Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO ETH
Comité Comité olympique éthiopien

Lieu
Athènes
Participation 10e aux Jeux d'été
Athlètes 60 dans 2 sports
Porte-drapeau Abel Aferalign
Médailles
Rang : 28
Or
2
Arg.
3
Bron.
2
Total
7
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été

L'Éthiopie a envoyé 60 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce. 58 d'entre eux ont participé à des épreuves d'athlétisme, principalement dans la spécialité du pays, la course de fond et les 2 restants ont participé à des épreuves de boxe.

Médailles

Médaille Nom Sport Événement
Médaille d'or Or Kenenisa Bekele Athlétisme 10 000 m hommes
Médaille d'or Or Meseret Defar Athlétisme 5 000 m femmes
Médaille d'argent Argent Kenenisa Bekele Athlétisme 5 000 m hommes
Médaille d'argent Argent Sileshi Sihine Athlétisme 10 000 m hommes
Médaille d'argent Argent Ejegayehu Dibaba Athlétisme 10 000 m femmes
Médaille de bronze Bronze Tirunesh Dibaba Athlétisme 5 000 m femmes
Médaille de bronze Bronze Derartu Tulu Athlétisme 10 000 m femmes

Résultats

Athlétisme

800 mètres hommes:

  • Berhanu Alemu : Demi-finale : 1 min 47 s 4 (éliminé)

1 500 mètres hommes:

  • Mulugeta Wendimu : Finale : 3 min 38 s 33 min (10e place)

3 000 mètres steeple hommes:

  • Tewodros Shiferaw : 1er tour : 8 min 33 s 15 (éliminé)
  • Luleseged Wale : 1er tour : 8 min 50 s 73 (éliminé)

5 000 mètres hommes:

  • Kenenisa Bekele : Finale : 13 min 14 s 59 (Médaille d'argent médaille d'argent)
  • Gebre Egziabher Gebremariam : Finale : 13 min 15 s 35 (4e place)
  • Dejene Berhanu : Finale : 13 min 16 s 92 (5e place)

10 000 mètres hommes:

Marathon hommes:

  • Ambesse Tolosa : 2 h 15 min 39 (15e place)
  • Tereje Wodajo : 2 h 21 min 53 (46e place)
  • Hailu Negussie : Abandon

1 500 mètres femmes:

  • Kutre Dulecha : Demi-finale : 4 min 07 s 63 (éliminé)
  • Mestawat Tadesse : 1er tour : 4 min 11 s 78 (éliminé)
  • Meskerem Legesse : 1er tour : 4 min 18 s 03 (éliminé)

5 000 mètres femmes:

10 000 mètres femmes:

  • Ejegayehu Dibaba : 30 min 24 s 98 (Médaille d'argent médaille d'argent)
  • Derartu Tulu : 30 min 26 s 42 (Médaille de bronze médaille de bronze)
  • Werknesh Kidane : 30 min 28 s 30 (4e en finale)

Marathon femmes

  • Elfenesh Alemu : 2 h 28 min 15 (4e place)
  • Asha Gigi : Abandon
  • Workenesh Tola : Abandon

Boxe

Poids mi-mouches (- de 48 kg)

  • Endalkachew Kebede
    1. 16e de finale : Bat
      Toshiyuki Igarashi, 26-21
    2. 8e de finale : Perd contre
      Shiming Zou, 31-8

Poids coqs (- de 54 kg)

  • Abel Aferalign
    1. 16e de finale : Perd contre
      Detelin Dalakliev, surclassé

Officiels

  • Président: Assefa Mamo
  • Secrétaire Général: Dr. Mulalem Bessie

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article