Élections régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Pour un article plus général, voir Élections régionales françaises de 2015.
Les élections régionales en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées (LRMP) se déroulent les 6 et 13 décembre 2015.
| ||||||||||||||
Élections régionales de 2015 en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | ||||||||||||||
158 sièges du conseil régional | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection régionale | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 5 626 858 | |||||||||||||
Inscrits au 1er tour | 4 124 476 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 2 053 527 | |||||||||||||
52,24 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 2 053 527 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 59 354 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 41 909 | |||||||||||||
Inscrits au 2d tour | 4 121 377 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 2 439 003 | |||||||||||||
62,02 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 2 439 003 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 60 945 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 56 132 | |||||||||||||
Carole Delga – PS | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 501 307 | |||||||||||||
24,41 % |
||||||||||||||
Voix au 2e tour | 1 092 969 | |||||||||||||
44,81 % |
||||||||||||||
Sièges obtenus | 67 | 16 | ||||||||||||
Louis Aliot – FN | ||||||||||||||
Liste Front national
| ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 653 547 | |||||||||||||
31,83 % |
||||||||||||||
Voix au 2e tour | 826 023 | |||||||||||||
33,87 % |
||||||||||||||
Sièges obtenus | 40 | 30 | ||||||||||||
Dominique Reynié – LR | ||||||||||||||
Je m'engage pour ma région
| ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 386 981 | |||||||||||||
18,84 % |
||||||||||||||
Voix au 2e tour | 520 011 | |||||||||||||
21,32 % |
||||||||||||||
Sièges obtenus | 25 | 10 | ||||||||||||
Gérard Onesta – EÉLV | ||||||||||||||
Nouveau monde en commun
| ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 210 603 | |||||||||||||
10,26 % |
||||||||||||||
Sièges obtenus | 26 | 4 | ||||||||||||
Philippe Saurel – DVG | ||||||||||||||
Citoyens du sud
| ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 102 727 | |||||||||||||
5,00 % |
||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | ||||||||||||||
Répartition des sièges par listes | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Président du Conseil régional d'Occitanie | ||||||||||||||
Sortant | Élue | |||||||||||||
Damien Alary et Martin Malvy PS |
Carole Delga PS | |||||||||||||
Mandature élue | ||||||||||||||
2015-2021 | ||||||||||||||
interieur.gouv.fr | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Le mode de scrutin est fixé par le Code électoral. Les conseillers régionaux sont élus pour six ans[1] : Les conseillers régionaux sont élus au scrutin de liste à deux tours sans adjonction ni suppression de noms et sans modification de l'ordre de présentation. Chaque liste est constituée d'autant de sections qu'il y a de départements dans la région[2].
Si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés au premier tour, le quart des sièges lui est attribué. Le reste est réparti à la proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne. Une liste ayant obtenu moins de 5 % des suffrages exprimés ne peut se voir attribuer un siège[2]. Sinon on procède à un second tour où peuvent se présenter les listes ayant obtenu 10 % des suffrages exprimés[2]. La composition de ces listes peut être modifiée pour comprendre les candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés et ne se présentent pas au second tour[3]. À l’issue du second tour, les sièges sont répartis de la même façon[2].
Les sièges étant attribués à chaque liste, on effectue ensuite la répartition entre les sections départementales, au prorata des voix obtenues par la liste dans chaque département[4].
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Georges Frêche* | DVG - PRG - MRC - PS dissidents | 304 810 | 34,28 | 493 180 | 54,19 | |||
Raymond Couderc | Majorité présidentielle | 174 523 | 19,63 | 240 556 | 26,43 | |||
France Jamet | FN | 112 656 | 12,67 | 176 380 | 19,38 | |||
Jean-Louis Roumégas | EE - Cap21 | 81 120 | 9,12 | |||||
René Revol | FG - NPA - Alternatifs - FASE - M'PEP - OC | 76 418 | 8,60 | |||||
Hélène Mandroux | PS | 68 774 | 7,74 | |||||
Patrice Drevet | AEI | 34 430 | 3,87 | |||||
Christian Jeanjean | CNIP - PLD | 18 017 | 2,03 | |||||
Jean-Claude Martinez | PDF - MVL | 6 607 | 0,74 | |||||
Richard Roudier | BI | 6 086 | 0,68 | |||||
Liberto Plana | LO | 5 622 | 0,63 | |||||
Inscrits | 1 852 959 | 100,00 | 1 853 111 | 100,00 | ||||
Abstentions | 931 427 | 50,27 | 878 908 | 47,43 | ||||
Votants | 921 532 | 49,73 | 974 203 | 52,57 | ||||
Blancs et nuls | 32 469 | 3,52 | 64 087 | 6,58 | ||||
Exprimés | 889 063 | 96,48 | 910 116 | 93,42 |
* liste du président sortant
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Martin Malvy* | PS - PRG - MRC | 415 099 | 40,93 | 705 449 | 67,77 | |||
Gérard Onesta | EE - MEI - PO | 136 557 | 13,46 | |||||
Christian Picquet | FG - M'PEP | 70 074 | 6,91 | |||||
Brigitte Barèges | Majorité présidentielle | 220 625 | 21,75 | 335 518 | 32,23 | |||
Frédéric Cabrolier | FN | 95 693 | 9,44 | |||||
Arnaud Lafon | MoDem | 38 290 | 3,78 | |||||
Myriam Martin | NPA - MOC | 29 322 | 2,89 | |||||
Sandra Torremocha | LO | 8 550 | 0,84 | |||||
Inscrits | 2 038 106 | 100,00 | 2 037 904 | 100,00 | ||||
Abstentions | 983 383 | 48,25 | 930 238 | 45,65 | ||||
Votants | 1 054 723 | 51,75 | 1 107 666 | 54,35 | ||||
Blancs et nuls | 40 513 | 3,84 | 66 699 | 6,02 | ||||
Exprimés | 1 014 210 | 96,16 | 1 040 967 | 93,98 |
* liste du président sortant
Le contexte régional est marqué par la fusion des listes EELV et PS, ainsi que par les spécificités liées à l'arrivée du TGV.
Fusion PS-EELV
Carole Delga (PS) et Gérard Onesta (EELV) se sont opposés au premier tour sur les questions des gares TGV.
En raison du contexte régional, ils ont été conduits à s'allier dans une liste fusionnée au deuxième tour[7]. Cette fusion s'est faite selon une clé de "29,7 % et 70,30 %", respectivement pour l'ensemble EELV-FG et le PS[8].
De son côté le maire de Montpellier (DVG) n'a pas pu reconduire sa liste en raison d'un score de 5%. Mais n'a pas appelé à voter pour la liste socialiste; il a appelé à s'opposer au front national[8].
La région Midi-Pyrénées est représentée par 91 conseillers. La région Languedoc-Roussillon a 67 conseillers. La nouvelle assemblée comprendra un total de 158 conseillers.
Département | FdG | EELV MEI, PO |
PS DVG |
PRG | LR UDI, MD |
FN | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ariège | - | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 5 |
Aude | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 9 |
Aveyron | - | 2 | 4 | 1 | 3 | - | 10 |
Gard | 1 | - | 9 | 1 | 4 | 3 | 18 |
Gers | - | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 6 |
Haute-Garonne | 3 | 8 | 14 | 3 | 9 | - | 37 |
Hautes-Pyrénées | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | - | 8 |
Hérault | 2 | 1 | 13 | 2 | 5 | 4 | 27 |
Lot | - | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 6 |
Lozère | - | - | 1 | - | - | - | 1 |
Pyrénées-Orientales | 1 | 1 | 5 | - | 3 | 2 | 12 |
Tarn | 2 | 2 | 5 | - | 3 | - | 12 |
Tarn-et-Garonne | - | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 7 |
Nombre total de conseillers | 11 | 20 | 68 | 14 | 35 | 10 | 158 |
Têtes de liste départementales au premier tour
Listes | Ariège | Aude | Aveyron | Gard | Gers | Haute-Garonne | Hautes-Pyrénées | Hérault | Lot | Lozère | Pyrénées-Orientales | Tarn | Tarn-et-Garonne | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Je m'engage pour ma Région Dominique Reynié (LR-UDI-MoDem-CPNT)[9] |
Philippe Calleja | Michel Py |
Dominique Reynié | Christophe Rivenq | Gérard Dubrac | Vincent Terrail-Novès | Gérard Trémège | Stéphan Rossignol | Aurélien Pradié | Jean de Lescure | Bernard Dupont | Bernard Carayon | Thierry Deville | |
Notre Sud, une région forte, créative et solidaire Carole Delga (PS-PRG-MRC-GE)[10] |
Kamal Chibli |
Hélène Giral |
Stéphane Bérard | Damien Alary | Jean-Louis Guilhaumon | Carole Delga |
Pascale Péraldi | Virginie Rozière | Vincent Labarthe | Aurélie Maillols | Jacques Cresta | Claire Fita |
Sylvia Pinel | |
Force France Sud la Région la France la Vie Jean-Claude Martinez (EXD)[11] |
Philippe Fraisse | Bernadette Mengual | Benoît de la Sayette | Jean Miclot |
Virginie Bouguereau | Marie-Claire Danen | Hervé Sens |
Jean-Claude Martinez | Dominique Durand | Jean-Luc Bouchereau | Pierre Aloy |
Jean-François Lacombe | Pierre Verdier | |
Le Bien Commun Christophe Cavard (UDE-Cap21-PNO)[12] |
Julienne Mukabucyana | Michel Cornuet | Jacqueline Dufour | Christophe Cavard | Alexis Boudaud Anduaga | Marie-Ange Billot | Fabienne Lada | Sabria Bouallaga | Paul Yobo |
Christian Roux | Menouar Benfodda | Laurence Guinamant | Jérôme Piques | |
Indignez-vous avec Nouvelle Donne Gilles Fabre (ND)[13] |
Laurent Gauthier | Marc Casademont | Danielle Perrenot | Gaëtan Guichard | Pierre-Henri Laborde | Christophe Rudelle | Jean-Paul Dewaele | Gilles Fabre |
Edouard Foucaud | Magali Comte-Grognard | Michel Chastaing | Michel Bernadou | Gérard Jaeger | |
L'UPR, avec François Asselineau - le parti qui monte malgré le silence des médias Yvan Hirimiris (UPR)[14] |
Pascal Brouet | Patrick Ramirez | Loïc Massebiau | Thierry Barnabé | Bernard Bouhours | Romain Roumieu | Robert Aignan | Thomas Hirsch | Cyrille Garcia | Pascal Canet | Blandine Urbanski | Reynald Vadepied | Bernard Zanusso | |
Citoyens du Midi Philippe Saurel (DVG)[15] |
Michel Galesi |
Serge Loubet | Régis Cailhol |
Éric Doulcier | Étienne Verret | Mathide Tolsan | Jean-Pierre Artiganave | Philippe Saurel | Marie-Odile Delcamp | Alain Argilier | Jean-Louis Démelin | Pierre Verdier | Rose Velay Cambon | |
Liste Front National présentée par Marine Le Pen Louis Aliot (FN)[16] |
Bernard Gondran | Christophe Barthès | Jean-Guillaume Remise | Julien Sanchez | Jean-Luc Yelma | Maïthé Carsalade | Olivier Monteil | Gérard Prato | Emmanuel Crenne | Jean-François Pardigon | Jean-François Fons | Jean-Paul Piloz | Thierry Viallon | |
Nouveau monde en commun Gérard Onesta (EELV-FG-NGS-POC-ERC)[17] |
François Calvet | Patric Roux |
Guilhem Sérieys | Vincent Bouget | Fatma Adda | Gérard Onesta | Yolande Guinle | Muriel Ressiguier | Marie Piqué | Corinne Sauvion | Agnès Langevine | Guillaume Cros | Serge Regourd | |
Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan Damien Lempereur (DLF)[18] |
Jean-Étienne Hannequin | Hervé Boissonade | Fabien Lombard | Jean Isnard |
Bruno Dienot | Damien Lempereur | Patrick Saffores | Michel Colas | Bernard Brugalières | Loïc Marchand | Sébastien Menard | Jean-Marc Bardou | Morgan Lenglet | |
Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs Sandra Torremocha (LO)[19] |
Gisèle Lapeyre |
Dominique Galonnier | Clotilde Barthélémy | Isabelle Leclerc | Tristan Lalanne | Sandra Torremocha | François Meunier | Maurice Chaynes | Vincent Combes | Caroline Poupard | Pascale Advenard | Chantal Tressens | Richard Blanco | |
Têtes de liste départementales au second tour
Listes | Ariège | Aude | Aveyron | Gard | Gers | Haute-Garonne | Hautes-Pyrénées | Hérault | Lot | Lozère | Pyrénées-Orientales | Tarn | Tarn-et-Garonne | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Je m'engage pour ma Région Dominique Reynié (LR-UDI-MoDem-CPNT)[20] |
Philippe Calleja | Michel Py |
Dominique Reynié | Christophe Rivenq | Gérard Dubrac | Vincent Terrail-Novès | Gérard Trémège | Stéphan Rossignol | Aurélien Pradié | Jean de Lescure | Bernard Dupont | Bernard Carayon | Thierry Deville | |
Notre Sud en commun Carole Delga (PS-PRG-MRC-GE EELV-FG-NGS-POC-ERC)[21] |
Kamal Chibli |
Hélène Giral |
Stéphane Bérard | Damien Alary | Jean-Louis Guilhaumon | Carole Delga |
Pascale Péraldi | Virginie Rozière | Vincent Labarthe | Aurélie Maillols | Agnès Langevine | Claire Fita |
Sylvia Pinel | |
Liste Front National présentée par Marine Le Pen Louis Aliot (FN)[22] |
Bernard Gondran | Christophe Barthès | Jean-Guillaume Remise | Julien Sanchez | Jean-Luc Yelma | Maïthé Carsalade | Olivier Monteil | Gérard Prato | Emmanuel Crenne | Jean-François Pardigon | Jean-François Fons | Jean-Paul Piloz | Thierry Viallon | |
Situation par parti
Les Républicains et alliés
Dominique Reynié est la tête de liste régionale pour Les Républicains allié avec l'UDI.
Philippe Bonnecarrère, sénateur du Tarn, conseiller municipal d'Albi (ancien maire de 1995 à 2014), président de la communauté d'agglomération de l'Albigeois avait dans un premier temps été désigné chef de file de l'UDI[23] mais les deux partis ont décidé de s'allier le en optant pour une liste commune.
Le parti Chasse, pêche, nature et traditions (CPNT) a décidé de se rallier à Dominique Reynié le [24].
Le MoDem a quant à lui désigné Robert Rochefort comme chef de file en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées le [25], avant que le parti ne décide finalement de s'allier avec la liste d'Union de la droite et du centre[26].
Parti socialiste (PS)
Carole Delga, secrétaire d'État chargée du Commerce, de l'Artisanat, de la Consommation et de l'Économie sociale et solidaire, et Damien Alary, président du Conseil régional du Languedoc-Roussillon ont été investis par le PS pour mener la liste[27],[28]. Christian Teyssèdre, maire de Rodez, avait abandonné juste avant le vote, faute de soutiens locaux et reprochant des inégalités de traitement[29]. Le président sortant de Midi-Pyrénées, Martin Malvy, avait annoncé ne pas se représenter[30].
Après plusieurs semaines de négociations difficiles, un accord entre le PS et le PRG est finalement annoncé le [31]. Le PRG a finalement accepté de laisser la tête de liste régionale à la socialiste Carole Delga au détriment de la radicale Sylvia Pinel.
Force France sud
Liste conduite par Jean-Claude Martinez.
Le Bien commun
Liste menée par Christophe Cavard.
Nouvelle Donne (ND)
Les têtes de listes[32] pour Nouvelle Donne ont été désignées par un jury de 11 adhérents tirés au sort. La plupart ne s'étaient jamais engagés auparavant en politique. Gilles Fabre a été désigné tête de liste régionale le .
Union populaire républicaine (UPR)
Yvan Hirimiris est la tête de liste régionale pour l'Union populaire républicaine[33].
Citoyens du Midi
Liste menée par Philippe Saurel.
Front national (FN)
Louis Aliot [34], vice-président du Front national, conseiller régional de Languedoc-Roussillon depuis 2010, conseiller municipal de Perpignan et député européen depuis 2014, a été désigné tête de liste régionale.
Europe Écologie Les Verts (EELV), Front de gauche (FG), Régions et peuples solidaires (R&PS)
Gérard Onesta, vice-président du Conseil régional de Midi-Pyrénées chargé des affaires européennes et ancien vice-président du Parlement européen, a été investi par EELV [35] et les composantes du Rassemblement citoyen, écologiste et solidaire [36] pour mener la liste. Il avait déjà été tête de liste de la liste d'union EELV-MEI aux élections régionales de 2010 réalisant un score de 13,46 % au premier tour. De son côté le conseiller sortant Guilhem Serieys (PG) s'est affirmé comme partisan du rassemblement. La conseillère sortante Marie-Pierre Vieu a été, elle, désignée chef de file du PCF conjointement avec Jean-Luc Gibelin.
EELV, le PG et R&PS (rassemblant pour cette circonscription électorale le Parti occitan et ERC) ont lancé conjointement la plate-forme Le Projet en commun[37] afin d'élaborer un programme de manière participative. Cette initiative est ensuite officiellement rejointe par les militants du PCF et d'Ensemble !, ainsi que par la Nouvelle Gauche socialiste (formation autour de Liêm Hoang-Ngoc et des déçus du PS)[38].
Debout la France (DLF)
Damien Lempereur[39],[40], 31 ans, est la tête de liste désignée. Avocat au Barreau de Paris, membre du bureau politique de Debout la France, délégué national aux partis politiques étrangers au sein du parti, ex directeur stratégique de Nicolas Dupont-Aignan lors de l'élection présidentielle de 2012[41],[42].
Lutte ouvrière (LO)
Liste conduite par Sandra Torremocha, soutenue par le Nouveau Parti anticapitaliste.