Preferente Galicia 2021-22 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Preferente Galicia 2021-22.

Preferente Galicia 2021-22

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Preferente Galicia 2021-22
Datos generales
Fecha 19 de septiembre de 2021
29 de mayo de 2022
Organizador Federación Gallega de Fútbol
Datos estadísticos
Participantes 50 equipos
Cronología
Preferente Galicia
2020-21
2021-22 Preferente Galicia
2022-23

La temporada 2021–22 de la Preferente Galicia de fútbol será la 82ª edición de dicho campeonato. Comenzará el 19 de septiembre de 2021 y finalizará el 29 de mayo de 2022.

Sistema de competición

Debido a la situación sanitaria provocada por la pandemia de COVID-19, el sistema de competición varía respecto al de temporadas anteriores. La competición se desarrolla en dos fases.[1]

Primera fase

En la primera fase participan los 50 clubes, distribuidos en dos grupos -Norte y Sur-, divididos cada uno, a su vez, en dos subgrupos de doce o trece equipos cada uno denominados A y B. Se disputan un total de 22 jornadas para el subgrupo de 12 equipos y 26 jornadas para los subgrupos de 13 equipos. Los clubes participantes se enfrentan a doble vuelta mediante el sistema de puntos.

Los clubes clasificados en los cinco primeros puestos de los cuatro subgrupos acceden a la fase de ascenso a Tercera División RFEF y los clasificados del 6º al 12º o 13º lugar, según el subgrupo, acceden a la fase de permanencia para evitar el descenso a Primera Galicia.

Fase de ascenso a Tercera División RFEF

En la fase de ascenso participan los 20 clubes clasificados en los cinco primeros puestos de los cuatro subgrupos de la primera fase, distribuidos en dos grupos -Norte y Sur- de diez equipos cada uno. Los primeros clasificados de cada subgrupo comienzan la fase de ascenso con 6 puntos, los segundos clasificados con 4, los terceros con 3, los cuartos con 2 y los quintos con 1 punto. Los clubes participantes se enfrentan a doble vuelta mediante el sistema de puntos y no se enfrentan a los equipos que proceden de su mismo subgrupo, disputándose un total de 10 jornadas.

Los clubes clasificados en los dos primeros puestos de los dos subgrupos participarán en la Tercera División RFEF 2022-23. Los terceros clasificados de los dos subgrupos disputarán una eliminatoria entre ellos y el que resulte vencedor participará en la fase previa interterritorial de la Copa del Rey de fútbol 2022-23.

Fase de permanencia

En la fase de permanencia participan los 30 clubes clasificados a partir de la sexta posición de los cuatro subgrupos de la primera fase, distribuidos en seis subgrupos -tres Norte y tres Sur- de cinco equipos cada uno. Los sextos clasificados de cada subgrupo comienzan la fase de ascenso con 7 puntos, los séptimos clasificados con 6, los octavos con 5, los novenos con 4, los décimos con 3, los undécimos con 2, los duodécimos con 1 punto y los decimoterceros con 0 puntos. Los clubes participantes se enfrentan a doble vuelta mediante el sistema de puntos, disputándose un total de 8 jornadas.

Los clubes clasificados en los dos últimos puestos de los seis subgrupos descienden a Primera Galicia.

Equipos participantes

En esta temporada tendrán derecho a inscribirse en la categoría un total de 50 equipos, 33 que mantienen la categoría, 9 que no se inscribieron la temporada anterior y 8 descendidos de Tercera División.

Ascensos y descensos

Descendidos de 3.ª División
Pos. Equipo Pos. Equipo
5.º UD Ourense
9.º UD Atios
6.º CD Ribadumia
10.º UD Paiosaco
7.º Agrupación Estudiantil CF
11.º CD As Pontes
8.º SD Fisterra
12.º CD Pontellas
Ascendidos a 3.ª RFEF
Pos. Equipo Pos. Equipo
1.º (N) CF Noia
1.º (S) Atlético Arnoia
2.º (N) SD Sofán
2.º (S) SD Juvenil de Ponteareas

Composición de grupos

Los 50 equipos se distribuirán en los dos grupos habituales por distribución geográfica (norte y sur) que se dividirán en dos subgrupos cada uno, de 12 y 13 equipos.

GRUPO NORTE GRUPO SUR
Subgrupo A Subgrupo B Subgrupo A Subgrupo B
Agrupación Estudiantil CF At. Coruña Montañeros CD Beluso UD Atios
Atlético Arteixo Atlético Escairón Céltiga FC UD Barbadás
Boimorto CF Betanzos CF Celta C Gran Peña Caselas FC
CD Boiro CD Foz Juventud Cambados Cultural Areas
SD Dubra SDC Galicia de Mugardos CD Moaña Mondariz CF
SD Fisterra Club Lemos Pontevedra CF B SD Nogueira de Ramuín
Laracha CF CD As Pontes Portonovo SD UD Ourense
UD Paiosaco SD Residencia CD Ribadumia Polígono San Ciprián CF
SD O Pino Ribadeo FC Umia CF CD Pontellas
Puebla CF San Tirso SD CD Valladares Porriño Industrial CF
Sigüeiro CF SD Santaballés Villalonga FC Sporting Guardés
Xallas FC SD Sarriana Xuventude Sanxenxo CD Velle
Victoria CF Verín CF

     Clubes que permanecen en la categoría
     Clubes descendidos de Tercera División


Primera fase

Grupo Norte Subgrupo A

Clasificación

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Atlético Arteixo 10 4 3 1 0 7 0 +7 Accede a Grupo Ascenso
2 SD Fisterra 9 4 3 0 1 8 1 +7
3 SD O Pino 9 4 3 0 1 7 2 +5
4 SD Dubra 9 4 3 0 1 5 2 +3
5 Boimorto CF 7 4 2 1 1 3 7 −4
6 CD Boiro 5 4 1 2 1 5 3 +2 Accede a Grupo Permanencia
7 Puebla FC 5 4 1 2 1 4 5 −1
8 UD Paiosaco 4 4 1 1 2 7 4 +3
9 Sigüeiro CF 4 4 1 1 2 3 4 −1
10 Laracha CF 3 4 1 0 3 2 7 −5
11 Xallas FC 3 4 1 0 3 3 10 −7
12 Agrupación Estudiantil CF 0 4 0 0 4 0 9 −9

Actualizado a los partidos jugados el 17 de octubre de 2021.

Fuente: Resultados Fútbol

Resultados

Local \ Visitante AGR ART BOM BOR DUB FIS LAR PAI PIN PUE SIG XAL
Agrupación Estudiantil CF 0–2 0–2
Atlético Arteixo 4–0 1–0
Boimorto CF 2–1 0–0
CD Boiro 0–0 1–1
SD Dubra 0–1 1–0
SD Fisterra 2–0 4–0
Laracha CF 0–2 0–3
UD Paiosaco 0–2 6–0
SD O Pino 2–0 1–0
Puebla FC 3–0 1–1
Sigüeiro CF 1–2 1–0
Xallas FC 0–4 1–2
Datos actualizados a 17 de octubre de 2021. Fuente: Resultados Fútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Grupo Norte Subgrupo B

Clasificación

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 SD Sarriana 12 4 4 0 0 8 1 +7 Accede a Grupo Ascenso
2 At. Coruña Montañeros 10 5 3 1 1 12 3 +9
3 Betanzos CF 9 5 2 3 0 7 4 +3
4 CD As Pontes 8 5 2 2 1 12 6 +6
5 Club Lemos 7 4 2 1 1 6 5 +1
6 Victoria CF 6 5 2 0 3 6 9 −3 Accede a Grupo Permanencia
7 CD Foz 6 4 2 0 2 4 10 −6
8 SD Santaballés 5 4 1 2 1 6 4 +2
9 San Tirso SD 5 5 1 2 2 5 6 −1
10 SDC Galicia de Mugardos 5 5 1 2 2 5 8 −3
11 SD Residencia 4 5 1 1 3 6 7 −1
12 Atlético Escairón 3 5 1 0 4 4 13 −9
13 Ribadeo FC 2 4 0 2 2 4 9 −5

Actualizado a los partidos jugados el 17 de octubre de 2021.

Fuente: Resultados Fútbol

Resultados

Local \ Visitante MON ESC BET FOZ GAL LEM ASP RES RIB STI STB SAR VIC
At. Coruña Montañeros 0–0 6–0 0–1
Atlético Escairón 0–5 0–3 2–0
Betanzos CF 4–2 2–1
CD Foz 1–0 1–3
SDC Galicia de Mugardos 1–1 1–1
Club Lemos 2–0 0–2
CD As Pontes 1–2 2–2
SD Residencia 1–1 4–1 0–1
Ribadeo FC 3–3 0–2
San Tirso SD 0–1 1–1 2–1
SD Santaballés 0–0 1–2
SD Sarriana 2–1 3–0
Victoria CF 1–4 2–1
Datos actualizados a 17 de octubre de 2021. Fuente: Resultados Fútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Grupo Sur Subgrupo A

Clasificación

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Villalonga FC 12 4 4 0 0 10 2 +8 Accede a Grupo Ascenso
2 CD Valladares 10 4 3 1 0 9 4 +5
3 Pontevedra CF B 10 4 3 1 0 7 3 +4
4 CD Beluso 7 4 2 1 1 10 9 +1
5 Portonovo SD 6 4 2 0 2 9 9 0
6 Juventud Cambados 5 4 1 2 1 9 8 +1 Accede a Grupo Permanencia
7 Umia CF 5 4 1 2 1 6 5 +1
8 Gran Peña FC 4 4 1 1 2 6 7 −1
9 CD Ribadumia 4 4 1 1 2 4 5 −1
10 Céltiga FC 4 4 1 1 2 4 7 −3
11 Xuventude Sanxenxo 0 4 0 0 4 6 12 −6
12 CD Moaña 0 4 0 0 4 2 11 −9

Actualizado a los partidos jugados el 17 de octubre de 2021.

Fuente: Resultados Fútbol

Resultados

Local \ Visitante BEL CEL GRA JUV MOA PON POR RBU UMI VAL VIL XUV
CD Beluso 4–3 2–3
Céltiga FC 2–2 1–0
Gran Peña FC 0–2 4–2
Juventud Cambados 2–2 1–1
CD Moaña 0–3 0–3
Pontevedra CF B 1–0 2–1
Portonovo SD 2–3 4–2
CD Ribadumia 1–1 2–1
Umia CF 1–1 0–1
CD Valladares 2–1 3–2
Villalonga FC 3–0 1–0
Xuventude Sanxenxo 1–3 2–4
Datos actualizados a 17 de octubre de 2021. Fuente: Resultados Fútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Grupo Sur Subgrupo B

Clasificación

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
1 Cultural Areas 12 4 4 0 0 10 0 +10 Accede a Grupo Ascenso
2 Verín CF 10 5 3 1 1 7 5 +2
3 UD Ourense 9 5 2 3 0 10 5 +5
4 UD Barbadás 9 4 3 0 1 5 2 +3
5 SD Nogueira de Ramuín 8 5 2 2 1 7 6 +1
6 UD Atios 8 5 2 2 1 6 6 0 Accede a Grupo Permanencia
7 Caselas FC 7 4 2 1 1 4 2 +2
8 CD Velle 7 5 2 1 2 6 7 −1
9 Sporting Guardés 6 5 2 0 3 4 4 0
10 Mondariz CF 3 4 1 0 3 5 5 0
11 CD Pontellas 3 4 1 0 3 4 8 −4
12 Porriño Industrial CF 1 4 0 1 3 6 12 −6
13 Polígono San Ciprián CF 1 5 0 1 4 2 14 −12

Actualizado a los partidos jugados el 17 de octubre de 2021.

Fuente: Resultados Fútbol

Resultados

Local \ Visitante ATI BAR CAS CUL MON NOG OUR POL PON POR SPO VEL VER
UD Atios 1–0 3–2 1–1
UD Barbadás 2–1 1–0
Caselas FC 0–0 1–0
Cultural Areas 1–0 3–0
Mondariz CF 0–2 4–0
SD Nogueira de Ramuín 1–1 0–0
UD Ourense 2–0 5–2 2–2
Polígono San Ciprián CF 0–4 1–3
CD Pontellas 1–3 1–2
Porriño Industrial CF 1–1 1–2
Sporting Guardés 1–0 1–2 2–0
CD Velle 0–2 3–2 0–2
Verín CF 2–0 1–0
Datos actualizados a 17 de octubre de 2021. Fuente: Resultados Fútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Véase también

Referencias

  1. «Publicados os calendarios da Primeira Fase nos 4 subgrupos de Preferente». Real Federación Gallega de Fútbol (en gallego). 31 de agosto de 2021. Consultado el 16 de septiembre de 2021. 


Predecesor:
2020-21
Preferente Galicia
2021-22
Sucesor:
2022-23
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Preferente Galicia 2021-22
Listen to this article