Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.

Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2010. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Amérique centrale, du Nord et Caraïbes (CONCACAF).

Équipes engagées

La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.
La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.

Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Argentine
Équateur
Bolivie
Paraguay
Brésil
Pérou
Chili
Uruguay
Colombie
Venezuela

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du 13 octobre 2007 au 14 octobre 2009. 4 matchs sont joués en 2007, 6 en 2008 et enfin 8 en 2009 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2010. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone CONCACAF.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
34 18 9 7 2 33 11 +22
Brésil
4-2 2-1 0-0 2-1 5-0 0-0 0-0 0-0 3-0
2
Chili
33 18 10 3 5 32 22 +10
Chili
0-3 0-3 1-0 0-0 1-0 4-0 2-2 4-0 2-0
3
Paraguay
33 18 10 3 5 24 16 +8
Paraguay
2-0 0-2 1-0 1-0 5-1 0-2 2-0 1-0 1-0
4
Argentine
28 18 8 4 6 23 20 +3
Argentine
1-3 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 4-0 3-0 2-1
5
Uruguay
24 18 6 6 6 28 20 +8
Uruguay
0-4 2-2 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 5-0 6-0
6
Équateur
23 18 6 5 7 22 26 -4
Équateur
1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-1 3-1 5-1
7
Colombie
23 18 6 5 7 14 18 -4
Colombie
0-0 2-4 0-1 2-1 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0
8
Venezuela
22 18 6 4 8 23 29 -6
Venezuela
0-4 2-3 1-2 0-2 2-2 3-1 2-0 5-3 3-1
9
Bolivie
15 18 4 3 11 22 36 -14
Bolivie
2-1 0-2 4-2 6-1 2-2 1-3 0-1 0-0 3-0
10
Pérou
13 18 3 4 11 11 34 -23
Pérou
1-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0
Rencontre Chili-Uruguay du 1er avril 2009
Rencontre Chili-Uruguay du 1er avril 2009
  • Le Brésil, le Chili, le Paraguay et l'Argentine sont qualifiés.
  • L'Uruguay dispute un barrage (aller-retour) face au Costa Rica.
  • l'Équateur, la Colombie, le Venezuela, la Bolivie et le Pérou sont éliminés.

Résultats

Journée 1

Date Heure Stade Affluence Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:30 UTC-2 Stade Centenario 25 200 Rubén Selman (Chili)
Uruguay
5-0
Bolivie
Suárez But inscrit après 4 minutes 4e, Forlán But inscrit après 38 minutes 38e, Abreu But inscrit après 48 minutes 48e, Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e, Bueno But inscrit après 83 minutes 83e
17:40 UTC-3 El Monumental 55 000 Martin Vásquez (Uruguay)
Argentine
2-0
Chili
Riquelme But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 45 minutes 45e
17:50 UTC-5 Olímpico Atahualpa 29 644 René Ortubé (Bolivie)
Équateur
0-1
Venezuela
Rey But inscrit après 68 minutes 68e
20:00 UTC-5 Estadio Monumental "U" 50 000 Carlos Simon (Brésil)
Pérou
0-0
Paraguay
16:00 UTC-5 El Campín 41 000 Carlos Amarilla (Paraguay)
Colombie
0-0
Brésil

Journée 2

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
20:40 UTC-4 José Penencho Romero 10 600 Carlos Simon (Brésil)
Venezuela
0-2
Argentine
G. Milito But inscrit après 16 minutes 16e, Messi But inscrit après 43 minutes 43e
16:00 UTC-4 Hernando Siles 19 469 Mauricio Reinoso (Équateur)
Bolivie
0-0
Colombie
19:10 UTC-3 Estadio de Chile 58 000 Óscar Ruiz (Colombie)
Chili
2-0
Pérou
Suazo But inscrit après 11 minutes 11e, Fernández But inscrit après 51 minutes 51e
18:10 UTC-4 Defensores del Chaco 23 200 Héctor Baldassi (Argentine)
Paraguay
1-0
Uruguay
Valdez But inscrit après 14 minutes 14e
21:45 UTC-2 Maracanã 87 000 Jorge Larrionda (Uruguay)
Brésil
5-0
Équateur
Vágner Love But inscrit après 19 minutes 19e, Ronaldinho But inscrit après 72 minutes 72e, Kaká But inscrit après 77 minutes 77e, But inscrit après 85 minutes 85e, Elano But inscrit après 83 minutes 83e

Journée 3

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-3 El Monumental 43 308 Victor Hugo Rivera (Pérou)
Argentine
3-0
Bolivie
Agüero But inscrit après 40 minutes 40e, Riquelme But inscrit après 56 minutes 56e, But inscrit après 74 minutes 74e
16:10 UTC-5 El Campín 28 273 Rubén Selman (Chili)
Colombie
1-0
Venezuela
Bustos But inscrit après 82 minutes 82e
20:10 UTC-3 Defensores del Chaco 25 433 Heber Lopes (Brésil)
Paraguay
5-1
Équateur
Valdez But inscrit après 8 minutes 8e, Riveros But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 87 minutes 87e, Santa Cruz But inscrit après 50 minutes 50e, Ayala But inscrit après 82 minutes 82e (PAR)
Kaviedes But inscrit après 79 minutes 79e (EQU)
17:00 UTC-2 Stade Centenario 35 000 Sergio Pezzotta (Argentine)
Uruguay
2-2
Chili
Suárez But inscrit après 42 minutes 42e, Abreu But inscrit après 81 minutes 81e (URU)
Salas But inscrit après 59 minutes 59e, But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) (CHI)
16:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 45 847 Carlos Torres (Paraguay)
Pérou
1-1
Brésil
Vargas But inscrit après 72 minutes 72e (PER)
Kaká But inscrit après 41 minutes 41e (BRE)

Journée 4

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
18:40 UTC-4 Pueblo Nuevo 18 632 Salvio Fagundes (Brésil)
Venezuela
5-3
Bolivie
Arismendi But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 40 minutes 40e, Guerra But inscrit après 81 minutes 81e, Maldonado But inscrit après 89 minutes 89e, But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (VEN)
Marcelo Martins But inscrit après 19 minutes 19e, But inscrit après 77 minutes 77e, Arce But inscrit après 27 minutes 27e (BOL)
19:50 UTC-5 El Campín 41 700 Jorge Larrionda (Uruguay)
Colombie
2-1
Argentine
Bustos But inscrit après 62 minutes 62e, D. Moreno But inscrit après 82 minutes 82e (COL)
Messi But inscrit après 36 minutes 36e (ARG)
16:30 UTC-5 Olímpico Atahualpa 28 557 Carlos Chandía (Chili)
Équateur
5-1
Pérou
Ayoví But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 48 minutes 48e, Kaviedes But inscrit après 24 minutes 24e, Méndez But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 62 minutes 62e (EQU)
Mendoza But inscrit après 86 minutes 86e (PER)
21:45 UTC-2 Morumbi 70 000 Héctor Baldassi (Argentine)
Brésil
2-1
Uruguay
Luís Fabiano But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 64 minutes 64e (BRE)
Abreu But inscrit après 9 minutes 9e (URU)
22:30 UTC-3 Estadio de Chile 52 320 Óscar Ruiz (Colombie)
Chili
0-3
Paraguay
Cabañas But inscrit après 24 minutes 24e, da Silva But inscrit après 45+1 minutes 45+1e, But inscrit après 56 minutes 56e

Journée 5

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-3 Stade Centenario 41 831 Alfredo Intriago (Équateur)
Uruguay
1-1
Venezuela
Lugano But inscrit après 12 minutes 12e (URU)
Vargas But inscrit après 56 minutes 56e (VEN)
20:00 UTC-5 Monumental de Ate 'U' 25 000 Carlos Torres (Paraguay)
Pérou
1-1
Colombie
Mariño But inscrit après 40 minutes 40e (PER)
Rodallega But inscrit après 8 minutes 8e (COL)
15:00 UTC-4 Estadio Defensores del Chaco 38 000 Jorge Larrionda (Uruguay)
Paraguay
2-0
Brésil
Santa Cruz But inscrit après 26 minutes 26e, Cabañas But inscrit après 49 minutes 49e
18:10 UTC-3 El Monumental 41 167 René Ortubé (Bolivie)
Argentine
1-1
Équateur
Palacio But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (ARG)
Urrutia But inscrit après 68 minutes 68e (EQU)
19:30 UTC-4 Hernando Siles 27 722 Victor Hugo Rivera (Pérou)
Bolivie
0-2
Chili
Medel But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 76 minutes 76e

Journée 6

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
19:00 UTC-3 Centenario 20 016 Pablo Pozo (Chili)
Uruguay
6-0
Pérou
Forlán But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 38 minutes 38e (pén.), But inscrit après 57 minutes 57e, Bueno But inscrit après 61 minutes 61e, But inscrit après 69 minutes 69e, Abreu But inscrit après 90 minutes 90e
16:10 UTC-4 Hernando Siles 8 561 Leonardo Gaciba (Brésil)
Bolivie
4-2
Paraguay
Botero But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 70 minutes 70e, García But inscrit après 25 minutes 25e, Marcelo Martins But inscrit après 76 minutes 76e (BOL)
Santa Cruz But inscrit après 66 minutes 66e, Valdez But inscrit après 82 minutes 82e (PAR)
17:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 33 588 Héctor Baldassi (Argentine)
Équateur
0-0
Colombie
21:50 UTC-3 Mineirão 65 000 Óscar Ruiz (Colombie)
Brésil
0-0
Argentine
20:00 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 38 000 Roberto Silvera (Uruguay)
Venezuela
2-3
Chili
Maldonado But inscrit après 59 minutes 59e, Arango But inscrit après 80 minutes 80e (VEN)
Suazo But inscrit après 65 minutes 65e (pén.), But inscrit après 90+2 minutes 90+2e, Jara But inscrit après 72 minutes 72e (CHI)

Journée 7

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-3 El Monumental 46 250 Carlos Simon (Brésil)
Argentine
1-1
Paraguay
Agüero But inscrit après 60 minutes 60e (ARG)
Heinze But inscrit après 13 minutes 13e (csc) (PAR)
16:00 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 35 000 Pablo Pozo (Chili)
Équateur
3-1
Bolivie
Caicedo But inscrit après 21 minutes 21e, Méndez, But inscrit après 51 minutes 51e (pén.), Benítez But inscrit après 72 minutes 72e (EQU)
Botero But inscrit après 40 minutes 40e (BOL)
18:20 UTC-5 El Campín 35 024 Leonardo Gaciba (Brésil)
Colombie
0-1
Uruguay
Eguren But inscrit après 15 minutes 15e
16:10 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 25 500 Óscar Maldonado (Bolivie)
Pérou
1-0
Venezuela
Alva But inscrit après 39 minutes 39e
20:30 UTC-4 Nacional 60 239 Carlos Torres (Paraguay)
Chili
0-3
Brésil
Luís Fabiano But inscrit après 21 minutes 21e, Robinho But inscrit après 45 minutes 45e

Journée 8

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
20:00 UTC-4 Defensores del Chaco 31 867 Héctor Baldassi (Argentine)
Paraguay
2-0
Venezuela
Riveros But inscrit après 28 minutes 28e, Valdez But inscrit après 45 minutes 45e
17:40 UTC-3 Centenario 45 000 Óscar Ruiz (Colombie)
Uruguay
0-0
Équateur
18:40 UTC-4 Nacional 47 459 Jorge Larrionda (Uruguay)
Chili
4-0
Colombie
Jara But inscrit après 26 minutes 26e, Suazo But inscrit après 38 minutes 38e, Fuentes But inscrit après 48 minutes 48e, Fernández But inscrit après 71 minutes 71e
21:50 UTC-3 Stade olympique João Havelange 31 422 Alfredo Intriago (Équateur)
Brésil
0-0
Bolivie
21:30 UTC-5 Estadio Monumental 'U' 40 000 Carlos Amarilla (Paraguay)
Pérou
1-1
Argentine
Fano But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (PER)
Cambiasso But inscrit après 82 minutes 82e (ARG)

Journée 9

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 23 147 Hernando Buitrago (Colombie)
Bolivie
3-0
Pérou
Botero But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 16 minutes 16e, García But inscrit après 81 minutes 81e
18:10 UTC-3 El Monumental 42 421 Carlos Torres (Paraguay)
Argentine
2-1
Uruguay
Messi But inscrit après 6 minutes 6e, Agüero But inscrit après 13 minutes 13e (ARG)
Lugano But inscrit après 40 minutes 40e (URU)
18:20 UTC-5 El Campín 26 000 Pablo Alejandro Lunati (Argentine)
Colombie
0-1
Paraguay
Cabañas But inscrit après 9 minutes 9e
15:30 UTC-4:30 Estadio Pueblo Nuevo 38 000 Victor Hugo Rivera (Pérou)
Venezuela
0-4
Brésil
Kaká But inscrit après 6 minutes 6e, Robinho But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 67 minutes 67e, Adriano But inscrit après 19 minutes 19e
16:55 UTC-5 Estadio Olímpico Atahualpa 33 079 Martin Vásquez (Uruguay)
Équateur
1-0
Chili
Benítez But inscrit après 71 minutes 71e

Journée 10

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 21 075 Héctor Baldassi (Argentine)
Bolivie
2-2
Uruguay
Marcelo Martins But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 41 minutes 41e (BOL)
Bueno But inscrit après 64 minutes 64e, Abreu But inscrit après 88 minutes 88e (URU)
17:10 UTC-4 Defensores del Chaco 35 545 Salvio Fagundes (Brésil)
Paraguay
1-0
Pérou
Cardozo But inscrit après 81 minutes 81e
20:15 UTC-3 Nacional 65 000 Óscar Ruiz (Colombie)
Chili
1-0
Argentine
Orellana But inscrit après 35 minutes 35e
22:00 UTC-3 Maracanã 54 910 Rubén Selman (Chili)
Brésil
0-0
Colombie
20:30 UTC-4:30 Estadio Olímpico Luis Ramos 10 581 Enrique Osses (Chili)
Venezuela
3-1
Équateur
Maldonado But inscrit après 48 minutes 48e, Moreno But inscrit après 56 minutes 56e, Arango But inscrit après 67 minutes 67e (VEN)
Mina But inscrit après 12 minutes 12e (EQU)

Journée 11

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
17:00 UTC-3 Centenario 45 000 Carlos Simon (Brésil)
Uruguay
2-0
Paraguay
Forlán But inscrit après 29 minutes 29e, Lugano But inscrit après 57 minutes 57e
19:00 UTC-3 El Monumental 46 085 Victor Hugo Rivera (Pérou)
Argentine
4-0
Venezuela
Messi But inscrit après 25 minutes 25e, Tevez But inscrit après 46 minutes 46e, Maxi Rodríguez But inscrit après 51 minutes 51e, Agüero But inscrit après 73 minutes 73e
19:20 UTC-5 El Campín 22 044 Alfredo Intriago (Équateur)
Colombie
2-0
Bolivie
Torres But inscrit après 26 minutes 26e, Rentería But inscrit après 88 minutes 88e
16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 40 000 Carlos Chandía (Chili)
Équateur
1-1
Brésil
Noboa But inscrit après 89 minutes 89e (EQU)
Julio Baptista But inscrit après 72 minutes 72e (BRE)
18:10 UTC-5 Estadio Monumental "U" 48 700 Carlos Amarilla (Paraguay)
Pérou
1-3
Chili
Fano But inscrit après 34 minutes 34e (PER)
Sánchez But inscrit après 2 minutes 2e, Suazo But inscrit après 32 minutes 32e (pén.), Fernandez But inscrit après 70 minutes 70e (CHI)

Journée 12

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
20:00 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 35 000 Pablo Pozo (Chili)
Venezuela
2-0
Colombie
Fedor But inscrit après 78 minutes 78e, Arango But inscrit après 82 minutes 82e
15:30 UTC-4 Estadio Hernando Siles 30 487 Martin Vásquez (Uruguay)
Bolivie
6-1
Argentine
Marcelo Martins But inscrit après 12 minutes 12e, Botero But inscrit après 34 minutes 34e (pén.), But inscrit après 55 minutes 55e, But inscrit après 66 minutes 66e Rosa But inscrit après 45 minutes 45e, Torrico But inscrit après 87 minutes 87e (BOL)
Luis Gonzalez But inscrit après 25 minutes 25e (ARG)
16:20 UTC-5 Olímpico Atahualpa 36 853 Óscar Ruiz (Colombie)
Équateur
1-1
Paraguay
Noboa But inscrit après 64 minutes 64e (ÉQU)
Benítez But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (PAR)
19:10 UTC-4 Nacional 55 000 Héctor Baldassi (Argentine)
Chili
0-0
Uruguay
22:10 UTC-3 Beira-Rio 55 000 Sergio Pezzotta (Argentine)
Brésil
3-0
Pérou
Luís Fabiano But inscrit après 18 minutes 18e (pén.), Felipe Melo But inscrit après 63 minutes 63e

Journée 13

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-3 Centenario 52 000 Saúl Laverni (Argentine)
Uruguay
0-4
Brésil
Daniel Alves But inscrit après 12 minutes 12e, Juan But inscrit après 36 minutes 36e, Luís Fabiano But inscrit après 52 minutes 52e, Kaká But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
16:50 UTC-4 Estadio Hernando Siles 23 427 Carlos Vera (Équateur)
Bolivie
0-1
Venezuela
Rivero But inscrit après 33 minutes 33e (csc)
18:00 UTC-3 Monumental 55 000 René Ortubé (Bolivie)
Argentine
1-0
Colombie
Diaz But inscrit après 56 minutes 56e
18:50 UTC-4 Defensores del Chaco 34 000 Sergio Pezzotta (Argentine)
Paraguay
0-2
Chili
Fernandez But inscrit après 13 minutes 13e, Suazo But inscrit après 50 minutes 50e
15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" 17 050 Carlos Torres (Paraguay)
Pérou
1-2
Équateur
Vargas But inscrit après 52 minutes 52e (PER)
Montero But inscrit après 38 minutes 38e, Tenorio But inscrit après 59 minutes 59e (EQU)

Journée 14

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 36 359 Carlos Chandía (Chili)
Équateur
2-0
Argentine
Ayovi But inscrit après 72 minutes 72e, Palacios But inscrit après 83 minutes 83e
18:00 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 32 300 Carlos Simon (Brésil)
Colombie
1-0
Pérou
Garcia But inscrit après 25 minutes 25e
21:50 UTC-3 Estádio do Arruda 56 682 Oscar Ruiz (Colombie)
Brésil
2-1
Paraguay
Robinho But inscrit après 40 minutes 40e, Nilmar But inscrit après 49 minutes 49e (BRE)
Cabañas But inscrit après 25 minutes 25e
21:00 UTC-4 Nacional 60 214 Roberto Silvera (Uruguay)
Chili
4-0
Bolivie
Beausejour But inscrit après 43 minutes 43e, Estrada But inscrit après 74 minutes 74e, Sánchez But inscrit après 78 minutes 78e, But inscrit après 88 minutes 88e
20:30 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 37 000 Salvio Fagundes (Brésil)
Venezuela
2-2
Uruguay
Maldonado But inscrit après 9 minutes 9e, Rey But inscrit après 75 minutes 75e (VEN)
Suárez But inscrit après 61 minutes 61e, Forlán But inscrit après 72 minutes 72e (URU)

Journée 15

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
15:30 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 42 000 Sergio Pezzotta (Argentine)
Colombie
2-0
Équateur
Martínez But inscrit après 81 minutes 81e, Gutierrez But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
15:30 UTC-5 Estadio Monumental "U" 15 000 Carlos Chandía (Chili)
Pérou
1-0
Uruguay
Rengifo But inscrit après 86 minutes 86e
18:30 UTC-4 Defensores del Chaco 25 094 Víctor Hugo Carrillo (Pérou)
Paraguay
1-0
Bolivie
Cabañas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
21:30 UTC-3 Rosario 37 000 Oscar Ruiz (Colombie)
Argentine
1-3
Brésil
Dátolo But inscrit après 66 minutes 66e (ARG)
Luisão But inscrit après 24 minutes 24e, Luís Fabiano But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 68 minutes 68e (BRE)
21:30 UTC-4 Monumental 44 000 René Ortubé (Bolivie)
Chili
2-2
Venezuela
Vidal But inscrit après 10 minutes 10e, Millar But inscrit après 52 minutes 52e (CHI)
Maldonado But inscrit après 33 minutes 33e, Rey But inscrit après 45 minutes 45e (VEN)

Journée 16

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
15:00 UTC-4 Estadio Hernando Siles 10 200 Hector Baldassi (Argentine)
Bolivie
1-3
Équateur
Yecerotte But inscrit après 85 minutes 85e (BOL)
Méndez But inscrit après 4 minutes 4e, Valencia But inscrit après 46 minutes 46e, Benítez But inscrit après 66 minutes 66e (ECU)
19:00 UTC-3 Centenario 30 000 Carlos Torres (Paraguay)
Uruguay
3-1
Colombie
Suárez But inscrit après 7 minutes 7e, Scotti But inscrit après 77 minutes 77e, Eguren But inscrit après 87 minutes 87e (URU)
Martínez But inscrit après 63 minutes 63e (COL)
19:00 UTC-4 Defensores del Chaco 38 000 Salvio Fagundes (Brésil)
Paraguay
1-0
Argentine
Valdez But inscrit après 27 minutes 27e
22:00 UTC-3 Estadio Roberto Santos 30 000 Jorge Larrionda (Uruguay)
Brésil
4-2
Chili
Nilmar But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 76 minutes 76e, Julio Baptista But inscrit après 40 minutes 40e (BRE)
Suazo But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.), But inscrit après 52 minutes 52e (CHI)
20:30 UTC-4:30 Estadio Anzoategui 31 703 Carlos Vera (Équateur)
Venezuela
3-1
Pérou
Fedor But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 52 minutes 52e, Vargas But inscrit après 70 minutes 70e (VEN)
Fuenmayor But inscrit après 41 minutes 41e (csc) (PER)

Journée 17

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
19:00 UTC-3 Estadio Monumental 38 019 René Ortubé (Bolivie)
Argentine
2-1
Pérou
Higuaín But inscrit après 48 minutes 48e, Palermo But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (ARG)
Rengifo But inscrit après 90 minutes 90e (PER)
17:00 UTC-5 Stade Atanasio-Girardot 18 000 Victor Hugo Rivera (Pérou)
Colombie
2-4
Chili
Vidal But inscrit après 13 minutes 13e (csc), G. Moreno But inscrit après 63 minutes 63e (COL)
Ponce But inscrit après 35 minutes 35e, Suazo But inscrit après 36 minutes 36e, Valdivia But inscrit après 72 minutes 72e, Orellana But inscrit après 79 minutes 79e (CHI)
17:00 UTC-5 Olímpico Atahualpa 42 700 Salvio Fagundes (Brésil)
Équateur
1-2
Uruguay
Valencia But inscrit après 67 minutes 67e (ECU)
Suárez But inscrit après 69 minutes 69e, Forlán But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) (URU)
17:30 UTC-4:30 Polideportivo Cachamay 41 680 Carlos Chandía (Chili)
Venezuela
1-2
Paraguay
Rondon But inscrit après 86 minutes 86e (VEN)
Cabanas But inscrit après 55 minutes 55e, Cardozo But inscrit après 79 minutes 79e (PAR)
16:00 UTC-4 Hernando Siles 16 557 Pablo Pozo (Chili)
Bolivie
2-1
Brésil
Burgoa But inscrit après 10 minutes 10e, Moreno But inscrit après 31 minutes 31e (BOL)
Nilmar But inscrit après 70 minutes 70e (BRE)

Journée 18

Date Heure Stade Affluence Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
15:00 UTC-5 Estadio Alejandro Villanueva 4 373 Juan Soto (Venezuela)
Pérou
1-0
Bolivie
Fano But inscrit après 54 minutes 54e
18:00 UTC-4 Morenão 23 746 Víctor Hugo Carrillo (Pérou)
Brésil
0-0
Venezuela
19:00 UTC-3 Estadio Monumental 47 000 Carlos Torres (Paraguay)
Chili
1-0
Équateur
Suazo But inscrit après 53 minutes 53e
18:00 UTC-4 Defensores del Chaco 17 503 Paulo de Oliveira (Brésil)
Paraguay
0-2
Colombie
Ramos But inscrit après 61 minutes 61e, Rodallega But inscrit après 80 minutes 80e
20:00 UTC-2 Centenario 60 000 Carlos Amarilla (Paraguay)
Uruguay
0-1
Argentine
Bolatti But inscrit après 84 minutes 84e

Barrage intercontinental Amérique du Sud - Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Le 5e du groupe de qualification, l'Uruguay affronte les 14 et le 4e de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes, le Costa Rica dans un match aller-retour. Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2010.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Costa Rica
1 - 2
Uruguay
0 - 1 1 - 1
  • L'Uruguay l'emporte 2 - 1 sur l'ensemble des deux matches, se qualifie pour la Coupe du monde 2010.

14 novembre 2009
Costa Rica
0 – 1
Uruguay
Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José
20:00 UTC-6
Lugano But inscrit après 23 minutes 23e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Alberto Undiano
Rapport

18 novembre 2009
Uruguay
1 - 1
Costa Rica
Estadio Centenario, Montevideo
21:00 UTC-2
Abreu But inscrit après 70 minutes 70e Centeno But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Massimo Busacca
Rapport

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Brésil
Argentine
3-1
Paraguay
Argentine
1-0
Chili
Colombie
4-2
Argentine
Uruguay
1-0
Uruguay
Costa Rica
1-1

Buteurs

Dernière mise à jour :

Pos Joueur Pays Buts
1 Luís Fabiano
Brésil
9
Humberto Suazo
Chili
3 Joaquín Botero
Bolivie
8
4 Marcelo Martins
Bolivie
7
Diego Forlán
Uruguay
6 Salvador Cabañas
Paraguay
6
Sebastián Abreu
Uruguay
Giancarlo Maldonado
Venezuela
9 Kaká
Brésil
5
Nilmar
Brésil
Nelson Valdez
Paraguay
Luis Alberto Suárez
Uruguay
13 Sergio Agüero
Argentine
4
Lionel Messi
Argentine
Juan Román Riquelme
Argentine
Robinho
Brésil
Matias Fernandez
Chili
Édison Méndez
Équateur
Carlos Bueno
Uruguay
Diego Lugano
Uruguay
21 Alexis Sánchez
Chili
3
Walter Ayovi
Équateur
Christian Benítez
Équateur
Cristian Riveros
Paraguay
Roque Santa Cruz
Paraguay
Johan Fano
Pérou
Juan Arango
Venezuela
Nicolas Fedor
Venezuela
Jose Manuel Rey
Venezuela
30 Ronald Garcia Nacho
Bolivie
2
Julio Baptista
Brésil
Gonzalo Jara
Chili
Gary Medel
Chili
Fabián Orellana
Chili
Marcelo Salas
Chili
Ruben Bustos
Colombie
Jackson Martínez
Colombie
Hugo Rodallega
Colombie
Ivan Kaviedes
Équateur
Christian Noboa
Équateur
Luis Valencia
Équateur
Óscar Cardozo
Paraguay
Paulo da Silva
Paraguay
Juan Manuel Vargas
Pérou
Daniel Arismendi
Venezuela
Ronald Vargas
Venezuela
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud
Listen to this article