100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme)

100 m masculin aux Jeux olympiques de 1956
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Melbourne
Date 23 et
Site(s) Melbourne Cricket Ground

Palmarès
Vainqueur
Bobby Joe Morrow
Deuxième
Thane Baker
Troisième
Hec Hogan

Navigation

Les 100 mètres masculin des Jeux olympiques d'été de 1956 se déroulant à Melbourne ont eu lieu le samedi 23 et le dimanche .

Records

Record du monde 10 s 1 Leamon King
États-Unis
Santa Ana
Record olympique 10 s 3 Harrison Dillard
États-Unis
Londres

Résultats

Finale

La finale est remportée par Bobby Joe Morrow en 10 s 62 ; de temps égaux, Thane Baker devance néanmoins Hec Hogan.

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Bobby Joe Morrow
États-Unis
10 s 5
Médaille d'argent Thane Baker
États-Unis
10 s 5
Médaille de bronze Hec Hogan
Australie
10 s 6
4 Ira Murchison
États-Unis
10 s 6
5 Manfred Germar
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 7
6 Mike Agostini
Trinité-et-Tobago
10 s 7

Demi-finales

Les trois premiers passent en finale.

Première demi-finale
Place Athlète Pays Temps
1er Ira Murchison
États-Unis
10 s 79
2e Mike Agostini
Trinité-et-Tobago
10 s 79
3e Manfred Germar
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 85
4e Abdul Khaliq
Pakistan
10 s 93
5e Stan Levenson
Canada
10 s 94
6e Yury Konovalov
Union soviétique
11 s 11
Seconde demi-finale
Place Athlète Pays Temps
1er Bobby Joe Morrow
États-Unis
10 s 52 (=OR)
2e Thane Baker
États-Unis
10 s 61
3e Hec Hogan
Australie
10 s 62
4e Maurice Rae
Nouvelle-Zélande
10 s 68
5e Marian Foik
Pologne
10 s 84
6e Boris Tokarev
Union soviétique
10 s 91

Quarts de finale

Les trois premiers passent en demi-finale.

Premier quart de finale
Place Athlète Pays Temps
1er Bobby Joe Morrow
États-Unis
10 s 55[1]
2e Mike Agostini
Trinité-et-Tobago
10 s 75
3e Maurice Rae
Nouvelle-Zélande
10 s 78
4e Béla Goldoványi
Hongrie
10 s 95
5e Heinz Fütterer
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 99
6e Ray Land
Australie
11 s 15
Second quart de finale
Place Athlète Pays Temps
1er Ira Murchison
États-Unis
10 s 55[1]
2e Abdul Khaliq
Pakistan
10 s 78
3e Yury Konovalov
Union soviétique
10 s 93
4e Luigi Gnocchi
Italie
10 s 96
5e Edmund Turton
Trinité-et-Tobago
11 s 37
6e Ben Nduga
Ouganda
12 s 95
Troisième quart de finale
Place Athlète Pays Temps
1er Hec Hogan
Australie
10 s 78
2e Boris Tokarev
Union soviétique
10 s 87
3e Stan Levenson
Canada
10 s 93
4e Jan Jarzembowski
Pologne
10 s 98
5e Edward Ajado
Nigeria
11 s 02
6e Ken Box
Grande-Bretagne
11 s 45
Quatrième quart de finale
Place Athlète Pays Temps
1er Thane Baker
États-Unis
10 s 62
2e Manfred Germar
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 80
3e Marian Foik
Pologne
10 s 83
4e Leonid Bartenev
Union soviétique
10 s 84
5e René Bonino
France
10 s 96
6e Roy Sandstrom
Grande-Bretagne
11 s 03

Séries

Les deux premiers passent en quarts de finale.

Première série
Place Athlète Pays Temps
1er Ira Murchison
États-Unis
10 s 67
2e Jan Jarzembowski
Pologne
10 s 95
3e Hilmar Þorbjörnsson
Islande
11 s 12
4e Mario Colarossi
Italie
11 s 14
5e René Ahumada
Mexique
11 s 26
6e Raja bin Ngah Ali
Malaisie
11 s 41
Seconde série
Place Athlète Pays Temps
1er Mike Agostini
Trinité-et-Tobago
10 s 98
2e Luigi Gnocchi
Italie
11 s 01
3e Titus Erinle
Nigeria
11 s 09
4e Jorge de Barros
Brésil
11 s 15
5e Vanchak Voradilok
Thaïlande
11 s 78
6e Roba Negousse
Éthiopie
12 s 07
Troisième série
Place Athlète Pays Temps
1er Maurice Rae
Nouvelle-Zélande
10 s 84
2e Abdul Khaliq
Pakistan
10 s 97
3e Manfred Steinbach
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 99
4e Rafael Romero
Venezuela
11 s 14
5e Evaristo Iglesias
Cuba
11 s 50
Quatrième série
Place Athlète Pays Temps
1er Ben Nduga
Ouganda
10 s 88
2e Ken Box
Grande-Bretagne
10 s 96
3e Kyohei Ushio
Japon
11 s 09
4e Kesevan Soon
Singapour
11 s 35
5e Jack Parrington
Canada
11 s 62
Cinquième série
Place Athlète Pays Temps
1er Marian Foik
Pologne
10 s 88
2e Boris Tokarev
Union soviétique
11 s 09
3e Franco Galbiati
Italie
11 s 13
4e Tom Robinson
Bahamas
11 s 30
5e Jalal Gozal
Indonésie
11 s 45
6e James Roberts
Liberia
11 s 45
Sixième série
Place Athlète Pays Temps
1er Manfred Germar
Équipe unifiée d'Allemagne
10 s 91
2e Ray Land
Australie
11 s 05
3e Keith Gardner
Jamaïque
11 s 22
4e Alain David
France
11 s 24
5e Emmanuel Putu
Liberia
11 s 44
6e Beyene Legesse
Éthiopie
11 s 94
Septième série
Place Athlète Pays Temps
1er Leonid Bartenev
Union soviétique
10 s 93
2e Béla Goldoványi
Hongrie
11 s 02
3e Clive Bonas
Venezuela
11 s 17
4e Gavin Carragher
Australie
11 s 36
5e Thomas Obi
Nigeria
11 s 47
6e Bjørn Nilsen
Norvège
11 s 58
Huitième série
Place Athlète Pays Temps
1er Hec Hogan
Australie
10 s 72
2e René Bonino
France
10 s 96
3e Géza Varasdi
Hongrie
11 s 00
4e Akira Kiyofuji
Japon
11 s 00
Neuvième série
Place Athlète Pays Temps
1er Thane Baker
États-Unis
10 s 93
2e Edmund Turton
Trinité-et-Tobago
11 s 38
3e Sinnayah Karuppiah J.
Malaisie
11 s 56
4e Tan Eng Yoon
Singapour
11 s 63
Dixième série
Place Athlète Pays Temps
1er Stan Levenson
Canada
10 s 94
2e Heinz Fütterer
Équipe unifiée d'Allemagne
11 s 10
3e João Pires Sobrinho
Brésil
11 s 14
4e Joe Goddard
Trinité-et-Tobago
11 s 19
5e Oliver Hunter
Guyana
11 s 22
6e Ghulam Raziq
Pakistan
11 s 26
Onzième série
Place Athlète Pays Temps
1er Edward Ajado
Nigeria
11 s 01
2e Roy Sandstrom
Grande-Bretagne
11 s 05
3e Dick Harding
Canada
11 s 20
4e Muhammad Sharif Butt
Pakistan
11 s 26
5e Abebe Hailou
Éthiopie
11 s 54
6e Snay Wongchaoom
Thaïlande
11 s 95


Douzième série
Place Athlète Pays Temps
1er Bobby Joe Morrow
États-Unis
10 s 90
2e Yury Konovalov
Union soviétique
11 s 04
3e David Segal
Grande-Bretagne
11 s 19
4e Phaibulya Vacharabhan
Thaïlande
11 s 27
5e Lee Kah Fook
Venezuela
MAL

Notes et références

  1. a et b temps égal au record olympique
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1956 (athlétisme)
Listen to this article