Élections de l'assemblée de Londres en 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections de l'assemblée de Londres en 2004.

Élections de l'assemblée de Londres en 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections de l'assemblée de Londres en 2004
25 sièges de l'Assemblée de Londres
(majorité absolue : 13 sièges)
Corps électoral et résultats
Inscrits 5 197 792
Votants 1 921 702
36,97 %  +2,6
Parti conservateur – Bob Neill
Voix 533 696
28,5 %
 −0,5
Sièges obtenus 9  0
Parti travailliste – Toby Harris
Voix 468 247
25,0 %
 −5,3
Sièges obtenus 7  −2
Libéraux-démocrates – Graham Tope
Voix 316 218
16,9 %
 +2,1
Sièges obtenus 5  +1
Parti vert – Darren Johnson
Voix 160 445
8,6 %
 −2,5
Sièges obtenus 2  −1
UKIP – Damian Hockney
Voix 156 780
8,4 %
 +6,3
Sièges obtenus 2  +2
Carte des résultats
Composition de l'Assemblée

Les élections de l'assemblée de Londres en 2004 se sont tenues le . Il y a deux scrutins, le scrutin dans les circonscriptions et le scrutin régional. Ces élections se déroulent le même jour que les élections du maire de Londres et des élections européennes.

Composition de l'Assemblée élue

Parti Circonscription Régional Total
Conservateur
9  /  14
0  /  11
9  /  25
Parti travailliste
5  /  14
2  /  11
7  /  25
Libéraux-démocrates
0  /  14
5  /  11
5  /  25
Vert
0  /  14
2  /  11
2  /  25
UKIP
0  /  14
2  /  11
2  /  25
Total
14  /  14
11  /  11
25  /  25

Élus dans les circonscriptions

Circonscription Sortant Élu
Barnet and Camden Brian Coleman Brian Coleman
Bexley and Bromley Bob Neill Bob Neill
Brent and Harrow Toby Harris Bob Blackman
City and East John Biggs John Biggs
Croydon and Sutton Andrew Pelling Andrew Pelling
Ealing and Hillingdon Richard Barnes Richard Barnes
Enfield and Haringey Nicky Gavron Joanne McCartney
Greenwich and Lewisham Len Duvall Len Duvall
Havering and Redbridge Roger Evans Roger Evans
Lambeth and Southwark Val Shawcross Val Shawcross
Merton and Wandsworth Elizabeth Howlett Elizabeth Howlett
North East Meg Hillier Jennette Arnold
South West Tony Arbour Tony Arbour
West Central Angie Bray Angie Bray

Élus au scrutin régional

Liste Élu
Liste libéral-démocrate Lynne Featherstone
Graham Tope
Sally Hamwee
Mike Tuffrey
Dee Doocey
Liste verte Darren Johnson
Jenny Jones
Liste travailliste Nicky Gavron
Murad Qureshi
Liste UKIP Damian Hockney
Peter Hulme-Cross

Modification en cours de mandat

Circonscription Date Nom Parti Successeur Parti
Régional 2005 Lynne Featherstone Libéraux-démocrates Geoff Pope Libéraux-démocrates
Régional 2005 Damian Hockney UKIP - One London
Régional 2005 Peter Hulme-Cross UKIP - One London
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections de l'assemblée de Londres en 2004
Listen to this article