États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu
Berlin
Participation 10e
Athlètes 359 dans 22 sports (313 hommes et 46 femmes)
Porte-drapeau Al Jochim
Médailles
Rang : 2
Or
24
Arg.
20
Bron.
12
Total
56
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 1936 se déroulant à Berlin, en Allemagne. Il s'agit de leur 10e participation à des Jeux d'été.La délégation américaine, composée de 359 athlètes, termine deuxième du classement par nations, derrière l'Allemagne, avec 56 médailles (24 en or, 20 en argent et 12 en bronze)[1]. C’est dans leurs sports de prédilection que les athlètes américains réalisent une moisson de médailles conséquente. En l’occurrence la Natation, le Plongeon qu’ils dominent outrageusement (10 médailles sur 12 possibles) et l'Athlétisme. Sport qui leur permet de s’adjuger pas moins de 25 médailles dont 14 en or, soit quasiment la moitié de toutes celles conquises durant les jeux.

De gauche à droite : J. Owens, R. Metcalfe, F. Draper, F. Wykoff, vainqueurs du relais 4 x 100 m.
De gauche à droite : J. Owens, R. Metcalfe, F. Draper, F. Wykoff, vainqueurs du relais 4 x 100 m.

Bilan global

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 14 7 4 25
Aviron 1 0 1 2
Basket-ball 1 0 0 1
Boxe 0 1 1 2
Canoë-kayak 0 0 1 1
Équitation 0 1 0 1
Haltérophilie 1 0 0 1
Lutte 1 3 0 4
Natation 2 3 3 8
Pentathlon moderne 0 1 0 1
Plongeon 4 4 2 10
24 20 12 56

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 24
Athlétisme
100 m Jesse Owens
200 m Jesse Owens
400 m Archie Williams
800 m John Woodruff
110 m haies Forrest Towns
400 m haies Glenn Hardin
4 × 100 m Jesse Owens, Ralph Metcalfe
Foy Draper, Frank Wykoff
Saut en longueur Jesse Owens
Saut en hauteur Cornelius Johnson
Saut à la perche Earle Meadows
Lancer du disque Kenneth Carpenter
Décathlon Glenn Morris
100 m féminin Helen Stephens
4 × 100 m féminin Harriet Bland, Annette Rogers
Betty Robinson, Helen Stephens
Aviron
Huit en pointe avec barreur Herbert Morris, Charles Day, Gordon Adam
John White, James McMillin, George Hunt
Joe Rantz, Donald Hume, Robert Moch
Basket-ball
Sam Balter, Ralph Bishop, Joe Fortenberry
Tex Gibbons, Francis Johnson, Carl Knowles
Frank Lubin, Art Mollner, Donald Piper
Jack Ragland, Willard Schmidt, Carl Shy
Duane Swanson, Bill Wheatley
Haltérophilie
Poids plume (jusqu'à 60 kg) Anthony Terlazzo
Lutte
Lutte libre
Poids mi-moyens, 66 - 72 kg
Frank Lewis
Natation
400 m nage libre hommes Jack Medica
100 m dos masculin Adolph Kiefer
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Richard Degener
Tremplin à 3 m femmes Marjorie Gestring
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Marshall Wayne
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Dorothy Poynton-Hill

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 20
Athlétisme
100 m masculin Ralph Metcalfe
200 m masculin Matthew Robinson
1 500 m masculin Glenn Cunningham
Saut en hauteur David Albritton
Lancer du disque Gordon Dunn
Décathlon Robert Clark
4 × 400 m Harold Cagle,Robert Young
Edward O’Brien,Alfred Fitch
Boxe
Poids coqs
(-53,5 kg)
Jack Wilson
Équitation
Concours complet individuel Earl Foster Thomson avec Jenny Camp
Lutte
Lutte libre
Poids coq, -56 kg
Ross Flood
Lutte libre
Poids plume, 56 - 61 kg
Francis Millard
Lutte libre
Poids moyens, 72 - 79 kg
Richard Voliva
Natation
1500 m nage libre Jack Medica
100 m dos masculin Albert Vande Weghe
4 × 200 m nage libre masculin Ralph Flanagan, John Macionis
Paul Wolf, Jack Medica
Pentathlon moderne
Epreuve individuelle masculine Charles Leonard
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Marshall Wayne
Tremplin à 3 m femmes Katherine Rawls
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Elbert Root
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Velma Dunn

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 12
Athlétisme
400 m James LuValle
110 m haies Frederick Pollard
Saut en hauteur Delos Thurber
Décathlon Jack Parker
Aviron
Skiff hommes Daniel Barrow
Boxe
Poids mouches (-50,8 kg) Louis Laurie
Canoë-kayak
10 000 mètres kayak monoplace hommes Ernest Riedel
Natation
400 m nage libre féminin Lenore Kight-Wingard
100 m dos féminin Alice Bridges
4 × 100 m nage libre féminin Katherine Rawls, Bernice Lapp
Mavis Freeman, Olive McKean
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Alan Greene
Tremplin à 3 m femmes Dorothy Poynton-Hill

Engagés par sport

Notes et références

  1. (en)« United States at the 1936 Berlin Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1936
Listen to this article