110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2020.

110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2020

110 m haies aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
110 m haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 3, 4 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Omar McLeod
Vainqueur
Hansle Parchment
Deuxième
Grant Holloway
Troisième
Ronald Levy

Navigation

L'épreuve du 110 mètres haies aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 3, 4 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Aries Merritt (USA)
12 s 80 Bruxelles 7 septembre 2012
Record olympique
 Liu Xiang (CHN)
12 s 91 Athènes 27 août 2004

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or 7 Hansle Parchment
 Jamaïque
0.130 13 s 04 SB
Médaille d'argent 4 Grant Holloway
 États-Unis
0.136 13 s 09
Médaille de bronze 5 Ronald Levy
 Jamaïque
0.146 13 s 10
4 6 Devon Allen
 États-Unis
0.133 13 s 14
5 8 Pascal Martinot-Lagarde
 France
0.120 13 s 16 SB
6 2 Asier Martínez
 Espagne
0.155 13 s 22 PB
7 3 Andrew Pozzi
 Grande-Bretagne
0.140 13 s 30
8 9 Aurel Manga
 France
0.151 13 s 38

Demi-finales

Les 2 premiers de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) accèdent à la finale.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 7 Ronald Levy
 Jamaïque
0.154 13.23 Q
2 4 Pascal Martinot-Lagarde
 France
0.155 13.25 Q, SB
3 6 Asier Martínez
 Espagne
0.150 13.27 q, PB
4 8 Andrew Pozzi
 Grande-Bretagne
0.148 13.32 q
5 5 Daniel Roberts
 États-Unis
0.195 13.33
6 2 Damian Czykier
 Pologne
0.152 13.63
7 9 Nicholas Hough
 Australie
0.163 13.88
8 3 Gabriel Constantino
 Brésil
0.159 13.89

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Devon Allen
 États-Unis
0.121 13.18 Q
2 6 Aurel Manga
 France
0.151 13.24 Q, =PB
3 8 Damion Thomas
 Jamaïque
0.135 13.39
4 9 Paolo Dal Molin
 Italie
0.133 13.40
5 4 Jason Joseph
 Suisse
0.135 13.46
6 2 Chen Kuei-Ru
 Taipei chinois
0.146 13.57
7 3 Elmo Lakka
 Finlande
0.139 13.67
8 7 Taio Kanai
 Japon
0.127 26.11

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Grant Holloway
 États-Unis
0.130 13.13 Q
2 6 Hansle Parchment
 Jamaïque
0.145 13.23 Q, =PB
3 7 Shunsuke Izumiya
 Japon
0.141 13.35
4 9 Valdó Szűcs
 Hongrie
0.140 13.40
5 8 Xie Wenjun
 Chine
0.154 13.58
6 5 Rafael Henrique Pereira
 Brésil
0.154 13.62
7 2 David King
 Grande-Bretagne
0.141 13.67
8 3 Milan Trajkovic
 Chypre
0.147 14.01

Séries

Les 4 premiers de chaque série (Q) et les 4 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Ronald Levy
 Jamaïque
13.17 Q
2 6 Jason Joseph
 Suisse
13.31 Q, SB
3 9 Valdó Szűcs
 Hongrie
13.50 (10.496) Q
4 2 Andrew Pozzi
 Grande-Bretagne
13.50 (10.500) Q
5 5 Gabriel Constantino
 Brésil
13.55 q
6 8 Michael Obasuyi
 Belgique
13.65
7 7 Louis François Mendy
 Sénégal
13.84 SB
3 Wilhem Belocian
 France
DQ

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Asier Martínez
 Espagne
13.32 Q
2 5 Daniel Roberts
 États-Unis
13.41 Q
3 8 Damion Thomas
 Jamaïque
13.54 Q
4 2 Milan Trajkovic
 Chypre
13.59 Q, SB
5 9 Vitali Parakhonka
 Biélorussie
13.61
6 4 Shane Brathwaite
 Barbade
13.64
7 3 Yaqoub Al-Youha
 Koweït
13.69 SB
8 6 Hassane Fofana
 Italie
13.70

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 9 Grant Holloway
 États-Unis
13.02 Q
2 7 Hansle Parchment
 Jamaïque
13.23 Q
3 3 Nicholas Hough
 Australie
13.57 Q
4 5 Damian Czykier
 Pologne
13.61 Q
5 4 Gregor Traber
 Allemagne
13.65
6 2 Shunya Takayama
 Japon
13.98
7 1 Jérémie Lararaudeuse (de)
 Maurice
14.03 PB
8 8 Fadane Hamadi
 Union des Comores
14.99
6 Sergey Shubenkov
ROC
DN

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 8 Aurel Manga
 France
13.24 Q, PB
2 6 Shunsuke Izumiya
 Japon
13.28 Q
3 4 Rafael Henrique Pereira
 Brésil
13.46 Q
4 2 Xie Wenjun
 Chine
13.51 Q
5 3 Chen Kuei-Ru
 Taipei chinois
13.53 q, SB
6 1 David King
 Grande-Bretagne
13.55 q
7 9 Eddie Lovett
 Îles Vierges des États-Unis
14.17 SB
8 7 Chan Chung Wang
 Hong Kong
14.23
5 Orlando Ortega
 Espagne
DNS

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 5 Devon Allen
 États-Unis
13.21 Q
2 3 Pascal Martinot-Lagarde
 France
13.37 Q, SB
3 7 Taio Kanai
 Japon
13.41 Q
4 8 Paolo Dal Molin
 Italie
13.44 Q
5 6 Elmo Lakka
 Finlande
13.48 q
6 4 Antonio Alkana
 Afrique du Sud
13.55 SB
7 2 Konstantinos Douvalidis
 Grèce
13.63 SB
8 9 Eduardo de Deus
 Brésil
13.78

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article