18e cérémonie des Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 18e cérémonie des Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards.

18e cérémonie des Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

18e cérémonie des DFWFCA Awards
DFWFCA Awards
Organisé par la Dallas-Fort Worth Film Critics Association
Détails
Date
Lieu Dallas et Fort Worth,
États-Unis
Site web http://www.dfwcritics.com/
Résumé
Meilleur film Lincoln
Film le plus nommé Lincoln (5)
Film le plus récompensé Lincoln (4)
Chronologie

La 18e cérémonie des Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards (DFWFCA Awards), décernés par la Dallas-Fort Worth Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1].

Palmarès

Meilleur film

  1. Lincoln
  2. Argo
  3. Zero Dark Thirty
  4. L'Odyssée de Pi (Life Of Pi)
  5. Les Misérables
  6. Moonrise Kingdom
  7. Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
  8. Skyfall
  9. The Master
  10. Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild)

Meilleur réalisateur

  1. Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty
  2. Steven Spielberg pour Lincoln
  3. Ben Affleck pour Argo
  4. Ang Lee pour L'Odyssée de Pi (Life Of Pi)
  5. Wes Anderson pour Moonrise Kingdom

Meilleur acteur

  1. Daniel Day-Lewis pour le rôle d'Abraham Lincoln dans Lincoln
  2. Joaquin Phoenix pour le rôle de Freddie Quell dans The Master
  3. John Hawkes pour le rôle de Mark O'Brien dans The Sessions
  4. Hugh Jackman pour le rôle de Jean Valjean dans Les Misérables
  5. Denzel Washington pour le rôle de Whip Whitaker dans Flight

Meilleure actrice

  1. Jessica Chastain pour le rôle de Maya dans Zero Dark Thirty
  2. Jennifer Lawrence pour le rôle de Tiffany dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
  3. Emmanuelle Riva pour le rôle d'Anne dans Amour
  4. Quvenzhané Wallis pour le rôle d'Hushpuppy dans Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild)
  5. Naomi Watts pour le rôle de Maria dans The Impossible (Lo imposible)

Meilleur acteur dans un second rôle

  1. Tommy Lee Jones pour le rôle de Thaddeus Stevens dans Lincoln
  2. Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Lancaster Dodd dans The Master
  3. Christoph Waltz pour le rôle du Dr King Schültz dans Django Unchained
  4. Alan Arkin pour le rôle de Lester Siegel dans Argo
  5. Robert De Niro pour le rôle de Pat Solitano Sr dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)

Meilleure actrice dans un second rôle

  1. Sally Field pour le rôle de Mary Todd Lincoln dans Lincoln
  2. Anne Hathaway pour le rôle de Fantine dans Les Misérables
  3. Amy Adams pour le rôle de Mary Sue Dodd dans The Master
  4. Helen Hunt pour le rôle de Cheryl dans The Sessions
  5. Ann Dowd pour le rôle de Sandra dans Compliance

Meilleur scénario

  1. Zero Dark ThirtyMark Boal
  2. Django UnchainedQuentin Tarantino

Meilleure photographie

  1. L'Odyssée de Pi (Life Of Pi) – Claudio Miranda
  2. SkyfallRoger Deakins

Meilleur film en langue étrangère

  1. Amour
    Autriche
    France
  2. Royal Affair (En kongelig affære)
    Danemark
  3. Intouchables
    France
  4. Holy Motors
    France
  5. Le Gamin au vélo
    Belgique

Meilleur film d'animation

  1. L'Étrange Pouvoir de Norman (ParaNorman)
  2. Frankenweenie
  3. Les Pirates ! Bons à rien, mauvais en tout (The Pirates! Band of Misfits)

Meilleur film documentaire

  1. Sugar Man (Searching For Sugar Man)
  2. Bully
  3. How to Survive a Plague
  4. West of Memphis
  5. The Invisible War

Russell Smith Award

Meilleur film indépendant

  1. Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild)

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
18e cérémonie des Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
Listen to this article