Élections de l'assemblée de Londres en 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections de l'assemblée de Londres en 2000.

Élections de l'assemblée de Londres en 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections de l'assemblée de Londres en 2000
25 sièges de l'Assemblée de Londres
(majorité absolue : 13 sièges)
Corps électoral et résultats
Inscrits 5 089 300
Votants 1 747 772
34,34 %
Parti travailliste – Toby Harris
Voix 502 874
30,3 %
Sièges obtenus 9
Parti conservateur – Eric Ollerenshaw
Voix 481 053
29,0 %
Sièges obtenus 9
Libéraux-démocrates – Graham Tope
Voix 245 555
14,8 %
Sièges obtenus 4
Parti vert – Darren Johnson
Voix 183 910
11,1 %
Sièges obtenus 3
Carte des résultats
Composition de l'Assemblée

Les élections de l'assemblée de Londres en 2000 se sont tenues le . Il y a deux scrutins, le scrutin dans les circonscriptions et le scrutin régional. Ces élections se déroulent le même jour que les élections du maire de Londres.

Il s'agit de la première élection de l'Assemblée de Londres.

Composition de l'Assemblée élue

Parti Circonscription Régional Total
Parti travailliste
6  /  14
3  /  11
9  /  25
Conservateur
8  /  14
1  /  11
9  /  25
Libéraux-démocrates
0  /  14
4  /  11
4  /  25
Vert
0  /  14
3  /  11
3  /  25
Total
14  /  14
11  /  11
25  /  25

Élus dans les circonscriptions

Circonscription Élu
Barnet and Camden Brian Coleman
Bexley and Bromley Bob Neill
Brent and Harrow Toby Harris
City and East John Biggs
Croydon and Sutton Andrew Pelling
Ealing and Hillingdon Richard Barnes
Enfield and Haringey Nicky Gavron
Greenwich and Lewisham Len Duvall
Havering and Redbridge Roger Evans
Lambeth and Southwark Val Shawcross
Merton and Wandsworth Elizabeth Howlett
North East Meg Hillier
South West Tony Arbour
West Central Angie Bray

Élus au scrutin régional

Liste Élu
Liste libéral-démocrate Sally Hamwee
Graham Tope
Lynne Featherstone
Louise Bloom
Liste verte Darren Johnson
Victor Anderson
Jenny Jones
Liste travailliste Trevor Phillips
Samantha Heath
David Lammy
Liste conservatrice Eric Ollerenshaw

Modification en cours de mandat

Circonscription Date Nom Parti Successeur Parti
Régional 2000 David Lammy Parti travailliste Jennette Arnold Parti travailliste
Régional 2002 Louise Bloom Libéraux-démocrates Mike Tuffrey Libéraux-démocrates
Régional 2003 Trevor Phillips Parti travailliste Diana Johnson Parti travailliste
Régional 2003 Victor Anderson Vert Noel Lynch Vert
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections de l'assemblée de Londres en 2000
Listen to this article