Tercera División de Chile 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tercera División de Chile 2006.

Tercera División de Chile 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Tercera División de Chile 2006
XXVI Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 2006
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Tercera División
Edición 26.º
Palmarés
Primero
Municipal Iquique
Segundo
Iberia
Tercero
Instituto Nacional
Cuarto
Hosanna
Datos estadísticos
Participantes 43
Intercambio de plazas
Ascenso(s):
Municipal Iquique
Cronología
Tercera División de Chile 2005 Tercera División de Chile 2006 Tercera División de Chile 2007
Sitio oficial

El Torneo Nacional de Tercera División de Chile de 2006 fue disputado por 43 equipos de todo el país, con jugadores nacionales menores de 23 años, razón por la cual el torneo, en todas sus ediciones, es conocido como Torneo Nacional Sub-23.

El Campeonato se jugó entre marzo y diciembre de 2006, en cinco fases. Entregó un cupo de ascenso a la Primera B, obtenido por Municipal Iquique, campeón del Torneo, y, dado que no existe una división inferior, no se ha consideró descenso.

Movimientos divisionales

Pos
a Primera B de Chile 2006
Curicó Unido (Campeón)
Pos
Aceptados en Tercera División de Chile 2006
Cobreloa B (Filial)
Cooferro
Deportes Concepción B (Filial)
Deportes Cerro Navia
Deportes Tocopilla
Deportivo Arauco
Deportivo Ormazábal
Huachipato B (Filial)
Municipal Alto Hospicio
10º Provincial Talagante
11º Rayo del Pacífico
12º Universidad Arturo Prat
13º Universidad de Tarapacá


Pos
desde Primera B de Chile 2005
Deportes Ovalle
Deportes Naval
Deportes Arica
Pos
a Asociación de Origen
Deportes Con Con
Deportes Pehuenche
Santa Fé

Equipos participantes

Equipo Ciudad
Barnechea
Lo Barnechea
20px Cobreloa B Chuquicamata
Colchagua
San Fernando
Constitución Unido
Constitución
Cooferro
Mejillones
Deportes Brasil
Panquehue
Deportes Concepción B
Concepción
Deportes Cerro Navia
Cerro Navia
Deportes Linares
Linares
Deportes Ovalle
Ovalle
Deportes Quilicura
Quilicura
Deportes Valdivia
Valdivia
Deportes Tocopilla
Tocopilla
Deportivo Arauco
Arauco
Deportivo Arellano
San Miguel
Deportivo Luis Musrri
Melipilla
Deportivo Ormazábal
Antofagasta
Ferroviarios de Chile
Estación Central
General Velásquez
San Vicente de Tagua Tagua
Hosanna
La Pintana
Huachipato B
Reinaco
Iberia
Los Angeles
Instituto Nacional
Quinta Normal
Juventud Puente Alto
Puente Alto
Luis Matte Larraín
Puente Alto
Malleco Unido
Angol
Municipal Alto Hospicio
Alto Hospicio
Municipal Iquique
Iquique
Municipal Limache
Limache
Municipal Nuñoa Nuñoa
Provincial Talagante
Talagante
Rayo del Pacífico
Algarrobo
Rengo Unido
Rengo
San Antonio Unido
San Antonio
San Marcos de Arica
Arica
Trasandino
Los Andes
Unión Quilpué
Quilpué
Unión Santa Cruz
Santa Cruz
Universidad Arturo Prat
Iquique
Universidad Católica B
Vitacura
Universidad de Chile B
Nuñoa
Universidad de Tarapacá
Arica

== Torneo de Apertura «Hugo Silva Verdugo» == [1]

Primera fase

Zona sur

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportes Valdivia 23 12 7 2 3 22 16 6
2 Malleco Unido 19 12 5 4 3 22 15 7
3 Deportes Concepción B 17 12 4 5 3 18 18 0
4 Huachipato B 16 12 5 1 6 19 18 1
5 Iberia 16 12 5 1 6 11 10 0
6 Naval 15 12 4 3 5 15 19 -4
7 Deportivo Arauco 11 12 3 2 7 12 22 -10

Zona Centro Sur

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Colchagua 27 12 8 3 1 30 13 17
2 Linares Unido 25 12 8 1 3 29 16 13
3 Deportes Santa Cruz 19 12 5 4 3 11 10 1
4 Rengo Unido 15 12 5 0 7 10 19 -9
5 Graneros Unido 14 12 4 2 6 18 27 -9
6 Constitución Unido 11 12 3 2 7 11 12 -1
7 General Velásquez 8 12 2 2 8 14 26 -12

Zona Centro 1

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Instituto Nacional 33 12 11 0 1 46 10 36
2 Provincial Talagante 31 12 7 2 3 32 14 18
3 Luis Matte Larraín 23 12 5 1 6 23 15 8
4 Municipal de Ñuñoa 16 12 2 1 9 32 23 9
5 Juventud Puente Alto 7 12 2 1 9 19 33 -14
6 Ferroviarios 7 12 2 1 9 13 38 -25
7 Deportivo Arellano 6 12 2 0 10 11 43 -32

Zona Centro 2

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Hosanna 27 12 8 3 1 42 12 30
2 Barnechea 23 12 7 2 3 29 16 13
3 San Antonio Unido 22 12 7 1 4 33 18 15
4 Universidad de Chile B 19 12 6 1 5 26 18 8
5 Deportivo Luis Musrri 15 12 5 0 7 23 32 -9
6 Deportes Quilicura 12 12 4 0 8 17 35 -18
7 Deportes Cerro Navia 4 12 1 1 10 14 53 -39

Zona Centro Norte

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Universidad Católica B 29 12 9 2 1 32 11 21
2 Trasandino 28 12 9 1 2 39 14 25
3 Municipal Limache 21 12 6 3 3 27 18 9
4 Deportes Ovalle 18 12 5 3 4 35 15 20
5 Unión Quilpué 16 12 4 4 4 29 23 6
6 Rayo del Pacífico 7 12 2 1 9 17 34 -17
7 Deportes Brasil 0 12 0 0 12 9 73 -64
Clasificado a la Segunda fase.

Zona norte

La Zona Norte se dividió en dos grupos: Zona Norte A y Zona Norte B. En el primer grupo jugaron San Marcos de Arica, Universidad Arturo Prat, Municipal Alto Hospicio y Deportes Tocopilla, mientras que en el segundo lo hicieron Deportivo Ormazábal, Municipal Iquique, Universidad de Tarapacá y Cooferro. Los dos primeros de cada grupo clasificaban a semifinales, enfrentándose en partidos de ida y vuelta. Los ganadores llegaban a la final, en la cual, también en partidos de ida y vuelta, definía al equipo clasificado a la segunda fase del Torneo de Apertura.

Zona Norte A
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 San Marcos de Arica 18 6 6 0 0 22 5 17
2 Universidad Arturo Prat 8 6 2 2 2 10 10 0
3 Municipal Alto Hospicio 4 6 1 1 4 5 11 -6
4 Deportes Tocopilla 4 6 1 1 4 4 15 -11
Zona Norte B
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Deportivo Ormazábal 12 6 4 0 2 6 4 2
2 Municipal Iquique 10 6 3 1 2 11 8 3
3 Universidad de Tarapacá 10 6 3 1 2 10 7 3
4 Cooferro 2 6 0 2 4 3 11 -8
Clasificado a la Semifinales.
Semifinales
18 de junio de 2006 Deportivo Ormazábal 2:2 Universidad Arturo Prat
24 de junio de 2006 Universidad Arturo Prat 0:0 Deportivo Ormazábal

Marcador agregado 2–2. Universidad Arturo Prat avanza a semifinales de la Zona Norte por la regla del gol de visitante.

18 de junio de 2006 San Marcos de Arica 2:1 Municipal Iquique
24 de junio de 2006 Municipal Iquique 2:1 San Marcos de Arica

Marcador agregado 3–3. San Marcos de Arica avanza a semifinales de la Zona Norte por definición a penales (5-4).

Final
1 de julio de 2006 San Marcos de Arica 4:0 Universidad Arturo Prat
8 de julio de 2006 Universidad Arturo Prat 3:2 San Marcos de Arica

Marcador agregado 6–3. San Marcos de Arica avanza a la segunda fase del Torneo de Apertura de la Tercera División de Chile 2006.


Segunda fase

Cuartos de final

16 de julio de 2006 Deportes Valdivia 2:2 Colchagua

Colchagua avanza a semifinales del Torneo de Apertura por definición a penales (4-2).

22 de julio de 2006 Hosanna 2:2 San Marcos de Arica

San Marcos de Arica avanza a semifinales del Torneo de Apertura por definición a penales (5-4).

23 de julio de 2006 Universidad Católica B 1:5 Instituto Nacional

No obstante perder con Colchagua, Deportes Valdivia clasificó como mejor perdedor a semifinales.

Semifinales

A los ganadores se les asignaban tres puntos de bonificación para el Torneo de Clausura, mientras que a los perdedores se les asignaba un punto.

29 de julio de 2006 San Marcos de Arica 0:1 Deportes Valdivia


29 de julio de 2006 Instituto Nacional 1:0 Colchagua

Final

15 de agosto de 2006 Deportes Valdivia 1:0 Instituto Nacional
Carrasco
 63'


== Torneo de Clausura «Hugo Silva Verdugo» == [1]

Primera fase

Zona sur

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Iberia 32 12 10 2 0 27 4 23
2 Deportes Valdivia 24 12 6 3 3 18 11 7
3 Huachipato B 18 12 5 3 4 20 15 5
4 Deportes Concepción B 15 12 4 3 5 21 20 1
5 Naval 15 12 4 3 5 14 16 -2
6 Malleco Unido 14 12 3 5 4 16 17 -1
7 Deportes Arauco 1 12 0 1 11 7 40 -33

Zona Centro Sur

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Colchagua 30 12 9 2 1 32 20 12
2 Linares Unido 29 12 9 2 1 35 9 26
3 Deportes Santa Cruz 19 12 5 4 3 23 17 6
4 General Velásquez 14 12 4 2 5 15 20 -5
5 Graneros Unido 11 12 3 2 6 13 19 -6
6 Constitución Unido 9 12 2 3 6 17 22 -5
7 Rengo Unido 1 12 0 1 10 5 33 -28

Zona Centro 1

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Instituto Nacional 36 12 11 0 1 38 12 26
2 Corporación Ñuñoa 25 12 8 1 3 27 15 12
3 Provincial Talagante 23 12 7 2 3 27 11 16
4 Juventud Puente Alto 17 12 5 2 5 16 20 -4
5 Luis Matte Larraín 16 12 4 2 6 16 21 -5
6 Ferroviarios 7 12 1 4 7 12 42 -30
7 Deportivo Arellano 1 12 0 1 11 5 20 -15

Zona Centro 2

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Hosanna 32 12 10 2 0 35 12 23
2 San Antonio Unido 24 12 7 3 2 19 14 5
3 Deportes Quilicura 18 12 5 3 4 31 24 7
4 Barnechea 18 12 5 3 4 17 15 2
5 Universidad de Chile B 17 12 5 2 5 24 17 7
6 Luis Musrri 4 12 0 4 8 7 26 -19
7 Deportes Cerro Navia 4 12 1 1 10 13 38 -25

Zona Centro Norte

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Trasandino 29 12 10 0 2 64 8 56
2 Deportes Ovalle 28 12 10 0 2 38 12 26
3 Municipal Limache 21 12 8 1 3 49 26 23
4 Unión Quilpué 18 12 5 2 5 30 18 12
5 Universidad Católica B 16 12 5 1 6 25 23 2
6 Rayo del Pacífico 7 12 2 0 10 26 46 -20
7 Deportes Brasil 0 12 0 0 12 10 109 -99

Zona norte

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Municipal Iquique 39 16 12 3 1 41 9 32
2 San Marcos de Arica 36 16 11 2 3 40 13 27
3 Universidad Arturo Prat 25 16 7 4 5 28 23 5
4 Deportes Tocopilla 24 16 7 3 6 16 23 -7
5 Deportivo Ormazábal 21 16 6 3 7 19 22 -3
6 Cobreloa B de Chuquicamata 18 16 4 6 6 22 28 -6
7 Municipal Alto Hospicio 17 16 5 2 9 20 25 -5
8 Cooferro 13 16 3 4 9 19 40 -21
9 Universidad de Tarapacá 10 16 3 1 12 12 34 -22
Clasificado a la Segunda fase.

Segunda fase

28 de octubre de 2006 Deportes Valdivia 2:1 Colchagua
5 de noviembre de 2006 Colchagua 3:2 Deportes Valdivia

Marcador agregado 4–4. Deportes Valdivia avanza a la tercera fase por definición a penales (4-2).

28 de octubre de 2006 San Marcos de Arica 0:1 Hosanna
4 de noviembre de 2006 Hosanna 2:1 San Marcos de Arica

Marcador agregado 3–1. Hosanna avanza a la tercera fase.

28 de octubre de 2006 Corporación Ñuñoa 2:6 Trasandino
4 de noviembre de 2006 Trasandino 4:3 Corporación Ñuñoa

Marcador agregado 10–5. Trasandino avanza a la tercera fase.

28 de octubre de 2006 Deportes Ovalle 0:0 Instituto Nacional
4 de noviembre de 2006 Instituto Nacional 1:0 Deportes Ovalle

Marcador agregado 1–0. Instituto Nacional avanza a la tercera fase.

29 de octubre de 2006 Linares Unido 2:1 Iberia
5 de noviembre de 2006 Iberia 2:0 Linares Unido

Marcador agregado 3–2. Iberia avanza a la tercera fase.

29 de octubre de 2006 San Antonio Unido 0:0 Municipal Iquique
4 de noviembre de 2006 Municipal Iquique 4:0 San Antonio Unido

Marcador agregado 4–0. Municipal Iquique avanza a la tercera fase.

Tercera fase

12 de noviembre de 2006 Instituto Nacional 3:2 Trasandino
12 de noviembre de 2006 Hosanna 1:3 Municipal Iquique
12 de noviembre de 2006 Iberia 3:1 Deportes Valdivia
18 de noviembre de 2006 Municipal Iquique 0:1 Hosanna
19 de noviembre de 2006 Trasandino 1:1 Instituto Nacional
19 de noviembre de 2006 Deportes Valdivia 1:2 Iberia

Nota: Hosanna clasifica como mejor perdedor..

Cuadrangular Final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Municipal Iquique 15 6 5 0 1 13 5 8
2 Iberia 9 6 3 0 3 10 8 2
3 Instituto Nacional 9 6 3 0 3 12 12 0
4 Hosanna 3 6 1 0 5 8 18 -10

Campeón




Campeón
Municipal Iquique
Asciende a Primera B de Chile

Notas

Notas y referencias

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tercera División de Chile 2006
Listen to this article