100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

100 m féminin aux Jeux olympiques de 2012
Podium du 100 m féminin.
Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 3 et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Deuxième
Carmelita Jeter
Troisième
Veronica Campbell-Brown

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu les 3 et 4 août dans le Stade olympique de Londres.

Chaque comité olympique national pouvait inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (11 s 29) durant la période de qualification ( au ). Les comités nationaux pouvaient sinon inscrire une athlète ayant couru en dessous de la limite B (11 s 38) durant cette même période.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 10 s 49 Florence Griffith-Joyner
États-Unis
Indianapolis
Record olympique 10 s 62 Florence Griffith-Joyner
États-Unis
Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Shelly-Ann Fraser
Carmelita Jeter
Veronica Campbell-Brown

Résultats

Finale (4 août)

Finale
Place Athlète Couloir TR Performance Notes
1re
Shelly-Ann Fraser
7 0 s 153 10 s 75
2e
Carmelita Jeter
5 0 s 153 10 s 78 SB
3e
Veronica Campbell-Brown
4 0 s 143 10 s 81 SB
4e
Tianna Madison
9 0 s 171 10 s 85 PB
5e
Allyson Felix
8 0 s 176 10 s 89 PB
6e
Kelly-Ann Baptiste
2 0 s 128 10 s 94
7e
Murielle Ahouré
3 0 s 156 11 s 00
8e
Blessing Okagbare
6 0 s 165 11 s 01
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Demi-finales (4 août)

Demi-finale 1 (+ 0,0 m/s)
Place Athlète TR Performance Notes
1re
Carmelita Jeter
0 s 161 10 s 83 Q
2e
Veronica Campbell-Brown
0 s 139 10 s 89 Q
3e
Rosângela Santos
0 s 164 11 s 17 PB
4e
LaVerne Jones-Ferrette
0 s 155 11 s 22
5e
Semoy Hackett
0 s 182 11 s 26
6e
Olesya Povh
0 s 146 11 s 30
7e
Ruddy Zang-Milama
0 s 151 11 s 31
8e
Abiodun Oyepitan
0 s 151 11 s 36
Demi-finale 2 (+ 1,2 m/s)
Place Athlète TR Performance Notes
1re
Shelly-Ann Fraser
0 s 147 10 s 85 Q
2e
Allyson Felix
0 s 161 10 s 94 Q
3e
Kelly-Ann Baptiste
0 s 111 11 s 00 q
4e
Ezinne Okparaebo
0 s 144 11 s 10 NR
5e
Gloria Asumnu
0 s 164 11 s 21
6e
Ivet Lalova
0 s 149 11 s 31
7e
Sheniqua Ferguson
0 s 161 11 s 32
8e
Olga Bludova
0 s 153 11 s 39
Demi-finale 3 (+ 1,0 m/s)
Place Athlète TR Performance Notes
1re
Blessing Okagbare
0 s 142 10 s 92 Q, PB
2e
Tianna Madison
0 s 150 10 s 92 Q, PB
3e
Murielle Ahouré
0 s 156 11 s 01 q
4e
Kerron Stewart
0 s 161 11 s 04
5e
Myriam Soumaré
0 s 157 11 s 13
6e
Verena Sailer
0 s 141 11 s 25
7e
Lina Grincikaite
0 s 136 11 s 30
8e
Michelle-Lee Ahye
0 s 176 11 s 32

Séries (3 août)

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Kelly-Ann Baptiste
Trinité-et-Tobago
10 s 96 Q
2 Myriam Soumaré
France
11 s 07 Q, PB
3 Verena Sailer
Allemagne
11 s 12 Q
4 Ezinne Okparaebo
Norvège
11 s 14 q, NR
5 Kateřina Čechová
République tchèque
11 s 43
6 Kerri-Ann Mitchell
Canada
11 s 49
7 Tahesia Harrigan-Scott
Îles Vierges britanniques
11 s 59 SB
8 Fong Yee Pui
Hong Kong
11 s 98

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Carmelita Jeter
États-Unis
10 s 83 Q
2 Olga Bludova
Kazakhstan
11 s 41 Q
3 Sheniqua Ferguson
Bahamas
11 s 35 Q
4 Olga Belkina
Russie
11 s 38
5 Anyika Onuora
Grande-Bretagne
11 s 41
6 Marta Jeschke
Pologne
11 s 42 =SB
7 Yuliya Balykina
Biélorussie
11 s 70
8 Diane Borg
Malte
11 s 92 SB

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Veronica Campbell-Brown
Jamaïque
10 s 94 Q
2 Ivet Lalova
Bulgarie
11 s 06 Q, =SB
3 Gloria Asumnu
Nigeria
11 s 13 Q, =SB
4 Lina Grinčikaitė
Lituanie
11 s 19 q, NR
5 Abiodun Oyepitan
Grande-Bretagne
11 s 22 q
6 Phobay Kutu-Akoi
Liberia
11 s 52
7 Yomara Hinestroza
Colombie
11 s 56 SB
8 Saruba Colley
Gambie
12 s 06 NR

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Blessing Okagbare
Nigeria
10 s 93 Q, PB
2 Tianna Madison
États-Unis
10 s 97 Q
3 Michelle-Lee Ahye
Trinité-et-Tobago
11 s 38 Q
4 Tatjana Pinto
Allemagne
11 s 39
5 Andreea Ogrăzeanu
Roumanie
11 s 44
6 Nimet Karakus
Turquie
11 s 62
7 Feta Ahamada
Comores
11 s 86
8 Lorene Bazolo
République du Congo
11 s 90

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Allyson Felix
États-Unis
11 s 01 Q
2 Rosângela Santos
Brésil
11 s 07 Q
3 Ruddy Zang Milama
Gabon
11 s 14 Q
4 Toea Wisil
Papouasie-Nouvelle-Guinée
11 s 37
5 Allison Peter
Îles Vierges des États-Unis
11 s 41
5 Véronique Mang
France
11 s 41
5 Chisato Fukushima
Japon
11 s 41
8 Dana Abdul Razak
Irak
11 s 81

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce
Jamaïque
11 s 00 Q
2 Semoy Hackett
Trinité-et-Tobago
11 s 04 Q, PB
3 Olesya Povh
Ukraine
11 s 18 Q
4 Guzel Khubbieva
Ouzbékistan
11 s 22 SB
5 Debbie Ferguson-McKenzie
Bahamas
11 s 32
6 Melissa Breen
Australie
11 s 34
7 Wei Yongli
Chine
11 s 48
8 Bamab Napo
Togo
12 s 35

Série 7

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Murielle Ahouré
Côte d'Ivoire
10 s 99 Q, NR
2 LaVerne Jones-Ferrette
Îles Vierges des États-Unis
11 s 07 Q, NR
3 Kerron Stewart
Jamaïque
11 s 08 Q
4 Oludamola Osayomi
Nigeria
11 s 36
5 Nataliya Pohrebnyak
Ukraine
11 s 46
6 Maria Belibasaki
Grèce
11 s 63
7 Delphine Atangana
Cameroun
11 s 82
8 Kaina Martinez
Belize
11 s 89


Tour préliminaire (3 août)

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Feta Ahamada
Comores
11 s 81 Q
2 Dana Abdul Razak
Irak
11 s 91 Q
3 Bamab Napo
Togo
12 s 24 q, PB
4 Chauzje Choosha
Zambie
12 s 29 PB
5 Afa Ismail
Maldives
12 s 52 PB
6 Rima Taha
Jordanie
12 s 66 PB
7 Aissata Toure
Guinée
13 s 25
8 Kaingaue David
Kiribati
13 s 61 PB

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Delphine Atangana
Cameroun
11 s 71 Q
2 Kaina Martinez
Belize
11 s 81 Q
3 Diane Borg
Malte
12 s 00 q
4 Shinoona Salah Al-Habsi
Oman
12 s 45
5 Cristina Llovera
Andorre
12 s 78
6 Nafissa Souleymane
Niger
12 s 81
7 Asenate Manoa
Tuvalu
13 s 48 NR
8 Fatima Sulaiman Dahman
Yémen
13 s 95

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Lorene Bazolo
République du Congo
11 s 87 Q
2 Fong Yee Pui
Hong Kong
12 s 02 Q
3 Patricia Taea
Îles Cook
12 s 47 SB
4 Maysa Rejepova
Turkménistan
12 s 80 PB
5 Pauline Kwalea
Îles Salomon
12 s 90 PB
6 Laenly Phoutthavong
Laos
13 s 15
7 Ruby Joy Gabriel
Palaos
13 s 34
NC Noor Hussain Al-Malki
Qatar
NC DNF

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Notes
1 Toea Wisil
Papouasie-Nouvelle-Guinée
11 s 60 Q
2 Saruba Colley
Gambie
12 s 21 Q
3 Martina Pretelli
Saint-Marin
12 s 41
4 Lidiane Lopes
Cap-Vert
12 s 72
5 Hala Gezah
Libye
13 s 24
6 Pramila Rijal
Népal
13 s 33
7 Janice Alatoa
Vanuatu
13 s 60
8 Mihter Wendolin
Micronésie
13 s 67
9 Tahmina Kohistani
Afghanistan
14 s 42 PB

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article