, que clasificó directamente a octavos de final por ser el campeón defensor, se le designó aquel que sobrara. En las llaves de los clubes argentinos y brasileños, el equipo mejor clasificado disputó el partido de vuelta como local; en las integradas por los clasificados de la primera fase, el orden de la localía se decidió en el sorteo previo. Los 15 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

Los 15 clasificados de la segunda fase se unieron a Lanús para disputar los octavos de final. Los cruces fueron determinados a partir de la numeración otorgada en la fase anterior, de manera tal que aquel que hubiera ganado la llave de Octavo 1 debió enfrentarse al ganador de la llave Octavo 16, el ganador de Octavo 2 al ganador de Octavo 15, y así sucesivamente. A partir de esta ronda y hasta el final de la competencia, definió como local en cada serie aquel que tuviera la numeración más baja. Los 8 ganadores accedieron a los cuartos de final.

Calendario y resultados

Primera fase

Zona Sur

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
19 y 26 de agosto Huachipato Bandera de Chile Ganador 1 Bandera de Bolivia San José 3:1 3:2 6:3
19 y 26 de agosto Universitario de Sucre Bandera de Bolivia Ganador 2 Bandera de Chile Deportes Iquique 2:0 0:1 2:1
21 y 28 de agosto Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay Ganador 3 Bandera de Uruguay Danubio 3:1 2:2 5:3
19 y 26 de agosto Rentistas Bandera de Uruguay Ganador 4 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 0:2 1:0 1:2
20 y 27 de agosto General Díaz Bandera de Paraguay Ganador 5 Bandera de Chile Cobresal 2:1 2:2 4:3
20 y 27 de agosto Nacional Potosí Bandera de Bolivia Ganador 6 Bandera de Paraguay Libertad 1:0 0:3 1:3
21 y 27 de agosto Universidad Católica Bandera de Chile Ganador 7 Bandera de Uruguay River Plate 0:1 0:3 0:4
20 y 28 de agosto Peñarol Bandera de Uruguay Ganador 8 Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 2:0 4:0 6:0

Zona Norte

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
21 y 28 de agosto Inti Gas Bandera del Perú Ganador 9 Bandera de Venezuela Caracas 0:1 0:1 0:2
21 y 27 de agosto Barcelona Bandera de Ecuador Ganador 10 Bandera del Perú Alianza Lima 3:0 0:0 3:0
20 y 27 de agosto Deportivo La Guaira Bandera de Venezuela Ganador 11 Bandera de Colombia Atlético Nacional 1:1 0:1 1:2
19 y 26 de agosto Águilas Doradas Bandera de Colombia Ganador 12 Bandera de Ecuador Emelec 1:1 1:2 2:3
20 y 28 de agosto UTC Bandera del Perú Ganador 13 Bandera de Colombia Deportivo Cali 0:0 0:3 0:3
21 y 28 de agosto Millonarios Bandera de Colombia Ganador 14 Bandera del Perú Universidad César Vallejo 1:2 2:2 3:4
21 y 27 de agosto Trujillanos Bandera de Venezuela Ganador 15 Bandera de Ecuador Independiente del Valle 0:1 1:1 1:2
19 y 26 de agosto Universidad Católica Bandera de Ecuador Ganador 16 Bandera de Venezuela Deportivo Anzoátegui 1:1 1:1 2:2 (5:4 p.)

Segunda fase

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
28 de agosto y 3 de septiembre Sport Recife Bandera de Brasil Octavo 1 Bandera de Brasil Vitória 0:1 1:2 1:3
16 y 24 de septiembre Deportivo Capiatá Bandera de Paraguay Octavo 2 Bandera de Venezuela Caracas 1:1 3:1 4:2
3 y 17 de septiembre Godoy Cruz Bandera de Argentina Octavo 3 Bandera de Argentina River Plate 0:1 0:2 0:3
17 y 24 de septiembre Huachipato Bandera de Chile Octavo 4 Bandera de Ecuador Universidad Católica 2:0 0:1 2:1
28 de agosto y 3 de septiembre Fluminense Bandera de Brasil Octavo 5 Bandera de Brasil Goiás 2:1 0:1 2:2 (v)
16 y 24 de septiembre Peñarol Bandera de Uruguay Octavo 6 Bandera de Colombia Deportivo Cali 2:2 1:0 3:2
17 y 23 de septiembre Universitario de Sucre Bandera de Bolivia Octavo 8 Bandera del Perú Universidad César Vallejo 2:2 0:3 2:5
27 de agosto y 4 de septiembre Internacional Bandera de Brasil Octavo 9 Bandera de Brasil Bahía 0:2 1:1 1:3
16 y 23 de septiembre Independiente del Valle Bandera de Ecuador Octavo 10 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:0 0:3 1:3
3 y 16 de septiembre Gimnasia y Esgrima (LP) Bandera de Argentina Octavo 11 Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 0:0 0:1 0:1
18 y 25 de septiembre Emelec Bandera de Ecuador Octavo 12 Bandera de Uruguay River Plate 2:1 1:1 3:2
28 de agosto y 4 de septiembre Criciúma Bandera de Brasil Octavo 13 Bandera de Brasil São Paulo 2:1 0:2 2:3
11 y 17 de septiembre Barcelona Bandera de Ecuador Octavo 14 Bandera de Paraguay Libertad 1:0 0:2 1:2
4 y 18 de septiembre Rosario Central Bandera de Argentina Octavo 15 Bandera de Argentina Boca Juniors 1:1 0:3 1:4
10 y 25 de septiembre Atlético Nacional Bandera de Colombia Octavo 16 Bandera de Paraguay General Díaz 0:2 3:1 3:3 (v)
  • Por ser el campeón de la edición 2013, Lanús clasificó automáticamente a octavos de final como Octavo 7.

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 30 de septiembre al 23 de octubre  29 de octubre al 6 de noviembre  19 al 27 de noviembre  3 y 10 de diciembre
                                           
           
 1  Bandera de Brasil Vitória  2  0
 16  Bandera de Colombia Atlético Nacional  2  1  
 16  Bandera de Colombia Atlético Nacional  1  1
   8  Bandera del Perú U. César Vallejo  0  0  
 8  Bandera del Perú U. César Vallejo (p.)  0  2 (7)
 9  Bandera de Brasil Bahía  2  0 (6)  
 16  Bandera de Colombia Atlético Nacional (p.)  1  0 (4)
   13  Bandera de Brasil São Paulo  0  1 (1)  
 4  Bandera de Chile Huachipato  0  2
 13  Bandera de Brasil São Paulo  1  3  
 13  Bandera de Brasil São Paulo  4  2
   12  Bandera de Ecuador Emelec  2  3  
 5  Bandera de Brasil Goiás  0  1 (5)
 12  Bandera de Ecuador Emelec (p.)  1  0 (6)  
 16  Bandera de Colombia Atlético Nacional  1 0
   3  Bandera de Argentina River Plate  1 2
 2  Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá  1  0 (3)
 15  Bandera de Argentina Boca Juniors (p.)  0  1 (4)  
 15  Bandera de Argentina Boca Juniors  1  4
   10  Bandera de Paraguay Cerro Porteño  0  1  
 7  Bandera de Argentina Lanús  1  1
 10  Bandera de Paraguay Cerro Porteño  2  1  
 15  Bandera de Argentina Boca Juniors  0  0
   3  Bandera de Argentina River Plate  0  1  
 3  Bandera de Argentina River Plate  3  2
 14  Bandera de Paraguay Libertad  1  0  
 3  Bandera de Argentina River Plate  2  3
   11  Bandera de Argentina Estudiantes  1  2  
 6  Bandera de Uruguay Peñarol  1  2 (1)
 11  Bandera de Argentina Estudiantes (p.)  2  1 (3)  
  • Nota: En cada llave, el equipo con la menor numeración es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Octavos de final

1 de octubre de 2014, 20:00 (UTC-5) Atlético Nacional 2:2 (1:1) Vitória Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Bocanegra
 3'
Ruiz
 65' (pen.)
Reporte Ednei
 45'
William Henrique
 48'
Asistencia: 35 943 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Vera
16 de octubre de 2014, 19:15 (UTC-3) Vitória 0:1 (0:0) Atlético Nacional Estadio Manoel Barradas, Salvador
Reporte Bocanegra
 70'
Asistencia: 27 409 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Diego Abal


1 de octubre de 2014, 19:30 (UTC-3) Bahia 2:0 (0:0) Universidad César Vallejo Estadio Fonte Nova, Salvador
Titi
 64'
Barbio
 79'
Reporte Asistencia: 37 674 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla
15 de octubre de 2014, 20:00 (UTC-5) Universidad César Vallejo 2:0 (0:0)
(7:6 p.)
Bahia Estadio Mansiche, Trujillo
Quinteros
 83'
Chiroque
 90+2'
Reporte Asistencia: 15 760 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Vera
    Tiros desde el punto penal  

Tejada


Chávez

Chiroque

Pando

Millán

Rabanal

Muente

Morales

Cardoza

Libman

 

Marcos Aurélio
Fonseca
Henrique
Titi
Léo Gago
Uelliton
Pará
Barbio
Railan
Lomba


30 de septiembre de 2014, 20:30 (UTC-3) São Paulo 1:0 (0:0) Huachipato Estadio Morumbi, São Paulo
Bastos
 55'
Reporte Asistencia: 45 753 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Christian Ferreyra
15 de octubre de 2014, 19:30 (UTC-3) Huachipato 2:3 (1:2) São Paulo Estadio CAP, Talcahuano
Vilches
 20'
Sagal
 87'
Reporte Bastos
 9'
Ganso
 22'
Boschilia
 89'
Asistencia: 9.020 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Antonio Arias


1 de octubre de 2014, 20:00 (UTC-5) Emelec 1:0 (0:0) Goiás Estadio George Capwell, Guayaquil
Herrera
 86'
Reporte Asistencia: 27 691 espectadores
Árbitro: Bandera de Bolivia Óscar Maldonado
15 de octubre de 2014, 22:00 (UTC-3) Goiás 1:0 (1:0)
(5:6 p.)
Emelec Estadio Serra Dourada, Goiânia
E. Lima
 19'
Reporte Asistencia: 42 790 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
    Tiros desde el punto penal  

Mendes


Lima

Bruno Mineiro

Souza

E. Lima

Esquerdinha

Pedro Henrique

 

Bolaños
Mena
Mondaini
Bagüi
Quiñonez
Gaibor
Giménez


15 de octubre de 2014, 21:15 (UTC-3) Boca Juniors 0:1 (0:1) Deportivo Capiatá Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Reporte Magallán
 43' (a.g.)
Asistencia: 39 423 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Sandro Ricci
23 de octubre de 2014, 21:15 (UTC-3) Deportivo Capiatá 0:1 (0:0)
(3:4 p.)
Boca Juniors Estadio Feliciano Cáceres, Luque
Reporte Calleri
 73'
Asistencia: 15 651 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán
    Tiros desde el punto penal  

Escobar


González

Irala

Irrazábal

Martínez

Aquino

 

Gigliotti
Pérez
Gago
Colazo
Chávez
Orion


14 de octubre de 2014, 21:30 (UTC-3) Cerro Porteño 2:1 (0:0) Lanús Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Romero
 61'
 63'
Reporte Silva
 72'
Asistencia: 25 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Darío Ubríaco
21 de octubre de 2014, 21:15 (UTC-3) Lanús 1:1 (1:1) Cerro Porteño Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
Braghieri
 38'
Reporte Romero
 1'
Asistencia: 19 545 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano


16 de octubre de 2014, 21:30 (UTC-3) Libertad 1:3 (1:0) River Plate Estadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción
Vargas
 45'
Reporte Sánchez
 60'
Driussi
 71'
Simeone
 75'
Asistencia: 10 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
22 de octubre de 2014, 21:30 (UTC-3) River Plate 2:0 (1:0) Libertad Estadio Monumental, Buenos Aires
Mercado
 41'
Simeone
 90+1'
Reporte Asistencia: 50 809 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia José Buitrago


14 de octubre de 2014, 19:15 (UTC-3) Estudiantes (LP) 2:1 (1:0) Peñarol Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Correa
 11'
Carrillo
 90+4' (pen.)
Reporte Estoyanoff
 63'
Asistencia: 35 155 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Enrique Osses
22 de octubre de 2014, 19:00 (UTC-3) Peñarol 2:1 (2:0)
(1:3 p.)
Estudiantes (LP) Estadio Centenario, Montevideo
Viera
 22'
Jonathan Rodríguez
 45+3'
Reporte Carrillo
 71'
Asistencia: 35 009 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Leandro Pedro Vuaden
    Tiros desde el punto penal  

Órteman


Núñez

Estoyanoff

Jorge Rodríguez

 

Cerutti
Carrillo
Damonte
Rosales

Cuartos de final

29 de octubre de 2014, 20:30 (UTC-5) Atlético Nacional 1:0 (0:0) Universidad César Vallejo Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Bernal
 56'
Reporte Asistencia: 42 548 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Héber Lopes
5 de noviembre de 2014, 21:30 (UTC-5) Universidad César Vallejo 0:1 (0:0) Atlético Nacional Estadio Mansiche, Trujillo
Reporte Cardona
 80'
Asistencia: 19 025 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Mauro Vigliano


30 de octubre de 2014, 20:15 (UTC-2) São Paulo 4:2 (3:0) Emelec Estadio Morumbi, São Paulo
Bastos
 11'
Hudson
 35'
Kardec
 44'
Antônio Carlos
 69'
Reporte Bolaños
 47'
Mena
 54'
Asistencia: 55 743 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Enrique Cáceres
5 de noviembre de 2014, 19:00 (UTC-5) Emelec 3:2 (1:2) São Paulo Estadio George Capwell, Guayaquil
Bolaños
 1'
 48' (pen.)
 52' (pen.)
Reporte Kardec
 28'
Ganso
 39'
Asistencia: 32 905 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Enrique Osses


30 de octubre de 2014, 21:30 (UTC-3) Boca Juniors 1:0 (0:0) Cerro Porteño Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Gigliotti
 82'
Reporte Asistencia: 45 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
6 de noviembre de 2014, 19:00 (UTC-3) Cerro Porteño 1:4 (1:1) Boca Juniors Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Güiza
 27'
Reporte Calleri
 9'
Chávez
 66'
 85'
Gigliotti
 73'
Asistencia: 32 018 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Martín Vázquez


29 de octubre de 2014, 20:15 (UTC-3) Estudiantes (LP) 1:2 (1:0) River Plate Estadio Ciudad de La Plata, La Plata
Vera
 45+1'
Reporte Mora
 52'
Schunke
 71' (a.g.)
Asistencia: 40 202 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Diego Abal
6 de noviembre de 2014, 21:30 (UTC-3) River Plate 3:2 (1:1) Estudiantes (LP) Estadio Monumental, Buenos Aires
Gutiérrez
 3'
Mora
 61'
Funes Mori
 63'
Reporte Vera
 42'
Carrillo
 51' (pen.)
Asistencia: 59 677 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Néstor Pitana

Semifinales

19 de noviembre de 2014, 19:00 (UTC-5) Atlético Nacional 1:0 (1:0) São Paulo Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Ruiz
 34'
Reporte Asistencia: 47 977 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Daniel Fedorczuk
26 de noviembre de 2014, 22:00 (UTC-2) São Paulo 1:0 (0:0)
(1:4 p.)
Atlético Nacional Estadio Morumbi, São Paulo
Ganso
 53'
Reporte Asistencia: 63 548 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Roddy Zambrano
    Tiros desde el punto penal  

Kardec


Rogério Ceni

Tolói

 

Bocanegra
Valencia
Cardona
Ruiz


20 de noviembre de 2014, 20:45 (UTC-3) Boca Juniors 0:0 River Plate Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Reporte Asistencia: 48 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Silvio Trucco
27 de noviembre de 2014, 20:45 (UTC-3) River Plate 1:0 (1:0) Boca Juniors Estadio Monumental, Buenos Aires
Pisculichi
 16'
Reporte Asistencia: 65 950 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Germán Delfino

Final

Ida

Bandera de Colombia
Atlético Nacional
1
Bandera de Argentina
River Plate
1
3 de diciembre de 2014, 19:15 (UTC-5)
Estadio Atanasio Girardot, Medellín — 49.000 espectadores
30 Guardameta Bandera de Argentina Franco Armani
12 Defensa Bandera de Colombia Alexis Henríquez
  3 Defensa Bandera de Colombia Óscar Murillo
22 Defensa Bandera de Colombia Daniel Bocanegra
19 Defensa Bandera de Colombia Farid Díaz
13 Centrocampista Bandera de Colombia Alexander Mejía Capitán
20 Centrocampista Bandera de Colombia Alejandro Bernal
37'
17 Centrocampista Bandera de Colombia Orlando Berrío
70'
10 Centrocampista Bandera de Colombia Edwin Cardona
29 Centrocampista Bandera de Colombia Jonathan Copete
58'
14 Delantero Bandera de Colombia Luis Carlos Ruiz
Entrenador Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio
  1 Guardameta Bandera de Argentina Marcelo Barovero Capitán
  6 Defensa Bandera de Argentina Ramiro Funes Mori
20 Defensa Bandera de Argentina Germán Pezzella
24 Defensa Bandera de Argentina Emanuel Mammana
60'
21 Defensa Bandera de Argentina Leonel Vangioni
  8 Centrocampista Bandera de Uruguay Carlos Sánchez
23 Centrocampista Bandera de Argentina Leonardo Ponzio
16 Centrocampista Bandera de Argentina Ariel Rojas
15 Centrocampista Bandera de Argentina Leonardo Pisculichi
75'
  7 Delantero Bandera de Uruguay Rodrigo Mora
66'
19 Delantero Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez
Entrenador Bandera de Argentina Marcelo Gallardo
Sustituciones
26 Centrocampista Bandera de Venezuela Alejandro Guerra
37'
24 Centrocampista Bandera de Colombia Sebastián Pérez
58'
18 Delantero Bandera de Colombia Wilder Guisao
70'
14 Centrocampista Bandera de Argentina Augusto Solari
60'
18 Delantero Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi
66'
  5 Centrocampista Bandera de Argentina Matías Kranevitter
75'
Goles
34' Orlando Berrío 1-0
65' Leonardo Pisculichi 1-1
Amonestaciones
77' Germán Pezzella
86' Teófilo Gutiérrez
Árbitro Bandera de Brasil Ricardo Marques Ribeiro
Árbitros asistentes Bandera de Brasil Emerson De Carvalho
Bandera de Brasil Marcelo Van Gasse
Cuarto Árbitro Bandera de Brasil Wilton Sampaio

Reporte

Estadísticas Atlético Nacional River Plate
Tiros 13 10
Tiros al arco 3 2
Faltas 14 20
Tiros de esquina 7 2
Posesión del balón 53% 47%
Penales 0 0
Fueras de juego 1 3

Vuelta

Bandera de Argentina
River Plate
2
Bandera de Colombia
Atlético Nacional
0
10 de diciembre de 2014, 21:15 (UTC-3)
Estadio Monumental, Buenos Aires — 75.000 espectadores
  1 Guardameta Bandera de Argentina Marcelo Barovero Capitán
25 Defensa Bandera de Argentina Gabriel Mercado
20 Defensa Bandera de Argentina Germán Pezzella
  6 Defensa Bandera de Argentina Ramiro Funes Mori
21 Defensa Bandera de Argentina Leonel Vangioni
  8 Centrocampista Bandera de Uruguay Carlos Sánchez
23 Centrocampista Bandera de Argentina Leonardo Ponzio
81'
16 Centrocampista Bandera de Argentina Ariel Rojas
15 Centrocampista Bandera de Argentina Leonardo Pisculichi
89'
  7 Delantero Bandera de Uruguay Rodrigo Mora
19 Delantero Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez
79'
Entrenador Bandera de Argentina Marcelo Gallardo
30 Guardameta Bandera de Argentina Franco Armani
  5 Defensa Bandera de Colombia Francisco Nájera
64'
12 Defensa Bandera de Colombia Alexis Henríquez
22 Defensa Bandera de Colombia Daniel Bocanegra
19 Defensa Bandera de Colombia Farid Díaz
65'
13 Centrocampista Bandera de Colombia Alexander Mejía Capitán
20 Centrocampista Bandera de Colombia Alejandro Bernal
  6 Centrocampista Bandera de Colombia Juan David Valencia
10 Centrocampista Bandera de Colombia Edwin Cardona
28 Centrocampista Bandera de Colombia Orlando Berrío
72'
14 Delantero Bandera de Colombia Luis Carlos Ruiz
Entrenador Bandera de Colombia Juan Carlos Osorio
Sustituciones
18 Delantero Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi
79'
  5 Centrocampista Bandera de Argentina Matías Kranevitter
81'
22 Delantero Bandera de Argentina Sebastián Driussi
89'
  3 Defensa Bandera de Colombia Óscar Murillo
64'
18 Centrocampista Bandera de Colombia Wilder Guisao
65'
  7 Centrocampista Bandera de Colombia Sherman Cárdenas
72'
Goles
54' Gabriel Mercado 1-0
58' Germán Pezzella 2-0
Amonestaciones
47' Ramiro Funes Mori
68' Orlando Berrío
83' Alexander Mejía
Árbitro Bandera de Uruguay Darío Ubríaco
Árbitros asistentes Bandera de Uruguay Miguel Nievas
Bandera de Uruguay Mauricio Espinosa
Cuarto Árbitro Bandera de Uruguay Christian Ferreyra

Reporte

Estadísticas River Plate Atlético Nacional
Tiros 11 7
Tiros al arco 6 3
Faltas 22 15
Tiros de esquina 8 4
Posesión del balón 57% 43%
Penales 0 0
Fueras de juego 1 2
Bandera de Argentina
Campeón Invicto
River Plate
1.º título

Estadísticas

Goleadores

Jugador Club
PJ
Bandera de Chile Andrés Vilches Bandera de Chile Huachipato 5 6
Bandera de Ecuador Miler Bolaños Bandera de Ecuador Emelec 5 8
Bandera de Paraguay Fabio Escobar Bandera de Paraguay Deportivo Capiatá 4 6
Bandera de Uruguay Rodrigo Mora Bandera de Argentina River Plate 4 8
Bandera de Argentina Andrés Chávez Bandera de Argentina Boca Juniors 4 8
Bandera del Perú Andy Pando Bandera del Perú Universidad César Vallejo 4 8
Bandera de Paraguay Óscar Romero Bandera de Paraguay Cerro Porteño 4 8
Última actualización: 10 de diciembre de 2014
Fuente: Página oficial del Torneo

Asistentes

Jugador Club
PJ
Bandera de Argentina Leonardo Pisculichi Bandera de Argentina River Plate 6 9
Bandera de Paraguay Diego Doldán Bandera de Paraguay General Díaz 3 3
Bandera de Uruguay Antonio Pacheco Bandera de Uruguay Peñarol 3 5
Bandera de Argentina Fernando Gago Bandera de Argentina Boca Juniors 3 6
Bandera de Argentina Andrés Chávez Bandera de Argentina Boca Juniors 3 8
Bandera de Colombia Donald Millán Bandera del Perú Universidad César Vallejo 3 8
Bandera del Perú Daniel Chávez Bandera del Perú Universidad César Vallejo 3 8
Bandera de Ecuador Pedro Quiñónez Bandera de Ecuador Emelec 3 8
Bandera de Ecuador Ángel Mena Bandera de Ecuador Emelec 3 8
Última actualización: 10 de diciembre de 2014
Fuente: Pasión Libertadores

Véase también

Referencias

Espectadores Copa Sudamericana 2014 [1]


Predecesora:
2013
Copa Sudamericana
2014
Sucesora:
2015
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2014
Listen to this article