100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)

100 m masculin aux Jeux olympiques de 2012
Départ de la finale.
Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 4 et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Usain Bolt
Deuxième
Yohan Blake
Troisième
Justin Gatlin

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2012 a lieu le 4, pour le tour préliminaire et les séries et le 5 août pour les demi-finales et la finale, dans le Stade olympique de Londres.

Chaque comité olympique national peut inscrire trois athlètes ayant satisfaits à la limite A (10 s 18) durant la période de qualification ( au ).

Si aucun athlète n'y est parvenu, le comité national peut inscrire un athlète ayant couru en dessous de la limite B (10 s 24) durant cette même période.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 s 58
Usain Bolt
Berlin
Record olympique 9 s 69
Usain Bolt
Pékin

Meilleures performances de l'année 2012

Les dix coureurs les plus rapides de l'année sont, avant les Jeux (au ), les suivants [1]. Y figurent 5 Jamaïcains, 4 Américains et un Trinidadien. Parmi ces dix, les Jamaïcains Nickel Ashmeade et Michael Frater, non sélectionnés à la suite des sélections olympiques jamaïcaines, et l'Américain Mike Rodgers, non sélectionné lors des sélections olympiques américaines, ne seront pas présents aux Jeux.

1 Yohan Blake
Jamaïque
9 s 75
2 Usain Bolt
Jamaïque
9 s 76
3 Justin Gatlin
États-Unis
9 s 80
4 Asafa Powell
Jamaïque
9 s 85
5 Keston Bledman
Trinité-et-Tobago
9 s 86
5 Tyson Gay
États-Unis
9 s 86
7 Nickel Ashmeade
Jamaïque
9 s 93
7 Ryan Bailey
États-Unis
9 s 93
9 Mike Rodgers
États-Unis
9 s 94
9 Michael Frater
Jamaïque
9 s 94

Médaillés

Or Argent Bronze
Usain Bolt
Yohan Blake
Justin Gatlin

Résultats

Finale (5 août)

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 Usain Bolt
Jamaïque
0 s 165 9 s 63 RO
Médaille d'argent, Jeux olympiques 5 Yohan Blake
Jamaïque
0 s 179 9 s 75 =PB
Médaille de bronze, Jeux olympiques 6 Justin Gatlin
États-Unis
0 s 178 9 s 79 PB
4 8 Ryan Bailey
États-Unis
0 s 176 9 s 88 =PB
5 9 Churandy Martina
Pays-Bas
0 s 139 9 s 94
6 2 Richard Thompson
Trinité-et-Tobago
0 s 160 9 s 98
7 3 Asafa Powell
Jamaïque
0 s 155 11 s 99
DQ 4 Tyson Gay
États-Unis
0 s 145 9 s 80
Vent: +1,5 m/s

Demi-finales (5 août)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 7 Justin Gatlin
États-Unis
0 s 187 9 s 82 Q
2 2 Churandy Martina
Pays-Bas
0 s 148 9 s 91 NR Q
3 4 Asafa Powell
Jamaïque
0 s 155 9 s 94 q
4 8 Keston Bledman
Trinité-et-Tobago
0 s 175 10 s 04
5 6 Ben Youssef Meite
Côte d'Ivoire
0 s 163 10 s 13
6 5 Jimmy Vicaut
France
0 s 203 10 s 16
7 9 James Dasaolu
Grande-Bretagne
0 s 174 10 s 18
8 3 Suwaibou Sanneh
Gambie
0 s 175 10 s 18 NR
Vent: +0,7 m/s

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 4 Usain Bolt
Jamaïque
0 s 180 9 s 87 Q
2 6 Ryan Bailey
États-Unis
0 s 155 9 s 96 Q
3 8 Richard Thompson
Trinité-et-Tobago
0 s 158 10 s 02 q
4 5 Dwain Chambers
Grande-Bretagne
0 s 154 10 s 05
5 9 Gerald Phiri
Zambie
0 s 165 10 s 11 SB
6 7 Daniel Bailey
Antigua-et-Barbuda
0 s 142 10 s 16
7 2 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
0 s 159 10 s 27
8 3 Su Bingtian
Chine
0 s 157 10 s 28
Vent: +1,0 m/s

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Yohan Blake
Jamaïque
0 s 176 9 s 85 Q
2 4 Tyson Gay
États-Unis
0 s 151 9 s 90 Q
3 7 Adam Gemili
Grande-Bretagne
0 s 158 10 s 06
4 8 Derrick Atkins
Bahamas
0 s 164 10 s 08 SB
5 9 Justyn Warner
Canada
0 s 135 10 s 09 PB
6 5 Ryota Yamagata
Japon
0 s 158 10 s 10
7 3 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
0 s 140 10 s 31
NC 2 Kemar Hyman
Îles Caïmans
NC NC DNS
Vent: +1,7 m/s

Séries (4 août)

Série 1

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Tyson Gay
États-Unis
0 s 147 10 s 08 Q
2 5 Richard Thompson
Trinité-et-Tobago
0 s 151 10 s 14 Q
3 7 Gerald Phiri
Zambie
0 s 147 10 s 16 SB Q
4 3 Jaysuma Saidy Ndure
Norvège
0 s 166 10 s 28
5 4 Angel David Rodriguez
Espagne
0 s 168 10 s 34
6 2 Jurgen Themen
Suriname
0 s 169 10 s 53
7 5 Isidro Montoya
Colombie
0 s 165 10 s 54
8 1 Yeo Foo Ee Gary
Singapour
0 s 144 10 s 69
Vent: -1,4 m/s

Série 2

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 4 Justin Gatlin
États-Unis
0 s 200 9 s 97 Q
2 6 Derrick Atkins
Bahamas
0 s 179 10 s 22 Q
3 5 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
0 s 148 10 s 23 Q
4 8 Dariusz Kuc
Pologne
0 s 163 10 s 24
5 9 Nilson Andre
Brésil
0 s 172 10 s 26 SB
6 7 Masashi Eriguchi
Japon
0 s 144 10 s 30
7 3 Barakat Mubarak Al-Harthi
Oman
0 s 152 10 s 41
8 2 Fernando Lumain
Indonésie
0 s 162 10 s 90
Vent: +0,7 m/s

Série 3

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Ryan Bailey
États-Unis
0 s 177 9 s 88 PB Q
2 7 Ben Youssef Meite
Côte d'Ivoire
0 s 174 10 s 06 NR Q
3 5 Justyn Warner
Canada
0 s 149 10 s 09 PB Q
4 3 Kemar Hyman
Îles Caïmans
0 s 150 10 s 16 q
5 8 Suwaibou Sanneh
Gambie
0 s 176 10 s 21 NR q
6 4 Rytis Sakalauskas
Lituanie
0 s 178 10 s 29
7 1 Berenger Aymard Bosse
République centrafricaine
0 s 170 10 s 55
8 2 Artur Bruno Rojas
Bolivie
0 s 154 10 s 65
Vent: +1,5 m/s

Série 4

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Usain Bolt
Jamaïque
0 s 178 10 s 08 Q
2 4 Daniel Bailey
Antigua-et-Barbuda
0 s 162 10 s 12 Q
3 5 James Dasaolu
Grande-Bretagne
0 s 174 10 s 13 Q
4 2 Amr Ibrahim Mostafa Seoud
Égypte
0 s 164 10 s 22
5 3 Jason Rogers
Saint-Christophe-et-Niévès
0 s 177 10 s 30
6 7 Ogho-Oghene Egwero
Nigeria
0 s 174 10 s 38
7 1 Hodler da Silva
Guinée-Bissau
0 s 182 10 s 71
NC 8 Idrissa Adam
Cameroun
0 s 206 NC DNF
Vent: +0,4 m/s

Série 5

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 6 Asafa Powell
Jamaïque
0 s 166 10 s 04 Q
2 3 Adam Gemili
Grande-Bretagne
0 s 156 10 s 11 Q
3 5 Churandy Martina
Pays-Bas
0 s 168 10 s 20 Q
4 8 Reza Ghasemi
Iran
0 s 148 10 s 31
5 4 Obinna Metu
Nigeria
0 s 153 10 s 35
6 7 Ramon Gittens
Barbade
0 s 162 10 s 35
7 1 Paul Williams
Grenade
0 s 168 10 s 65
8 2 Devilert Arsene Kimbembe
République du Congo
0 s 157 10 s 94
Vent: 0,0 m/s

Série 6

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 4 Yohan Blake
Jamaïque
0 s 175 10 s 00 Q
2 6 Ryota Yamagata
Japon
0 s 149 10 s 07 PB Q
3 2 Bingtian Su
Chine
0 s 162 10 s 19 SB Q
4 5 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
0 s 154 10 s 22 q
5 8 Peter Emelieze
Nigeria
0 s 153 10 s 22 SB
6 7 Jeremy Bascom
Guyana
0 s 135 10 s 31
7 3 Marek Niit
Estonie
0 s 158 10 s 40
8 1 Azneem Ahmed
Maldives
0 s 157 10 s 84
Vent: +1,3 m/s

Série 7

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes Qual.
1 8 Dwain Chambers
Grande-Bretagne
0 s 157 10 s 02 SB Q
2 5 Jimmy Vicaut
France
0 s 196 10 s 11 SB Q
3 4 Keston Bledman
Trinité-et-Tobago
0 s 195 10 s 13 Q
4 6 Warren Fraser
Bahamas
0 s 171 10 s 27
5 7 Miguel López
Porto Rico
0 s 145 10 s 31
6 1 Gérard Kobéané
Burkina Faso
0 s 186 10 s 48
7 2 Fabrice Coiffic
Maurice
0 s 165 10 s 59
NC 3 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
NC NC DNS
Vent: +2,0 m/s

Tour préliminaire (4 août)

Série 1

Rang Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
1 Artur Bruno Rojas
Bolivie
0 s 162 10 s 62 Q
2 Devilert Arsene Kimbembe
République du Congo
0 s 143 10 s 68 Q, SB
3 Holder da Silva
Guinée-Bissau
0 s 168 10 s 69 q, SB
4 Joseph Andy Lui
Tonga
0 s 184 11 s 17
5 Mohan Khan
Bangladesh
0 s 149 11 s 25 PB
6 Kilakone Siphonexay
Laos
0 s 174 11 s 30
7 Christopher Lima da Costa
Sao Tomé-et-Principe
0 s 195 11 s 56 PB
Vent: +0,9 m/s

Série 2

Rang Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
1 Jurgen Themen
Suriname
0 s 158 10 s 55 Q
2 Fernando Lumain
Indonésie
0 s 155 10 s 80 Q, SB
3 Wilfried Bingangoye
Gabon
0 s 239 10 s 89
4 Liaquat Ali
Pakistan
0 s 169 10 s 90
5 Rodman Teltull
Palaos
0 s 171 11 s 06 PB
6 Tavevele Noa
Tuvalu
0 s 180 11 s 55
7 Timi Garstang
Marshall
0 s 162 12 s 81
Vent: +0,9 m/s

Série 3

Rang Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
1 Béranger Aymard Bosse
République centrafricaine
0 s 162 10 s 55 Q
2 Yeo Foo Ee Gary
Singapour
0 s 159 10 s 57 Q, PB
3 Azneem Ahmed
Maldives
0 s 153 10 s 79 q, NR
4 J'maal Alexander
Îles Vierges britanniques
0 s 163 10 s 92
5 John Howard
Micronésie
0 s 203 11 s 05
6 Chris Walasi
Îles Salomon
0 s 164 11 s 42
7 Elama Fa’atonu
Samoa américaines
0 s 170 11 s 48 PB
Vent: +1,7 m/s

Série 4

Rang Athlète Nationalité Temps de réaction Résultat Notes
1 Gérard Kobéané
Burkina Faso
0 s 194 10 s 42 Q, SB
2 Fabrice Coiffic
Maurice
0 s 149 10 s 62 Q
3 Courtney Carl Williams
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 s 164 10 s 80 PB
4 Rachid Chouhal
Malte
0 s 160 10 s 83 SB
5 Tilak Ram Tharu
Népal
0 s 156 10 s 85 PB
6 Masoud Azizi
Afghanistan
0 s 167 11 s 19
7 Nooa Takooa
Kiribati
0 s 155 11 s 53 PB
8 Patrick Tuara
Îles Cook
0 s 165 11 s 72
Vent: +0,5 m/s

Notes et références

  1. « 100 m - Meilleures performances de l'année 2012 », sur www.iaaf.org, IAAF (consulté le )

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2012 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012 (athlétisme)
Listen to this article