Élections de l'assemblée de Londres en 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections de l'assemblée de Londres en 2016.

Élections de l'assemblée de Londres en 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections de l'assemblée de Londres en 2016
25 sièges de l'Assemblée de Londres
(majorité absolue : 13 sièges)
Corps électoral et résultats
Inscrits 5 739 011
Participation
45,6 %  +8,2
Parti travailliste – Len Duvall
Voix 1 054 801
40,3 %
 −0,8
Sièges obtenus 12  0
Parti conservateur – Gareth Bacon
Voix 764 230
29,2 %
 −2,8
Sièges obtenus 8  −1
Parti vert – Siân Berry
Voix 207 959
8,0 %
 −0,5
Sièges obtenus 2  0
UKIP – Peter Whittle
Voix 171 069
6,5 %
 +2
Sièges obtenus 2  +2
Libéraux-démocrates – Caroline Pidgeon
Voix 165 580
6,3 %
 −0,5
Sièges obtenus 1  −1
Carte des résultats
Composition de l'Assemblée

Les élections de l'assemblée de Londres en 2016 se sont tenues le . Il y a deux scrutins, le scrutin dans les circonscriptions et le scrutin régional. Ces élections se déroulent le même jour que les élections du maire de Londres.

Composition de l'Assemblée élue

Parti Circonscription Régional Total
Parti travailliste
9  /  14
3  /  11
12  /  25
Conservateur
5  /  14
3  /  11
8  /  25
Vert
0  /  14
2  /  11
2  /  25
UKIP
0  /  14
2  /  11
2  /  25
Libéraux-démocrates
0  /  14
1  /  11
1  /  25
Total
14  /  14
11  /  11
25  /  25

Élus dans les circonscriptions

Circonscription Sortant Élu
Barnet and Camden Andrew Dismore Andrew Dismore
Bexley and Bromley James Cleverly Gareth Bacon
Brent and Harrow Navin Shah Navin Shah
City and East John Biggs Unmesh Desai
Croydon and Sutton Steve O'Connell Steve O'Connell
Ealing and Hillingdon Onkar Sahota Onkar Sahota
Enfield and Haringey Joanne McCartney Joanne McCartney
Greenwich and Lewisham Len Duvall Len Duvall
Havering and Redbridge Roger Evans Keith Prince
Lambeth and Southwark Val Shawcross Florence Eshalomi
Merton and Wandsworth Richard Tracey Leonie Cooper
North East Jennette Arnold Jennette Arnold
South West Tony Arbour Tony Arbour
West Central Kit Malthouse Tony Devenish

Élus au scrutin régional

Liste Élu
Liste travailliste Fiona Twycross
Tom Copley
Nicky Gavron
Liste conservatrice Kemi Badenoch
Andrew Boff
Shaun Bailey
Liste verte Siân Berry
Caroline Russell
Liste UKIP Peter Whittle
David Kurten
Liste libéral-démocrate Caroline Pidgeon

Modification en cours de mandat

Circonscription Date Nom Parti Successeur Parti
Régional 2017 Kemi Badenoch Conservateur Susan Hall Conservateur
Régional 2018 David Kurten UKIP - Alliance Brexit
Régional 2018 Peter Whittle UKIP - Alliance Brexit
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections de l'assemblée de Londres en 2016
Listen to this article